Постановка на учёт беспилотников

smg2000
Barmaley85:

а если сам в мастерской сколотил модель из досок то сам себе сертификат соответствия выписываешь ?

Если сам себе собрал автомобиль, ездить по дорогам можно или надо собрать кучу бумаг? Вот то-то же.

Barmaley85
smg2000:

Если сам себе собрал автомобиль, ездить по дорогам можно или надо собрать кучу бумаг? Вот то-то же.

Автомобиль нельзя сравнивать с моделькой
Это уж слишком абсурдно и похоже на анекдот… хотя наблюдая за властью ожидать можно чего угодно…

Так то чушь собачья весь этот закон…
Не знаю как в москве, но у нас в провинциальном городке моделисты не являюца такой панацеей…

Чтоб увидеть что-то летающее в небе, надо заранее туда специально приехать и это большая редкость

И в москве я не думаю что количество моделистов стало таким что куда не плюнь то в моделиста попадешь…

так пожурят немного выпишут два штрафа на всю страну и на этом все закончится

лишь бы на красной площади не летали, там точно будут штрафы выписывать…

Помню в девяностые у нас заставляли регистрировать велосипеды и номера на них получать, да было и такое но само собой заглохло…

Питерский
putnik:

Совет Федерации одобрил изменения в Воздушный кодекс в части использования беспилотных воздушных судов

Уважаемые авиамоделисты и к ним примкнувшие ! Просьба приготовиться “с вещами” на выход!

Barmaley85
putnik:

В ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС ВНЕСЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, АТТЕСТАЦИИ И ГОСРЕГИСТРАЦИИ «БЕСПИЛОТНИКОВ»[/URL]

по моему личному мнению что прежде чем принять какой либо закон нужно создать службу которая будет этим заниматся, а уж потом все утверждать…

ну внесли они эти положения и чо дальше ?

Допустим я добропорядочный моделист и хочу жить по закону РФ, куда идти регистрировать сертифицировать и аттестировать ? нет жеж ничего !!..

И компетентных в этом деле людей тоже нет…, то есть все они сидят здесь и обсуждают эту тему ))

pakhomov4

“порядок НАЗНАЧЕНИЯ командира беспилотного”… Это как это?

kirgintsev

Barmaley85 мне так кажется. что вы только заголовки или тексты новостей с дешевых сайтов читаете . Почитайте первоисточник а именно ЗАКОНОПРОЕКТ , там все написано , кто и как регистрирует , либо порядки и где их искать . Большие БПЛА до вас разве никто не регестрировал и документацию не собирал ? .

Barmaley85:

Допустим я добропорядочный моделист и хочу жить по закону РФ, куда идти регистрировать

Вас отправляют ровно туда-же куда большие КБ с настоящими боевыми машинами , ровно с теми же требования и бумагами . Однако почувствуйте разницу 😮
Более того , данный законопроект в текущей его редакции . вносит Определение БПЛА , которое до этого могло трактоваться органами как угодно , либо как Р/У игрушка либо как беспилотник , в зависимости от желания судьи и прочих “органов” . Принципиально порядок не меняется .

Barmaley85
kirgintsev:

Вас отправляют ровно туда-же куда большие КБ с настоящими боевыми машинами , ровно с теми же требования и бумагами . Однако почувствуйте разницу 😮

У меня до этого КБ проезд стоит дороже чем модель…

kirgintsev

К сожалению это у всех , в том и беда данной писюльки. Одна ко же большинство бузит сайтов о какой-то “регистрации”

Barmaley85
kirgintsev:

К сожалению это у всех , в том и беда данной писюльки. Одна ко же большинство бузит сайтов о какой-то “регистрации”

это все равно что сказать что обязательная регистрация автомобилей будет теперь проводиться в усурийске, при таком раскладе никто машины регистрировать не будет, а что уж говорить про какие то там модельки…

Serzzz
Barmaley85:

это все равно что сказать что обязательная регистрация автомобилей будет теперь проводиться в усурийске, при таком раскладе никто машины регистрировать не будет, а что уж говорить про какие то там модельки…

а это никого не волнует. в таком случае и ездить не сможешь. а менты штрафы выписывать будут пачками, штраф то предусмотрели!

kirgintsev
Barmaley85:

то все равно что сказать что обязательная регистрация автомобилей будет теперь проводиться в усурийске

Вы снова не до конца … это как "регистрация будет Уссурийске , но но ее получить смогут лишь при наличии того ,пятого , десятого … " …Короче столько всего , что география места регистрации покажется сущей мелочью

Barmaley85
kirgintsev:

Вы снова не до конца … это как "регистрация будет Уссурийске , но но ее получить смогут лишь при наличии того ,пятого , десятого … " …Короче столько всего , что география места регистрации покажется сущей мелочью

ситуация тупиковая и как говорилось выше этот закон просто не будет работать вот и всё…

что-то я сижу вот сейчас и думаю какой % людей сидящих в этой ветке уже подумал что завтра пойдут регистрировать свой пенолет ? я думаю что 0%
хотя все из них законопослушные, хорошие люди

Serzzz:

а это никого не волнует. в таком случае и ездить не сможешь. а менты штрафы выписывать будут пачками, штраф то предусмотрели!

нельзя все решить только штрафами…
вы думаете еслиб за курение был бы штраф 1млн рублей то на следующий день все бы бросили курить ?

kirgintsev
Barmaley85:

1млн рублей то на следующий день все бы бросили курить ?

а это вопрос национально-политический … у нас … да не то чтоб бросили , младенцы , кошки , собаки и прочая живность согласно протоколам стала бы курить и была бы оштрафована …
Очнитесь , у нас штрафы это не “метод дрессировки” а метод пополнения кармана и немного бюджета

Barmaley85
kirgintsev:

Очнитесь , у нас штрафы это не “метод дрессировки” а метод пополнения кармана и немного бюджета

мелкие штрафы государству собирать не выгодно, расходы на содержание чиновничьего аппарата по сбору штрафов государству обходится дороже

это уже оффтоп

плотник_А
smg2000:

К регистрации 100% добавят сертификат соответствия от производителя или что-то похожее.

Это каким боком китайское предприятие стали российским авиапромом , они -то наивно полагают , что делают игрушки 😂 Сертификация в первую очередь гарантия на продукцию , то есть производитель тоже должен будет отвечать по российскому закону .
Я вообще начинаю подозревать , что этот закон политический .
России осталось только разругаться из-за игрушек с Китаем .

LahtaNoID

А я уже писал, что никто ничего взвешивать, требовать и т.д. не будет. Увидел модельку летающую - протокол с изъятием. Доказывать, что оно весит 249 грамм., выше 10 метров не взлетала и плана полёта иметь не должна, в суде будете, потом. Не хотите протокола и прочего, придётся договариваться на месте. Ничего нового.
Моделька зарегистрирована и даже, внезапно (!) план полёта имеет (бывает же чудо). А оф. представителю законности кажется, что Вы план этот нарушили. Доказывать что это не так Вы будете, а не он. Не хотите заморок - платите. Совсем не хотите - летайте дома.

плотник_А:

Сертификация в первую очередь гарантия на продукцию , то есть производитель тоже должен будет отвечать по российскому закону .

Сертификатов, понятное дело нет, на самосбор - тем более. Получить их непонятно каким образом. Получается, что и зарегистриовать, скорее всего не получиться. Значит - незаконно. Потом дойдёт дело до комплектухи на таможне, не говоря уже о ввозе целого аппарата и уже и собирать можно будет только из г… и палок.

XrayT1

Поделитесь, пожалуйста, документом-пояснением обстоятельств на vladusen@gmail.com (те у кого он уже есть), если выкладывать публично по тем или иным причинам невозможно.

Спасибо.