Постановка на учёт беспилотников

yakav

Вы этого действительно хотите? 😃

man-bis

Ага, просто жажду!!!😈
Тут меня попросили поучаствовать вместе с сыном школьником в выставке детского тех.творчества. Я отнес свою первую самостоятельно (вместе с сыном) сделанную модельку Пайпера в так называемую “Станцию юных техников” (где кроме мягких игрушек ничего не делают). 31 марта сын под моим руководством будет делать “презентацию”. Полет конечно не планируется, просто покажем как все мигает, крутит винтом и шевелит рулями.
Теперь вот думаю, а к чему это? Ведь придется наверняка заинтересовавшимся детишкам честно признаться, что как раз в день “презентации” поднимать в воздух эту модельку запрещено ЗАКОНОМ.
А деректрисе т.н. СЮТ объяснить, что её предложение организовать авиамодельный кружок под моим руководством - мертворожденная идея.

Petrov88
man-bis:

её предложение организовать авиамодельный кружок под моим руководством

Думаю не всё потеряно… как бы всё печально не происходило у нас в стране и какие бы законы не принимали, думаю авиамоделизм будет жить.
Уж очень хочется в это верить.
про беспилотники не говорю. они жить будут, ведь без них никуда. всё только развивается и технологии не стоят на месте

по закону запрещается парковка вторым рядом, на газонах и пр. так многие это просто игнорируют (даже сами депутаты) и ничего, живут же
таких примеров можно кучу привести, где закон не соблюдается или его невозможно соблюсти

UA3NGF

А я с вибрацией на коптере борюсь… Месяца три уже. Попутно выясняю взаимосвязь программно-аппаратных и полетных характеристик. Страшно интересно. Правда, это требует ежевечерних полетов. Ну, разумеется, после работы не поедешь за город, соответственно, во дворе. Ну, почти во дворе, благо футбольное поле рядом. Однако, это не делает меня менее виновным. Что же, *дь, делать? Ну, не повезло мне стать сыном депутата, и сам депутатом не стал, значит, такая у меня карта выпала. Разбор полетов привел меня к единственно возможному в данной ситуации плану.

  1. На запрет забиваю болт. Не потому, что я такой асоциальный тип, а потому, что закон совершенно асоциальный. Ну, да, мне претит, что какая-то сумасшедшая звезда запрещает мне, пятидесятилетнему мужику, пускать самолетики в то время, как у нее самой несовершеннолетняя дочь имеет элитную треху в Москве. Мне поперек горла запреты, подозрения и контроль со стороны народного слуги, у которого дитё живет, учится и работает в тылу врага. Поэтому забиваю на этот ядовитый плод законотворчества и командование авиапарком передаю полностью в подчинение своей собственной совести и собственному пониманию о справедливости и да, - в подчинение собственному пониманию безопасности страны, в котором, судя по всему, наши законодатели разбираются не сильно. (Если вообще этот закон продиктован соображениями безопасности, а не чем либо ещё)

  2. Бросаю курить.
    Собственно, уже бросил 10 дней назад, движимый единственно надеждой пережить весь “этот печальный катаклизм” (с). И дожить до времен, когда разум вернется в головы моих соотечественников, либо в Государственно думе появится человек, о котором я смогу сказать “Вот этот депутат представляет мои интересы”.

  3. В случае серьезных материальных потерь от встречи с властями переключаюсь на другие хобби (радиолюбительство, астрономия, любительская дозиметрия, геокэшинг). При этом, мультиротору быть! Буду вывозить его в отпуск в деревню. Насколько долго ухожу в партизаны? Настолько, сколько будет исполняться этот закон, рожденный в таком уродском виде либо по глупости, либо с сознательной вредительской целью - в зародыше задушить стремление мальчишек в небо.

  4. Всё остальное от лукавого.

man-bis

Авиамодельные кружки, лаборатории и клубы авиамоделистов (официально существующие и неформальные) в случае чего причесать правоохранителям легче всего. И они первые попадут под раздачу.
Не по наслышке знаю, как работает транспортная прокуратура и полиция. Обычно сверху рассылается циркуляр усилить-углубить контроль в каком-либо направлении деятельности и отчитаться как они усилили углубили и побороли с указанием кого и сколько. Возникают всякие операции “пассажир”, “рельс” и т.д.
Вполне допускаю, что если правительство, минтранс и росавиация окончательно примут все подзаконные акты в том виде которые опубликованы в проектах, то такие вот циркуляры обязательно будут разосланы. Прокуратура - орган по надзору за исполнением законов в т.ч. и ВК РФ.
Кому как не ей позапрещать нах деятельность “ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ НЕСЕРТИФИЦИРОВАННЫХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ” и “НАРУШИТЕЛЕЙ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА” в отдельно взятом Доме пионеров

