Постановка на учёт беспилотников

ДенК
Shimano:

в штатах активизируется вторая ЧАСТНАЯ компания, стремящаяся вбить очередной гвоздь в крышку гроба нашего дорогого (во всех смыслах ОЧЕНЬ ДОРОГОГО) Роскосмоса.

Sokbear
Shimano:

"В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной"© … эээээ … как то не сильно активно бороздят.
В то время, когда наш Роскосмос медленно загибается вслед за … прочими разными Рос …,
в условиях жесткого ограничения любой частной активности в околоземном пространстве над территорией России,
в штатах активизируется вторая ЧАСТНАЯ компания, стремящаяся вбить очередной гвоздь в крышку гроба нашего дорогого (во всех смыслах ОЧЕНЬ ДОРОГОГО) Роскосмоса.
Американская компания Rocket Lab успешно доставила на орбиту три спутника
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/…/5a645e2f9a7947763adcadf2?from=main

Я здесь уже приводил ссылку на видео где люди запускают самодельные ракеты:

Это действительно впечатляет! И я уверен что люди создавшие частные компании, тот же Rocket Lab например, вышли из таких вот увлеченных самодельщиков. А можете ли вы представить себе людей занимающихся подобным в нашей стране? Я вот не могу к сожалению. Зато могу представить как подобных энтузиастов в назидание другим будут садить на бочку порохом - дескать пущай полетают!
P.S. Я не ошибся : Основатель Rocket Lab свой первый ракетный двигатель собрал в гараже когда ему было 18 лет. kfund-media.com/…/yz-tabakerky-kak-sozdatel-yaht-v…

Shimano
Sokbear:

И я уверен что люди создавшие частные компании, тот же Rocket Lab например, вышли из таких вот увлеченных самодельщиков.

так это само собой ))

RUPilot
Sokbear:

могу представить

На одной пропаганде и кнутом (без пряника) власть не удержать, это очевидно.

Alex_64:

и кто слышал об этом? Где краудсорсинг (привлечение народа то есть?) Репортажи об успехах по центральным СМИ? Нет ничего. Зато эмблемки Сколково кругом висят. Если для участия в подобном проекте надо быть дипломированным специалистом с кучей дипломов или вовсе деятелем с учёной степенью - извините, это не краудсорсинг, и таковым быть не может. Однажды владелец одного частного аэроклубчика мне сказал - какое у тебя образование? Я ответил, что нет такового (реально он не знает какое оно) - на что он мне ответил - у нас в аэроклубе могут летать только люди с высшим образованием - я уточняю - с любым? - он -да , с любым (интересно, а диплом из перехода прокатит чтобы умыть таких деятелей?) Получается , что независимо от того, что это образование филолога или юриста, а всё туда же, в технику, и также независимо от того, что на сайте и в группе данного клуба звучат лозунги - небо доступное для ВСЕХ! Если оно доступно для всех, значит не стоит возводить эту доступность в чрезмерно ограниченный абсолют в виде наличия высшего образования как минимум, не правда ли? Вообще, странный подход как по мне. Так можно ограничивать и возводить в абсолют любую абсурдную идею, извращать её до правильной, и наоборот- хорошее уничтожать. Окно Овертона, однако.

Alex_64
RUPilot:

и кто слышал об этом?

Любой, кому это интересно.

RUPilot:

краудсорсинг (привлечение народа то есть?)

Какого “народа”? Кому интересно - тот занимается. Кому нет - ноет на форумах и сам себя запугивает чепухой всякой.

RUPilot:

Репортажи об успехах по центральным СМИ?

Если чего рванёт - будут репортажи. Если нет - никому не интересно. Так уж нынче СМИ устроены.

Alex_64
Shimano:

вторая и третья не занимаются ракето-носителями.
А у первой все еще только в планах.
Печалька.

И что? Это пример людей которых Вы “не могли представить”(с). Люди есть: российские частные компании работающие на космос.

RUPilot
Alex_64:

Кому интересно - тот занимается

конечно, вот и сужается вся деятельность до тех, кому интересно, а также тех кто в теме и ближе к телу. До остальных - а запретим им всё, отмахнёмся как от назойливой мухи.

Alex_64
RUPilot:

запретим им всё, отмахнёмся как от назойливой мухи.

Кто, кому, где и что запретил? Полёты моделей - не запрещали. Конструировать и строить - тоже можно. Владеть можно. Покупать и продавать. Даже ныть по поводу и без - тоже не запрещали )

Shimano
Alex_64:

Вы “не могли представить”(с)

я?
Саша, я то говорил не “вообще про около-космос”,
а конкретно про Роскосмос и про все около Рос… компании.
Согласитесь, построить спутник и вывести его на орбиту это две большие разницы.

Sokbear
Alex_64:

И что? Это пример людей которых Вы “не могли представить”(с). Люди есть: российские частные компании работающие на космос.

