Постановка на учёт беспилотников

Petrov88

Владимир, обжевали и выплюнули это уже сто раз на этом форуме…

Covax

Да, мы еще много увидим нелепых изобретений на эту тему) Владимир, ваша новость уже как месяца три будоражит умы наших телеканалов.

Олег_1970

А сколько желающих поймать этот вертолет и подарить себе любимому стало =) В очередь!

Cornelian
UncleBob:

Сегодня утром, в новостях по одному из центральных каналов, был сюжет про “истребителей дронов”. Беспилотный вертолёт (в теме была его фотография) или много-коптер, управляемый сертифицированным внешним пилотом, приближается к обнаруженному нарушителю и выстреливает в него сетью. Всё! Голубчик готов! Спелёнут по всем своим пропеллерам! При необходимости сетка может быть связана с истребителем “верёвочкой” и на этой связке нарушитель транспортируется в отстойник для дальнейших процедур. Обнаружить и отловить смогут и в дальних полях и на укромных полянах при необходимости. Не нужны никакие оперативные работники, им в помощь или на замену эта техника и создаётся: “Всевидящее око”.

Охота на эти вертолеты станет национальным видом спорта. Если с десятков метров заглушить сигнал и забить gps фальшивыми данными может оказаться сложно, то уж будучи привязанным к вертолету на расстоянии нескольких метров, шансов у него не много.

stokaboka
LEAGUE:

…не надо так драматизировать…я думаю в итоге моделисты как летали,так и будут…скорее всего будут охотиться только за городскими полетушниками…в полях никто ловить не будет. Единственное , первое время не надо светить своими видео в инете…и всё будет нормально. Причём, как с земли так и с воздуха снятое.Скорее всего ч-з какое-то время будут приняты поправки именно для авиамоделей.

оформление разрешения на полеты в ЗЦ - это засветка еще более удобная. даже не надо искать кто и где - сам пилот все о себе рассказал, в бумажной, электронной и телефонной форме…

alvleal

Для чего весь этот сыр-бор нужен?

  1. Потратить “одними” очень много бабла и на этом заработать “другими” много бабла? (разработка, утверждение, внедрение законов и тп, штрафы, пошлины и тд)
  2. Потратить “одними” много бабла и на этом заработать “другими” очень много бабла?
  3. Потратить “одними” очень много бабла и на этом заработать “другими” очень много бабла?
  4. Защитить государство и граждан? И как обычно “Потратить “одними” …”

А что бы и волки целы и овцы сыты нельзя?

LEAGUE
Dimenn:

Как правильные партизаны срочно изучаем маневр, уклонение.

…“птичку -жалко…”

stokaboka
HS125:

Составил и выкладываю для Вас и для всех кто желает с пояснениями.

(СХР-ЗЗЗЗЗ
-ЗЗЗЗ0200
-М0010/0015/ЗОНА4723Н3965С Р100М/
-ЗЗЗЗ0500
-ДОФ/160218 ЕЕТ/- ТЫП/3БЛА ДЕП/4723Н3965С ДЕСТ/4723Н3965С ОПР/ГОЛОВИН РМК/МР2455 ПОЛЕТЫ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ В ЗОНЕ ОБОЗНАЧЕННОЙ В ПОЛЕ 15 ИСТИННАЯ ВЫСОТА 50 М МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ДЛЯ СВЯЗИ 89196345120

План составлен в виде телграммы для АФТН, но эту рыбу можно использовать в таком виде как для засылки по электронке если не хотите связыватьсяс бланком и сканированием. Просто копируете ее в Ворд и меняете в ней необходимые параметры.

что бы не было проблем с абракадаброй предлагаю файл excel с формулой для простоты составления заявки на полеты. скачать тут: drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

заполняем ячейки выделенные зеленым цветом, в ячейке N1 - результат
просьба к опытным людям проверить корректность резуьтата. сам-то вродебы проверил, на образец похоже. смущает открытая скобка в начале, для которой не закрывающей пары. это формат такой или опечатка в исходном посте?

важно: это файл является “Книгой Excel с поддержкой макросов” - значит содержит макрос. К сожалению, в excel нет метода для перевода местного времени в utc. Поэтому пришлось использовать макрос с костылем.
чтобы макрос работал, нужно разрешить выполнение макроса.