Petrov88
man-bis:

“ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ НЕСЕРТИФИЦИРОВАННЫХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ”

Пока по закону изготавливать Вам никто не имеет право запретить. Такого закона нет. придраться конечно могут… но!
Если уж такое случится вы можете сказать, что данные модели стендовые, не летают. Просто показывают наглядно как отрабатывают рули высоты, элероны и как крутится двигатель и в какую сторону поток воздуха идет.
по крайней мере с авиамоделями так можно сказать. а вот с коптерами… Уже не скажешь, что это стендовый образец… хотя… если только какого нибудь выдуманного прототипа нового вертолета…

Игорь_Котельников

Предположим, что пионер в кружке собрал самолетик.
Его мама по незнанию нажала что то когда протирала пыль и эта штука полетела, повредила что то кому то.

Кто попадет под следствие?

Пока вы думаете расскажу другую истортю.
Два паренька забухали, им показалось мало, они поймали такси и поехали в аэропорт, там догнались, стало скучно, захватили самолет.

Так вот, таксиста тоже посадили, хотя парни во время поездки на такси даже сами не знали, что все так закончится.

Heiho
Игорь_Котельников:

они поймали такси и поехали в аэропорт,

Это, уже, адвокат придумал, чтобы хоть одного отмазать…

Petrov88
Игорь_Котельников:

Кто попадет под следствие?

так можно же сделать модель в которой будет коллекторный двиг и просто крутится
или Вам обязательно надо на 2500кв и запитывать от 48,8 вольт? в кружках не учат делать серьёзные модели на бк двигателях. слишком это большая ответственность для педагога и очень много нужно заниматься с ребенком чтобы он понял что это такое и как это всё собирается…
сначала свободнолетающие модели, потом кордовые… потом бк ( по крайней мере меня так учили) и то до бк моторов уже сам дошел. в кружке этого не давали.
главное дать стремлению человеку развиваться в этом хобби и развить желание им заниматься… а если его пинками родители будут водить в кружок и преподаватель орать по каждому поводу, (только потому что он загубил маленький кусочек бальзы, а она у преподавателя в дефиците…) никакого толку от этого не будет.
из моих знакомых, которые в авиамодельные кружки ходили, никто к ним не прикасается больше, все гуманитариями стали… только я в технический вуз поступил (за то на бюджет, а они все платники 😛)
И наверно, всё это произошло потому что преподаватель орал по каждому поводу. То бальзу не так порезал, потолочку испортил, не так приклеил. самолет посадил и он при посадке завалился…
у всех желание отбил дальше продолжать что либо делать. а у меня это в крови)

Игорь_Котельников
newman:

Ну, ФАСР на 26 марта сделает все, на что хватит сил. Здесь на форуме есть отдельная тема по мероприятию. Она в топе “Встречи, даты”. Признаться нет уверенности, что мероприятие в части организационных вопросов проработано на должном уровне, но тем не менее… Пусть лучше оно получится с положительным результатом. Для Более чем 200 потенциальных участников данного мероприятия данный фестиваль интересен. А там чем чОрт не шутит, может и будет толк какой в сухом остатке.

Товарищи, дайте пожалуйста ссылочку.
Сам не могу найти.

MaestroEv

Ясно одно - 30 марта все летаем на всем чем можно на площадях и в парках страны. Вокруг ставим плакаты: последний день легальных полетов! Ну и далее как кто придумает. Этакий флешмоб.
😃 Ладно депутаты тупицы, но Путин мог на секунду задуматься и отправить закон в доработку и все такое… это спасло бы его, от грустных наших мыслей.

SAN

rcopen.com/forum/f22/topic448054
Объявлена попытка установления рекорда для Гиннеса.
Как будут устанавливать\фиксировать - молчат.
На уточняющие вопросы не отвечают.

