Постановка на учёт беспилотников

dai87
Chelenjer:

С этим вопросом в областной ДОСААФ.
…кусь…

Просто вы начали

Chelenjer:

О чем спор?

Опять власти виноваты? Опять законы плохие?

Я к стати считаю виноваты власти, да плохие законы 😃

Chelenjer:

Я летаю либо на ДОСААФ-овском аэродроме, когда разрешают, “либо в поля, в луга и черту на рога”. Но, во втором случае только после просмотра карты ВП РФ, не выше 100 метров и не дальше прямой видимости.

А тут оказывается вы преступник! 😃

Я просто недоумеваю, кому я могу помешать своей 300 граммовой моделькой в лесопарке и почему мне надо пройти круги ада по согласованию.
Почему нам лепят штраф больше чем за распитие алкоголя на улице? И почему я должен ныкаться в тайге и радоваться, что меня не поймали.
Вопросы риторические и не к вам 😃

А мероприятия ДОСААФ не для меня, я летать то не умею, пока больше клею 😃

AndyBig
MaxGR13:

где, когда, за что? Чем закончилось?

В июле 2017 года летал на квадрике над морем, в поселке Джанхот рядом с пляжем. Сначала подошел пограничный наряд, попросили посадить квадрик, вызвали участкового. Участковый отвез меня в отделение, опросил, взял объяснение, попросил показать что записано на камере квадрика, записал данные квадрика (название, серийный номер) и отпустил. В августе я начал получать заказные письма от ростовского ространснадзора - сначала приглашение на рассмотрение дела, потом постановлении о назначении штрафа (3000 руб), потом еще какие-то формальности. Сначала я собирался оплатить, да постоянно забывал об этом, пока в начале этого года мне не пришло приглашение в суд (к мировому судье), на которое я забил, а потом пришло и постановление о штрафе в двойном размере за несвоевременную оплату того ространснадзорского штрафа 😃 После чего я оплатил штраф ространснадзора и теперь жду когда в госуслугах появится информация по этому новому двойному штрафу чтобы оплатить и его 😃

мирный_сеятель

Там назначили высоты, дальности, что то о заботе о развитии беспилотников.Не успел законспектировать, в руках была шлифмашинка.

MaxGR13
AndyBig:

В июле 2017 года летал на квадрике над морем, в поселке Джанхот рядом с пляжем. Сначала подошел пограничный наряд, попросили посадить квадрик, вызвали участкового. Участковый отвез меня в отделение, опросил, взял объяснение, попросил показать что записано на камере квадрика, записал данные квадрика (название, серийный номер) и отпустил. В августе я начал получать заказные письма от ростовского ространснадзора - сначала приглашение на рассмотрение дела, потом постановлении о назначении штрафа (3000 руб), потом еще какие-то формальности. Сначала я собирался оплатить, да постоянно забывал об этом, пока в начале этого года мне не пришло приглашение в суд (к мировому судье), на которое я забил, а потом пришло и постановление о штрафе в двойном размере за несвоевременную оплату того ространснадзорского штрафа 😃 После чего я оплатил штраф ространснадзора и теперь жду когда в госуслугах появится информация по этому новому двойному штрафу чтобы оплатить и его 😃

Вот блин… А я хочу в отпуск взять квадрик… Полетать в Олимпийском парке в Адлере… А там и аэропорт рядом и граница в паре километров… 😦(((
Народ пишет, что видели, как там иногда летают… Но никто не знает, что с теми пилотами потом происходит. 😃

мирный_сеятель:

Там назначили высоты, дальности, что то о заботе о развитии беспилотников.Не успел законспектировать, в руках была шлифмашинка.

Правила полетов дронов могут смягчить
www.osp.ru/news/2018/06/13034720/

Минтранс планирует смягчить правила полетов для гражданских дронов
iot.ru/…/mintrans-planiruet-smyagchit-pravila-pole…

Правительство упростит правила использования дронов
wek.ru/pravitelstvo-uprostit-pravila-ispolzovaniya…

тут больше всех написали:

Дронам станет свободнее
www.kommersant.ru/doc/3658106

AndyBig
MaxGR13:

А я хочу в отпуск взять квадрик… Полетать в Олимпийском парке в Адлере… А там и аэропорт рядом и граница в паре километров… (((

Вот в приграничной зоне и одна из проблем - для получения разрешения на ИВП нужно еще согласование с пограничниками и какие-то доп. условия для ЛА, это упомянуто в постановлении. Могу отсканировать и выложить его, если интересно 😃
Советовать ничего не буду, но если решите все же полетать, то будьте заранее готовы к потерянным 2-5 часам и штрафу в 3000 руб (обычно назначают минимальный штраф). А может быть и к более серьезным последствиям если в кадр попадет какой-нить стратегический или военный объект 😃

Alex_64
MaxGR13:

Правила полетов дронов могут смягчить
www.osp.ru/news/2018/06/13034720/

Видать отсюда уши растут: aeronet.aero/news/2018_06_15_150m_for_drones

Но пока эти предложения даже не в Минтрансе, не на Портале проектов нормативных правовых актов, а в “рабочей группе”.

