Постановка на учёт беспилотников

AlFly963
Covax:

У меня есть две новости:

Хорошая - izvestia.ru/news/605974
Плохая - это пока все на словах)

Да это просто суперская новость! Я не знаю, кто конкретно этот “собеседник «Известий» в Минтрансе”, но уже хорошо то, что в Минтрансе и в Росавиации звучит слово “Авиамодель”. Это очень серьезный прорыв. Без шуток. Вспомните их ответы: “блаблабла … авиамодель … не знаем, что это … есть только БПЛА…”. А теперь вполне возможно, появится разделение БПЛА на тяжелые (свыше 30 кг) и легкие (0,25-30 кг) и, о чудо, Постановлением правительства РФ будет введен термин “Авиамодель”. Ждем новостей из ФАСР.

ZigZag_ZZ
AlFly963:

Ждем новостей из ФАСР.

Охренительный источник, кладезь информации…

AlFly963
ZigZag_ZZ:

Охренительный источник, кладезь информации…

Статья написана мутно, источник в Минтрансе не раскрыт. В статье упоминаются: лидер группы AeroNet Сергей Жуков и вице-президент ФАСР Игорь Трифонов. Первый хочет подмять под себя регистрацию легких беспилотников. Второй - “заведующий авиамоделями”. Оба в теме и держат руку на пульсе. Первый меня мало волнует, т.к. фантика у меня нет и все свои поделки я считаю авиамоделями. А вот второй вполне может разродиться на сайте ФАСР новостной статейкой. Тогда получим инфу из второго источника. Согласитесь, чем больше источников - тем проще анализировать.

Den-R
Covax:

Хорошая

Обещают упростить сертификацию … и ?
И упрощенка по “правам” на управление.
Регистрация ФСБ остается, как и планы полетов.
Закон менять никто не будет.

Надежда только на определение “авиамодель” ? Опять же жду подставы, что коптеры/FPV туда могут не включить.

AlFly963
Den-R:

Обещают упростить сертификацию … и ?

Стакан наполовину полный! Они нас услышали. Обещают упростить сертификацию, потом - регистрацию, потом - пилотские. Ключевая подвижка - привлечение общественных организаций. Кто мешает Вам создать кооператив “Озеро” и регистрировать беспилотники? Да можете хоть собственную ФАСР с очком и блудницами запилить 😃 И регайте свои БПЛА. Что отдано на откуп частнику - то государством уже фактически не контролируется.

alvleal

Сделали бы все проще, захотел полетать идешь в ближайший банк (банкомат) оплачиваешь, если “фантик” в одну организацию, если “авиамодель-самопал” в другую и сразу штраф в третью организацию и летай денек 😃
А авиамодельные кружки, да кому они нужны, пивных ларьков много, пусть детишки привыкают 😃

У нас как всегда, все через 1 апреля 😃

Den-R
AlFly963:

Они нас услышали.

Если президенту сообщали, а он все равно подписал, то …

dmitryu
Den-R:

Если президенту сообщали, а он все равно подписал, то …

Вы всерьёз думаете, что президент вникает во всё, что подписывает?
Поправки в ВК - не та тема, над которой лично президент должен голову ломать - для этого есть полтыщи депутатов.
А вот авторов этим поправок надо запомнить и вспоминать периодически, чтоб икалось почаще.

AlFly963
Den-R:

Если президенту сообщали, а он все равно подписал, то …

Это бюрократическая машина. Она медлительна и неповоротлива. Президент автоматом подписывает все законопроекты, принятые Думой и утвержденные СФ, если АП не выступает с весьма серьезными возражениями. Иначе Президента легко можно обвинить в волюнтаризме. Надо ведь хотя-бы внешне придерживаться демократической процедуры. Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Путину В.В. опубликовано на сайте ФАСР 30.12.2015 г., в день подписания законопроекта. Никто ему не сообщал до 30.12. Не такой уж серьезный повод, чтобы вносить изменения в плотный график Президента ради какой-то мелочи. А законов на подписи целая стопка лежит. Если даже просто подписывать, не читая, полдня уйдет. Так что все идет своим чередом.

dmitryu

ФИО человека, продвинувшего поправку, известно:

Вячеслав_Старухин:

На сайте Госдумы есть документ, в котором указано, что автор поправки о 0,25 кг - депутат Андреев А.А.[/B]

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&wo…

ElephantXP
Den-R:

Опять же жду подставы, что коптеры/FPV туда могут не включить.

Ну если у них хоть капля мозга есть, не включат.

Den-R
ElephantXP:

Ну если у них хоть капля мозга есть, не включат.

Ну да, продавать в магазинах, начиная от мелких перекупщиков и кончая крупными маркетами (MediaMarkt) игрушки по 100к , а потом взять и запретить.
Типа да и болт с ними.

Тогда уж такая точка зрения :

  • Авиамодели это развлекуха от не хер делать и это тупиковая ветвь, ими можно пренебречь
  • Коптеры и дроны развиваются семимильными шагами, их количество и качество растет, за ними будущее, их разрешить ! 😃
ElephantXP
Den-R:

Ну да, продавать в магазинах, начиная от мелких перекупщиков и кончая крупными маркетами (MediaMarkt) игрушки по 100к , а потом взять и запретить.
Типа да и болт с ними.

Регулярно появляются разнообразные новые наркотики-спайсы. Народ их кушает на вполне законный основаниях, ибо они не запрещены. Думаете тоже не стоит запрещать 😉 Многие уже и купили, и привыкнуть успели 😉

Мы с вами говорим не об игрушках, а о роботозированных средствах наблюдения, сбора информации за 100к. И не о запрете, а о порядке регистрации/применения.

Den-R
ElephantXP:

Регулярно появляются разнообразные новые наркотики-спайсы.

В МедиаМаркте? В МВидео? В Эльдорадо ? В каком магазине они продавались/продаются ?

ElephantXP:

а о роботозированных средствах наблюдения

Тогда любая съемка в общественном месте - это наблюдение, но у нас это разрешено законом.
Я снимаю с останкинской башни - это наблюдение? это аэрофотосъемка ?

ElephantXP:

а о порядке регистрации/применения.

По этому порядку мы впереди планеты всей или позади? Никак понять не могу.

chunk
Den-R:

В МедиаМаркте? В МВидео? В Эльдорадо ? В каком магазине они продавались/продаются ?

вроде как курят ароматические смеси, которые есть в свободной продаже в магазинах.

Den-R
chunk:

вроде как курят ароматические смеси, которые есть в свободной продаже в магазинах.

Каких ? Название просил …

ElephantXP:

средствах наблюдения, сбора информации

Сейчас вот был на retromap.ру
Там немецкая аэрофотосъемка ВСЕЙ Москвы от 1942г… т.е. 75 лет назад еще могли и собрали то, что хотели…

Кто и что прячет то? Заройтесь в землю тогда вас точно не снимут 😃

alvleal
ElephantXP:

Мы с вами говорим не об игрушках, а о роботозированных средствах наблюдения, сбора информации за 100к. И не о запрете, а о порядке регистрации/применения.

И все Шпиёны по порядку пойдут регистрировать и применять свои шпиёнские прибамбахи 😃