Постановка на учёт беспилотников

AlFly963
alvleal:

А иностранный гражданин на территории РФ про коптеры может забыть?

Отнюдь! Ему надо зарегистрировать дрон в своей стране и влететь на нем на территорию РФ. Чикагская конвенция же! 😃

Число авиапроисшествий в странах СНГ достигло максимума за десять лет
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/14/…/56e6b1e09a7947b2af367bee
И ни слова об авариях с участием дронов!!! Нет такой статистики, т.к. аварий нет впомине. К вопросу об опасности авиамоделей

hemmitino

Посмотрел…аппа таранис…очки шарки хд…ак нанотеч…ведущая при полете коптера чуть не уписалась…)))) А комменты к закону никакие…Скорее наоборот, еще и страху добавили рассказом про попадание коптера 500г в голову…(((…
Дождь молодцы, хоть показали…кто еще показал с центральных каналов??

Covax

Твц и москва24, другие заняты удоями и Сирией
Ссылки есть в теме про гонки в дубаях

БанниUK победитель летал на том же самом) таранис и фатшарки))
Про закон тоже разочаровали маленько((

Кстати сказать, отравил прессрелиз в Федерацию нашу дорогую авиамодельную, ноль реакции) может пока, может вообще, могли бы просто поздравить ребят как коллеги, но пока так))

ExIM
alvleal:

Погода там не намного лётнее, а “фигня” такая во всех странах СНГ, все под кальку, что то чуть раньше, что то чуть позже 😃

Ну не скажите… У нас, в Сибири почти 80% дней либо ветер, либо дождь/снег
В Южном Казахстане ни ветра и дождей (раз в месяц только), даже зимой туда ездил, за 2 недели там налетался так, как тут за лето не налётываюсь

SERGY

М- да, тут и сказать не чего:

youtu.be/KsDz1KQlvGU

Посмотрел гонки дронов в Дубаи, вот не поворачивается язык, сказать что у них там все хреново с авиамоделизмом и самим моделистам. Что их там зажимают и ограничивают в правах. Да построй у нас в Москве подобную трассу и обязуй желающего полетать на ней пройти регистрацию, можно даже квалификацию, да и деньги в разумных если пределах заплатить, думаю желающих было бы больше чем достаточно. А на деле что, одни обязанности, а в замен ничего!

ZamuykAtel
SERGY:

Да построй у нас в Москве подобную трассу и обязуй желающего полетать на ней пройти регистрацию, можно даже квалификацию, да и деньги в разумных если пределах заплатить, думаю желающих было бы больше чем достаточно. А на деле что, одни обязанности, а в замен ничего!

Мы на своей трассе бесплатно будем летать,единственное ,что сделаем-разровняем немного после бульдозеров.И пусть все чинуши идут лесом.
Я не готов,кому то просто так отдавать часть денег заработанных своим собственным горбом,просто за то ,что они из какого то там министерства.
Эти пидорги и так живут за мой счет и причем не плохо.
Мое ИМХО-моделизм в массы и по возможности бесплатно!!!
Парням из команды-респект!!!
Вот такая нужна пропаганда по ТВ.
Иначе,мы следущее поколение про…ем и тогда ХАНА.

BarsMonster
AlexSolo:

Уронил модель кому-то на голову, вычисляешься в несколько секунд по номеру. Чего уж проще-то…

Что помешает злоумышленнику клеить чужой номер на коптер и кого-то подставить/летать как раньше?
Так мы постепенно переходим к государственным номерам с защитами (и уголовщиной за подделку), которые нужно будет получать как на автомобили…

Tigron

Уже 100500 раз обсуждали!
Номера нужны не для защиты от злоумышленников, а чтобы бабло собрать. Кому-то в руководстве росавиации и ФСБ сильно не хватает на очередную виллу/яхту с падением курса рубля.

alvleal

Ничего мы не понимаем 😃 Это очередной виток развития в стиле “Реки вспять” 😃 , только теперь Авиамоделизм под землю в гаражи и катакомбы, подполье так сказать.
Ну и заодно они как всегда бабло нарубить и как бы с авиа-идиёто-шпиёнами повоевать хотят. Авиамоделистов под землю всех без исключения, а авиа-идиёто-шпиёны все наруже останутся 😃 (и с них теперь смогут бабло сшибать)
Все как всегда.

gautama
BarsMonster:

Что помешает злоумышленнику клеить чужой номер на коптер и кого-то подставить/летать как раньше?

