Постановка на учёт беспилотников

Andry_M
Dok555:

Ссылки какие-нибудь не опубликуете?

Непонятно какие нужны ссылки? И на что, на регистрацию чтоль? Лень искать. Регистрацию действительно муссировали, но отменили еще на стадии обсуждения поправок. В окончательной редакции ее нет. Можете самостоятельно прочесть и убедиться.

HS125
Dok555:

Ссылки какие-нибудь не опубликуете? Пожалуйста…

Неужели так сложно набрать Росавиация и на главной странице увидеть: “Учет БВС”

Dok555

Пожалуйста, прекратите. Человек в посте выше задал вопрос о снижении порога учёта до 150 грамм, употребив слово “регистрация” вместо “учёт” - тут все поголовно понимают разницу? Если здесь не форум для обсуждения - пардон, ошибся адресом.

Andry_M
Dok555:

тут все поголовно понимают разницу?

Думаю, да. Т.к. разница просто огромна, что бы ее пытаться не замечать

Retif
Andry_M:

Думаю, да. Т.к. разница просто огромна, что бы ее пытаться не замечать

Я не понимаю. Поясните, плиз.

Matrixro

Ну да ну да. Сравнивать вписание названия беспилотника в пару кликов на госуслугах при учете. И получение сертификата летной годности (СЛГ) на экземпляр воздушного судна (ЭВС) или единственный экземпляр воздушного судна (ЕЭВС). Сертификацию осуществляют аккредитованные сертификационные центры. Помимо постановки на учет и СЛГ, эксплуатация таких БВС требует наличие у оператора свидетельства внешнего пилота. А так да, ни какой разницы 😃

Andry_M
Retif:

не понимаю

Роман уже ответил. Прикиньте в какие бабки выльется такая регистрация. На вскидку не меньше 400 тыщщ. Для сравнения бесплатная постановка на учет обойдется примерно 50-200 руб (смотря чем отправлять). Как по мне - проще поставить на учет. Но у кого ваще нет проблем, могут и зарегистрировать 😜

crand
Matrixro:

Сравнивать вписание названия беспилотника в пару кликов на госуслугах при учете.

А что, на госуслугах уже появилась возможность учета?

Matrixro
crand:

А что, на госуслугах уже появилась возможность учета?

Еще в декабре 2020 года…

www.gosuslugi.ru/405742

А с августа прошлого года это можно делать и минуя Госуслуги, напрямую - bvs.favt.ru

Ирбиус

Из последнего. Звонил мне специалист из Росавиации. При регистрации через ГосУслуги (Г.У.) если вы самолёт изготовили сами, указывайте свои ФИО 😃 У меня так регистрацию завернули. У них форма на Г.У. не даёт информацию о поставленной галочке. 😃

Pross

Этому багу 2 года уже, меня тоже так разворачивали:) можно не ФИО, а просто “самостоятельная сборка”

Retif
Matrixro:

А с августа прошлого года это можно делать и минуя Госуслуги, напрямую - bvs.favt.ru

Тольок там уже неизвестно сколько времени “Ведутся технические работы”.

helifox

Регистрировал Viper самодел в прошлом году через Госуслуги указывал, что “собственного изготовления типа Viper”, нихт проблем

Andry_M
Ирбиус:

При регистрации через ГосУслуги

Где получали пилотское и во сколько обошлось?

Andry_M
helifox:

Viper самодел в прошлом году

Без сертификата летной годности? Как я понимаю пилотское у вас есть.

helifox

А зачем СЛГ и свидетельство внешнего пилота? Эти опции необходимы для БВС свыше 30 кг. С 0,25 до 30 кг только на учет ставить необходимо, да нанести номера на БВС. Правда куда наносить и каким шрифтом не прописано, поэтому я нанес номера на внутреннюю поверхность всех отстыковываемых элементов. При продаже, утилизации и т.д. необходимо снимать БВС с учета (опять же через госуслуги можно).

Matrixro
helifox:

только на учет ставить необходимо

Вот и мы думаем что на учет ставить необходимо, а вы выше написали что регистрировали…

helifox

Естественно на учёт ставил, описался. Сертификат выше вложил, в нем написано «…о постановке на учёт».

Andry_M
helifox:

А зачем СЛГ и свидетельство внешнего пилота?

Так вы же из летчиков, должны понимать - слово сказал, значит так и есть. К примеру: что будет, если перед посадкой вы будете запрашивать взлет? Уверенно так, наседать на диспа… Или исковеркаете свой бортовой, требуя ответить и что бы все сразу по голосу догадались, что это другой борт. Про “казнить нельзя помиловать” помните? Всего то всем ненавистная запятая, не то что слово 😠

IkranMakto

Я думал здесь моделисты, а оказывается страшные буквоеды. Чтоб поставить на учет свой пенолет надо пройти процесс регистрации. Всё всё отлично понимают, но ведь нельзя пройти мимо, если сказали не то слово. Брр…

Pross

Иронии придает и то, что это происходит в посте с названием “Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов”😄