Постановка на учёт беспилотников

alvleal
dENISCA:

В отдел - там разберутся.

В отделе разберутся, если все по закону, извинятся и пожелают удачных полетов в следующие выходные, эти то уже пропали 😃

Cornelian
gautama:

бы гы гы гы гы ))
я это использую уже лет 20, ежедневно
расскажите ж ))
дятел - у меня просто работает линк дцать лет
вскрой ))) я дам полный IP с двух сторон - вскрой ))

нахрен они звонят? вы не знаете как кодируются идентификаторы?

Так что там насчет примера который я попросил, о великий? =)
До вас никак не дойдет, что параллель с шифрованием трафика неуместна. Злоумышленнику не надо дешифровывать содержимое кода, ему не интересно его содержимое. Злоумышленнику не надо уметь генерировать новые, ибо один фиг их не будет в базе. Единственное что надо - перерисовать любой из существующих. И пока он не попадет на проверку с коптером в руках все будет ок ( в том числе, если он порубит кого-нибудь в капусту и уедет). А если попадет, то и от обычной надписи отличий нет.

stokaboka
Tigron:

Да, не нужно каких-то запредельных штрафов. Достаточно и того, что есть, с конфискацией модели. Это пенолетчикам пофиг. А расставаться с вертолетом или коптером за 1,5-2 килобакса никто не захочет.
Сразу начнуться юления из разряда “Командир, ну, мы одни в поле! Может как-то порешим без протокола, чтобы никто в обиде не остался”.
То, что в законе про конфискацию ничего не написано будете объяснять в суде. Насколько я знаю, до предоставления документов на право использования, орудие преступления подлежит аресту. А “с залетом” разрешение Вам не выдадут никогда, как неблагонадежному.
В целом, через две недели форум и вообще тему РУ моделей в стране можно закрывать.

брать с собой в поле вилы и лопату

AlFly963
dENISCA:

Думаете рядовой будет с вами в поле разбираться самолет это или коптер?
В отдел - там разберутся.

Давно ли Вы были в отделе? Чтоб туда попасть, надо постараться. Наши доблестные ППСники даже законодательство в области общественного порядка не всегда толком знают, а Вы думаете, они ВК наизусть помнят 😃 По какой статье протокол составлять? Они одну статью знают - хулиганство. Ну, может еще, распитие спиртных напитков в общественном месте. А вы тут в игрушки играетесь. Никого не убиваете, матом не ругаетесь, водку не пьянствуете, безобразие не нарушаете. За что в участок?

Petrov88
AlFly963:

За что в участок?

так вот именно, что не за что… максимум если вы будете над массовым скоплением народа летать. Или причините вред чужому имуществу или здоровью. (ну либо вы просто кому то не понравитесь и вас увезут. но чтоб не понравиться кому то, это надо постараться…)

ну а так посмотрят в поле, ну летают, летают до 121 метра, ну и пусть летают, дольше разбираться, что, зачем и почему.

а вот если над Красной площадью будете летать, то тут уже проявят к вам интерес

Bob=
Tigron:
  1. Ребята, вы немного путаете курицу и яйцо.
  2. До задержания никому Ваши номера не нужны.
  3. Рассмотрим сценарий. Летает Вася Пупкин на коптере с товарищами на поле. Возможно, у Васи даже есть регистрация и разрешение взятое в Зональном Центре (ЗЦ). Мимо проезжает бобик с полицаями. Полицаи звонят в ЗЦ - наблюдаем в воздухе N аппаратов. Диспетчер ЗЦ - у меня разрешение только на один от Васи - разберитесь. Бобик сворачивает на поле - Кто здесь Вася? Паспорт покажите! Можете летать дальше. Все остальные, модели на землю, с документами в очередь для составления протокола…

1 и 3 - вы путаете теплое с мягким

  1. нет документов= нечего обсуждать.
    пока.
LEAGUE
Tigron:

В целом, через две недели форум и вообще тему РУ моделей в стране можно закрывать.

…не надо так драматизировать…я думаю в итоге моделисты как летали,так и будут…скорее всего будут охотиться только за городскими полетушниками…в полях никто ловить не будет. Единственное , первое время не надо светить своими видео в инете…и всё будет нормально. Причём, как с земли так и с воздуха снятое.Скорее всего ч-з какое-то время будут приняты поправки именно для авиамоделей.

dENISCA
AlFly963:

А вы тут в игрушки играетесь. Никого не убиваете, матом не ругаетесь, водку не пьянствуете, безобразие не нарушаете. За что в участок?

Ну тогда что вы паникуете и придумываете проблемы ради проблем?
(в общем)

alvleal
LEAGUE:

…не надо так драматизировать…я думаю в итоге моделисты как летали,так и будут…

Но только в подполье 😃

UncleBob

Сегодня утром, в новостях по одному из центральных каналов, был сюжет про “истребителей дронов”. Беспилотный вертолёт (в теме была его фотография) или много-коптер, управляемый сертифицированным внешним пилотом, приближается к обнаруженному нарушителю и выстреливает в него сетью. Всё! Голубчик готов! Спелёнут по всем своим пропеллерам! При необходимости сетка может быть связана с истребителем “верёвочкой” и на этой связке нарушитель транспортируется в отстойник для дальнейших процедур. Обнаружить и отловить смогут и в дальних полях и на укромных полянах при необходимости. Не нужны никакие оперативные работники, им в помощь или на замену эта техника и создаётся: “Всевидящее око”.

Petrov88

Владимир, обжевали и выплюнули это уже сто раз на этом форуме…

Covax

Да, мы еще много увидим нелепых изобретений на эту тему) Владимир, ваша новость уже как месяца три будоражит умы наших телеканалов.

