Постановка на учёт беспилотников

кошка
AlFly963:

Им хватило времени и мастерства перехватить управление и благополучно посадить(!!!) 3 (Три!!!) чужих беспилотника неизвестной конструкции с непонятными ЛТХ

Во всяких свиттерах пишут, что посадили 6, но 3 при приземлении взорвались, после чего их стали тупо сбивать…

AlFly963
кошка:

посадили 6, но 3 при приземлении взорвались, после чего их стали тупо сбивать…

Возможно так и было. В сообщении Минобороны я не нашел указание хронологии событий. Но вот что радует: Массированная атака с применением 13 БПЛА оказалась полностью неудачной. Полный провал. В руки спецов из Минобороны попал GPS-трек с точным указанием места старта. Я думаю, точки с этими координатами уже обработаны нашей авиацией. Это же надо так лохануться - хотели поднасрать и спалились по полной!

Chelenjer
AlFly963:

Чую, скоро запретят Ардупилот

А вместе Ардупилотом и все автомобили, и шарики для шарикоподшипников, и любую химию, и все магазины инструментов закроют - и так далее. А еще сотовые телефоны с навигаторами у народа изымут - в умелых руках готовый автопилот.
А я, скорее, чую, что “бармалеи” вообще откажутся от электроники для своих летающих снарядов. Электроника стоит денег, требует специалистов, относительно легко перехватывается и поставки электроники легко можно перекрыть. Посадят рабов делать что-то вроде таймерок и наделают их не 13 штук, а 13 тысяч. Никаких “Панцирей” не хватит. И принудительно посадить невозможно. И, похоже, к такому повороту никто не готов.

AlFly963
Chelenjer:

И, похоже, к такому повороту никто не готов.

Это называется “бригады мучеников аль-аксы” и иже с ними. И к борьбе с ними подготовиться действительно очень трудно…

Chelenjer:

А вместе Ардупилотом и все автомобили, и шарики для шарикоподшипников, и любую химию, и все магазины инструментов закроют - и так далее. А еще сотовые телефоны с навигаторами у народа изымут - в умелых руках готовый автопилот.

В Ардупилоте есть фильтр Калмана, а его наличие делает девайс техникой двойного назначения, трансграничное перемещение которой регулируется российским законодательством. Многая химия уже запрещена. А судебные процессы против владельцев сотовых телефонов с камерой имели место в реальной жизни. После этих процессов пришлось даже поправить законодательство об устройствах негласного сбора информации. Много удивительного в наших законах…

кошка
AlFly963:

Я думаю, точки с этими координатами уже обработаны нашей авиацией.

Сомневаюсь.
(С). 2-го января боевики предприняли попытку атаковать саперную школу под Хомсом с помощью кустарного ударного беспилотного летательного аппарата. Дрон был вовремя обнаружен и сбит военными, несущими службу на блокпосте.

И ничего…Шестого получили новый инцендент.

AlFly963

Интересно, что первыми об атаке беспилотников сообщили некие “правозащитники”, и журналисты попросили МО дать пояснения, которые мы и прочитали. Видимо, атаки дронов наше МО не считает опасными, раз не включает их в регулярные брифинги и выдает только после запроса журналистов.

кошка

Официальный представитель Пентагона Адриан Рэнкин‐Гэллоуэй объяснил появление дронов у террористов:

Мы видели, что технологии подобного рода использовали боевики. Эти устройства и технологии могут быть легко приобретены на открытом рынке, и это повод для беспокойства…

AlFly963

Вот и я о том же. Повод для беспокойства вполне может привести к ужесточению запретов на полетушки по всему миру.

Chelenjer
AlFly963:

А судебные процессы против владельцев сотовых телефонов с камерой имели место в реальной жизни

И как, помогло в борьбе с фанатиками?

кошка:

Дрон был вовремя обнаружен и сбит военными

Вот я к этом и призываю. Запретами проблема не решается. Запретят одно - придумают другое. Нужно бороться не с водкой, а с алкоголизмом. Не с авиамоделями и авиамоделистами - а с террористами. Банально, но, увы, актуально…
И еще одна мысль закралась. У меня такое впечатление, что “бородатые” просто пилят бюджет своих спонсоров. Эффективность таких “налетов” равна нулю, и глупо ожидать какой-то другой. Но надо себя постоянно как-то пиарить. Вот они и придумали очередной способ. Да если бы с помощью авиамоделей можно было бы нанести урон врагу - стали бы наши держать в Сирии ВКС и все, что с ними связно? Зарядил модельку в розетке и алга!..

AlFly963
Alex_64:

А не наоборот?

Да нет, я говорю о процессах 2010-2012 (примерно) годов, когда камеры сотовых телефонов попали под определение средств негласного сбора информации

Alex_64
AlFly963:

Да нет, я говорю о процессах 2010-2012 (примерно) годов, когда камеры сотовых телефонов попали под определение средств негласного сбора информации

Это какая-то байка, имхо, так как речь в принципе не может идти о телефонах:

"Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.";

Мобильный телефон никак не является “специальным техническим средством для негласного получения информации”. Это именно телефон.

Впрочем: если я ошибаюсь, то дайте линк на какое-либо решения суда по данной теме где в виде подобного устройства речь идёт именно о мобильном телефоне. Решения суда все есть тут например: sudact.ru Я бегло глянул за 2011…2012 года (как Вы указали) и не смог ничего такого найти:

sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=телефон®ular…

Shimano
AlFly963:

В Ардупилоте есть фильтр Калмана

а вы знаете, что такое фильтр Кальмана?
в каком виде он унутре Ардупилота ??
и где написано, что фильтр Кальмана как то влияет на назначение устройства?

