Постановка на учёт беспилотников

Wanderlust

Напрягает ещё вот этот пункт (к слову об ангарах):

  1. пункт 2 статьи 84 дополнить подпунктом 6 следующего содержания:
    «6) исключения возможности несанкционированного доступа посторонних лиц к беспилотным авиационным системам.»;

Кстати, я глянул на госуслугах в разделе ФАВТ - регистрация права собственности стоит 1200р на сверхлегкую авиацию (там пока нет инфы по беспилотникам), регистрация в реестре - 350р. Возможно, на БПЛА будет подешевле, но не факт (исключительно имхо).

В принципе, не так страшно. Но возня будет.

колян

Подождите, все идет к тому что скоро за воздух ( имею в виду для дыхания ) платить будем.

SanDen
Kovcheg1000:

А можно ссылку на официальный источник? Если ее нет то нечего городить очередные темы и заниматься всбросами.

да по всем новостям уже как ошпаренные трендят.

кошка:

Прелесть нашей страны в том, что наличие в этой стране законов не подразумевает их неукоснительное исполнение, поэтому тут и живу 😃

Кстати, в РГ закон еще не опубликован, только АНОНС.

“Не прелесть” наших законов в том, что парке к вам подойдет любой тупой ППСник и вынесет все мозги за малюсенький квадрик.

Владимир#
SanDen:

да по всем новостям уже как ошпаренные трендят.

Да, по второму в пять спец репортаж будет.

Barmaley85
craig_dt:

Написано же вроде как что будет этим заниматься частная организация или ассоциация…

по ходу еще одним ротенбергам в руки это дело отдадут, типа придумывайте сами как там и за что бабло взымать

SanDen

Я вот не понимаю логики данного закона касающихся наших аппаратов.
Смотрю новости по одному каналу, там показывают как мелкие квадрики которые снимали с подвесом прыжки мотоциклистов на трамплине и случайно врезались в них. Потом как в лесу женщине не повезло с другим квадриком. Т.е тупой корреспондент принятие данного закона мотивирует, что мол разлетались как воробьи, простому человеку пройти негде. Стоп, причем тут регистрация летательного аппарата? Чтобы легче е найти виновника воздушно транспортного происшествия? Дык это идиотизм.
По другому каналу мотивировка - террористы. Блин опять, причем тут регистрация? Или законодатели думают, что террористы сперва зарегистрируют свой БПЛА, потом повесят на него рюкзак с тротилом и отправят на задание? После взрыва найдут госномер и бортовой самописец Mobius. не тупо ли? Кому захочется взорвать, о регистрации он подумает (вспомнит ли вообще об этом) в последнюю очередь.
Т.е закон абсолютно туп. Я еще могу понять про БПЛА весом килограммов в 20 который может утащить уже серьезный вес для теракта. Но причем тут квадрик который на ладони помещается? Почему у нас такие тупые законы?
А может законодатели не хотят чтобы кто-то летал не в том месте? Как например к даче главы РЖД смогли добраться только на квадриках. Так как подъезды были перекрыты ФСО. Огромное поле в несколько стадионов и стеклянный дом. Естественно таким людям не нравится, что их безумно дорогие вещи могут попасть в новости.
тупость…

trofimovich

Ну если слизали 0.250 значить имеет место внешнее управление страной.Геи в думе…
Ещё одна лазейка для чинуши,чтобы хапать.Модель забрать нужно сост протокол с понятыми и тд.Скорее всего просто будут билетить на взятку.Зачем ему модель?Ему побухать да капусты стригануть.
Что до клубов:в РФ есть официально зарегистрированные клубы?А ведь они подпадают под формулировку-НКО.

кошка
SanDen:

Естественно таким людям не нравится

Закон про скрытые камеры, как вы думаете, для чего придумали?

SanDen
кошка:

Закон про скрытые камеры, как вы думаете, для чего придумали?

