Постановка на учёт беспилотников

PolSerg
Bob=:

. говорил, говорю, буду говорить:
“… ветролетчики - недопилоты, т.к. без электромозгов летать не умеют!”

Ну, тогда можно сказать что нормальные пилоты остались только среди настоящих моделистов, потому как катастрофа в Шереметьево показала, что пилоты с приличным налетом в ручном режиме пассажирский самолет посадить не могут… А может это просто прогресс? И нужно принять его как данность, а не вопить, вот я на пенолете без электроники летаю, а эти на своих жужиках и прочих автопилотах без мозгов ни на что не способны.

pv11
Moonlight_Dreamer:

“тому самому руководителю кружка” было более геморно возиться с топливом и кордами, а постройка планера - это как естественная селекция “прихожан”, тогда в очередь стояли и “руководители кружков” могли себе позволить так себя вести… Ну и просто нравились ему планера, а также шаблонное мышление, что первая модель должна быть свободнолетающей схематичкой.

Глупость полнейшая, причем здесь топливо и корды. Для примера Вам могу сказать, у моего тренера был наставник, А.И.Золотоверх (наверное многие о нем слышали, а некоторые и знают лично), так вот при приеме он всех заставлял делать планера. Зачем? Это нужно было для того, чтобы ребенок сразу привык, что делать нужно сразу тщательным образом, аккуратно и чисто!!! Если этого нет, к остальным классам можно даже не подходить… Нечего там делать.
По своему пример могу сказать, мне была устроена целая “лекция” за то, что я (о ужас!!!) поводок к тяге руля высоты примотал нитками черного цвета и не один виток к витку, а “внавал”. При обработке бальзы, я до сих пор мою руки несколько раз, для того чтобы не было следов не ней… К слову сказать, Золотоверх ломал об колено неряшливо собранные крылья, было немало людей которые из-за этого уходили. Но те что оставались достигали результатов и кстати не только в моделизме. Человек с подходом моделиста невольно прикладывает знания и походы к другим отраслям, это уже “на подкорке” слава Б…гу не исправить!!!

Андрей_Зазулин
pv11:

Золотоверх ломал об колено неряшливо собранные крылья,

Мой руководитель , Михаил Иванович Соболев - учил нас точить модельный нож . 3 - 4 занятия . Криво заточенный “правил” об батарею и давал точить снова . Да , выживали сильнейшие . Хорошо это или плохо ? Не знаю … Сам я вёл кружок много лет - и никогда так не делал . Мальчишки выросли достойными людьми . И моделистами , и не моделистами .

Виктор

Мой учитель был Похомовский В.П… Первый год все делали макетики начинали все с МИГ-15 и второй по выбору я делал ПО-2. И только после этого уже исходя из полученных навыков он предлагал направление, я стал резинщиком.
Да и нож каждый делал себе сам, почти как у вас.

pv11
Андрей_Зазулин:

Мой руководитель , Михаил Иванович Соболев - учил нас точить модельный нож . 3 - 4 занятия . Криво заточенный “правил” об батарею и давал точить снова . Да , выживали сильнейшие . Хорошо это или плохо ? Не знаю … Сам я вёл кружок много лет - и никогда так не делал . Мальчишки выросли достойными людьми . И моделистами , и не моделистами .

Насчет ножей, в точку, у каждого был свой нож и затачивали их сами…Материал был из больших ножовочных полотен, почему-то его называли рапид.
Насчет ломать или нет, мне кажется все индивидуально, было ведь и много детей у которых все получалось… Ведь чего греха таить есть огромное количество людей, у которых как-бы это сказать помягче, руки “не оттуда”…
Таким наверное нужно только в “манагеры” подаваться.😒😒

Ser_Che
Bob=:

“… ветролетчики - недопилоты, т.к. без электромозгов летать не умеют!”

Воздухоизбранный вы наш, мы тут будем на касты делиться, как того требует наша руководящая и направляющая, или таки выработаем общую позицию для комфортных полетов всем желающим ?