Вы опять передергиваете. Я спрашивал можете ли вы представить в нашей стране самодельщиков, которые в гаражах и сараях собирают вот такие ракеты, а вы приводите в пример компании которые под эмблемой Сколково пилят бюджетные бабки с весьма мутным результатом. Недавно появился такой термин “альтернативные факты” так это про вас.

Alex_64
Shimano:

Согласитесь, построить спутник и вывести его на орбиту это две большие разницы

Конечно разница есть, но отрасль одна и та же - космос. Противопоставлять одно другому, запуск и производство полезной нагрузки, бессмысленно так как это всё - единое целое, если мы подразумеваем не развлекательный фейерверк, а что-то полезное на орбите.

И, кстати: несмотря на изобилие в США частных космических компаний НАСА размещает свои заказы, на доставку астронавтов на МКС, именно у государственного Роскосмоса, а не у своих частников. Это тоже о многом говорит.

Sokbear:

Вы опять передергиваете. Я спрашивал можете ли вы представить в нашей стране самодельщиков, которые в гаражах и сараях собирают вот такие ракеты

Не надо заливать насчёт гаражей и т.п. Вот, например, одна из ракет с видео выше - это не гараж, а студенческое предприятие при ракетном центре. Вероятно пилят бюджет, да?

Вот их видео про эту ракету:

Sokbear

Основатель Rocket Lab свой первый двигатель как раз в гараже сделал. И поставив его на велосипед разогнался до 90 миль в час.

Alex_64:

Вот их видео про эту ракету:

А вот продукт одной из компаний ссылки на которые вы приводили:
ic.pics.livejournal.com/…/827786_original.jpg
Что называется почувствуйте разницу. Вы ведь в Питере живете? Сходите в Петропавловку там есть музей космонавтики (если не закрыли еще) так там гораздо более качественные изделия представлены, а сделаны они примерно в 30х годах прошлого века.

Alex_64
Sokbear:

Что называется почувствуйте разницу.

Т.е. теперь, после того как выяснилось, что на видео о “10-ти любительских ракетах”, не совсем гаражи, Вы решили перевести тему?

Гаражи в России: theoryandpractice.ru/…/1711-technozoo-kak-sdelat-r… - в общем тоже что-то есть. Не в курсе чем это закончилось, но есть.

Sokbear
Alex_64:

Т.е. теперь, после того как выяснилось, что на видео о “10-ти любительских ракетах”, не совсем гаражи, Вы решили перевести тему?

Опять передергиваете. Первую строку в моем посте вы как будто не заметили? А девять остальных ракет где были собраны? Но спор ведь не об этом а о том есть ли у нас в России возможности для подобного творчества.

Alex_64
Sokbear:

А девять остальных ракет где были собраны?

Вы уж сами разберитесь что и где сделано. Под исходным видео есть ссылки на первоисточники использованные в монтаже.

Sokbear:

есть ли у нас в России возможности для подобного творчества.

Есть возможности, а как же. Пример “гаражного творчества” чуть выше. Из статьи:

— Следующий этап: где пускать и как пускать?

— Для старта надо перекрывать небо. Позвонили начальнику департамента воздушного движения, он сказал: «Ребята, классно, езжайте к такому-то начальнику, он вам все организует». В тот же вечер начальник хлопал меня по плечу и действительно все оргнизовал: езжайте в запретную зону на полигон в Московской области. Приехали накануне Нового года, дал добро, поставив пару условий по страхованию и технической экспертизе установки. И все.

Как видим и власти вполне готовы оказывать помощь подобным “гаражным изобретателям”.

Sokbear
Alex_64:

Т.е. теперь, после того как выяснилось, что на видео о “10-ти любительских ракетах”, не совсем гаражи, Вы решили перевести тему?

Гаражи в России: theoryandpractice.ru/…/1711-technozoo-kak-sdelat-r… - в общем тоже что-то есть. Не в курсе чем это закончилось, но есть.

Спасибо за ссылку. Почитал, порадовался, но ровно до того момента пока не увидел дату публикации - 2011 год. Т.е. 7 лет назад. Сейчас такое вряд ли было бы возможно.

Alex_64
Sokbear:

Сейчас такое вряд ли было бы возможно.

15 дней назад:

www.youtube.com/watch?v=S1w4gX446z8

Не рекордная явно, но делают, запускают. “Люди которых Вы не можете представить”.

Gefi

Ну а чём Вы говорите. Ракеты, катера, самолёты и тд и тп. Простого обычного гражданина запугали дронами. Когда совсем недавно в Лас Вегасе состоялась Выставка где были представлены дроны автомобили которые совсем скоро появятся на дорогах Европы, Америки и ещё где то. Не кому даже в голову не приходило что такие авто дроны могут в место пассажиров перевозить ящик тратила по указанному адресу. Прогресс шагает по планете. Всегда были, есть и будут люди которых не устраивает что то. Вот и делайте выводы, что да как…

Shimano

Саша, я такие в школе запускал и движки сам набивал из гильз 12 калибка.