ну дя… не дай бог кто-то чего-то снимет нехорошего, например чиновника при взяти взятки. заныкал камеру в ручку… Оп-па. А взятка оказывается уже законная, а тот кто снимал пошел по этапу со своей ручкой-камерой… …

ADF
Wanderlust:

… - регистрация права собственности стоит 1200р на сверхлегкую авиацию (там пока нет инфы по беспилотникам), регистрация в реестре - 350р. Возможно, на БПЛА будет подешевле, но не факт (исключительно имхо).
В принципе, не так стра…

Это всё вилами по воде, никакой такой конкретики нет и как оно будет - никакой официальной информации тоже нет. Пока нет.

Возможны варианты от простого и человечного, как в США, до полной ж…ы, как это традиционно делается у нас.

SanDen
ADF:

Это всё вилами по воде

Дума принимает закон. А потом уже будет постановление правительства по данному поводу, кому какие разработать подзаконные акты, и прочие технические уточнения. Закон есть, значит будем регистрировать. Осталось дождаться только технических нюансов по порядку выполнения закона.

ADF
SanDen:

Закон есть, значит будем регистрировать.

Или не будем.

SanDen
ADF:

Или не будем.

ну это уже нюансы…

Вячеслав_Старухин
ADF:

Или не будем.

Потому что у нас многие законы и правила такие, что их при всём желании выполнить нельзя.
Иногда проще и правильнее даже не пытаться выполнять.

Кто из вас не пересекал на автомобиле линию, за пересечение которой положено лишение прав?
Каждый раз, когда я еду на машине, мне приходится это делать не один раз. Потому что иначе не проехать по узким улицам.
Об этом уже даже не задумываются.

Kovcheg1000

Справедливости ради, стоит отметить, что коптеры в разы опаснее RC самолетов. Несколько моторов и батарея держащаяся в воздухе едва едва. Клин одного из моторов и “кирпич с неба” на головы. Именно их бесконтрольное использование привело к этому закону! Самолетик мирно летящий на высоте 200 метров не только никого не пугает, но и большинство их просто не замечает.
А посему, по моему обязательной регистрации надлежат ВСЕ коптеры и даже 100 грамм весом. Самолеты же стоит оставить в покое, к тому же большинство из них используются для оттачивания техники пилотирования и многие ни разу не ставили на них камеры!
Хотя я согласен с тем что правительство беспокоится не о безопасности, а не желает что бы “холопы” летали над их головами.

SanDen

Это понятно, что никто не ломанется регистрировать свои квадрики… Сильно сомневаюсь что даже очереди будут. Но я свой буду регистрировать, так как летаю в черте города, мой стоит не копейки. У меня нет абсолютно никакого желания, чтобы ко мне приставали менты и я этим нищим ментам, с зарплатами за 50 тысяч, давал на лапу. А они это будут делать, уж поверьте. И свадебные операторы тоже пойдут регистрироваться.

Хотя есть вариант… Мент подъехал, нажал на тумблер - квадрик отлетел на 50 метров и сел на полянку. Или даже махнул до дому… 😁

Covax

Кирилл, от***сь вы уже от коптеров пожалуйста, на аэродромы первым делом залетели и залетают самолеты, на эшелоны и глиссады залетали именно самолеты, в машины влетали именно самолеты в руках неумелых пилотов, не мы начали эту войну)) Только предатели начинают копаться среди коллег и выискивать кто тут не коллега вовсе, а враг. Ничего личного.

Вячеслав_Старухин
Covax:

Только предатели начинают копаться среди коллег и выискивать кто тут не коллега вовсе, а враг.

Это вы о депутатах?

SanDen
Kovcheg1000:

Именно их бесконтрольное использование привело к этому закону!

Разве закон как-то поставит падение на контроль? Как регистрация может повлиять на техническое состояние квадрика? Нет же… Вам лично какая разница зарегистрированный квадрик упадет на голову или нет?
Котлеты и мухи отделяем…

SeregaK

Я думаю условия регистрации будут такие, что просто АБСУРД.