Постановка на учёт беспилотников

SpeedStep
Domovoi224:

Там уже наши форумчане участвуют. Тем более, главным призом, скорее всего, станет штраф в 50.000 и конфискация БПЛА.

Конкурс по мотивам ролика? 😛😁😁😁

www.youtube.com/watch?v=NggmVHp268k

Lёlik
peter1234:

Пугают, не более того, это типичный кгб-шный метод. Нечем им сбивать и глушить нечем, да и не помогут глушилки, если беспилотник продвинутый, а не игрушка. Могут только пилота взять за хобот, если тот лопух и стоит совсем на виду. И потом, у пилота могут быть все разрешения.

newman

Так вы оказывается и по этим вопросам спец! 😃

Lёlik

Хм, я по крайней мере коротко, лекции не читаю…😃

Энтузиаст

И сбивают и сажают и перехватывают повсеместно…
Скоро на АлиЭкспресс )
21.07.2020 Микроскопический разведывательный дрон США захватили в Сирии:
В Сирии солдаты правительственной армии захватили микроскопический разведывательный беспилотник Black Hornet 3s - “Черный шершень”. Подобные дроны стоят на вооружении корпуса морской пехоты США.

Как сообщает издание The Drive, миниатюрный беспилотник был захвачен близ города Таль-Тамр, который находится в пограничной местности с Турцией и Ираком.
Дрон вертолетного типа имеет длину менее семи дюймов (15 сантиметров) и весит менее одной десятой фунта (45 граммов). “Черный шершень” управляется с помощью сенсорного планшета и ручного контроллера. Аппарат также может покидать зону “прямой видимости” и летать по заданному маршруту с помощью GPS-навигации и автоматически возвращаться в исходную точку.
Несмотря на небольшие размеры, дрон оснащен двумя видеокамерами с изменяющимся фокусом и круговым обзором, а также тепловизором. Работая в ночное время, система объединяет каналы со всех трех камер для обеспечения единого обзора, что облегчает операторам идентификацию объектов.

Иран показал перехваченный американский беспилотник:

Иран заявил, что сбил американский беспилотник. США подтвердили потерю: www.bbc.com/russian/news-48702602 США признали потерю БПЛА MQ-4C Triton, принадлежащего ВМС и обвинили Тегеран в использовании «военной силы».

22 Июля 2020
Уничтожен очередной тактический БПЛА Армении
mod.gov.az/…/unichtozhen-ocherednoj-takticheskij-b…

Сирия сбила подписанный Эрдоганом беспилотник:
news.rambler.ru/…/43781229-siriya-sbila-podpisanny…

newman
Lёlik:

Хм, я по крайней мере коротко, лекции не читаю…😃

Ну и зря:). Мероприятие с афишей "Лектор Lёlik прочтет длинную лекцию о типичных кгб-шных методах " может сорвать аншлаг😁 Удачи.

Lёlik
newman:

Ну и зря

Съездите в отпуск, другим человеком сюда вернетесь.

peter1234

Андрей! Алексей! Друзья! Ну что вы на самом деле ей-Богу…😦

sf73

Привет, поясните для тех, кто выпал из хобби на 2 года, летать в Москве в парке на пенолете или 450-м вертолете чем сейчас грозит? Штрафом, конфискацией, чем-то еще?

Энтузиаст
sf73:

Привет, поясните для тех, кто выпал из хобби на 2 года, летать в Москве в парке на пенолете или 450-м вертолете чем сейчас грозит? Штрафом, конфискацией, чем-то еще?

Парк - парку рознь, и здравый смысл преобладал до момента проведения Чемпионата мира по футболу. Тот давно прошёл, но на сегодня опять обострения. Но не летать нельзя, поэтому походите по парку, камеры посмотрите - патрули. С другой стороны, да кому вы нужны кроме восторженных прохожих… По месту, по обстановке.

HS125
sf73:

Штрафом, конфискацией, чем-то еще?

Уже писали. Москва это запретная зона - UUP-53A, B, C. Далее читаем пункт из ФАП-138 “Правила Использования Воздушного пространства”

52.1. Положения пункта 52 настоящих Правил не применяются в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности:

а) вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом “О государственной охране”;

А далее ваши полеты на собственный страх и риск. Как говорится не пойман, не … 😉

Если поймают то стаьтя 11.4 пункт 2 КОАП.

yurik999

Могу сказать что если очень легкий самолетик, в принципе максимум попросят регистрацию. За мавик или фантом спросят да к сожалению по полной.

