Постановка на учёт беспилотников

SERGY
Ю_Н_К:

Они снимают Правильное кино и Правильные репортажи. Поэтому у них индульгенция.

Особи (не особы) приближенные сами знаете к кому, им можно всё где угодно, когда угодно и с кем угодно!

Matrixro
karmann:

Вот в который раз удивляюсь, что модели ракет не надо регистрировать))) А ведь двухступенчатая запросто на полкилометра уйдёт…
Все в ракетчики!!!

Не фига, ракеты это как фейерверк, а их без получения разрешения можно запускать только до 50 метров.

peter1234

Во, интересно! Фейверк до 50 метров без разрешения запускать можно, а мои электрички нельзя?

whoim

То есть никто тут не натыкался на инфу о попытках полиции поиметь за ивп людей с воздушными шариками на митинге, согласованном?
Погуглите. Верёвочка - это пульт управления 😃

karmann
Matrixro:

ракеты это как фейерверк, а их без получения разрешения можно запускать только до 50 метров

Рома, а где этот момент прописан?? Я про то, где спортивные модели ракет с лицензированными моторами приравняны к фейверку…

taishy
Kotyara:

Сегодня пришло сообщение о постановке на учет моих 3 самиков, думал, что уже не получу.

А вы когда отправляли? У меня вот на днях исполнилось три недели, как мое письмо было вручено в росавиацию…

HS125
Guber:

Юноша при повторном звонке успокоил меня - кордовые не регистрируем!

Так это же беспилотник. Как так?

Andry_M:

Кордовые, ракеты, металки не нужно.

Статья 32 ВК, пункт 5: “… управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта … .”

karmann:

а где этот момент прописан??

ФАП-138, п.56: Использование воздушного пространства при проведении салютов и фейерверков высотой более 50 м осуществляется с разрешения центров Единой системы. Производство салютов и фейерверков в границах проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность запрещается.

Nik_son
whoim:

То есть никто тут не натыкался на инфу о попытках полиции поиметь за ивп людей с воздушными шариками на митинге, согласованном?
Погуглите. Верёвочка - это пульт управления 😃

Воздушный шарик это кордовая модель, пока держите веревку в руке. Как отпустили, все, аеростат, платите штраф.

Murinov-Dmitry

Цитата Сообщение от Guber Посмотреть сообщение
Юноша при повторном звонке успокоил меня - кордовые не регистрируем!
Так это же беспилотник. Как так?

Может, раз связь с землёй не прерывается, то это модель наземного базирования?

Кстати, может ли считаться беспилотником багги в прыжке между трамплинами?

Sinka

Казалось бы: пропиши чтоб модель был БПЛА на нем должна быть камера и все

Matrixro
whoim:

Погуглите. Верёвочка - это пульт управления

А мне попадалось как то очень давно. Вроде как в Москве в честь открытия какого то магазина запустили шары. В общем 500т.р. штрафу прилипло (юр. лицо) за незаконное ИВП. Как то пытался снова нагуглить эту новость - не смог.

karmann:

Рома, а где этот момент прописан?? Я про то, где спортивные модели ракет с лицензированными моторами приравняны к фейверку…

Да в общем то ни где такого нет. Этот так чисто мои измышления, т.к. по принципу действия очень схожие модельные ракеты и фейерверк, первые только летают выше, да огоньки в стороны потом не разбрасывают. А так взлет, потом подрыв для выталкивания парашюта…

Sinka:

и все

Ну не совсем все. Беспилотник и без камеры может быть. Можно прописать наличие автопилота. Но в моделях для новичков ща везде стоит система стабилизации - это тоже автопилот. И опять же с автопилотом модель более безопасна чем без, имхо.
По целевому использованию? Коммерция или хобби (спорт).
В общем сложно все.

HS125
Matrixro:

в честь открытия какого то магазина запустили шары. В общем 500т.р. штрафу прилипло (юр. лицо) за незаконное ИВП

Таки верно: ВЗК РФ Статья 11. Использование воздушного пространства

  1. Использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения.
Nik_son

Ключевое слово “запустили”, т.е. отпустили веревочку.

HS125
Murinov-Dmitry:

Может, раз связь с землёй не прерывается, то это модель наземного базирования?

Нет. Статья 32 ВЗК пункт 5. Там про связь ничего нет.

Murinov-Dmitry:

Кстати, может ли считаться беспилотником багги в прыжке между трамплинами?

Нет. Мы обсуждаем не беспилотники (это сленг), а беспилотные воздушные суда. Та же статья только начало. Там определение воздушного судна. А в пункте 5 определение БВС.

Nik_son

Так то и к снегоуборочной лопате тоже можно статью пришить. Если ее кинуть, она тоже некоторое время взаимодействует с воздухом. У нее даже некое подобие профиля крыла есть… А если поднять ее над головой, можно и воздушному движению помешать. В общем закон писали и принимали дебилы.

Ю_Н_К
Nik_son:

писали и принимали дебилы

И за это получили деньги, не такие как у нас.

Сергей-К

Теперь на поясном ремне у товарища полиционера кроме пистолетика, дубинки, рации, наручников, алкотестера, наркотестера и т.п. должен будет висеть еще маленький безменчик - чтобы на летающую мелочь протоколы зря не составлять.

karmann
Сергей-К:

Теперь на поясном ремне у товарища полиционера кроме пистолетика, дубинки, рации, наручников, алкотестера, наркотестера и т.п. должен будет висеть еще маленький безменчик - чтобы на летающую мелочь протоколы зря не составлять.

Ещё и пушку антидроновую))

rcd4slash
karmann:

Ещё и пушку антидроновую))

Она им без надобности. Им же из табельного уже разрешили шмалять по “Железным Дровосекам”. 😉

newman

По обстоятельствам:)… В зависимости от задачи совсем не обязательно попадать в железного дровосека в воздухе, если можно в штатив оного на земле:)… чорный йумор:P