Постановка на учёт беспилотников

man-bis

Без визуального контакта, своего или ассистента - все равно не законно. Если Вы об этом…

G_M
man-bis:

Без визуального контакта, своего или ассистента - все равно не законно. Если Вы об этом…

один глаз в сторону самолета а другой на экран - все законно и даже и лучше с точки зрения безопастности полетов - например при потере видимости на солнце или если слишком далеко улететь …и из собственного опыта летать FPV шлеме не комфортно - лучше пристегнуть шлем к плечу на риг и периодически смотреть что твориться вокруг и с моделью - летая в совмещенном визуально FPV режиме и имея возможность перемещаться по полю , или использовать монокуляр - но с ним поначалу некомфортно - нужно приучать мозг видеть две картинки

Slava_Pofigy
peter1234:

Bon aperetif и широкой дороги! Хочу надеяться, что на подобный Фест никто не наедет, хотя…, надеюсь, Бог не выдаст, свинья не съест…😒

Туда Боря (Нотан) с ишаком собирается ехать, Васильевич с новой пешкой, еще народу набирается. Так что… ближе к дате можно договориться присоседить.

EXECUTORCorp

Когда там дата, напомните?

Slava_Pofigy:

Туда Боря (Нотан) с ишаком собирается ехать, Васильевич с новой пешкой, еще народу набирается. Так что… ближе к дате можно договориться присоседить.

По теме - подскажите зону вокруг Внуково, после 5 км до 150 метров могу летать прям под глиссадой?

Slava_Pofigy
EXECUTORCorp:

Когда там дата, напомните?

Миша, вот тебе ссыль. Там всё написано. rcopen.com/forum/f22/topic546240
А по Внуково… езжай лучше в Звеник или Козино.

lukacher

Коллеги! Подскажите и по возможности ткните пальцем куда идти не закидывая меня помидорами! После принятия адекватного постановления всё понятно, но регистрировать дрон, я так понял, всё такки надо? Я потерял инфу как это делать. Спасибо!
СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА!!! Мы победили!

Shuricus

Вы ничего не победили. Новые поправки, дронов вообще не касаются. Ничего не изменилось. Кроме малозначительного момента указанного мною выше.

Сергей_Иванов

Как не изменилось? Все отлично стало. Вне диспетчерских зон летать можно с тушкой до 30кг и не выше 150 метров безо всяких идиотских согласований. Штрафа за отсутствие регистрации фактически нет. Если штрафа нет, то и ловить по полям никто не будет.
А летать над головами прохожих или зрителей, над аэропортами и в запретных зонах и раньше было нельзя. Вобщем все стало как было. Можно забить и летать дальше.

Конечно, я рассуждаю с позиции водителя самолета летающего далеко за МКАДом на лужайках 😃 Тем кто не может жить без того, чтобы над Кремлем на дроне полетать, придется трудно.

Shuricus

Внимательно прочитайте текст пожалуйста.

Shuricus:

Новые поправки, дронов вообще не касаются.

Диспетчерские зоны на 100км вокруг москвы, и вся москва. Так что счастливого пути полетать.

Кстати, кто знает где указан штраф за отсутствие учета?

Nik_son
Сергей_Иванов:

Как не изменилось?

Изменилось, но только для ВИЗУАЛЬНЫХ полетов. Полетов FPV (по камере) эта поправка не касается. Как дронов так и самолетов.

Plohish
Сергей_Иванов:

Штрафа за отсутствие регистрации фактически нет.

ст. 11.5 КоАП РФ установлена ответственность за:
управление воздушным судном, не поставленным на учет — в виде штрафа в размере от 2000 до 2500 руб.
Такая же ответственность установлена за управление воздушным судном без опознавательных знаков; допуск к полету воздушного судна, не поставленного на учет — в виде штрафа в размере от 3000 до 5000 руб.

Shuricus
Сергей_Иванов:

Штрафа за отсутствие регистрации фактически нет.

