Постановка на учёт беспилотников

gautama
Cornelian:

Вы некомпетентны в этом вопросе. Вы даже не понимаете ЗАЧЕМ и КАК используются два ключа и почему один называется открытым, второй закрытым.

бы гы гы гы гы ))
я это использую уже лет 20, ежедневно
расскажите ж ))
дятел - у меня просто работает линк дцать лет
вскрой ))) я дам полный IP с двух сторон - вскрой ))

Tigron:

Полицаи звонят в ЗЦ - наблюдаем в воздухе N аппаратов

нахрен они звонят? вы не знаете как кодируются идентификаторы?

я нарисовал картинку даже в якутии - когда нет никакой связи и никто никуда не может позвонить
меня обосрали.
я жду ваших корректных возражений

Covax

Дмитрий, и вы фантазируете, как вон тот шифровальщик-недоучка.
Вот делать нечего полиции, как звонить кудато (это надо и телефоны знать, и дозвонится, и назвать координаты, и преступность искоренить в вверенном им районе, чтобы этим заниматься). Это все равно что ехать по трассе и каждый раз звонить ппэсу в гибдд и номера встречных машин называть. А ведь в них могут и неоплатившие штрафы быть, а это до 15 суток ареста и двойной размер, и алиментщики, да и просто завсегдатаи баз по розыску. Я вообще молчу, что надо до вон того пилота на своем бобике доехать, а он должен все это время на месте стоять с включенной аппаратурой в руках. А пилота может быть и ксива, и еще кто горемычный со связями, и другом соседом он может оказаться, родственником. Так что проще поселковым доехать и сначала в глаза взглянуть упырю-моделисту)

gautama:

еще раз - наш тред начался с того что большинство писателей заявило “а я номер сопру у соседа”
Как сделать так чтобы его не сперли и проверил _любой_ постовой - я описал
вот - пожинаю волны гнева от желающих покрасть чужой рег-номер и подставить соседа ))) Особенно отличился Covax

Уважаемый, вы этой своей фразой указываете, что я и все дискутируюшие с вами коллеги желаем украсть и разместить на своем ЛА регистрационный номер соседа. Даю вам час написать опровержение этой глупости и клевете, иначе принимаю меры.

Олег_1970

Весело у Вас тут, а я вечером посыль забираю с новой Цесной любимого размера 1600. 😛 Если что живым не дамся! 😁

alvleal
gautama:

.еще раз - наш тред начался с того что большинство писателей заявило “а я номер сопру у соседа”

Любой коптеро-шпиён и коптеро-идиёт спокойно сопрет номер у соседа, или вообще не будет ничего спирать 😃 . И весь сыр-бор с регистрациями и тд именно для борьбы с такими шпиёно-идиетами. А “борьба” будет вестись с законопослушными гражданами, все как всегда 😃

Как сделать так чтобы его не сперли и проверил _любой_ постовой - я описал

Объясните мне, почему УФМС с мигрантами-нелегалами, и таможня с депортированными ничего поделать не может с такими базами и тех. оснащением? Не работает система в достаточном объеме. Дыр море.

вот - пожинаю волны гнева от желающих покрасть чужой рег-номер и подставить соседа )))

Хотят покраст, пусть покрадают, их дело им отвечать за воровство. Только из “всего большинства писателей” форумчан авиамоделистов не делайте воришек, пожалуйста.
Для начала лучше объясните для чего вообще нужен рег-номер на авиамодель? (только не в стиле: “дятел”, “особенно отличился” и тп)

Особенно отличился Covax

Мы же не в дет.садике …

gautama
Covax:

и вы фантазируете, как вон тот шифровальщик-недоучка.

Небольшая промблема в том что это вы недоучка
вы специалист по шифрованию? Или фотографии? )) вы же ничего не умеете руками своими )
А далее - вы когда-нибудь были в в минтрансе? Что вы там видели со входа? - моя работа.
Можете истерить далее
тем мне интереснее

CrazyElk
gautama:

Вы правда думаете что во всей стране правительство и минтранс не способны сертифицировать один такой центр выдающий рег-номера (коды) ?

gautama - Я не “думаю” я ЗНАЮ! Я знаю что Министерство Связи Российской Федерации и Центральный Нучно Исследовательский Институт Связи выполняя поручения Призидента и Председателя Правительства оказались “не способны” сделать именно это. Обеспечить полноценную защиту этих самых перснальных данных. Более того я знаю ПОЧЕМУ ни оказались не способны. И это “почему” лежит вовсе не в плоскости технологий, математики, протоколов и/или технических возможностей современной аппаратуры. Технически там все более чем просто и может быть сдено администратором средней руки из станартных (для мира) компонент.

6wings:

А он конструктивно мыслит - предложил одно из возможных решений. Пусть не без недостатков, но мне лично нравится.

Можно как иллюстрацию “конструктивности” я тоже предложу как всем пианистам начать хорошо играть (причем даже не сам придумаю перефразирую высказвание ВЕЛИКОГО пианиста).