Впрочем: предложения правильные, логичные и давно назревшие. С огромной степенью вероятности их примут. В России же живем.

SAN
Alex_64:

С огромной степенью вероятности их примут. В России же живем.

По тому и не кусают не верится…

Dimenn

Ну и это, всем в карьер.

Не является использованием воздушного пространства полет беспилотного воздушного судна, выполняемый ниже земной поверхности в пределах бортов карьеров и разрезов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых.

😁

MaxGR13

Вот что еще узнал - оказывается надо страховаться обязательно. Хотя с этим я наверное даже согласен.

aeronet.aero/likbez

Владельцу воздушного судна необходимо страховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью или имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна. Это страхование является обязательным, в соответствии со ст. 131 Воздушного кодекса РФ. Минимальный размер страховой суммы устанавливается в размере не менее двух минимальных оплат труда на момент заключения договора страхования на каждый килограмм максимальной взлетной массы воздушного судна.

Также, в соответствии со ст. 135 Воздушного кодекса РФ, эксплуатант обязательно должен застраховать свою ответственность на случай причинения вреда, который может быть нанесен в связи с выполнением им авиационных работ.

Dimenn:

Ну и это, всем в карьер.

Не является использованием воздушного пространства полет беспилотного воздушного судна, выполняемый ниже земной поверхности в пределах бортов карьеров и разрезов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых.

😁

А если я в горах и запускаю дрон в ущелье… Но там могут также летать вертолеты спасателей…
Или земная поверхность - это 0 метров над уровнем моря, а если выше, то это уже не земная?

Кстати, а откуда этот текст? Я тогда без проблем пойду в карьерах полетаю… Благо есть в нескольких километрах от дома.

AndyBig
MaxGR13:

Я тогда без проблем пойду в карьерах полетаю…

Ну если у Вас есть лицензия на разведку и добычу полезных ископаемых или заключен договор с организацией, имеющей такую лицензию, то возможно и не будет проблем когда (и если) эти изменения вступят в силу 😃

Dimenn

А какое наказание за разведку полезных ископаемых без лицензии?

Vladimir_K=
MaxGR13:

Минимальный размер страховой суммы устанавливается в размере не менее двух минимальных оплат труда на момент заключения договора страхования на каждый килограмм максимальной взлетной массы воздушного судна.

18742 (в Москве) *2 * например 5кг = а не до хрена ли?

AndyBig
Dimenn:

А какое наказание за разведку полезных ископаемых без лицензии?

Не знаю точно, но вроде бы те же 3-5 т.р. для граждан.

Vladimir_K=:

18742 (в Москве) *2 * например 5кг = а не до хрена ли?

Если это ежегодная оплата страхования, то платить пару раз в месяц штраф за нарушение правил ИВП (даже по максимальной ставке) выйдет дешевле 😃
Хотя страхование, о котором говорится на сайте аэронет, не применимо к БПЛА массой менее 30 кг, т.к. “На страхование принимаются воздушные суда гражданской, государственной и экспериментальной авиации, имеющие свидетельство о государственной регистрации воздушного судна, сертификат (удостоверение) летной годности воздушного судна или иные заменяющие их документы.”.

Plohish

Вы вообще разницу между страховой суммой и страховым взносом понимаете? 😃

AndyBig
Plohish:

разницу между страховой суммой и страховым взносом

Тоже, кстати, да 😃

VVM

А с ксивой ФСБ везде летать можно? Без уведомлений/разрешений…?

SAN
MaxGR13:

Я тогда без проблем пойду в карьерах полетаю…

С какими целями? 😃
Там указаны дозволенные.
И, кстати, чтобы летать с “дозволенными” надо соотв. лицензии иметь…

Так что - мимо.

AsMan
MaxGR13:

Я тогда без проблем пойду в карьерах полетаю… Благо есть в нескольких километрах от дома.

Завтра выходной, сгоняйте, потом не поленитесь рассказать как получилось.