Постановка на учёт беспилотников

serop72
Gefi:

Номер очень интересный. Можно сказать что уже зарегистрированных моделей 0001426333 штук. Я упал в осадок…

а вы попробуйте зарегится… я думаю штут 33, или 333 накрайняк…остальные цифру видимо некий код модели на коптер дали номер 0001545138

Gefi
serop72:

а вы попробуйте зарегится…

Не я пока регистрироваться не готов. Я где то тут читал что этот сайт полная шляпа.
Я до мая подожду. Всё равно погода не не лётная. А там видно будет…

serop72
Gefi:

Я где то тут читал что этот сайт полная шляпа.

сайт не шляпа…только никаких реальных прав вам не даст , за отсутствие регистрации и прав вас никто не тронет, ибо нет механизма
а вот нарушение правил использования воздушного пространства (при полёте без соответствующего согласования со службами контроля)
впаяют за милую душу! (что и делается сейчас )
типа того
pravo.ru/news/view/126862/
macdigger.ru/…/na-vladelca-drona-v-novosibirske-za…

итд и тп…

Gefi
serop72:

сайт не шляпа…только никаких реальных прав вам не даст

Вот это я и имел в виду. Зачем мне какой то набор цифр, если это просто цифры. А свои личные данные я просто так ни кому не предоставляю.

serop72
Gefi:

Зачем мне какой то набор цифр, если это просто цифры.

Скажем так, это попытка показать госорганам, что авиамоделисты и пилоты дронов сами могут справится с учётом и регистрацией БПЛА (авиамоделей)

если внимательно почитать, то на сайте aerbas.ru/news/otkryta_on-layn_registratsia_bvs
aerbas.ru/…/2016_03_31_initsiativa_erbas_po_regist…
всё подробно рассказано зачем и почему
инициатива поддержана ФАСР
а других общественных объединений по сути и нет…

предполагается, что они займутся регистрацией и будут предоставлять росавиации или кому там это нужно данные …
организации обе вполне солидные…и диалог с минтрансом и росавиацией идёт

Или Вам хочется идти регится в Росавиацию?..а регится таки придётся! так или иначе

Gefi

Регистрация на портале uavreg.ru, который был назван некоторыми СМИ ресурсом для регистрации беспилотников в России, не предусмотрена действующим законодательством. Также в министерстве опровергли заявление с главной страницы сайта, где говорится, что портал создан при поддержке Министерства транспорта.

Регистрироваться в Росавиацию я точно не пойду. Решения летать или не летать я буду принимать в мае.

serop72
Gefi:

Также в министерстве опровергли заявление с главной страницы сайта, где говорится, что портал создан при поддержке Министерства транспорта.

Вы блондинкам с фонтанки RU верите, или всёж асоциации беспилотной авиации?

В этой связи своевременным и эффективным может быть решение, предлагаемой Асоциацией ЭРБАС по внедрению системы он-лайн регистрации БВС, которая в настоящий момент проходит тестирование и окончательную доработку. По мнению Заместителя Министра, именно так и должно происходить взаимодействие по реализации процедур регистрации и аттестации пилотов, когда некоммерческие организации ведут, обслуживают и апгрейдят единую систему регистрации БВС, а уполномоченный орган получает структурированую информацию обо всех БВС и заявках, поданных на регистрацию. Инициативу поддержали так же представители Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) и Министерства Обороны РФ.

По решению В.М. Окулова в протокол внесено решение соответствующему Департаменту срочно оценить применимость разработанной системы и правил регистрации БВС.

отсюда aerbas.ru/…/2016_03_31_initsiativa_erbas_po_regist…

Gefi

Я уже писал. Регистрировать не буду!

serop72
Gefi:

Я уже писал. Регистрировать не буду!

у меня такое впечатление, что я вас заставляю! я просто пытался прояснить ситуацию…и не только для вас!
(тем более, что вы ссылаетесь на интернет издание, фонтанка, считая бред написаный там истиной…люди должны сами разобраться! чего и вам желаю!)

Gefi

Пусть сайт и базу доведут до стандартов сбора и хранения персональных данных.
Это зашифрованный канал передачи данных и сертификат об аттестации автоматизированной системы на предмет защиты информации и персональных данных. Тут каждый сам решает, оставлять там информацию о себе или нет, пока это просто база.

Я процитировал мнения коллеги с которым я полностью согласен.

HS125
Gefi:

Пусть сайт и базу доведут до стандартов сбора и хранения персональных данных.

Правильно сказано. Мало того это должен быть официально назначенный сайт и об этом должен быть издан госдокумент подтверждающий их права, что бы ни у кого сомнений не возникало. А всякие там записи в протоколах это ни о чем. Это просто рабочие документы.

Опять же официальное определение БПВС есть только в ВК, и другие определения это все мысли вслух не более.

ZigZag_ZZ

Только по зомбатору Панфилёнок говорил , адвокат, голос чела с министерства, типа обещают поделить по весу и упростить регистрацию…говорят, говорят…

AlexWulf

Многие зарегелись.
Вы бы хоть проверили кому сайт принадлежит.
Слили свою почту , паспортные данные и еще … какому то

person: Kljuev Maksim Viktorovich
address: 115516, g. Moskva, ul. Kavkazskij b-r, d.50, kv.207
phone: +7-926-2074405

на сайте даже формальных слов нет о нераспространении.

Клюев
Кто это?
Что он сделает с вашими паспортными данными?

vlbelugin

А что? А вдруг?

