Постановка на учёт беспилотников

Андрей_Зазулин
ZAGUS:

У меня лично очень светлые воспоминания о Советском авиамоделизме.

Авиамоделизм в СССР поддерживался и поощрялся на уровне Государства , потому что был в первую очередь кузницей кадров . Инженерных и технических . От моделизма была колоссальная практическая польза . Навыки конструирования и проектирования , навыки рабочих профессий , полученные в кружках - несомненно и обязательно пригождались во взрослой жизни .

Поэтому нет смысла даже сравнивать - “тогда” и “сейчас” . Нет у нас в стране авиамоделизма . Есть некое хобби . Наряду с макраме и рыбалкой .

PolSerg
DChernov:

По огороду нельзя.

Конечно нельзя, вот только наказать будет ой как не просто…

Moonlight_Dreamer
PolSerg:

наказать будет ой как не просто

У судьи в запасе есть всегда заветная фраза: нет причин не доверять работникам полиции…
Если ментам дадут команду “фас”, то легко…

PolSerg
Moonlight_Dreamer:

У судьи в запасе есть всегда заветная фраза: нет причин не доверять работникам полиции…

Для того чтобы дело дошло до суда, сотрудники полиции должны зафиксировать факт правонарушения, а с земельными участками как и с жилыми помещениями не все так просто, а именно Статья 15. ФЗ о Полиции пункт 3 гласит, что:

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам…допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

  1. для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  2. для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
  3. для пресечения преступления;
  4. для установления обстоятельств несчастного случая.

Как мы видим, причины “административное правонарушение” в перечне ситуаций допускаемых проникновение полиции нет, поэтому поймать с пультом в руках за глухим забором не получится и без признательных показаний собственника связать его с управлением БПЛА не выйдет… Теоретически могут наябедничать соседи, но чтобы этого не было во первых нужно иметь хорошие с ними отношения, а во вторых не нарушать их покой.

Moonlight_Dreamer
PolSerg:

с земельными участками как и с жилыми помещениями не все так просто

А при чём тут это? Речь идёт о воздушном пространстве РФ, во двор даже заходить не надо…

PolSerg:

без признательных показаний собственника связать его с управлением БПЛА не выйдет…

PolSerg
Moonlight_Dreamer:

А при чём тут это? Речь идёт о воздушном пространстве РФ, во двор даже заходить не надо…

Во первых, во двор заходить нужно для того чтобы установить лицо ответственное за правонарушение, а во вторых, речь идет о полетах в огороде на мелком вупе которого из-за забора не слышно и не видно. Поэтому и говорю что нельзя, но если очень хочется, то можно.

Ser_Che
PolSerg:

то проблемы в государственном масштабе получается нет.

Проблемы действительно нет, есть нежелание властей вникать в проблему, ну и заработать на летающих игрушках они не прочь.
Большинство просто покупают и летают не парятся, пока гром не грянул.
Для меня пока главные угрозы, погодные условия и сплошные реки, болота вокруг, при падении никакой трекер не спасет )

PolSerg
Ser_Che:

есть нежелание властей вникать в проблему, ну и заработать на летающих игрушках они не прочь.

Нежелание вникать у власти патологическое, очень многие решения принимаются поверхностно, но вот про заработок, кроме штрафов пока не видел.

Ser_Che
PolSerg:

кроме штрафов пока не видел.

Пока кормовая база небольшая, не будут сильно наезжать .
Все “заботы” правителей последних лет приводят к росту поборов, наша ситуация не исключение.

Регистрация будет бесплатная но неудобная,для упрощения процедуры возникнут фирмы помощники, схема обкатана )
Рад буду ошибаться.

ZigZag_ZZ
Ser_Che:

Регистрация будет бесплатная

Тоже так считаю, а вот получение бирочки с номером… 😉
Я б отбил все бесплатные предварительные ласки…

Ибо регистрация ружа- бесплатно, а получение на него бумажки…
Регистрация предприятия-бесплатно, но свидетельство-бумажка, облагается сбором …
И так …поехали, ваши ставки господа!

