Постановка на учёт беспилотников

михаил76

Вопрос возник: на сайте FASR.ru появилась закладка “регистрация авиамоделей”.
Переходим по ней и попадаем на сайт UAVREG, где предлагается заполнить соответствующую форму, указав в ней кучу личных данных.
Вроде бы всё просто и бесплатно, заполнил и уже зарегистрирован, если не считать что вся твоя подноготная ушла непойми куда. НО!
Тут же в одной из популярных групп “внкотакте” натыкаемся на вот такое предупреждение:
Цитируем:
http://uavreg.ru

- это аферисты! Не регистрируйтесь там и не оставляейте своих персональных данных!

http://uavreg.ru

не имеют права (лицензии) на регистрацию БПЛА!!!
Они просто нарушают закон собирая персональные данные в личных целях, а вы, предъявив их “регистрацию” получите реальный срок в 2 года по статье 327 УК РФ !!!

“Государственная база данных о БВС ведется Федеральным государственным унитарным предприятием “ЗащитаИнфоТранс” Министерства транспорта Российской Федерации (далее - оператором учета) в электронном виде.”
Их сайт -

http://www.z-it.ru

конец цитаты.

Ладно, поверим. Переходжим на указанный сайт: z-it.ru И читаем чёрным по белому:
На данный момент ФГУП ЗащитаИнфоТранс не производит постановку на учет беспилотных летательных аппаратов.

И что получается? Круг замкнулся? Там нельзя регистрироваться, мол аферисты, регистрируйтесь тут, но… тут регистрации нет.
Прямо даже смешно становится от подобной неразберихи.
Кто-то сталкивался с подобным? Какие есть адекватные варианты?

SAN
михаил76:

Какие есть адекватные варианты?

Ждать
Если вам-таки хочется зарегистрироваться официально.

yot
михаил76:

Тут же в одной из поп…

Ответ таков:
Как граждане своей страны мы чтим закон. Авиамоделисты готовы ставить на учет свои модели в простой и бесплатной системе, о создании которой шла речь при подготовке поправок в воздушный кодекс, и в создании которой Федерация принимала участие. Федерация готова обеспечивать все процедуры по учету авиамоделистов и авиамоделей под контролем государства и с полной ответственностью за качество учета. И это уже делается без расходования средств федерального бюджета и без лишних поборов с людей! Именно этот подход был закреплен в документе, который называется “Дорожная карта Национальной технологической инициативы”, провозглашенной Президентом России.

Кстати, цитата взята отсюда: www.fasr.ru, читать полностью: >>>

Удивительно то, что эти “а…ы” хоть что-то начали делать, и занимаются делом - но опять не-то, а кто-то хаит: зря шумите, они то правильно делают…работают.
Вообще пора сделать техперерыв в этой теме, тоже на два-три дня…

Andrey_Ch
михаил76:

а вы, предъявив их “регистрацию” получите реальный срок в 2 года по статье 327 УК РФ !!!

Да вы че? Правда что ли?
УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
И кто сказал, что регистрация на
http://uavreg.ru дает в руки поддельный государственный документ?
Начитаются бредней а потом сюда тащат.
Дело лично каждого регистрироваться на http://uavreg.ru или нет. Привилегий это не дает .

михаил76:

из популярных групп “внкотакте”

Что за группа такая?

denis17774

а где планер зарегить?и кто интересно будет заниматься всей этой темой и проверкой?

мирный_сеятель

Что-то тревожные сомнения от этого балагана.
Когда всякие умники лезут в это деликатное дело. Из моих знакомых уже многие бросают/бросили это хобби. Мест для полетов все меньше.

smg2000

Ну не знаю… Как летали, так и летаем, соблюдая ПТБ

мирный_сеятель:

Что-то тревожные сомнения от этого балагана.
Когда всякие умники лезут в это деликатное дело. Из моих знакомых уже многие бросают/бросили это хобби. Мест для полетов все меньше.

Где оно сократилось?
Над Кремлём нельзя летать? Над центром города нельзя летать? В зоне глиссад нельзя летать? Вы шибанулись что ли? Жизни людей пожалейте, да и свою то же. Оно Вам надо? Летайте там где можно и будет Вам счастье 😉

михаил76
Andrey_Ch:

Что за группа такая?

“Радиоуправляемые модели и квадрокоптеры” называется.
Данный пост принадлежит администратору группы с ником “Константин Нет”.

…вот потому и тащат, что тема такая мутная! Понятное дело, что пр “два года” данный человек загнул не по детски. Но, вот, что лицензии на права регистрации на том сайте нет - тут он, вполне возможно прав.
И кроме того, изучив анкету, предложенную вышеупомянутым сайтом, мне стало не слишком приятно, что я должен вводить все свои данные по месту жительства и паспорту. И куда это всё потом пойдёт - хрен его знает. Это же не “госуслуги” а шарага какая-то. Вот это меня и остановило регистрироваться. А не трёп про “два года лишения свободы”

Вообще, посмотрев запись эфира по РБК я понял, что регистрировать сейчас что-то лишено всякого смысла, поскольку санкций за это нет. А вся зараза идёт от несанкционированного использования воздушного пространства.
Нашли к чему придраться!
И вот тут жопа глубочайшая, поскольку априори уже понятно, что никто упрощать эту процедуру, где надо согласовывать план полётов за три дня, не станет. Время для этого уже было. Никто палец о палец не ударил. И не ударит скорее всего.
А раз так, то мы как последние из могикан будем ещё летать какое-то время на незаконных основаниях, а вот проводить официальные мероприятия будь-то фестивали или соревнования, станет теперь практически невозможно, поскольку чиновники будут прикрываться этим законом для того, чтобы не дать одобрения на проведение оных.
И это, по сути дела, крышка авиамоделизму как таковому: Мероприятий нет, кружков нет, официальных мест для запуска моделей нет, поскольку все они по мановению руки стали незаконны.
А мы пока трепыхаемся. Но надолго ли нас хватит - непонятно. Скоро уже руки опускаться начнут при таком подходе к делу.