Олег_1970

А сколько желающих поймать этот вертолет и подарить себе любимому стало =) В очередь!

Cornelian
UncleBob:

Сегодня утром, в новостях по одному из центральных каналов, был сюжет про “истребителей дронов”. Беспилотный вертолёт (в теме была его фотография) или много-коптер, управляемый сертифицированным внешним пилотом, приближается к обнаруженному нарушителю и выстреливает в него сетью. Всё! Голубчик готов! Спелёнут по всем своим пропеллерам! При необходимости сетка может быть связана с истребителем “верёвочкой” и на этой связке нарушитель транспортируется в отстойник для дальнейших процедур. Обнаружить и отловить смогут и в дальних полях и на укромных полянах при необходимости. Не нужны никакие оперативные работники, им в помощь или на замену эта техника и создаётся: “Всевидящее око”.

Охота на эти вертолеты станет национальным видом спорта. Если с десятков метров заглушить сигнал и забить gps фальшивыми данными может оказаться сложно, то уж будучи привязанным к вертолету на расстоянии нескольких метров, шансов у него не много.

stokaboka
LEAGUE:

…не надо так драматизировать…я думаю в итоге моделисты как летали,так и будут…скорее всего будут охотиться только за городскими полетушниками…в полях никто ловить не будет. Единственное , первое время не надо светить своими видео в инете…и всё будет нормально. Причём, как с земли так и с воздуха снятое.Скорее всего ч-з какое-то время будут приняты поправки именно для авиамоделей.

оформление разрешения на полеты в ЗЦ - это засветка еще более удобная. даже не надо искать кто и где - сам пилот все о себе рассказал, в бумажной, электронной и телефонной форме…

alvleal

Для чего весь этот сыр-бор нужен?

  1. Потратить “одними” очень много бабла и на этом заработать “другими” много бабла? (разработка, утверждение, внедрение законов и тп, штрафы, пошлины и тд)
  2. Потратить “одними” много бабла и на этом заработать “другими” очень много бабла?
  3. Потратить “одними” очень много бабла и на этом заработать “другими” очень много бабла?
  4. Защитить государство и граждан? И как обычно “Потратить “одними” …”

А что бы и волки целы и овцы сыты нельзя?

LEAGUE
Dimenn:

Как правильные партизаны срочно изучаем маневр, уклонение.

…“птичку -жалко…”

stokaboka
HS125:

Составил и выкладываю для Вас и для всех кто желает с пояснениями.

(СХР-ЗЗЗЗЗ
-ЗЗЗЗ0200
-М0010/0015/ЗОНА4723Н3965С Р100М/
-ЗЗЗЗ0500
-ДОФ/160218 ЕЕТ/- ТЫП/3БЛА ДЕП/4723Н3965С ДЕСТ/4723Н3965С ОПР/ГОЛОВИН РМК/МР2455 ПОЛЕТЫ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ В ЗОНЕ ОБОЗНАЧЕННОЙ В ПОЛЕ 15 ИСТИННАЯ ВЫСОТА 50 М МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ДЛЯ СВЯЗИ 89196345120

План составлен в виде телграммы для АФТН, но эту рыбу можно использовать в таком виде как для засылки по электронке если не хотите связыватьсяс бланком и сканированием. Просто копируете ее в Ворд и меняете в ней необходимые параметры.

что бы не было проблем с абракадаброй предлагаю файл excel с формулой для простоты составления заявки на полеты. скачать тут: drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

заполняем ячейки выделенные зеленым цветом, в ячейке N1 - результат
просьба к опытным людям проверить корректность резуьтата. сам-то вродебы проверил, на образец похоже. смущает открытая скобка в начале, для которой не закрывающей пары. это формат такой или опечатка в исходном посте?

важно: это файл является “Книгой Excel с поддержкой макросов” - значит содержит макрос. К сожалению, в excel нет метода для перевода местного времени в utc. Поэтому пришлось использовать макрос с костылем.
чтобы макрос работал, нужно разрешить выполнение макроса.

на всякий случай, пара статей про использование макросов:
…office.com/…/Изменение-параметров-безопасности-ма…
…office.com/…/Включение-и-отключение-макросов-в-до…

LEAGUE
stokaboka:

чтобы макрос работал, нужно разрешить выполнение макроса. на всякий случай, пара статей про использование макросов:

…простите, а Вы уже зарегистрировали и сертифицировали свои модели?
…и насчёт пилотского удостоверения у Вас всё решено?

stokaboka
LEAGUE:

…простите, а Вы уже зарегистрировали и сертифицировали свои модели?
…и насчёт пилотского удостоверения у Вас всё решено?

Ничего этого нет. И не собираюсь, во всяком случае в той форме, в которой оно все сейчас.
Дело в том, что я летаю в глубокой провинции. И есть некоторая надежда, что задавать мне вопросы будет некому.

Но есть одно НО. над нами довольно регулярно летают вертушки, от МЧС до частных робинсонов (откуда и куда - хз)
и рядом тусуются СЛА-шники. Я их хорошо знаю и они меня. Но с их стороны уже были фразы типа: ты летаеш и я мимо лечу на мото-дельтаплане, если модель влетит в пилота / двиг / винт - то точно упаду.

вот так…

я очень надеюсь, что проблема с моделями будет решена.
думаю, что получение разрешений на полеты в ЗЦ это более чем достаточно, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих.
дикие регистрации фановых и спортивных моделей - это бред, как и получение пилотских корочек.
по требованиям к бпла и их пилотам создается впечатление, что они написаны только для промышленных девайсов и для соответствующего применения. так-то есть не только коптеры, но и беспилотники с ДВС например и летать они могут оч. далеко и долго