Таролог
PolSerg:

Тады, поведаю свою историю из детства.
Пришел я впервые в авиамодельный кружок, руководитель спрашивает меня:

  • чем хочешь заниматься?
  • отвечаю ему, кордовыми авиамоделями, вот и моторчик мне родители уже с невероятными усилиями достали;
  • а почему именно кордовыми моделями? Спрашивает меня руководитель, если к куску фанеры приделать мотор, то он худо бедно полетит, разве это моделизм? Вот планер свободно летающий сделать действительно сложно, вот где моделизм.
    Не послушал я руководителя и начал пилить кордовую модель уж больно мне нравилось как они жужжат и маневрируют, а на бои кордовых моделей можно было просто заглядеться. Прошло время, появились квадрики и вот опять мне говорят что это не модель, это так, ну видно судьба у меня такая буду и дальше как-нибудь немоделистом существовать.
    К чему это я, ах да, у ваших же моделей тоже мотор есть и я вспоминаю слова руководителя того самого модельного кружка, про мотор и кусок фанеры… 😁

Только столкнулся с похожей ситуацией. Участвовали значит мои ребята на одной техновыставке со своими микровертолётами и миниквадриками на FPV (Питере) Кружок у нас такой есть. Так вот, подходит руководитель ДДЮ и предлагает мне часы у них с этими жужиками взять. Ок, пишу программу: симуляторы, взлёт посадка и т.д. А руководитель мне и говорит, так что, ребята сами эти квадрики делать не будут? Я ей говорю, понимаете, все эти платы делают в Китае и США, у нас не научились пока. У нас дрон -рейсинг в итоге получается. Говорит, ааааа, я должна с руководством посоветоваться. Это я так, коротко суть разговора передал. Я когда ей объяснял что такое FPV, еле смех сдерживал. Вот такие у нас компетентные руководители. Ну пусть продолжают пилить планерки, мне и своего кружка в школе хватает 😃

Moonlight_Dreamer
pv11:

при приеме он всех заставлял делать планера.

Заставлял… Ключевое слово.
При советах все друг друга зачем то “заставляли”. Пионеров строем под дудку ходить и салют отдавать…
Сейчас время несколько более другое, сейчас те кто пытаются “заставлять” быстро идут лесом…
При совке как такового авиамоделизма не было, а был авиамодельный спорт. Вот и кружки были заточены под селекцию в “спортивную команду”. Те же ЭфДваДэшники тоже в чистом виде занимаются авиамодельным спортом и ни в коем разе не авиамоделизмом в плане занятия для себя любимого в первую очередь.
Я тоже когда то строил модельки для полёта по кругу на верёвках, но мечтал о невозможном в то время, о полётах в полноценном свободном трёхмерном пространстве.
Сейчас конечно прикольно взглянуть на корды, да и пару лет назад даже порулил после двадцатилетней паузы бойцовкой, но на верёвки я больше не вернусь. Мир стал сильно другим.
Сейчас может кто то взгрустнёт о прошлом и прошепчет тихо: “как же было хорошо”, но положа руку на сердце, он взгрустнёт о своей молодости и не более того…
Кто то захотел бы вернуть те забавные славные времена, но если кто то хочет “туда взад”, то пусть это будет без меня… Я пас.

EVIL:

есть категория сракеров которая сами делают машины, чуть ли не с нуля.

И катают потом за городом на мерной площадке среди таких же…
А другая категория гончит ночью по городу на “приоре с прямотоком”. Вот эти точно:

EVIL:

гамасеки…

ZigZag_ZZ:

прослойка заднеприводного меньшенства

Также и с коптерами…
Гонцы на стадионе летают по трассе? Спортсмены, молодцы!
Заднеприводный на фантоме над воинской частью? Дерьма кусок с которого и начались проблемы…
Именно ФПВшник умудрился уронить свой пеновздрочЪ на территории гражданского аэропорта…
Гомосек?

Таролог:

Вот такие у нас компетентные руководители.

😃
Они так и не смогли выбраться из совка…

alek_j

SerChe, а всем желающим не получится: кому то достаточно стакана, а кому-то надо 5-10 км. для ФПВ, ну и в промежутке народ с большими моделями, им стакан немного жмет, но все же жмет.

Ser_Che
alek_j:

а всем желающим не получится: кому то достаточно стакана, а кому-то надо 5-10 км. для ФПВ

Естественно разные условия для игрушек и серьезных моделей. Главное понятные, обоснованные правила, без параноидальных запретов везде, на всякий случай.
Нужно учить людей летать, а обывателей просвещать, что дрон это прежде всего приятный досуг и полезный инструмент.

ZAGUS
Moonlight_Dreamer:

При совке как такового авиамоделизма не было, а был авиамодельный спорт. Вот и кружки были заточены под селекцию в “спортивную команду”. Те же ЭфДваДэшники тоже в чистом виде занимаются авиамодельным спортом и ни в коем разе не авиамоделизмом в плане занятия для себя любимого в первую очередь.

