Постановка на учёт беспилотников

Alex_64
Питерский:

Ну, с “канадчиной” ранее разобрались - никаких “разрешений на ИВП” авиамоделисту там не требуется. А вот как это дело обстоит на “американщине”? Может кто из тамошних подскажет…

14.12.2017 [11:13], Недолгий период после отмены регистрации дронов в США подошёл к концу. Президент США Дональд Трамп подписал закон о защите национальной обороны страны на 2018 год, согласно которому возобновляется требование к регистрации гражданских беспилотников.

Роботизированные беспилотные летательные аппараты весом от 0,5 до 55 фунтов (227–24948 г) должны быть учтены в базе данных, если их владельцы хотят пользоваться беспилотниками легально.

Апелляционный суд по округу Колумбия в мае этого года отклонил первоначальное требование Федерального управления гражданской авиации США (FAA) о регистрации дронов, утверждая, что ведомство не имеет полномочий регулировать эксплуатацию авиамоделей, в том числе мультироторных беспилотников. FAA тогда объявило, что не собирается отступать и вернётся к этому вопросу после пересмотра подходов к регулированию.

В электронном послании ресурсу TechCrunch ведомство приветствовало возвращение регистрации, отметив, что этот шаг будет содействовать безопасной и ответственной эксплуатации беспилотников. Нетрудно понять, почему FAA настаивает на возврате регистрации гражданских беспилотников. Возросшая активность использования дронов вблизи аэропортов и других режимных объектов ведёт к повышению вероятности столкновений с самолётами и между собой, что влечёт за собой риск для окружающих, а регистрация, хотя бы теоретически, повысит ответственность владельцев дронов за свои действия и поможет удержать их от попыток совершения опасных манёвров.

3dnews.ru/962822

Glinco

Ну так и что?!! Разве кто-то против ее истрации?
А вы приведите порядок регистрации дрона в США. Никто не будет против за пять баксов в год зарегать свой самолет/вертолет в онлайне.

Питерский

“…Апелляционный суд по округу Колумбия в мае этого года отклонил первоначальное требование Федерального управления гражданской авиации США (FAA) о регистрации дронов…”

3dnews.ru/962822

Жалко, что форумные “американцы” не отреагировали на вопрос насчет “разрешения на ИВП”. Если внимательно читать вышеизложенную информацию, то получается, что в США в настоящий момент авиамоделистам нет необходимости, как в “регистрации”, так и нет необходимости в получении “разрешения на ИВП”. Информация лишь сообщает, что их президент предложил лишь повторно вернуться к рассмотрению “процедуры регистрации” в 2018г…

EVIL
Glinco:

Никто не будет против за пять баксов в год зарегать свой самолет/вертолет в онлайне.

А цель какова? Предположим, зарегал я свой самолет. Висит он у меня на стенке целый год, тк на полеты я выбираюсь крайне редко. Что дает мне эта регистрация? Управлять им я все равно не могу, тк у меня нет лицензии дистанционного пилота, брать разрешение на ИВП бессмысленно, ибо то погода не та, то на работе загоняли, то еще дрянь какая случится. В результате регистрации, у меня появится единица техники непонятного назначения. Зачем она мне?

ADF
EVIL:

В результате регистрации, у меня появится единица техники непонятного назначения. Зач

  • в США не на технику номер выдается, а на всего пилота (единый номер на всю технику).
EVIL:

А цель какова?

Ну они честно говорят: попытка призвать дроноводов (именно их в первую очередь) к ответственности, хотя-бы убедиться, что они понимают, чем летают. А то ведь и вправду есть дебилоиды, кто к аэропортам жмётся своим фантомом.

SAN
askad:

Давайте вместе посмакуем и эту свежую тему.
www.kommersant.ru/doc/3433878

Ничего свежего - пересказали своими словами старый отзыв.
Про моделизм единственный пассаж, в основе которого опять же желание денег:

«Недопустим учет беспилотников в отрыве от обучения пилотов. Просто регистрация породит армию необученных летунов. Первые же несколько инцидентов этих бездумных хоббистов спровоцируют еще более жесткие законы, что окончательно убьет авиамоделизм и рынок»,— добавляет господин Бабинцев.

Д_Заточник

Пару недель назад по местному радио обсуждали дроны и дроноводов. Один ушлепок летел параллельно взлетающему самолету в зоне аэропорта. Вообще-то вроде бы в зоне 3-х миль от аэропортов все игрушки типа самолетиков/вертолетиков/дронов запрещены. Могу ошибаться в размерах зоны. Может и 9 миль 😃

И правильно, если разложить самолет со 150 пассажирами на борту…

EVIL
ADF:

попытка призвать дроноводов (именно их в первую очередь) к ответственности, хотя-бы убедиться, что они понимают, чем летают

А я-то при чем? Мой самик может год на стенке провисеть пока я смогу его на полеты вывезти. Полетает он там 5-6 минут и поедет обратно на стенку.

Кто мешает проводить облаву на дистанционных пилотов, реально представляющим опасность? Можно же просто сбивать эти дроны, летающие вблизи аэропорта. Как начнут сбивать дроны где не положено им летать, так народ за голову и возьмется.

