Постановка на учёт беспилотников

Ю_Н_К
Plohish:

допуск к полету воздушного судна

Дать полетать коллеге дороже выходит. Например, облетать новую модель.
Правда, и коллега заплатит.

Nik_son
Shuricus:

Я посмотрел карту - вокруг москвы нет.

Почти нет в радиусе 50-ти км. Но не 100. Я живу в 90 км. 😃
В некоторых местах даже в 33 км от МКАД есть.

Сергей_Иванов
Shuricus:

или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

Если меня поймают, то я выберу лишение прав 😃 Вы всерьез думаете, что полиция подорвется ловить по полям седых пузатых подростков с модельками и вручать им постановления о штрафе?
Для себя решил - буду тупо нарушать! Если поймают хоть раз - заплачу штраф 😃 Вероятность того, что на поле приедет полиция и зафиксирует факт правонарушения чуть больше, чем прибытие на поле инопланетян. В любом случае и тем и другим предложу кофе из термоса 😃 Вежливо поговорю и права качать не стану. Но если меня оштрафуют, то квитанцию о штрафе вставлю в рамочку и на стенку повешу и гордится буду 😃

Хотя если Вам страшно, то нужно бросать это незаконное дело - авиамоделизм…

За всю мою долгую практику полетов в полях за МКАД один раз только приехал пожарный инспектор и спросил, не может ли возникнуть возгорания из за полетов модели. Мы с ним разговорились и потом он еще несколько раз приезжал с сыном просто поглазеть. Поэтому хочу еще раз повторить, никому мы не нужны со своим игрушками, ни пожарным, ни полиции.

Shuricus

Меня не интересуют ваши домыслы, а интересуют факты - штраф есть. Вот и все. Его спокойно добавят к штрафу за ИВП, если что.

Nik_son:

Почти нет в радиусе 50-ти км. Но не 100. Я живу в 90 км. 😃
В некоторых местах даже в 33 км от МКАД есть.

Согласен - 50км, если от центра считать. Все равно далековато.

Nik_son

Вот в Малино на аэродроме наведем порядок, приезжайте. Там даже есть что-то типа гостиницы 😃. На выходные можно будет прекрасно провести время. Место для подготовки моделей думаю тоже найдется.

bernie
lukacher:

регистрировать дрон, я так понял, всё такки надо? Я потерял инфу как это делать

favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih-v…

По тел. 8 (800) 200-6-555 автоответчик расскажет требования к фото и другую полезную инфу. Я распечатал у друга на цветном принтере на обычном листе А4.

плотник_А
Ю_Н_К:

Дать полетать коллеге дороже выходит. Например, облетать новую модель.
Правда, и коллега заплатит.

Представил такую ситуацию и ужаснулся. Прокурор с группой захвата ездит по полям, для выявления законности управления чужой леталкой.

По существу, с новыми поправками мало что изменилось. Также транспортная прокуратура будет выискивать “жертву правосудия” в соц.сетях, зарабатывать “палки”. Авиамоделисты будут также щемится по кустам, подальше от посторонних глаз, дабы не попасть на штраф. Пофигисты также будут летать где захочется, тем самым давать повод для “закручивания гаек”.
В прибыли остались владельцы коммерческих дронов, для которых и протолкнули эти поправки, можно спокойно заниматься бизнесом, без дурацких разрешения на каждый полет.

Едем в тундру, пасти оленей и облетывать газопроводы:)

Moonlight_Dreamer

Нет понятия “чужая” леталка, нет понятия доверенности и “передачи управления”.
Зарегистрирована? Номер нанесён? Ступайте лесом…
Леталка может быть зарегистрирована на организацию, как у нашего Петра Федерация Авиамоделизма, летать на ней может любой.

Shuricus
плотник_А:

В прибыли остались владельцы коммерческих дронов, для которых и протолкнули эти поправки, можно спокойно заниматься бизнесом, без дурацких разрешения на каждый полет.

Нет, нет. Вы тоже не поняли. Ничего для ДРОНОВ не изменилось вообще. И коммерческих в том числе. Эти поправки только для тех кто летает пилотаж на самолетах, визуально. И очень хорошо, что их приняли, потому что был полный запредельный абсурд. А теперь просто абсурд.
Потому что конечно нужны разрешение для полетов любых аппаратов до высоты 150м, и пусть в поле видимости, но везде, где это безопасно, но по ФПВ тоже.

Уже 20 раз все разжевали только что. Ну серьезно???
Коммерческие дроны не управляются визуально, в зоне прямой видимости. 😁 Если только пиды не нужно настроить. Что вы вообще говорите.

Moonlight_Dreamer

Регистрация, не есть установление права собственности. В заявлении указывается ФИО заявителя, а не собственника.

karmann
Moonlight_Dreamer:

Леталка может быть зарегистрирована на организацию

Олег, вот у меня клуб спортивно-технический при муниципальной школе. Как можно модели на него (клуб) зарегить?

Shuricus
Moonlight_Dreamer:

Регистрация, не есть установление права собственности. В заявлении указывается ФИО заявителя, а не собственника.

