Постановка на учёт беспилотников

HardRock

ФАС следит за тем чтобы в закон пропихивались инициативы только от своих инициаторов

Ser_Che
peter1234:

Правила воздушного движения беспилотных летательных аппаратов весом до 25 кг. ⦁ полеты не ближе 150 м от населенных пунктов, густонаселенных районов, ⦁ высота не более 100 м, ⦁ запрещены полеты над дачами, кемпингами и заповедниками.

Это в маленькой густонаселенной стране с активным авиадвижением, у нас пустыня по сравнению с Данией.
Все вполне внятно, надеюсь наши депутаты случайно узнают о датском опыте и таки откроют свободный стакан 150м.
Офтоп о страшной угрозе дронов, но в основном страдают сами дроны.

В РФ бы за такое святотатство дали бы сразу пару лет условно. )

Или не условно.

Запреты нужны , чтобы вопреки им мы смогли увидеть это

Slava_Pofigy
STARYI:

Думаю, конец скоро, “бешенному принтеру”, именуемой госдумой и заксобранием, настанет, зачем столько дармоедов содержать, издающих идиотские законы про валежник,дроны- балконы.
Исторически- прецендет был.😉

Балотируйся в президенты, а мы тебя посадим, а потом казним. К черту политику!

EXECUTORCorp

Коллеги, прошу прояснить - если полеты над участком принадлежащим мне/другу и т.п. - тоже нужно регистрировать аппарат?

Анатольевич

Тоже интересно! Если я поднял дрон над своим участком ,не виноват перед государством,царством?

HS125
Анатольевич:

Если я поднял дрон над своим участком ,не виноват перед государством,царством?

Без разрешения на ИВП всегда виноваты.

Shuricus
EXECUTORCorp:

Коллеги, прошу прояснить - если полеты над участком принадлежащим мне/другу и т.п. - тоже нужно регистрировать аппарат?

Ну если воздушное пространство над участком, от земли и до стратосферы, тоже официально принадлежит вам, или другу - то нет.
Но регистрировать - это только начало. Дальше все будет интереснее.

На сколько я знаю - регистрировать покупной дрон нужно даже если вы вообще летать не собираетесь. Причем в конкретные сроки.

Vlad-1357
HS125:

Без разрешения на ИВП всегда виноваты.

Каждый гражданин должен быть в чём-то виноват. Если нужно, дознаватель разберётся в чём. Таков закон!

EXECUTORCorp

Так, теперь понятно почему 512 страниц текста написали…

Выше была ссылка на поправку про полет в зоне прямой видимости до 150 метров без разрешения вне диспетчерских/запретных зон.
Кто-то однозначно понимает - в этом случае мои воздушные суда … хм… где тут олигархический смайл - нужно ставить на учет или нет? речь не о дроне.

SAN
EXECUTORCorp:

Выше была ссылка на поправку про полет

Это пока мечта эфемерная…

зы Да и при вдруг реализации малополезная

Domovoi224
EXECUTORCorp:

Выше была ссылка на поправку про полет в зоне прямой видимости до 150 метров без разрешения вне диспетчерских/запретных зон.

В 60 метров, ещё бы поверил…но 150 метров, не реально. Там малая авиация “пасётся” и никто их ради игрушек двигать вверх не будет. А вот с интерактивной картой…может быть другой расклад. Вчера даже рука зачесалась Медведю отписать про эту идею, но леностно жутко! 😃😉

Moonlight_Dreamer
Shuricus:

В Данию не едем.

Мне бы в Дании и без самолётиков было бы зашибись…

EXECUTORCorp:

прошу прояснить

Вы будете летать по земле? Участок то ваш, а воздушное пространство над ним нет…
Конечно надо регистрировать.

Ser_Che
Moonlight_Dreamer:

в Дании и без самолётиков было бы зашибись…

Через время , душа потребует полета даже там)

STARYI
Slava_Pofigy:

Балотируйся в президенты, а мы тебя посадим, а потом казним. К черту политику!

Интересно, в Звенигороде, чем звенят?😉

Анатольевич:

Тоже интересно! Если я поднял дрон над своим участком ,не виноват перед государством,царством?

А ежели росгвардейцев дрон или пожарной охраны сбил над своей дачкой, у нас иногда летают, мониторят кто траву жжет или шашлыки делает?

enigmaspb
Domovoi224:

В 60 метров, ещё бы поверил…но 150 метров, не реально. Там малая авиация “пасётся” и никто их ради игрушек двигать вверх не будет

так продвигают комерсы же aeronet.aero/news/111855

Domovoi224
STARYI:

А ежели росгвардейцев дрон или пожарной охраны сбил над своей дачкой…

По моему Хапсану 501-му из чего только не стреляли господа дачники, хотя я над участками не летаю, в основном над дорогами. И из мелкашки и с травматов и разок из ракетницы…и с пневмитики. Никто ни разу не попал в летящий на высоте в 35-50 метров. Товарищ не поверил и начал утверждать, что легко собьёт мой Мавик в полёте на данных высотах со своей пневматики с оптикой, но с трёх выстрелов, при условии, что не буду иметь к нему претензии. Я согласился, но для интриги предложил, если с трёх выстрелов не попадёт в дрон, то за каждый выстрел покупает по Мавику… После этого, бравада пропала, и товарищ слился! А он по тарелочкам ездит стреляет, но там и траектория известна и высота и расстояние, а тут, другой расклад. 😃)) Так что, не всё просто как кажется! 😉 Ну и потом, по любому, за уничтоженное чужое имущество придётся отвечать и компенсировать, даже не смотря на то, законно дрон летал или нет.

AsMan
EXECUTORCorp:

Так, теперь понятно почему 512 страниц текста написали…

Велком йопта.

STARYI:

у нас иногда летают, мониторят кто траву жжет или шашлыки делает?

Нука нука.

STARYI
Domovoi224:

По моему Хапсану 501-му из чего только не стреляли господа дачники, хотя я над участками не летаю, в основном над дорогами. И из мелкашки и с травматов и разок из ракетницы…и с пневмитики. Никто ни разу не попал в летящий на высоте в 35-50 метров. Товарищ не поверил и начал утверждать, что легко собьёт мой Мавик в полёте на данных высотах со своей пневматики с оптикой, но с трёх выстрелов, при условии, что не буду иметь к нему претензии. Я согласился, но для интриги предложил, если с трёх выстрелов не попадёт в дрон, то за каждый выстрел покупает по Мавику… После этого, бравада пропала, и товарищ слился! А он по тарелочкам ездит стреляет, но там и траектория известна и высота и расстояние, а тут, другой расклад. 😃)) Так что, не всё просто как кажется! 😉 Ну и потом, по любому, за уничтоженное чужое имущество придётся отвечать и компенсировать, даже не смотря на то, законно дрон летал или нет.

Из дробосерки, моветон, конечно, садануть, хотя у нас отдельные подпитые личности херачат, в прошлом году даже ходил разбираться- попрятались.😃

Domovoi224
AsMan:

Нука нука.

Летают…однозначно. Мой Фантом сейчас служит в лесничестве выявляя пожарников, в том числе и шашлычников. А прошлой осенью на Мавике, летали то-ли налоговики, то-ли росимущественники выявляя бани и сараи. Да и сам, за порядком во вверенной мне деревне иногда слежу, если дымят в безветрие. 😉

STARYI
AsMan:

Велком йопта.

Нука нука.

Тоже закон вышел, нельзя на своем участке открытым пламенем жечь траву и шашлыки готовить, ежели от строения сколько там метров нет и тд и тп.