Постановка на учёт беспилотников

Гена_Большой

по картинке Ухта ничего не скажу, там сильно зависит от того, что написано в представлении на МР.
а вот по Тагилу

Matrixro:

Вот в Н.Тагиле режим под коптер нашел, МРка

когда я получаю МР для проведения соревнований бойцов на окраине города,
наша зона тоже на половину накрывает город.

Роман, я же не спорю, зона А всегда ВР, зона С может быть и ВР и МР, но я на МР ни разу не подавал.

HS125

Геннадий. А вы в зоне А умудряетесь летать? Интересненько! Точнее в пространстве класса А.

Andry_M
Matrixro:

Хочется конечно найти какой-нибудь режимчик моделистов, но это непросто

… а очень просто. Много раз получал МР для полетов в городе. 15 км от двух действующих. Один ГА, второй вояки. Зона С. Ноль проблем.

HS125
Гена_Большой:

я где то что то подобное написал ?

Спросил потому что вы ее упомянули.

Retif
ZigZag_ZZ:

Блин-то, везде поперло. Значит и в Орловской области введут на днях. Ну т.е. я правильно понимаю, если я в поля уехал и там летаю (не коптер, простой планер), там меня засекли органы, мне грозит штраф или даже уголовка?

RandomJ

Если не выпендриваться, то могут, “на первый раз” просто выгнать с площадки, но предварительно обфоткают весь эроплан (типа убедиться, что ЛА не может нести на себе “коммерческий груз”. Всё остальное на усмотрение оперативника. Аргумент “А чего это сухопутные в дела небесные лезут” не прокатывает.

Matrixro
Retif:

(не коптер, простой планер)

Почему вы их делите? И коптер и планер это БВС. Требует получение разрешения на использование воздушного пространства. Штраф для физ лица 30-50 тысяч рублей. В полях вам разрешение у главы города спрашивать не надо (если поле конечно не часть города), а все остальное надо.

Retif

А кстати, по поводу несанкционированных полетов в полях, вряд ли полиция туда попрется в принципе, если только не наведет кто, вопрос. Военные своими радарами видят модели? Летаю до 300 метров высоты примерно.

Matrixro

Да ни че не видят. У нас крыло 3,2 м, в нем 4 батареи 5S по 17Ач, а батареи это единственное что отражать сигнал может, вот 1 аэропорт с более старым оборудованием при определенных условиях видит, а второй аэропорт с новым оборудованием не видит.

Retif
Matrixro:

Да ни че не видят. У нас крыло 3,2 м, в нем 4 батареи 5S по 17Ач, а батареи это единственное что отражать сигнал может, вот 1 аэропорт с более старым оборудованием при определенных условиях видит, а второй аэропорт с новым оборудованием не видит.

Ну я вот всё это лето летал тоже на 3-х метровом планере (Aloha F5J, одна батарея 3S 550 Mah), никто ни разу не приехал. Небо-то и так было у нас закрыто с 24-го февраля. А сейчас ещё более закрыто что ли будет?

То ли наоборот, у нас останется как было, просто расползается ещё вокруг вот таким образом, не полностью, а на беспилотники только.

ZigZag_ZZ

Боюсь спорить с умными и опытными, но я видел на экране радара фантом на удалении 50 км и слышал подтверждение о его уничтожении от оператора… Можете фантазировать что угодно- у нас свободная страна, ЦАО закрыло небо и хоть образрешайся у админов., в поле в городе… Вперёд и с песней! И то что приёмыши горят тоже видел, без дыма, просто они перестают видеть передатчик и пушной зверёк.

Retif
ZigZag_ZZ:

но я видел на экране радара фантом на удалении 50 км и слышал подтверждение о его уничтожении от оператора

А где это было? Регион, город? Когда?

Andry_M

Метровый пенолет виден с 50 метров, тем более на >100.

ZigZag_ZZ

Года два тому взад, Калужская обл. п.Кудиново с частным аэротическимдромом. Тестировали убивашку… Я уже писал про ЭТО. Фото комплекса давал… Они тестили тот самый чип для свой - чужой, который планировали всем продавать.

Гена_Большой

т.е. за 50 км видели чип ?
тогда другое дело, а то уж у меня картина мира в голове стала переворачиваться,
все что я знал о радиолокации … ну да ладно.

Retif
ZigZag_ZZ:

Тестировали

Не, ну интересно в текущей ситуации, что реально происходит, что что-то там когда-то там до СВО тестировали, как-то не очень интересно.

Хотя ладно, вот допустим тот же планер, с выключенным двигателем, он на радаре вообще от какого-нибудь аиста отличается?

VladZam
Retif:

тот же планер, с выключенным двигателем, он на радаре вообще от какого-нибудь аиста отличается?

Смотря какой планер, если пездопласт какой нибудь или бальза, то может сильно и не отличается, а если это Маха четырёх метровая, почти на сто процентов состоящая из карбона, то наверняка разницу увидеть можно. : )

ZigZag_ZZ

Думаю дураков ставить скрименты среди моделистофф нету…дорого… Если только визуально когото словят или спалят доброхоты…