Глупость. Эта технология сто лет как отработана. Проблемы “подделки” нет от слова совсем.
Контрольный RSA-hash код, и вы хоть зарисуйтесь “номера” к которым никогда не подберете проверочного кода не имея первичного ключа регистрационной службы.
Написать же сканнер-проверяльщик для любого смартфона любого мента не составит никакого труда.

alvleal
gautama:

Написать же сканнер-проверяльщик для любого смартфона любого мента не составит никакого труда.

Но ведь будет как всегда, проверка только в участке 😃

gautama
alvleal:

Но ведь будет как всегда, проверка только в участке

не знаю где у вас в Липецке “как всегда”, но у ЖД проводников есть сканнера для электронных билетов по всей территории РФ,
и у липецких тоже.

Что мешает на любой смартфон любого мента поставить програмульку проверяющую номер по коду - объясните мне?
А такую программу может написать любой студент-программист за месяц работы максимум.

номер из 6 символов + код региона - легко кодируется до 280 триллионов аппаратов.
Нет, вы сами тоже сможете “украсть/скачать” такую програмку для декодирования и проверки - гарантированно будут утечки, но для шифра с двумя ключами сами закодировать никогда не сможете.
В общем вы занимаетесь глупостью. Проблемы проверки правильности регистрационного номера “на лету” в поле любым ментом с любым смартфоном нет.
Официальный номер? Ничего не нарушаешь? - летай дальше. Самопальный номер? - проедемте в участок гражданин 😃)

Стоимость шифрования-проверки - копеечная. Никакого дополнительного железа кроме стандартного смартфона для этого не нужно. Хоть завтра-через месяц ее вводи. Гораздо дороже будет печать этикетки “номер на самоклейке” 😃)))

rins

раз, два проверят, потом запомнят )))))))

dmitryu
gautama:

Что мешает на любой смартфон любого мента поставить програмульку проверяющую номер по коду - объясните мне?

Что мешает не сгенерировать, а подсмотреть валидный код у товарища по хобби?

gautama
dmitryu:

Что мешает не сгенерировать, а подсмотреть валидный код у товарища по хобби?

Хранить их в разном месте.
например так:

Номер можно прилепить на аппарат, а код хранить в бумажном документе.
Причем в QR-коде нет самого номера. там лишь RSA-hash для проверки. Хотя туда же можно и ФИО владельца вписать (я вписал цитату )))
И даже по моему фотографию владельца.

Ну и как вы будете его красть?
вместе с регистрационными документами на летательный аппарат и паспортом ввладельца? 😃)) и Фото тоже в паспорте переклеите? )))

В общем заниматесь вы глупостями тем что думаете что рег номер подделать легко. Вопрос решается на раз-два копеечными средствами.

Covax

А на хрена это все?
Я могу номер спрятать в тушку модели, в чем проблема, кого это не устроит?
Кому нужен этот красивый номер, в бинокль будут с земли рассматривать?

Кто-то будет сравнивать номер на игрушечном самолетике и номер в свидетельстве о регистрации? ПРикалываетесь?)

Heiho
gautama:

Хранить их в разном месте.
например так:

Номер можно прилепить на аппарат, а код хранить в бумажном документе.
Причем в QR-коде нет самого номера. там лишь RSA-hash для проверки. Хотя туда же можно и ФИО владельца вписать (я вписал цитату )))
И даже по моему фотографию владельца.

Вопрос вам поставили иначе…
Что мешает скопировать этот QR и прикрепить на свой аппарат? И летать и гарантированно нарушать, к примеру вмешательство в личную жизнь пупов земли.
Ну, а схватят - так и будет отвечать “сосед”.

gautama
Covax:

Я могу номер спрятать в тушку модели

Конечно.
Более того в этот “номер” кроме рег номера можно вшить ФИО и паспортные данные владельца
все это зашифровать способом двух ключей. И засунуть в тушку.
И читай ты хоть зачитайся на здоровье. Кради хоть закрадись )))

Далее любой полицай со смартфона несложной программой читает QR код с аппарата и просит тебя предьявить паспорт.
Все 😃)
Читать такой код смогут все, а вот свое ФИО и номер паспорта сам не закодируешь.

Heiho:

Что мешает скопировать этот QR и прикрепить на свой аппарат?

см пост 5268

ответ - отсутствие у вас ФИО и паспорта на который зарегистрирован аппарат. (кстати его еще и украсть станет невозможно)
либо вообще отсутствие валидного кода если вы попробуете его нарисовать сами в фотошопе )