Очень жаль за Вас. У меня лично очень светлые воспоминания о Советском авиамоделизме.

PolSerg

Какой все таки замечательный у нас народ, или не очень замечательный, или это просто в тырнете так получается из-за отсутствия преград вербального общения, сначала обсирали закон, потом обсирали госуларство с его руководством, теперь обсираем друг друга. Что же будет дальше… 😃

Moonlight_Dreamer
ZAGUS:

У меня лично очень светлые воспоминания о Советском авиамоделизме.

У меня тоже светлые воспоминания, где вам померещилось обратное?
Я был юн и увлечён, строгал и крутил самолётки на верёвках, даже участвовал в соревнованиях, а по другому было нельзя… И на соревнованиях было весело и прикольно, но…
Слаще репы в то время попробовать было невозможно, о радио я только мечтал…

ZAGUS:

Очень жаль за Вас.

Дело ваше…

Ser_Che
PolSerg:

сначала обсирали закон, потом обсирали госуларство с его руководством, теперь обсираем друг друга

Довольно типичный сценарий, и главное вполне обоснованно.
А по делу есть у вас предложения, мистер наблюдатель? )

jeka101

У нас я знаю гонщиков, устраивают драг гонки, собираются на пустой дороге как-бы за городом и гоняют там, (дорога с потоком 0 машин в день). Они кому-то мешают? Нет. Их не кто не трогает, хотя напротив пост ГАИ между ними и КАД. Я узнавал участие бесплатно, там собираются толпы зрителей по 200+ человек. И так каждый год, и могу сказать что там риски во много раз выше чем в нашем хобби, когда самодельная тачка несется 200+ км час на ограниченном отрезке а рядом зеваки с детьми.

PolSerg:

теперь обсираем друг друга.

Вот так и живем, между собой не договорится а хотим что-бы власти слышали…
У одних зона видимости, у других FPV, у третьих планеры, у 4х квадрокоптеры…

PolSerg
Ser_Che:

А по делу есть у вас предложения, мистер наблюдатель? )

По делу я предложил на предыдущей странице rcopen.com/forum/f6/topic439020/18444 но резкого роста голосов я не заметил, поэтому чего мы хотим, если пилоты различных мастей (слово моделист уже оказывается под запретом) не хотят о себе заявить, то проблемы в государственном масштабе получается нет. Для себя я уже решение нашел, обидевшись на весь свет, заказал себе бесколлекторный вуп, буду втихаря по огороду летать, да по дому.

Андрей_Зазулин
ZAGUS:

У меня лично очень светлые воспоминания о Советском авиамоделизме.

Авиамоделизм в СССР поддерживался и поощрялся на уровне Государства , потому что был в первую очередь кузницей кадров . Инженерных и технических . От моделизма была колоссальная практическая польза . Навыки конструирования и проектирования , навыки рабочих профессий , полученные в кружках - несомненно и обязательно пригождались во взрослой жизни .

Поэтому нет смысла даже сравнивать - “тогда” и “сейчас” . Нет у нас в стране авиамоделизма . Есть некое хобби . Наряду с макраме и рыбалкой .

PolSerg
DChernov:

По огороду нельзя.

Конечно нельзя, вот только наказать будет ой как не просто…

Moonlight_Dreamer
PolSerg:

наказать будет ой как не просто

У судьи в запасе есть всегда заветная фраза: нет причин не доверять работникам полиции…
Если ментам дадут команду “фас”, то легко…

PolSerg
Moonlight_Dreamer:

У судьи в запасе есть всегда заветная фраза: нет причин не доверять работникам полиции…

Для того чтобы дело дошло до суда, сотрудники полиции должны зафиксировать факт правонарушения, а с земельными участками как и с жилыми помещениями не все так просто, а именно Статья 15. ФЗ о Полиции пункт 3 гласит, что:

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам…допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

  1. для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  2. для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
  3. для пресечения преступления;
  4. для установления обстоятельств несчастного случая.

Как мы видим, причины “административное правонарушение” в перечне ситуаций допускаемых проникновение полиции нет, поэтому поймать с пультом в руках за глухим забором не получится и без признательных показаний собственника связать его с управлением БПЛА не выйдет… Теоретически могут наябедничать соседи, но чтобы этого не было во первых нужно иметь хорошие с ними отношения, а во вторых не нарушать их покой.