Постановка на учёт беспилотников

AndyBig

У меня такое ощущение, что Вы еще активно празднуете 😃

AsMan:

на пляжу

Угу, в Сочах и без пальтов 😃

RUPilot

www.kp.ru/online/news/2983542/
“Также в Минобороны РФ заметили, что случившееся в Сирии свидетельствует о том, что боевикам «передали технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране».”
Тот кто так сказал из компетентных - в курсе вообще, что он компетентный? Абсолютный театр абсурда - масло масляное, а вода мокрая - зато мнение эксперта … В других любых странах тоже видимо не знают ничего, особенно в США (а мужики то не знают).

бармалейкин:

www.vesti.ru/m/doc.html?id=2973116
БПЛА спасают жизни! Бывают и такие репортажи от СМИ… в порядке исключения.

стоит заметить, что положительных репортажиков о беспилотниках становится унижительно мало, а статеечек с различными “компетентными” мнениями - всё больше и больше .

nikfly

Любительские RC модели скоро причислят к ударным, похоже всё к тому и идёт.

dmitryu
nikfly:

Любительские RC модели скоро причислят к ударным, похоже всё к тому и идёт.

Придётся ставить на учёт в военкомате, как ранее внедорожники 😃

AlFly963

Смех-смехом, однако:

В Минобороны пояснили, что в атаке на российскую авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус в ночь с 5 на 6 января участвовали 13 БПЛА. Семь из них были уничтожены ракетно-пушечными комплексами «Панцирь», а остальные российским специалистам из подразделений радиоэлектронной борьбы удалось взять под свой контроль. Три из них взорвались при посадке, а еще три удалось посадить и захватить невредимыми, после чего их изучением занялись эксперты.
Техническая экспертиза захваченных летательных аппаратов показала, что подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 км

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/08/…/5a538b189a794773186b1e14?f…

О чем это я? А, да.

  1. У бармалеев есть спецы, способные слепить из г-на и палок беспилотник с мотором от газонокосилки. И этот беспилотник способен по GPS долететь в указанную точку и сбросить там ништяки в кол-ве 1-2 (а возможно и более) штук. Точность и эффективность такого “бомбометания” стремится к нулю, а вот общественный резонанс ощутимый.
  2. У ПВО РФ имеются средства эффективной борьбы со стаей из 13 бармалейских беспилотников. Причем настолько эффективные, что воякам надоело тупо расстреливать их из зенитных пулеметов. Им хватило времени и мастерства перехватить управление и благополучно посадить(!!!) 3 (Три!!!) чужих беспилотника неизвестной конструкции с непонятными ЛТХ. Браво!!! Я аплодирую, и здесь нет ни капли сарказма!
  3. Я более чем уверен, что на принудительно приземленных дронах не было бортовых номеров. И вряд-ли бармалеи, планирующие атаки в других местах, будут регистрировать свои дроны.
    Этот случай еще раз подтверждает весьма низкую эффективность регулирующего воздействия “закона о летающем стакане”. Не тем занимаются наши государственные мужи, ох не тем!

PS

Технологии и устройства, которые были использованы боевиками для атаки на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, «легко доступны на открытом рынке». Об этом представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй сообщил «РИА Новости».

«Мы видели, что технологии подобного рода использовали боевики (запрещенной в России террористической группировки. — РБК) «Исламское государство», — также добавил он, подчеркнув, что «эти устройства и технологии могут быть легко приобретены на открытом рынке». «И это повод для беспокойства», — заметил Рэнкин-Гэллоуэй.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5a53c82a9a7947760b272fcf?fr…

Чую, скоро запретят Ардупилот 😦

PPS
А вот интересно, каким образом российским специалистам из подразделений радиоэлектронной борьбы удалось взять под свой контроль чужие беспилотники? Я думаю, они просто заглушили GPS, и дроны выполнили фэйлсэйв по потере сигнала от спутников. А потом три из них не взорвались при касании земли…

Chelenjer
RUPilot:

«передали технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране»."

От идиотов спасения нет. Что с технологиями, что без технологий - если уж кого “переклинит” сделать гадость, то нет предела их изобретательности. Не будет БПЛА - будут с топорами кидаться.
Мне только непонятно, почему борьба с пенопластовыми самолетиками стала для военных проблемой? Заем нужен “Панцирь”? Обычный дробовик - и все, и на куски. Цель низколетящая, медленная и очень шумная. Неужели забыли как наши деды в Отечественную войну использовали звуковые “локаторы”. Если кто обращал внимание в старых фильмах - это такое сооружение из нескольких здоровенных граммофонных труб. Между прочим, даже очень эффективная была штуковина. А при современных электронных устройствах, сделать такой звуковой локатор, снабдив его соответствующими фильтрами - вообще без проблем. И тогда, что цифровое управление, что аналоговое, есть там GPS или нет, что металл, что дерево, что пластик - шумит он всегда, даже планер. Зарядили 12-й калибр крупной солью, бабахнули и на куске неба 100х100 метров все отлетались… Я думаю, как-то так. Дешево и сердито.

кошка
AlFly963:

Им хватило времени и мастерства перехватить управление и благополучно посадить(!!!) 3 (Три!!!) чужих беспилотника неизвестной конструкции с непонятными ЛТХ

Во всяких свиттерах пишут, что посадили 6, но 3 при приземлении взорвались, после чего их стали тупо сбивать…

AlFly963
кошка:

посадили 6, но 3 при приземлении взорвались, после чего их стали тупо сбивать…

Возможно так и было. В сообщении Минобороны я не нашел указание хронологии событий. Но вот что радует: Массированная атака с применением 13 БПЛА оказалась полностью неудачной. Полный провал. В руки спецов из Минобороны попал GPS-трек с точным указанием места старта. Я думаю, точки с этими координатами уже обработаны нашей авиацией. Это же надо так лохануться - хотели поднасрать и спалились по полной!