AlFly963:

А судебные процессы против владельцев сотовых телефонов

бред и мифы.

AlFly963:

с применением 13 БПЛА

исключительно на основании слов. на фотках МО видно только один и никаких обломков.

AlFly963:

В руки спецов из Минобороны попал GPS-трек с точным указанием места старта.

совсем не обязательно.

короче, завязывайте с диванной аналитикой, это оффтоп.

Vladimir_K=
Shimano:

бред и мифы.

Житель Дмитровграда стал фигурантом дела и был оштрафован за приобретение с доставкой в зарубежном интернет-магазине смартфона Motorola. Аппарат был задержан таможней, которая расценила его как абонентское средство связи со встроенной функцией шифрования данных. Для получения таких устройств также требуется лицензия ФСБ.
Подробнее: safe.cnews.ru/…/2016-12-22_moskvicha_posadili_v_si…

Чтобы найти эту информацию, потребовалось меньше минуты.
Нынешние 26-летние, как правило, знают все, причём категорично.
Самый часто повторяемый афоризм Козьмы Пруткова - «Сомневайся».
Вот личный пример: в конце 90-х встречал в Ш-2 товарища с женой, которой приспичило поговорить по мобильнику на посту паспортного контроля, а разрешения на использование мобилы при себе не оказалось. Потерянное время, нервотрёпка, ментовка, 300 долларов, испорченный отдых, злой, как собака, приятель и эта дура в соплях и слезах.
Для тех, кого в Гугле забанили: раньше требововалось разрешение на мобилу. И вообще, все течёт, все меняется, сегодня нельзя то, что раньше позволялось и наоборот.

Alex_64
Vladimir_K=:

…Подробнее: safe.cnews.ru/…/2016-12-22_moskvicha_posadili_v_si…

Самый часто повторяемый афоризм Козьмы Пруткова - «Сомневайся».

Давайте усомнимся в том, что пишут всякие желтые СМИ, причём совершенно мутно и не упоминая даже фамилий в своих публикациях. Усомнимся и попробуем найти решение суда по данному делу с участием “…жителя Дмитровграда который стал фигурантом дела и был оштрафован за приобретение с доставкой в зарубежном интернет-магазине смартфона Motorola…”.

Тут где-то вот:

sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=®ular-case_d…

Судя по всему с 2011 и по 2017 год в Димитровграде не было ни одного дела по статье 138.1 УК РФ. “По Вашему запросу документов не найдено…”.

Кстати: желтое СМИ пишет не о Димитровграде, а о Дмитровграде. Такого города в России нет вообще. Но это, вероятно, уже просто неграмотность редакторов.

UPDATE:

Вот эта история из первых уст: sites.google.com/site/darktermit/moto-g

Как видим никаких судов и близко не было, вопреки утверждению уважаемого AlFly963:

AlFly963:

…судебные процессы против владельцев сотовых телефонов с камерой имели место в реальной жизни…

Был лишь штраф от таможни за попытку ввоза на территорию Таможенного Союза несертифицированного телефона.

Shimano
Vladimir_K=:

Чтобы найти эту информацию, потребовалось меньше минуты.

упс, уже ответили ))

Vladimir_K=:

Самый часто повторяемый афоризм Козьмы Пруткова - «Сомневайся».

И кстати, это тоже миф, не было у Пруткова такого афоризма.
Я это знал точно, но что бы проверить себя мне потребовалось 30 секунд и помощь Гугла/Яндекса “афоризмы Козьма Прутков”

Vladimir_K=:

в конце 90-х

в конце 90-х никакого разрешения на использования сотового телефона уже не требовалось.
а вот в начале … было такое, но с появлением первого салона МТС на него стали … в общем закрыли глаза.

dmitryu
Alex_64:

Давайте усомнимся в том, что пишут всякие желтые СМИ, причём совершенно мутно и не упоминая даже фамилий в своих публикациях.

Как видим никаких судов и близко не было, вопреки утверждению уважаемого AlFly963:

Ага, до появления интернета не было ни судов ни уголовных дел.
А теперь загуглите, в каком году появилась ст 138 ч 3 УК РФ и в каком - мобилы с камерами.

Эту инфу не в инете, а в бумажных архивах искать надо.

Vladimir_K=
Shimano:

И кстати, это тоже миф, не было у Пруткова такого афоризма.
Я это знал точно, но что бы проверить себя мне потребовалось 30 секунд и помощь Гугла/Яндекса “афоризмы Козьма Прутков”
в конце 90-х никакого разрешения на использования сотового телефона уже не требовалось.

У меня эта книга живая, подарена мне ещё в школьные годы.
Моя первая мобила приобретена в 96-м, вторая в 99-м, на обе было разрешение.
«Труднее всего общаться с человеком, который знает все.» Не помню кто сказал. Короче, сомневайся!

Shimano
Козьма Прутков

Если на клетке слона прочтёшь надпись “буйвол”, не верь глазам своим.

это к вопросу о информации из интернета.

Vladimir_K=:

Короче, сомневайся!

наверное тяжело жить в постоянном сомнении ))

Vladimir_K=
Shimano:

это к вопросу о информации из интернета.

Вот именно, читайте первоисточник.

Shimano:

наверное тяжело жить в постоянном сомнении ))

Гораздо легче быть самоуверенным. ))

craig_dt
AlFly963:

удалось взять под свой контроль чужие беспилотники?

Ну просто наши военные тоже с ардупилотом работают и умеют им управлять 😃 А управление на арду можно перехватить. Можно было парочку этих аппаратов в точку взлёта отправить, так, по приколу. Может, так и сделали 😃

И моё мнение - эта ситуация в очередной раз показала, что гражданские аппараты не так опасны, как их рисуют… И что они в военных целях бесполезны.