Andrey_Ch
михаил76:

.вот потому и тащат, что тема такая мутная!

Спасибо за ответ. Тема действительно мутная. Будет утвержденный государством порядок учета, будем действовать. А пока порядка нет.

AsMan
smg2000:

Летайте там где можно и будет Вам счастье

Счас придут и спросят, а ты разрешение на ИВП спрашиваешь?

Alex_64
михаил76:

И кроме того, изучив анкету, предложенную вышеупомянутым сайтом, мне стало не слишком приятно, что я должен вводить все свои данные по месту жительства и паспорту. И куда это всё потом пойдёт - хрен его знает. Это же не “госуслуги” а шарага какая-то. Вот это меня и остановило регистрироваться. А не трёп про “два года лишения свободы”

Сюда можно на них пожаловаться: pd.rkn.gov.ru/public-recourses/ Нехай их забанят.

ZamuykAtel

Как летал так и буду летать,ни разу не занесу ,на заносе поставят очередного “вротеготакБерга”,да клал я на эту госдуру ,еззжу в такие Е…ня ,куда волки заходить боятся,там только рыси и тигры ,и сотовой связи не бывает в непогоду.
[quote=FrostNova;7042296]Я даже представляю эту абсурдную ситуацию: сидят такие в думе и такие: “оёёй видел сегодня как над головой гражданина РФ пролетел дрон! А если б упал и прям на голову? Оёёй бедные граждане! Запретим дроны! Дроны опасны!”…
Им Дрынов летающих надо бояться,а не дронов и тротуарная плитка тоже неплохо прилетает в голову,без всякого учета!!!

cdrugger

А еще ступеньки, будь они неладны! Люди на них ноги ломают

гость

smg2000 , полностью согласен с Вами. Казалось бы, не лезь на рожон, придерживайся элементарного здравого смысла и техники безопасности, летай, где можно – и ни у кого не будет вопросов.
Но увы, даже в поле за городом, если мимо будут проезжать «голодные ППСники», могут быть проблемы. Они не имеют право отобрать аппаратуру, или потребовать «ксиву» какого-то определенного содержания или формы. По крайней мере, пока это четко не утверждено законодательно.
Могут лишь помотать нервы, и даже задержать несговорчивого пилота для выяснения его личности, и его возможной причастности к «подозрительной деятельности».
И для них лучше иметь при себе любую левую справку для отмаза. Хоть из ЖЭКа.
Понятно, что речь не идет о профи аэросъемках в городе , а лишь о хоббийных полетушках на природе в незапретных зонах (подлеты к аэродромам, водозаборные зоны, частные территории и пр., и пр.).

мирный_сеятель

Сми натравили население, теперь как в анекдоте" понюхала нарцысс ,а он атомом пахнет", о !летит, надо хелп.

Chelex
SAN:

Разрешение на ИВП никто не отменил…
.

разрешение на полеты? Как я уже писал, это имхо оспариваемо. Но если что пободаться конечно придется.

гость:

И для них лучше иметь при себе любую левую справку для отмаза. Хоть из ЖЭКа.
).

за левую справку вас могут отыметь с особым циннизмом и по закону. А без справки, если порядок ее выдачи пока не прописан законом, быть ничего не должно. А если будет, есть все шансы оспорить.

Plohish

интересно посмотреть, как вы бодаться будете с конкретной статьёй в законе, которая обязывает всех пользователей воздушного пространства подавать заявки и планы полёта т.д. …

HS125
Chelex:

Как я уже писал, это имхо оспариваемо. Но если что пободаться конечно придется.

Судебная практика как раз говорит об обратном. Выигранных дел нет пока ни одного.

Matrixro
михаил76:

Но, вот, что лицензии на права регистрации на том сайте нет - тут он, вполне возможно прав.

Зачем им лицензия на “регистрацию”, если они УЧЕТОМ занимаются?) Вы ни когда не сможете зарегистрировать свои аппараты, т.к. они легче 30кг. А еще в прошлом году гулял ГОСТ (может и фейковый, не искал его), согласно которому регистрируемый аппарат должен иметь следующие особенности:
а) распознавать и понимать знаки, маркировку и световые сигналы на аэродромах;
б) распознавать визуальные сигналы (например, при перехвате);
в) определять опасность и предупреждать столкновения с землей;
г) определять и обходить зоны со сложными погодными условиями;
д) поддерживать приемлемую дистанцию от облаков;
е) обеспечивать “визуальное” эшелонирование относительно других воздушных судов или транспортных средств;
ж) предупреждать столкновения.

Дак вам как? Регистрацию или все же учет предпочтете? 😃