Ser_Che:

при падении никакой трекер не спасет

Им безпофиг, параллельно, фиолетово на наше спасение и безопасность окружающий!
По трекеру отследят ВИНОВНОГО!!!

PolSerg
ZigZag_ZZ:

Тоже так считаю, а вот получение бирочки с номером.

Ну, правила регистрации уже утверждены, ни про какие бирочки там не сказано:

п.28 Учетный номер беспилотного воздушного судна, присвоенный в порядке, установленном настоящими Правилами подлежит нанесению на элементы конструкции беспилотного воздушного судна до начала выполнения им полета.

Забудьте вы уже про бирочки.

Concord

ЕС опубликовал первый свод правил использования беспилотников
www.aex.ru/news/2019/6/11/198397/

Есть отличие от нашего закона:
“Операторы дронов обязаны регистрироваться, если управляют аппаратом, который при столкновении с человеком способен нанести удар с кинетической энергией в 80 джоулей, а также использование которых может представлять угрозу для безопасности персональных данных и тайны личности, общественной безопасности или окружающей среды
В тексте приводятся разъяснения, что регистрироваться должны операторы дронов со стартовой массой более 250 грамм, аппаратов, которые имеют техническую возможность записывать (или передавать на удаленное записывающее устройство) изображение или звук, а также в случае, если маршрут полета проходит в зонах массовых скоплений людей.”

ZigZag_ZZ

А чем мерить будут джоуэли?
Ладно, можно краштестануть фабричные жужики и написать справку чо-почём, а наши самопалы в единственном экземпляре…?
Карусель понимаешь…

PolSerg:

Забудьте вы уже про бирочки.

Не надо быть таким верующим в букву закона, вот пенды отбили право ПРОСТО напечатать на бумажке номер регистрационный,а тоже был установленный образец, я выкладывал ранее, НО!
На то мы такие умные, что создадим: размеры, шрифты, цвет, текстуру,материал …
Я занимался оружие для ЧОП, так там тоже просто бирочки повесить на пистоле, а потом и размеры и текст.
А карточки -заместители, так всё согласно их требований.
Личные карточки охранника, печатали сами по образцу, а областные ОЛРР, пошли дальше - стали их продавать, чтоб у всех были одного стандарта и цвета…
Так, чЬто поверьте старому ,опытному в крючкотворстве зануде…
Сохраните этот пост, так, для поржать, потом…

EVIL
DChernov:

По огороду нельзя.

Почему это? Если свой, то можно, а если чужой, по письменному разрешению. В обоих случаях не выше 50м и не дальше границ участка.

Glinco

Да… Бумажный самолет сможет дать 80 джоулей.
Сейчас посчитал, что в горизонтальном полете мой Троян может отдать 4085 Дж кинетической энергии.

Domovoi224
Glinco:

Сейчас посчитал, что в горизонтальном полете мой Троян может отдать…

Опаньки… Немедленно прекратите подобные расчёты, так-как господа законотворцы такие расчёты никогда в жизни сделать не смогут, но потом, слижут цифры с нашего форума и заявят, что некие профессионалы в этой (бпла) сфере произвели расчёты и доказали… Короче, возникнет научно обоснованная необходимость ограничить БПЛА не только по весу, высоте и дальности, но и по скорости. И будем потом бегать по кругу крытого стадиона держа над головой свои бпла и шлёпая губами, изображать звук работающих моторов. Так что не надо…не надо производить никаких расчётов для публичного доступа! 😉

Анекдоты чай не на пустом месте рождаются - “Научитесь плавать, нальём воду в бассейн!” 😛:)

PolSerg
Glinco:

Да… Бумажный самолет сможет дать 80 джоулей.

Что-то как-то Вы просчитались E=m*V^2/2, масса в килограммах, скорость в м/с, давайте прикинем, приличный гоночный коптер 0,5кг, летит со скоростью 80км/ч=22,22м/с, подставляем в формулу, получаем кинетическую энергию 123,43Дж. А теперь коптер по скромнее, 250 грамм и скорость в 60км/ч получаем 69,4Дж. В тоже время, неспешно летящий со скоростью 32км/ч планер массой 2кг имеет энергую аккурат 80Дж. По моему цифра вполне обоснована.