Постановка на учёт беспилотников

Retif

На территории Московской области устанавливается ограничение на использование воздушного пространства для всех беспилотников

С 24 октября на территории Московской области установлены ограничения на использование воздушного пространства для всех беспилотников в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. К полетам несанкционированных беспилотников над территорией Московской области будут применяться различные меры по подавлению и прекращению полета.

Нарушение пользователем воздушного пространства влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст. 11.4 КоАП РФ.

оф-долгопрудный.рф/…/na-territorii-moskovskoj-obla…

Всё, приплыли?

supermario

Не могу найти в интернете текст и номер указа, приказа или что там в котором устанавливаются эти ограничения. Кто то знает где найти?

Гена_Большой
Ограничения введены “в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 
«О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации 
в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756» 
и на основании пункта 4.10. протокола заседания Оперативного штаба Московской области 
по реализации мер режима повышенной готовности от 21.10.2022 № ПС-5/03-19”, 
сообщила администрация Раменского округа.

примерно так

Гена_Большой
“Нарушение пользователем воздушного пространства влечет наложение административного штрафа 
в соответствии со ст. 11.4 КоАП РФ”, – предупредила в свою очередь мэрия наукограда.

Взыскания по упомянутой статье составляют:

от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для граждан;
от 50 тыс. до 150 тыс. для должностных лиц;
от 350 тыс. до 500 тыс. рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток для юрлиц.
supermario
Гена_Большой:
на основании пункта 4.10. протокола заседания Оперативного штаба Московской области 
по реализации мер режима повышенной готовности от 21.10.2022 № ПС-5/03-19”, 
сообщила администрация Раменского округа

где можно почитать?
мне нужен документ примерно такого содержания:

**Распоряжение администрации Раменского округа №666.

В соответствии с тем то и тем то. Во исполнении того и сего. Запрещается всё

дата подпись фио.
печать**

smg2000

Протоколы Оперативных штабов не публикуются. Если Вы почитаете Указ Президента 757, то поймёте, что руководство Окружных администраций теперь может принимать такие меры в целях обеспечения Указа.

supermario
smg2000:

руководство Окружных администраций теперь может принимать такие меры

должен быть какой-то документ изданный этой администрацией?

Гена_Большой
supermario:

где можно почитать?

один звонок в Зональный центр и там Вам расскажут с номерами документов

Гена_Большой

“законопослушный гражданин” должен знать, что ему запрещено, а на каком основании, ему расскажут в суде ))

Гена_Большой

Мало того, Вам это знать вообще нет никакого смысла.
Москва и ее область плотно закрыты зонами ограничения полетов.
Иначе говоря, даже по “правилам стакана” в Московской области летать было не где,
отсюда вытекает необходимость получения местного режима (МР) для использования воздушного пространства (ИВП).
Вот подайте заявление на установление МР и Вам популярно расскажут на каком основании Вам его не дадут ).

supermario

А я понял из за чего весь шум.
Раньше если планировались полёты над населенным пунктом надо было получать разрешение и от них
…gov.ru/poryadok-ispolzovaniya-bespilotnyh-vozdych…

При необходимости использования воздушного пространства БВС над населенным пунктом пользователю воздушного пространства (гражданину - владельцу БВС) в соответствии с пунктом 49 ФАП-138 дополнительно необходимо получить разрешение органа местного самоуправления такого населенного пункта.

На гос услугах это называлось например:

Получение разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демон-страционных полетов воздушных судов, полетов беспилотных лета-тельных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией городского округа город-герой Волгоград, посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах городского округа город-герой Волгоград, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации

А теперь это разрешение перестали выдавать. Так что для большинства ничего не изменилось 😉

Гена_Большой

для населенных пунктов необходимо устанавливать временный режим (ВР),
в остальных случаях местный режим (МР), это разные режимы

Ingar

Да ничего сейчас не надо устанавливать. Сказали же, запрещено. Сейчас не та ситуация, чтобы спорить с властями. Кому очень хочется - пробуйте. В Саратовской области тоже беспилотники запретили.

Гена_Большой

далеко не везде, вчера звонил в Зональный, у нас ограничений пока нет.
с завтрашнего дня в отпуске, планирую на неделе полетать, но пока не решил.