Не регистрация, а учет. Никто наши дроны не регистрирует.

плотник_А
Shuricus:

Нет, нет. Вы тоже не поняли. Ничего для ДРОНОВ не изменилось вообще. И коммерческих в том числе. Эти поправки только для тех кто летает пилотаж на самолетах, визуально.

Вы хоть посмотрите, кто добивался этих поправок. Не ФАСР со своими авиамоделистами-спортсменами. Посмотрите АЭРОНЕТ, какие организации входят в эту ассоциацию.
Ничто не мешает, дрон запустить по программе и оператору контролировать полет в том числе и визуально.

Moonlight_Dreamer
karmann:

Олег, вот у меня клуб спортивно-технический при муниципальной школе. Как можно модели на него (клуб) зарегить?

Пишешь в заявлении не имя и фамилию, а название спортивного кружка.
У Петра все леталки на федерации.

Shuricus
плотник_А:

Вы хоть посмотрите, кто добивался этих поправок. Не ФАСР со своими авиамоделистами-спортсменами. Посмотрите АЭРОНЕТ, какие организации входят в эту ассоциацию.
Ничто не мешает, дрон запустить по программе и оператору контролировать полет в том числе и визуально.

И что они могут сделать в пределах визуальных 200метров?

Отснять или опрыскать 10 гектар? Отмониторить линию электропередач, или нефтепровод?
Что за бред вообще.

А главное это никаким боком не касается наших ФПВ полетов, о чем изначально я вам и сказал.

плотник_А
Shuricus:

И что они могут сделать в пределах визуальных 200метров?

Отснять или опрыскать 10 гектар? Отмониторить линию электропередач, или нефтепровод?
Что за бред вообще.

Вы можете все эти вопросы задать на сайте Аэронет, и для чего они добивались эти поправки.

Сергей_Иванов
плотник_А:

Представил такую ситуацию и ужаснулся. Прокурор с группой захвата ездит по полям, для выявления законности управления чужой леталкой.

Не, нужна специально обученная группа, которая должна прибыть на место полетов, зафиксировать правонарушение с помощью видео и выписывать штраф. И это все ради фиксации административного! правонарушения. 😃
Еще нужен обязательно коллцентр, для сбора данных от наблюдателей и информаторов, а лучше на каждой березе видеокамеры развесить для автоматической фиксации 😃
Для этой ерунды придется создать целую структуру типа Росгвардии. Кстати ее “Антидрон” можно назвать. 😃

Летайте спокойно, никому это не нужно. Если бы это было действительно важно, то сделали бы серьезную структуру сбора данных, а не отправку фоток по почте.

Shuricus
Сергей_Иванов:

Не, нужна специально обученная группа, которая должна прибыть на место полетов, зафиксировать правонарушение с помощью видео и выписывать штраф.

Это вообще не так происходит. Вы сначала разберитесь, а потом вещайте на публику. Никто штраф не выписывает на месте. А вот зафиксировать они могут легко, и тогда вам уже никакой адвокат не поможет с нашими судами.

Сергей_Иванов:

Летайте спокойно, никому это не нужно.

Что бы летать спокойно, нужно хорошо знать законы, и их правильно понимать. С чем тут пока не у всех просто идет. Тогда можно их правильно нарушать. А ваше предложение звучит как провокация.

К нам в полях даже ДПСники подъезжали - спрашивали все ли законно, хотя какое их то дело, казалось бы.

Plohish
Сергей_Иванов:

нужна специально обученная группа, которая должна прибыть на место полетов, зафиксировать правонарушение с помощью видео и выписывать штраф

мне вот чисто по приколу интересно… летает человек FPV, допустим за 5 километров дальности и на высоте более 150 метров, приезжает “группа товарищей” - нарушаем?
А чем докажете? самолёта нет! 😃
Товарищи: летите сюда!
Хорошо, человек включает АП, возвращает машину на высоте 100 метров и смотрит на неё визуально, группа ведёт сьёмку…

как будут пришивать нарушение?

Shuricus

Они там про ФПВ самолетчиков вообще не особо представляют, нас таких и мало очень. В основном все против дронов, и Навального.

В твоем случае проще сесть в 300-х метрах, так и фиксировать будет нечего, если это обычные менты, то они ничего даже снять не смогут на свое видео.
Но вот если ты будешь сажать в очках, и они снимут посадку и потом еще и флешку изымут с записью полета, то может прилететь по полной.
Но это конечно хороший вопрос - кто будет этим заниматься, и как.

Когда были ДПСники, все самолеты лежали на земле, и я смело сказал, что все законно. Пока что. ))))
Они тоже поулыбались, спросили сколько стоит и уехали. Но это нормальные ребята попались.
Но я к тому, что они уже тоже в теме.

Slava_Pofigy

Найдется пару бомжей, которые протрезвели увидя твой самоль там и сям. И так четко увидели, что и помера 6 шрифтом разглядели.
Был бы человек хороший, а статья найдется.