AlexWulf:

Слили свою почту , паспортные данные и еще … какому то

Не волнуйтесь. Кому надо они знают. Не может быть, что сейчас, кто пользуется интернетом, где то не засветился.

serop72
AlexWulf:

Что он сделает с вашими паспортными данными?

что? кредит оформит? …да моих паспортных данных в инете столько уже собрано…как и многих из вас
да я каждый раз на почте мелкий пакет получая, их на квиточке пишу…что они там с ними сделают …жуть! даже страшно представить!

а на охране офисных зданий их сколько раз списали, когда я в офис какой то фирмы хожу…

а уж почту свою где я только не слил…ваще спать теперь не смогу!

и ещё раз! я не призываю кого-то регится…что то получать, всё что хотел сказать по этому поводу , написано выше!

PS только вбросов про сайт фальшивый пожалуйста больше не надо…

Bilbo
Игорь_Котельников:

Сайт о регистрации беспилотников в России оказался фальшивым www.aex.ru/m/news/2016/4/5/151668/

Новость о фальшивости сайта оказалась фальшивкой.
😁
Товарищи с aex сначало бы обсуждение здесь почитали что ли. Никто его всерьез и не рассматривал.

в министерстве опровергли заявление с главной страницы сайта, где говорится, что портал создан при поддержке Министерства транспорта.

Где это было заявлено? “Сайт создан В интересах и при поддержке” 😁

Кстати, на сайте uavreg появился небольшой фак.

Данная регистрация не дает формальных прав с точки зрения закона.
В то же время, при необходимости, это может служить подтверждением выполнения владельцем БВС доступных процедур с возможностью проверки номера через интернет.

Энтузиаст
Gefi:

Вот это я и имел в виду. Зачем мне какой то набор цифр, если это просто цифры. А свои личные данные я просто так ни кому не предоставляю.

Вместе с вами бесполётно простаивает огромное количество моделистов, сказал бы абсолютное большинство.

piligrim-andy
Энтузиаст:

бесполётно простаивает огромное количество моделистов

Если будете ждать у моря погоды - забудете как стиками работать. Летал, летаю, и буду летать. Не надо в городе или других непотребных местах это делать и никаких проблем не будет.

Bilbo

Интересная инфа (уж не знаю насколько правдива 😁 ) с сайта aex:
21.04.16 - 22.04.16
Беспилотная авиация – 2016, III международная конференция.
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Нормативно-правовое регулирование. Международный и российский опыт развития беспилотной авиации
  2. Вопросы совершенствования воздушного законодательства в части регулирования подготовки и выполнения полетов беспилотных летательных аппаратов
  3. Вопросы сертификации БЛА в России
  4. Перспективы использования беспилотных авиационных систем в России и странах СНГ
  5. Обеспечение безопасности полетов беспилотных авиационных систем
  6. Ежегодная презентация работы AERONET
    7.Ключевые вопросы развития производства БЛА. Основные тренды и инновации
  7. Презентации новых моделей БЛА различных аэродинамических схем и масс: беспилотные самолеты, вертолеты, беспилотные аэростатные системы
  8. Импортозамещение узлов и деталей, новые материалы для БПЛА
    10.Системы управления, силовые установки, тренажеры
  9. Целевое оборудование, размещаемое на БАС для выполнения авиаработ
  10. Создание стационарных площадок для постоянного использования БПЛА специальными службами
  11. Практическое применение БАС в решении государственных задач и задач гражданского значения
  12. И многие другие.
    www.aex.ru/events/497/
serop72

так-как чукчи не читатели, я позволю себе процитировать ремарки с сайта uavreg.ru:в отношении данной регистрации (тут прочесть легче, чем по ссылкам ходить…?)

Обязательна ли данная регистрация, Кто ведет регистрацию, Отношение Минтранса РФ к данной регистрации?

Регистрация пользователей и БВС в данной системе является добровольной и не является процедурой государственной регистрации БВС, определенной статьей 33 Федерального закона № 60-ФЗ “Воздушный кодекс Российской Федерации”.

Система регистрации разработана и ведется инициативно Ассоциацией ЭРБАС при поддержке Федерации авиамодельного спорта России и Сибирской Ассоциации беспилотных технологий. В отсутствие государственных механизмов ведения регистрации, положенной по 462-ФЗ, данная система является эффективным шагом для совместного с государственными органами решения актуальных процедурных задач, без которых легитимные полеты невозможны.

Министерство транспорта информировано об инициативе по запуску системы онлайн регистрации БВС. Официальных нормативных актов в отношении данной системы не принято. Взаимодействие с Минтрансом в процедурных вопросах исполнения воздушного законодательства обсуждается в конструктивном русле, окончательные выводы можно будет делать после принятия государственным органом соответствующих нормативных правовых актов.

После регистрации БВС могу ли я летать спокойно?

Данная регистрация не дает формальных прав с точки зрения закона.

В то же время, при необходимости, это может служить подтверждением выполнения владельцем БВС доступных процедур с возможностью проверки номера через интернет.

Кто может регистрировать летательные аппараты, и какие можно не регистрировать?

До принятия официальных нормативных правовых актов невозможно говорить о допустимых правилах или исключениях. Общая цель уполномоченного государственного органа, профильных общественных и некоммерческих организаций - выработать такие правила, в том числе опираясь на анализ практики первичной регистрации.

По предварительному мнению из обязательных государственных процедур должны быть исключены авиамодели с максимальной массой, установленной Международными нормами и беспилотные воздушные суда, не выполняющие авиационных работ с максимальной массой до 30 кг.

Рекомендуется следить за изменениями в приведенных на сайте Правилах, отражающих возможные подходы к регистрации, обсуждаемые с уполномоченным государственным органом.