Petrov88
MaestroEv:

мог на секунду задуматься и отправить закон в доработку и все такое…

как писалось ранее в этой ветке ,в этот день депутаты приняли 111 законов и все проголосовали “за”. Ни одного закона “против” Как вы думаете сколько человеку надо “сикундочек” чтобы въехать в суть закона ?
подумать и отправить его на доработку. Физически больше 2-3 часов надо потратить на 111 законов, а то и того больше, чтобы хотя бы понять о чем речь идет. тем более подписан документ 30 декабря, Вы сами работаете 30 декабря? Или думаете как бы побыстрее уже свалить с работы и пойти на диване посидеть.
Все мы люди. У кого то должность выше, у кого то ниже. Но физические возможности равны, и мы не можем изменить время и сделать 30 декабря 180 часов продолжительностью, чтобы перед НГ все дела в уходящем году доделать.

ну вот от сюда и получается то, что имеем сейчас

UA3NGF
Petrov88:

ну вот от сюда и получается.

Да, именно отсюда все и получается. Если 30 декабря водила маршрутки будет давить газ в пол, хирург вместо швов поставит скобы, а строитель положит кирпич без цемента, то это наверное плохо, да? Тогда если законодатель изрыгает идиотский закон, - это вообще преступление.

Heiho
Petrov88:

ну вот от сюда и получается то, что имеем сейчас

У руководителя предприятия тоже нет возможности контролировать УСЕ процессы. На то у него есть руководящий аппарат(а у него есть свои руководящие сотрудники(а у них свои руководящие сотрудники)).
Так и у депутатов.

А за свои решения/поступки отвечать надо!

Petrov88
UA3NGF:

Тогда если законодатель изрыгает идиотский закон, - это вообще преступление.

да я бы так и сделал. Но те кто принимает закон, они его сами не соблюдают никогда, я бы сделал, да, за это наказания. Но кто меня слушать то будет…

Heiho:

А за свои решения/поступки отвечать надо!

да я только ЗА то чтобы они за это отвечали. я их не в коем случае не оправдываю, отнюдь

MaestroEv
Petrov88:

как писалось ранее в этой ветке ,в этот день депутаты приняли 111 законов и все проголосовали “за”. Ни одного закона “против” Как вы думаете сколько человеку надо “сикундочек” чтобы въехать в суть закона ?
подумать и отправить его на доработку. Физически больше 2-3 часов надо потратить на 111 законов, а то и того больше, чтобы хотя бы понять о чем речь идет. тем более подписан документ 30 декабря, Вы сами работаете 30 декабря? Или думаете как бы побыстрее уже свалить с работы и пойти на диване посидеть.
Все мы люди. У кого то должность выше, у кого то ниже. Но физические возможности равны, и мы не можем изменить время и сделать 30 декабря 180 часов продолжительностью, чтобы перед НГ все дела в уходящем году доделать.

ну вот от сюда и получается то, что имеем сейчас

Если кто-то плохо делает свою работу, то нет оправдания. Особенно если при этом решаются судьбы людей. Гнать такое правительство и президента. Странно, что не подсунули что-нибудь еще более страшное. 😃 Ну, 30-го в спешке, а почему бы и нет? Могли? Получается, что да.

alvleal
Heiho:

А за свои решения/поступки отвечать надо!

Авиамоделисты за их решения и будут отвечать 😃 Все как всегда 😃

Tigron
MaestroEv:

Странно, что не подсунули что-нибудь еще более страшное.

Не беспокойтесь, за особо страшным там следят как положено.
Проблема как раз оказалось в том, что посчитали, что обидеть моделистов будет менее страшно, чем прозевать какого-нибудь придурка с чем-нибудь опасно взрывным на авиамодели.
Также, как и с Египтом. Проще запретить всё, чтобы не искать и не разбираться в мелочах и деталях. А моделисты пусть прижмуться. Килобаксы на модельки тратят, тогда как большей части страны жрать нечего.
К сожалению, это горькая правда. Нужно понимать, что заниматься моделизмом у нас могут себе позволить далеко не бедные люди.

ZigZag_ZZ

Особенно эти с жиру бесятся…

Приезжаю иногда на соревнования по авто и захожу понастальгировать в авиакружок ДП г.Владимира…
Всё на энтузиазме руководителя, вы просто не видели детей, так самозабвенно работающих с ПОТОЛОЧКОЙ, она стоит ДЕНЕГ…
Только от родителей и то что пожертвуют люди, ДП и на том спасибо хоть не прогоняет, ведь кружок рисования и лепки с вязанием ( тоже дело), но не такое затратное как выяснилось.
Вот и помогаем чем можем, для пацанов стоковая аппа, как для вас Футаба, моторы, акки, регули, всё принимают, материалы…
Пока живы старики что тянут кружки, дай Бог им здоровья!
Моделизм не вытравить…