В игре на фортепьяно нет ничего сложного - просто надо вовремя нажимать нужные клавиши.

Как видите в музыке все ооочень просто и понятно. Советы gautama из тойже оперы.

Повторю я это уже пытался делать на практике и именно на том уровне. На уровне министерств, разработки систем и законодательных актов РФ . Без мата и плевков не вспоминается. Чтобы было понятно почему и масштаб бедствия - технически при желании перенести номер от оператора к оператору можно минут за 5-10 (в России на текущем оборудовании операторов). В америке так и происходит порядок величины на перенос именно такой. Но в виду некотрых тонкостей - российского менталитета, практики законодателства, с учетом экономических желаний и потребностей представителей бизнеса, юристов, функционеров от Минсвязи, Ростелекома, ЦНИИС … Вобщем минимальный срок в течени котрого вам перенесут номер см. в законе и правилах. И скажите еще спасибо что при этом не надо ходить в 10 мест а достаточно просто изьявить желание в письменном виде у того оператора куда хотите попасть.

gautama
alvleal:

Любой коптеро-шпиён и коптеро-идиёт спокойно сопрет номер у

опппа
а расскажите как? )))
вы вышеописанное хоть слегка читали? - никаких шансов у вас нет

Covax
gautama:

Небольшая промблема в том что это вы недоучка
вы специалист по шифрованию? Или фотографии? )) вы же ничего не умеете руками своими )
А далее - вы когда-нибудь были в в минтрансе? Что вы там видели со входа? - моя работа.
Можете истерить далее
тем мне интереснее

Мы уже поняли, что вы турникет.
Если такие как вы работают в минтрансе, то это конечно ад. Но руки у чинуш коротки чтобы одним росчерком пера наше хобби задушить. Головой надо работать в 21веке, а не руками.

alvleal
gautama:

опппа
а расскажите как? )))
вы вышеописанное хоть слегка читали? - никаких шансов у вас нет

Прежде чем писать “опппа” вы хотя бы предложение до конца прочтите? Не в дет.садике же. И пожалуйста поменяйте ваш тон.

а расскажите как? )))

Уже рассказал - “, или вообще не будет ничего спирать” 😃
Вы так ничего и не поняли.
Человеку подготовленному осознанно идущему на преступление или правонарушение эти рег-номера вообще не нужны. Для красоты или что бы меньше внимания привлекать он любой номер может написать.

R. Для начала лучше объясните для чего вообще нужен рег-номер на авиамодель? (только не в стиле: “дятел”, “особенно отличился” и тп)

Covax:

Но руки у чинуш коротки чтобы одним росчерком пера наше хобби задушить. Головой надо работать в 21веке, а не руками.

Когда то на велосипедах были гос знаки (номера), а у велосипедиста “права” с техпаспортом 😃
Изобретение велосипеда продолжается 😃

CrazyElk
gautama:

вы специалист по шифрованию?

Я специалист по шифрованию и не только. По дискутируем?

Например начиная с выбора алгоритма шифрования допустимого к испоьзованию в государственных учереждениях Росссийской Федерации. Назовёте?

Его реализованность и представленность в современном ПО и технических устройствах. В каких широко распростроненное ПО и технологиях эти алгоритмы реализованы/встроены (напрмер ssl по ГОСТУ какие браузеры/ОС … поддерживают и коробки. Что требуется для того чтобы они там появились? и на каких услових это возможно.)

Скорость работы и стоимость имеющихся сертифицированных криптосредств. Скорость шифрования обеспечиваемая криптотокеном выдаемым Ростелекомом представляете/назовете, время его жизни и стоимость?

Ну и временные порядки и реальность альтернативы в виде принятие законов допускающих “чуждые нам” зато широко представленные дешевые и доступные из коробки средства, технологии алгоритмы и ПО.

Вот так без истерик - в цифрах - рублях, секундах, процентах, номерах ГОСТа, пречнях законодательных актов неоходимых для изменения ситуации … Возьметесь.

Олег_1970
alvleal:

Объясните мне, почему УФМС с мигрантами-нелегалами, и таможня с депортированными ничего поделать не может с такими базами и тех. оснащением? Не работает система в достаточном объеме. Дыр море.

Саш, реально не знаешь? Стебешься же ))))))

alvleal
Олег_1970:

Саш, реально не знаешь? Стебешься же ))))))

Именно что знаю, поэтому и стебаюсь 😃 (я сам мигрант-легал 😃 и летать на коптере в РФ по закону мне не суждено 😃 )

Олег_1970
alvleal:

Именно что знаю, поэтому и стебаюсь (я сам мигрант-легал и летать на коптере в РФ по закону мне не суждено )

Порой ощущение что в России мы по большей части все мигранты =)

dENISCA
gautama:

вы вышеописанное хоть слегка читали? - никаких шансов у вас нет

Мы с вами НЕ СПОРИМ что шифрование НЕ РАБОТАЕТ.
Мы говорим что это НЕ БУДЕТ работать в РЕАЛИИ нашей страны.
Успокойтесь, просто вы нас не слышите.