HS125
Гена_Большой:

для населенных пунктов необходимо устанавливать временный режим (ВР),
в остальных случаях местный режим (МР), это разные режимы

Установление местного и временного режимов не зависит от того полет будет над населенным пунктом или нет. Читайте статью 137 и 138 ФАП ИВП.

Ingar

Читайте! Для установления режима полетов над населенным пунктом необходимо согласование с администрацией населенного пункта.

HS125
Ingar:

согласование с администрацией населенного пункта.

Я об этом знаю не хуже Вас. Само по себе разрешение администрации не дает разрешение на полеты. Это дополнительный документ. Я лишь уточнил что временный и местный режим не зависит от того летаете вы над или вне НП. И это указано в федеральном законе.

Ingar

Режим над населенным пунктом не дадут без согласования с администрацией. Согласование с администрацией не является разрешением на полеты, но без него не получить разрешения. Таков маршрут согласования.

Гена_Большой
HS125:

Установление местного и временного режимов

мне вот любопытно, Вы для себя “любимого” хоть раз устанавливали режим для запуска авиамоделей?
в прошлом году я это делал каждую неделю, в этом чуть реже, в том числе и ВР для проведения разного рода “показушек”.
или мне надо было начинать с лекции про деление ВП на классы?
и при оформлении Представления на местный режим, я всегда включаю фразу, про НП

или вам, как я понимаю, важно было “потрындеть”?

Гена_Большой
HS125:

Я лишь уточнил что временный и местный режим не зависит от того летаете вы над или вне НП.

Зависит
для полетов над населенными пунктами ВСЕГДА устанавливается временный режим,
для полетов “вне пределов населенных пунктов” временный режим требуется устанавливать крайне редко,
я в своей практике за пределами НП ВР не запрашивал ник разу.

Matrixro

Геннадий, вы не правы. Вид режима зависит от зоны в которой происходит полет. Вот пример. Синий круг это зона C международного аэропорта Талаги. Она радиусом 50 км от КДП аэропорта. В этой зоне можно ввести только Временный режим, не важно где, в городе или глухих лесах или болоте. Что собственно и сделано, введены ВР.

HS125
Matrixro:

В этой зоне можно ввести только Временный режим, не важно где, в городе или глухих лесах или болоте.

Правильно. Потому что воздушное пространство класса С. Об этом черным по белому написано в ст. 137 пункт е), ФАП ИВП: “е) выполнение полетов беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве классов А и С.”

Гена_Большой

Роман, я ни разу не писал про все “тонкости” установления режимов, про зоны А и С для ВР я знаю, поверьте мне,
речь шла о том, что над населенными пунктами ВСЕГДА будет нужен ВР (временный режим), не больше не меньше,
про остальные территории,

Гена_Большой:

для полетов “вне пределов населенных пунктов” временный режим требуется устанавливать крайне редко,
я в своей практике за пределами НП ВР не запрашивал ник разу.

хотя в Вашем случае, вот лично я не уверен, что в 10 километрах от аэропорта только ВР,
по крайней мере в моем случае 10 км от аэродрома с зоной ограничения полетов радиусом больше 30 км,
мы вполне себе летаем по местному режиму.
но тут я не спорю, просто констатирую факт, а точнее всегда расскажет зональный )

Гена_Большой
HS125:

Потому что воздушное пространство класса С. Об этом черным по белому написано в ст. 137 пункт е), ФАП ИВП: “е) выполнение полетов беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве классов А и С.”

а дальше читаете пункт 138, там в зоне С вполне может быть МР.

но еще раз повторю, речь шла о населенных пунктах, какого лешего вы сюда тянете аэропорты и прочее, я не знаю

HS125

То что вы делали это не значит что вы уже спец номер 1 в России. Вас научили по шаблону вот вы и делаете. Но работники центров ОрВД опираются в первую очередь на нормативно правовые акты. Для них оснговной это Федеральные правила использования воздушного пространства РФ. Плюс инструкция №171 по установлению временных, местных режимов и кратковременных ограничений. В статье 137 есть перечень в каких случаях устанавливается временный режим. Про населенные пункты там ни слова. В статье 138 тоже кстати.