Вы совсем не в теме, смотрю.

Управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учет, либо не имеющим государственного и регистрационного опознавательных знаков или учетного опознавательного знака, либо имеющим заведомо подложные государственный и регистрационный опознавательные знаки или заведомо подложный учетный опознавательный знак, относится к нарушениям правил безопасности эксплуатации воздушных судов и согласно пункту 5 статьи 11.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на командира воздушного судна в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

За допуск к полету не поставленного на учет воздушного судна административный штраф для граждан составит от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Nik_son
Shuricus:

Диспетчерские зоны

Александр, не наводите страху 😃. Диспетчерских зон аэропортов и аэродромов, а это не так уж и много. Место есть где полетать теперь.

Andry_M

Уряяяяя! 😃 Новый (старый) закон с новыми поправками!!! Йа счастлиф!!! 😃 СЛАВА КПСС! СЛАВА МЕТРЕВЕЛИ!
Как же я ждал это чудо и вот наконец свершилось! 😃

Новые законные поправки есть, а изменений нет. 😃 Подпись на новой ксиве, а смысл старый 😜 Вроде как много чаво разрешили, а вроде и нет… Вспомнился один политический лидер: говорил энергично и долго, а о чем… никто не понял 😕

Shuricus
Nik_son:

Александр, не наводите страху . Диспетчерских зон аэропортов и аэродромов, а это не так уж и много. Место есть где полетать теперь.

Я посмотрел карту - вокруг москвы нет.

Ю_Н_К
Plohish:

допуск к полету воздушного судна

Дать полетать коллеге дороже выходит. Например, облетать новую модель.
Правда, и коллега заплатит.

Nik_son
Shuricus:

Я посмотрел карту - вокруг москвы нет.

Почти нет в радиусе 50-ти км. Но не 100. Я живу в 90 км. 😃
В некоторых местах даже в 33 км от МКАД есть.

Сергей_Иванов
Shuricus:

или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

Если меня поймают, то я выберу лишение прав 😃 Вы всерьез думаете, что полиция подорвется ловить по полям седых пузатых подростков с модельками и вручать им постановления о штрафе?
Для себя решил - буду тупо нарушать! Если поймают хоть раз - заплачу штраф 😃 Вероятность того, что на поле приедет полиция и зафиксирует факт правонарушения чуть больше, чем прибытие на поле инопланетян. В любом случае и тем и другим предложу кофе из термоса 😃 Вежливо поговорю и права качать не стану. Но если меня оштрафуют, то квитанцию о штрафе вставлю в рамочку и на стенку повешу и гордится буду 😃

Хотя если Вам страшно, то нужно бросать это незаконное дело - авиамоделизм…

За всю мою долгую практику полетов в полях за МКАД один раз только приехал пожарный инспектор и спросил, не может ли возникнуть возгорания из за полетов модели. Мы с ним разговорились и потом он еще несколько раз приезжал с сыном просто поглазеть. Поэтому хочу еще раз повторить, никому мы не нужны со своим игрушками, ни пожарным, ни полиции.

Shuricus

Меня не интересуют ваши домыслы, а интересуют факты - штраф есть. Вот и все. Его спокойно добавят к штрафу за ИВП, если что.

Nik_son:

Почти нет в радиусе 50-ти км. Но не 100. Я живу в 90 км. 😃
В некоторых местах даже в 33 км от МКАД есть.

Согласен - 50км, если от центра считать. Все равно далековато.

Nik_son

Вот в Малино на аэродроме наведем порядок, приезжайте. Там даже есть что-то типа гостиницы 😃. На выходные можно будет прекрасно провести время. Место для подготовки моделей думаю тоже найдется.

bernie
lukacher:

регистрировать дрон, я так понял, всё такки надо? Я потерял инфу как это делать

favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih-v…

По тел. 8 (800) 200-6-555 автоответчик расскажет требования к фото и другую полезную инфу. Я распечатал у друга на цветном принтере на обычном листе А4.