на всякий случай, пара статей про использование макросов:
…office.com/…/Изменение-параметров-безопасности-ма…
…office.com/…/Включение-и-отключение-макросов-в-до…

LEAGUE
stokaboka:

чтобы макрос работал, нужно разрешить выполнение макроса. на всякий случай, пара статей про использование макросов:

…простите, а Вы уже зарегистрировали и сертифицировали свои модели?
…и насчёт пилотского удостоверения у Вас всё решено?

stokaboka
LEAGUE:

…простите, а Вы уже зарегистрировали и сертифицировали свои модели?
…и насчёт пилотского удостоверения у Вас всё решено?

Ничего этого нет. И не собираюсь, во всяком случае в той форме, в которой оно все сейчас.
Дело в том, что я летаю в глубокой провинции. И есть некоторая надежда, что задавать мне вопросы будет некому.

Но есть одно НО. над нами довольно регулярно летают вертушки, от МЧС до частных робинсонов (откуда и куда - хз)
и рядом тусуются СЛА-шники. Я их хорошо знаю и они меня. Но с их стороны уже были фразы типа: ты летаеш и я мимо лечу на мото-дельтаплане, если модель влетит в пилота / двиг / винт - то точно упаду.

вот так…

я очень надеюсь, что проблема с моделями будет решена.
думаю, что получение разрешений на полеты в ЗЦ это более чем достаточно, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих.
дикие регистрации фановых и спортивных моделей - это бред, как и получение пилотских корочек.
по требованиям к бпла и их пилотам создается впечатление, что они написаны только для промышленных девайсов и для соответствующего применения. так-то есть не только коптеры, но и беспилотники с ДВС например и летать они могут оч. далеко и долго

man-bis

Пока мы тут трепемся про “перспективы авиамоделизма”, ушлые адвокаты потирают руки, предвидя не освоенный рынок юридических услуг
www.avialawyer.com

alvleal
man-bis:

Пока мы тут трепемся про “перспективы авиамоделизма”, ушлые адвокаты потирают руки, предвидя не освоенный рынок юридических услуг
www.avialawyer.com

Рубилово бабла продолжается 😃

stokaboka
man-bis:

Пока мы тут трепемся про “перспективы авиамоделизма”, ушлые адвокаты потирают руки, предвидя не освоенный рынок юридических услуг
www.avialawyer.com

судя по картинке внизу на сайте, целевая аудитория этих юристов как раз моделисты

и, кстати, там у них что-то про налоги сказано

AlFly963
stokaboka:

судя по картинке внизу на сайте, целевая аудитория этих юристов как раз моделисты

Не льстите себе. Целевая аудитория этих юристов - предприниматели, назаключавшие госконтрактов на 200 млн руб. (инфа об объеме финансирования проходила в письмах Президенту), и не имеющие возможности законным образом их выполнить после 01.04.2016. Моделисты мало кого волнуют из-за ограниченной возможности попила бабла

alvleal
stokaboka:

ты летаеш и я мимо лечу на мото-дельтаплане, если модель влетит в пилота …

А если бы вы зарегистрировали и засертифицировали свою модель, то в этой же ситуации не модель, а мото-дельтоплан влетит в вашу модель.

stokaboka
alvleal:

А если бы вы зарегистрировали и засертифицировали свою модель, то в этой же ситуации не модель, а мото-дельтоплан влетит в вашу модель.

не совсем. если я получу разрешение в ЗЦ на полет и в это время в этом месте будет болтаться СЛА - влетит он в меня, если я не получу разрешение ЗЦ - влетаю я в него

СЛА-шники общаются с диспетчером по телефону. просто сообщают, что они тут собираются немного пошалить.
в случае, если я резервирую кусочек воздуха для себя - диспетчер их предупредит

IgorU
Cornelian:

Охота на эти вертолеты станет национальным видом спорта. Если с десятков метров заглушить сигнал и забить gps фальшивыми данными может оказаться сложно, то уж будучи привязанным к вертолету на расстоянии нескольких метров, шансов у него не много.

А можно и подшипником из рогатки стрельнуть, спрятавшись в кустах. А для подманивания - незарегистрированный пенолет без номеров. Причем пенолет-то свободнолетающий, чтобы ВК не нарушать. А вот оператор охотника не сможет в воздухе отличить БПЛА от свободнолетающей модели. Главное - рогатку сбросить 😃

Covax

Это надо снайпером быть 88левела)