SAN
EVIL:

Как начнут сбивать дроны где не положено им летать, так народ за голову и возьмется.

  • 100500
EVIL
ADF:

в США не на технику номер выдается, а на всего пилота

Я в США не живу. Зато в России все, что подлежит гос регистрации, то будет налогами облагаться и прочими атрибутами. Типа сертификат получи, техосмотр пройди, страховку оформи, лицензию пилота получи, медкомиссию перед взлетом пройди и тд. Мы живем в России, а здесь никаких чудес не было и никогда не будет.

man-bis

Ну в общем именно так, хотя не только в России.
Аналогия:
Я 15 лет все свои сбережения и доходы укатывал в землю, бетон, кирпич, трубы плиты, доски… далее по списку. Одежду себе жене и трем родивштимся за это время детям покупал раз в 2 года. В итоге родился в муках хороший особняк с хорошим метражом и прочими плюшками. Так сказать “родовое гнездо”. Теперь я за свои муки и траты должен отдать в виде ежегодных налогов больше своего месячного дохода…
Мало кто по этому поводу кричит об “убийстве индивидуального жилищного строительства”.
По разумению законотворцев (пусть им кучку битого стёкла на депутатское кресло) построил дом - платить, построил авиамодель для сына или вместе с ним тоже - плати…

taishy

В ГК ОрВД подготовили предложение о выделении сегмента воздушного пространства для полетов беспилотных авиационных систем (БАС) и сверхмалых воздушных судов. Полеты таких аппаратов должны выполняться на высоте не более 150 м без нарушения границ запретных зон и зон ограничений полетов. Беспилотники не должны покидать зону прямой видимости для оператора. Надзор за движением дронов должен быть возложен на полицию или специально созданный орган исполнительной власти.

В России хотят создать воздушную ГАИ
Надзор за полетами дронов предложено поручить полиции

В настоящее время в России на совершение любых полетов требуется разрешение. Формально, отмечает издание, владелец каждого дрона сегодня нарушает закон, поскольку должен запрашивать разрешение на взлет. В перспективе же государство планирует свести к минимуму регулирование в сверхмалой авиации, для чего и обособляется новая полетная зона.

ГК ОрВД предлагает создать в России новый сегмент воздушного пространства — высота до 150 метров. Любые полеты в этой зоне можно будет осуществлять без каких-либо специальных разрешений

Alex_64
taishy:

В настоящее время в России на совершение любых полетов требуется разрешение. Формально, отмечает издание, владелец каждого дрона сегодня нарушает закон, поскольку должен запрашивать разрешение на взлет. В перспективе же государство планирует свести к минимуму регулирование в сверхмалой авиации, для чего и обособляется новая полетная зона.

ГК ОрВД предлагает создать в России новый сегмент воздушного пространства — высота до 150 метров. Любые полеты в этой зоне можно будет осуществлять без каких-либо специальных разрешений

Вот так и должно быть. Собственно подобное было немного предсказуемо:

Пост от 28.01.2017
Пост от 15.03.2017
Пост от 18.10.2017

И т.д. В России же живём.

ADF
man-bis:

Мало кто по этому поводу кричит об “убийстве индивидуального жилищного строительства”.

(оффтоп)

А если не регистрировать эту частую собственность как законченный объект? Недострой или временная постройка - и пусть валят лесом со своими налогами.
Я в этом не разбираюсь, просто мысли.

Alex_64:

Вот так и должно быть. Собс…

Прошу не путать - это пока просто слова, даже не законопроект!
А как оно будет в жизни (даже если дойдёт до законов) - чует задница, ну обязательно выверт какой вылезет: или эти самые разрешеные зоны выделят в далёких ипен9х 10 мест на всю огромную страну, или разрешение (регистрация, сертификация, лицензия пилота…) всё равно будет требоваться. На примере частной авиации и СЛА - ощущается как раз закручивание гаек и резкое учащение случаев взятия летунов за задницы. Никакими такими послаблениями и упрощениями не пахнет.

ADF
  • Да подо мной уже давно стул обуглился от посещения этой темы 😃
Питерский

Госкорпорация по ОрВД не является нормоустанавливающим органом, поэтому их пакет предложений (по сути разумный!) будут рассматривать другие люди. А там вылезет какой-нибудь “представитель КПРФ” и опять все “подправит”! Это дело у нас обычное…

Alex_64
ADF:

Да подо мной уже давно стул обуглился от посещения этой темы

Аналогично! 😆 Рекомендую:

Питерский:

вылезет какой-нибудь “представитель КПРФ” и опять все “подправит”! Это дело у нас обычное…

Значит за ним придут пара ЛДПРовцев или ещё кто и всё доведут до ума. Собственно сейчас именно что-то похожее происходит. Давайте дождёмся результата. Обычно-то действительно всё до весьма приемлемого и разумного варианта доводят.

taishy
Concord:

Первый в России компактный бортовой ответчик для дронов и АОН
www.aex.ru/news/2017/12/14/179075/

и беспилотные авиационные системы с массой более 10 кг. – смогут гибко интегрироваться в общее воздушное пространство