Постановка на учёт беспилотников

FrostNova
ARD:

На самом деле, этих дроноводов давно уже пора привлечь к ответственности. Просто безбашенно летают над людьми и в местах скопления людей. А лично для истинных авиамоделистов первое и непреклонное правило НИКОГДА не летать над людьми. Только в зоне полетов и только в секторе полетов.

Ага, как не выйду на улицу - дрон на голову чей то падает, аж бесит! И летают и летают! Сколько можно уже! покоя от них нет!
Что ж вы нагнетаете. Дело не в дроноводах, и не в хобби в целом. Дело в том, что это тенденция по всему миру такая по поводу регистрации/учета, просто в России как всегда через “Ж”… Ну еще кадры шубохранилищ подначивают, кстати тоже бич нашего государства… Их так же и с крыла могли снять, запрети только дроны, а самоли оставь без внимания. И запретили бы и самолеты тоже потом, внеся еще поправки…
Я даже представляю эту абсурдную ситуацию: сидят такие в думе и такие: “оёёй видел сегодня как над головой гражданина РФ пролетел дрон! А если б упал и прям на голову? Оёёй бедные граждане! Запретим дроны! Дроны опасны!”…

ARD:

Срочно все авиамодели в продажу. Мордор наступает, корея северная на пороге.

Не у нас. В Греции сейчас. Стоит дебил на пирсе и пускает свой дрон над пляжем, типа снимает свой отдых. Куча людей под ним. Может упадет, а может нет. Может повезет, а может нет. Дебил? Нужны законы Греции к нему?

А еще представляете, иду сегодня по улице, вижу автомобилист едет, на машине, видите ли лень ему пешком ходить на работу, а вокруг по тротуару пешеходы ходят, а если не справится с управлением? А если колесо на скорости отвалится? И прям в пешеходов! Не дебил ли а?

ZigZag_ZZ
ARD:

В Греции сейчас

Человек на отдыхе, пишет всяко разно…

Prophead

Я в который раз задумываюсь над статусом свободнолетающих моделей. Это БПЛА ? А как быть с полетным планом, если оно вольно лететь куда ветер дует ?

man-bis

Свободно летающие (без управления ру или полётного контроллера) НЕ являются БВС независимо от веса. А вот по кордовым вопрос остался. Они таки управляются “внешним пилотом”. Противоречий и маразма в наших законах не счесть

ZigZag_ZZ
Prophead:

А как быть с полетным планом, если оно вольно лететь куда ветер дует ?

Это пусть у них болит голова, КАК они его будут сажать, своими электронными пушками… 😉
А повиснуть он может в термике не на 15 минут…

FrostNova
man-bis:

Свободно летающие (без управления ру или полётного контроллера) НЕ являются БВС независимо от веса. А вот по кордовым вопрос остался. Они таки управляются “внешним пилотом”. Противоречий и маразма в наших законах не счесть

А кордовые то что? Тогда на змеев уж тоже туда, под одну гребенку, учет со всеми вытекающими)))

AsMan
ZigZag_ZZ:

Сотню-другую денег,не ужель не понятно?

И ведь не поспоришь.

Евгений-К
FrostNova:

А кордовые то что? Тогда на змеев уж тоже туда, под одну гребенку, учет со всеми вытекающими)))

Да к стати был свидетелем, в 80х на огороженном кордодроме при проведении воздушных боёв, не раз отрывалась бойцовка и уходила за пределы огорожи.
У зевак были не только синяки. Ни чего все выжили!!!
Сколько раз наблюдал как воздушные змеи спекировав калечили машины, то же ни чего, разобрались!!!
Могу привести пару примеров, когда на соревнованиях и не только самики таранили авто средства, про человеков и не упоминаю!!!
Заметьте, я ни разу про квадриков и гексиков не вспомнил!!!😁😁😁

Alex_64
мирный_сеятель:

“Что делать” В.И.Ленин.

Вообще-то Чернышевский. Ильич написал: «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения»(с)

FRUKT

Собственно ч.т.д. главное освоить бюджет…

blade
man-bis:

А вот по кордовым вопрос остался

Вчера сам лично- видел по РБК передачу про этот закон. Одним из участников- был И.Трифонов, ЗМС, дважды чемпион мира и вице- президент ФАСР.www.fasr.ru/kontakty/
Он сказал, что кордовые- также требуют регистрации, лицензии на пилотирование и т.п.
И завершил фразой, что принятие данного закона- означает конец авиамоделизма. Он, я думаю- в курсе?

Matrixro
blade:

Он, я думаю- в курсе?

Если он сказал именно так:

blade:

также требуют регистрации, лицензии на пилотирование и т.п.

То он вообще не в курсе.

Andrius22
blade:

кордовые

по факту невозможно - эти модели управляются напрямую если разобраться. с тем же успехом можно говорить о нынешней ГА управляет то не человек а компьютер, следовательно в кабине сидят операторы летающей ЭВМ

dENISCA

Из рук падет дрожаща лира, —
Я в ужасе глашу: «Бог свят!»

Прямо в тему.

man-bis
Matrixro:

То он вообще не в курсе.

Все правильно. Формально, кордовые подпадают под понятие Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот). ч.5. ст.32 ВК РФ
(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 462-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 291-ФЗ)

С вытекающими: п.3.2. ст.33 ВК - Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

А вот свободно летающие хоть в 5кг, ничего нарушить не могут потому как НЕ воздушные суда

В том то и не только дебилизм…

Palar
dENISCA:

Прямо в тему.

В королевстве Свазиленд ведьмам запретили летать выше 150 метров. Нарушившим запрет ведьмам грозит крупный штраф - 55 тысяч долларов.
lenta.ru/news/2013/05/16/witches/

Веселится и ликует весь народ -