Chelenjer
AlFly963:

Чую, скоро запретят Ардупилот

А вместе Ардупилотом и все автомобили, и шарики для шарикоподшипников, и любую химию, и все магазины инструментов закроют - и так далее. А еще сотовые телефоны с навигаторами у народа изымут - в умелых руках готовый автопилот.
А я, скорее, чую, что “бармалеи” вообще откажутся от электроники для своих летающих снарядов. Электроника стоит денег, требует специалистов, относительно легко перехватывается и поставки электроники легко можно перекрыть. Посадят рабов делать что-то вроде таймерок и наделают их не 13 штук, а 13 тысяч. Никаких “Панцирей” не хватит. И принудительно посадить невозможно. И, похоже, к такому повороту никто не готов.

AlFly963
Chelenjer:

И, похоже, к такому повороту никто не готов.

Это называется “бригады мучеников аль-аксы” и иже с ними. И к борьбе с ними подготовиться действительно очень трудно…

Chelenjer:

А вместе Ардупилотом и все автомобили, и шарики для шарикоподшипников, и любую химию, и все магазины инструментов закроют - и так далее. А еще сотовые телефоны с навигаторами у народа изымут - в умелых руках готовый автопилот.

В Ардупилоте есть фильтр Калмана, а его наличие делает девайс техникой двойного назначения, трансграничное перемещение которой регулируется российским законодательством. Многая химия уже запрещена. А судебные процессы против владельцев сотовых телефонов с камерой имели место в реальной жизни. После этих процессов пришлось даже поправить законодательство об устройствах негласного сбора информации. Много удивительного в наших законах…

кошка
AlFly963:

Я думаю, точки с этими координатами уже обработаны нашей авиацией.

Сомневаюсь.
(С). 2-го января боевики предприняли попытку атаковать саперную школу под Хомсом с помощью кустарного ударного беспилотного летательного аппарата. Дрон был вовремя обнаружен и сбит военными, несущими службу на блокпосте.

И ничего…Шестого получили новый инцендент.

AlFly963

Интересно, что первыми об атаке беспилотников сообщили некие “правозащитники”, и журналисты попросили МО дать пояснения, которые мы и прочитали. Видимо, атаки дронов наше МО не считает опасными, раз не включает их в регулярные брифинги и выдает только после запроса журналистов.

кошка

Официальный представитель Пентагона Адриан Рэнкин‐Гэллоуэй объяснил появление дронов у террористов:

Мы видели, что технологии подобного рода использовали боевики. Эти устройства и технологии могут быть легко приобретены на открытом рынке, и это повод для беспокойства…

AlFly963

Вот и я о том же. Повод для беспокойства вполне может привести к ужесточению запретов на полетушки по всему миру.

Chelenjer
AlFly963:

А судебные процессы против владельцев сотовых телефонов с камерой имели место в реальной жизни

И как, помогло в борьбе с фанатиками?

кошка:

Дрон был вовремя обнаружен и сбит военными

Вот я к этом и призываю. Запретами проблема не решается. Запретят одно - придумают другое. Нужно бороться не с водкой, а с алкоголизмом. Не с авиамоделями и авиамоделистами - а с террористами. Банально, но, увы, актуально…
И еще одна мысль закралась. У меня такое впечатление, что “бородатые” просто пилят бюджет своих спонсоров. Эффективность таких “налетов” равна нулю, и глупо ожидать какой-то другой. Но надо себя постоянно как-то пиарить. Вот они и придумали очередной способ. Да если бы с помощью авиамоделей можно было бы нанести урон врагу - стали бы наши держать в Сирии ВКС и все, что с ними связно? Зарядил модельку в розетке и алга!..

AlFly963
Alex_64:

А не наоборот?

Да нет, я говорю о процессах 2010-2012 (примерно) годов, когда камеры сотовых телефонов попали под определение средств негласного сбора информации

Alex_64
AlFly963:

Да нет, я говорю о процессах 2010-2012 (примерно) годов, когда камеры сотовых телефонов попали под определение средств негласного сбора информации

Это какая-то байка, имхо, так как речь в принципе не может идти о телефонах:

"Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.";

Мобильный телефон никак не является “специальным техническим средством для негласного получения информации”. Это именно телефон.

Впрочем: если я ошибаюсь, то дайте линк на какое-либо решения суда по данной теме где в виде подобного устройства речь идёт именно о мобильном телефоне. Решения суда все есть тут например: sudact.ru Я бегло глянул за 2011…2012 года (как Вы указали) и не смог ничего такого найти:

sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=телефон®ular…

Shimano
AlFly963:

В Ардупилоте есть фильтр Калмана

а вы знаете, что такое фильтр Кальмана?
в каком виде он унутре Ардупилота ??
и где написано, что фильтр Кальмана как то влияет на назначение устройства?

AlFly963:

А судебные процессы против владельцев сотовых телефонов

бред и мифы.

AlFly963:

с применением 13 БПЛА

исключительно на основании слов. на фотках МО видно только один и никаких обломков.

AlFly963:

В руки спецов из Минобороны попал GPS-трек с точным указанием места старта.

совсем не обязательно.

короче, завязывайте с диванной аналитикой, это оффтоп.