Ingar
yurik999:

Могу сказать что если очень легкий самолетик, в принципе максимум попросят регистрацию. За мавик или фантом спросят да к сожалению по полной.

Ну, если очень легкий - до 250 грамм - регистрировать и не надо. Они про весовые ограничения в курсе, вообщем то. А вот летать нельзя при любом весе. Хоть 10 грамм. И штраф за нарушение правил ИВП до 50 тысяч.

Про мавики и прочие фантомы - да! Это любимая цель. Отболтаться вряд ли получится.

peter1234

Ощущение - дурацкая суровость она же суровая дурость законов в одной отдельно взятой стране неразвитОго капитализма с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения, причём как со стороны электората, так и со стороны власть предержащих … Народ надысь пол…, в смысле подышал свежим воздухом и даже пацан появился, что не может не радовать, так как средний возраст ави…, в смысле любителей активного здорового отдыха на природе и без всяких законов медленно, но верно приближается к возрасту Политбюро периода заката застоя…😛😁😆

Ingar
peter1234:

… медленно, но верно приближается к возрасту Политбюро периода заката застоя…😛😁😆

Да, и это грустно. Поколению компьютерных игр техническое творчество неинтересно. Это интересно только поколению “трудного детства и деревянных игрушек”. Как то вот так.
Молодежь сейчас пресыщена гаджетами и виртуальной реальностью. Осваивать технику пилотирования модели со взлетами и падениями, успехами и разочарованиями - им неинтересно. Да, есть молодые, но очень мало. Например, в нашем городке - никого сейчас. Только ветераны.

R2Dmitry
Ingar:

Да, есть молодые, но очень мало.

Посещал тусовки рейсеров на специальном поле с воротами, там только два человека из двадцати были старше сорока. Средний возраст около 25. Не РФ.

Bob=
R2Dmitry:

Посещал тусовки рейсеров на специальном поле с воротами, там только два человека из двадцати были старше сорока. Средний возраст около 25. Не РФ.

РФ😁

=Hack

Вы не забывайте, что авиахобби, мягко говоря, не из дешевых. А значит среднестатистическая семья не будет даже пытаться в него вложиться для ребенка. Сейчас в основном в это хобби входят те, у кого уже жизнь удалась и есть лишние деньги, а также мечта из детства. Да и законы еще больше отдаляют людей от данного хобби.

Ingar:

Поколению компьютерных игр техническое

Вот я именно то поколение, которое сидело в играх сутками. Однако мне это не мешает иметь кучу разных хобби, включая авиа. И у меня с самого детства была мечта о самолете, но сейчас мне нравятся больше вертолеты. И я знаю много людей, у кого много всяких хобби. Просто в интернете вы видите именно тех задротов, которые оттуда не вылезают, а это ошибочно и порождает мнение, что все там. Но на самом деле у нас полные дворы детей, постарше пацаны на стадионах играют в футбол. Да и, вообще, много молодежи на улице. Так откуда им там взяться, если все должны сидеть дома и играть?

peter1234
=Hack:

Вы не забывайте, что авиахобби, мягко говоря, не из дешевых. А значит среднестатистическая семья не будет даже пытаться в него вложиться для ребенка. Сейчас в основном в это хобби входят те, у кого уже жизнь удалась и есть лишние деньги, а также мечта из детства. Да и законы еще больше отдаляют людей от данного хобби.

Из жизни. Какое-то время назад молодой человек лет 20-ти сделал ветку, типа хочу войти в хобби, подскажите с чего начать. Глянул для него на Кинге, дал ссылки, бюджетный оптимал: универсальный шнурок для сима, Бикслер (довольно большой спокойный верхнеплан с толкающим винтом), 8-ми канальный пульт, акк 1С для пульта, зарядка IMAX, 3 акка 2200.

В ответ вместо спасибо на грани истерики - да это же сколько денег…😦

AsMan
peter1234:

8-ми канальный пульт, акк 1С для пульта, зарядка IMAX, 3 акка 2200.

Ценник можно было сократить в двое:-)