Я просто уревелся пока читал.
Мужики, нах…я это надо ? Вам что раньше плохо леталось?
Новые технологии нужны в моделях, а не на моделях =)
У нас есть ФАСР - там такие же моделисты, они сами все неплохо понимают, и ОНИ понимают, что если закон будет работать в первозданном виде, то от ФАСР ничего не останется.

Думаете рядовой будет с вами в поле разбираться самолет это или коптер?
В отдел - там разберутся.

alvleal
dENISCA:

В отдел - там разберутся.

В отделе разберутся, если все по закону, извинятся и пожелают удачных полетов в следующие выходные, эти то уже пропали 😃

Cornelian
gautama:

бы гы гы гы гы ))
я это использую уже лет 20, ежедневно
расскажите ж ))
дятел - у меня просто работает линк дцать лет
вскрой ))) я дам полный IP с двух сторон - вскрой ))

нахрен они звонят? вы не знаете как кодируются идентификаторы?

Так что там насчет примера который я попросил, о великий? =)
До вас никак не дойдет, что параллель с шифрованием трафика неуместна. Злоумышленнику не надо дешифровывать содержимое кода, ему не интересно его содержимое. Злоумышленнику не надо уметь генерировать новые, ибо один фиг их не будет в базе. Единственное что надо - перерисовать любой из существующих. И пока он не попадет на проверку с коптером в руках все будет ок ( в том числе, если он порубит кого-нибудь в капусту и уедет). А если попадет, то и от обычной надписи отличий нет.

stokaboka
Tigron:

Да, не нужно каких-то запредельных штрафов. Достаточно и того, что есть, с конфискацией модели. Это пенолетчикам пофиг. А расставаться с вертолетом или коптером за 1,5-2 килобакса никто не захочет.
Сразу начнуться юления из разряда “Командир, ну, мы одни в поле! Может как-то порешим без протокола, чтобы никто в обиде не остался”.
То, что в законе про конфискацию ничего не написано будете объяснять в суде. Насколько я знаю, до предоставления документов на право использования, орудие преступления подлежит аресту. А “с залетом” разрешение Вам не выдадут никогда, как неблагонадежному.
В целом, через две недели форум и вообще тему РУ моделей в стране можно закрывать.

брать с собой в поле вилы и лопату

AlFly963
dENISCA:

Думаете рядовой будет с вами в поле разбираться самолет это или коптер?
В отдел - там разберутся.

Давно ли Вы были в отделе? Чтоб туда попасть, надо постараться. Наши доблестные ППСники даже законодательство в области общественного порядка не всегда толком знают, а Вы думаете, они ВК наизусть помнят 😃 По какой статье протокол составлять? Они одну статью знают - хулиганство. Ну, может еще, распитие спиртных напитков в общественном месте. А вы тут в игрушки играетесь. Никого не убиваете, матом не ругаетесь, водку не пьянствуете, безобразие не нарушаете. За что в участок?

Petrov88
AlFly963:

За что в участок?

так вот именно, что не за что… максимум если вы будете над массовым скоплением народа летать. Или причините вред чужому имуществу или здоровью. (ну либо вы просто кому то не понравитесь и вас увезут. но чтоб не понравиться кому то, это надо постараться…)

ну а так посмотрят в поле, ну летают, летают до 121 метра, ну и пусть летают, дольше разбираться, что, зачем и почему.

а вот если над Красной площадью будете летать, то тут уже проявят к вам интерес

Bob=
Tigron:
  1. Ребята, вы немного путаете курицу и яйцо.
  2. До задержания никому Ваши номера не нужны.
  3. Рассмотрим сценарий. Летает Вася Пупкин на коптере с товарищами на поле. Возможно, у Васи даже есть регистрация и разрешение взятое в Зональном Центре (ЗЦ). Мимо проезжает бобик с полицаями. Полицаи звонят в ЗЦ - наблюдаем в воздухе N аппаратов. Диспетчер ЗЦ - у меня разрешение только на один от Васи - разберитесь. Бобик сворачивает на поле - Кто здесь Вася? Паспорт покажите! Можете летать дальше. Все остальные, модели на землю, с документами в очередь для составления протокола…

1 и 3 - вы путаете теплое с мягким

  1. нет документов= нечего обсуждать.
    пока.
LEAGUE
Tigron:

В целом, через две недели форум и вообще тему РУ моделей в стране можно закрывать.

…не надо так драматизировать…я думаю в итоге моделисты как летали,так и будут…скорее всего будут охотиться только за городскими полетушниками…в полях никто ловить не будет. Единственное , первое время не надо светить своими видео в инете…и всё будет нормально. Причём, как с земли так и с воздуха снятое.Скорее всего ч-з какое-то время будут приняты поправки именно для авиамоделей.