Постановка на учёт беспилотников

Gefi

Пусть сайт и базу доведут до стандартов сбора и хранения персональных данных.
Это зашифрованный канал передачи данных и сертификат об аттестации автоматизированной системы на предмет защиты информации и персональных данных. Тут каждый сам решает, оставлять там информацию о себе или нет, пока это просто база.

Я процитировал мнения коллеги с которым я полностью согласен.

HS125
Gefi:

Пусть сайт и базу доведут до стандартов сбора и хранения персональных данных.

Правильно сказано. Мало того это должен быть официально назначенный сайт и об этом должен быть издан госдокумент подтверждающий их права, что бы ни у кого сомнений не возникало. А всякие там записи в протоколах это ни о чем. Это просто рабочие документы.

Опять же официальное определение БПВС есть только в ВК, и другие определения это все мысли вслух не более.

ZigZag_ZZ

Только по зомбатору Панфилёнок говорил , адвокат, голос чела с министерства, типа обещают поделить по весу и упростить регистрацию…говорят, говорят…

AlexWulf

Многие зарегелись.
Вы бы хоть проверили кому сайт принадлежит.
Слили свою почту , паспортные данные и еще … какому то

person: Kljuev Maksim Viktorovich
address: 115516, g. Moskva, ul. Kavkazskij b-r, d.50, kv.207
phone: +7-926-2074405

на сайте даже формальных слов нет о нераспространении.

Клюев
Кто это?
Что он сделает с вашими паспортными данными?

vlbelugin

А что? А вдруг?

AlexWulf:

Слили свою почту , паспортные данные и еще … какому то

Не волнуйтесь. Кому надо они знают. Не может быть, что сейчас, кто пользуется интернетом, где то не засветился.

serop72
AlexWulf:

Что он сделает с вашими паспортными данными?

что? кредит оформит? …да моих паспортных данных в инете столько уже собрано…как и многих из вас
да я каждый раз на почте мелкий пакет получая, их на квиточке пишу…что они там с ними сделают …жуть! даже страшно представить!

а на охране офисных зданий их сколько раз списали, когда я в офис какой то фирмы хожу…

а уж почту свою где я только не слил…ваще спать теперь не смогу!

и ещё раз! я не призываю кого-то регится…что то получать, всё что хотел сказать по этому поводу , написано выше!

PS только вбросов про сайт фальшивый пожалуйста больше не надо…

Bilbo
Игорь_Котельников:

Сайт о регистрации беспилотников в России оказался фальшивым www.aex.ru/m/news/2016/4/5/151668/

Новость о фальшивости сайта оказалась фальшивкой.
😁
Товарищи с aex сначало бы обсуждение здесь почитали что ли. Никто его всерьез и не рассматривал.

в министерстве опровергли заявление с главной страницы сайта, где говорится, что портал создан при поддержке Министерства транспорта.

Где это было заявлено? “Сайт создан В интересах и при поддержке” 😁

Кстати, на сайте uavreg появился небольшой фак.

Данная регистрация не дает формальных прав с точки зрения закона.
В то же время, при необходимости, это может служить подтверждением выполнения владельцем БВС доступных процедур с возможностью проверки номера через интернет.

Энтузиаст
Gefi:

Вот это я и имел в виду. Зачем мне какой то набор цифр, если это просто цифры. А свои личные данные я просто так ни кому не предоставляю.

Вместе с вами бесполётно простаивает огромное количество моделистов, сказал бы абсолютное большинство.

piligrim-andy
Энтузиаст:

бесполётно простаивает огромное количество моделистов

Если будете ждать у моря погоды - забудете как стиками работать. Летал, летаю, и буду летать. Не надо в городе или других непотребных местах это делать и никаких проблем не будет.

Bilbo

Интересная инфа (уж не знаю насколько правдива 😁 ) с сайта aex:
21.04.16 - 22.04.16
Беспилотная авиация – 2016, III международная конференция.
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Нормативно-правовое регулирование. Международный и российский опыт развития беспилотной авиации
  2. Вопросы совершенствования воздушного законодательства в части регулирования подготовки и выполнения полетов беспилотных летательных аппаратов
  3. Вопросы сертификации БЛА в России
  4. Перспективы использования беспилотных авиационных систем в России и странах СНГ
  5. Обеспечение безопасности полетов беспилотных авиационных систем
  6. Ежегодная презентация работы AERONET
    7.Ключевые вопросы развития производства БЛА. Основные тренды и инновации
  7. Презентации новых моделей БЛА различных аэродинамических схем и масс: беспилотные самолеты, вертолеты, беспилотные аэростатные системы
  8. Импортозамещение узлов и деталей, новые материалы для БПЛА
    10.Системы управления, силовые установки, тренажеры
  9. Целевое оборудование, размещаемое на БАС для выполнения авиаработ
  10. Создание стационарных площадок для постоянного использования БПЛА специальными службами
  11. Практическое применение БАС в решении государственных задач и задач гражданского значения
  12. И многие другие.
    www.aex.ru/events/497/
serop72

так-как чукчи не читатели, я позволю себе процитировать ремарки с сайта uavreg.ru:в отношении данной регистрации (тут прочесть легче, чем по ссылкам ходить…?)

Обязательна ли данная регистрация, Кто ведет регистрацию, Отношение Минтранса РФ к данной регистрации?

Регистрация пользователей и БВС в данной системе является добровольной и не является процедурой государственной регистрации БВС, определенной статьей 33 Федерального закона № 60-ФЗ “Воздушный кодекс Российской Федерации”.

Система регистрации разработана и ведется инициативно Ассоциацией ЭРБАС при поддержке Федерации авиамодельного спорта России и Сибирской Ассоциации беспилотных технологий. В отсутствие государственных механизмов ведения регистрации, положенной по 462-ФЗ, данная система является эффективным шагом для совместного с государственными органами решения актуальных процедурных задач, без которых легитимные полеты невозможны.

Министерство транспорта информировано об инициативе по запуску системы онлайн регистрации БВС. Официальных нормативных актов в отношении данной системы не принято. Взаимодействие с Минтрансом в процедурных вопросах исполнения воздушного законодательства обсуждается в конструктивном русле, окончательные выводы можно будет делать после принятия государственным органом соответствующих нормативных правовых актов.

После регистрации БВС могу ли я летать спокойно?

Данная регистрация не дает формальных прав с точки зрения закона.

В то же время, при необходимости, это может служить подтверждением выполнения владельцем БВС доступных процедур с возможностью проверки номера через интернет.

Кто может регистрировать летательные аппараты, и какие можно не регистрировать?

До принятия официальных нормативных правовых актов невозможно говорить о допустимых правилах или исключениях. Общая цель уполномоченного государственного органа, профильных общественных и некоммерческих организаций - выработать такие правила, в том числе опираясь на анализ практики первичной регистрации.

По предварительному мнению из обязательных государственных процедур должны быть исключены авиамодели с максимальной массой, установленной Международными нормами и беспилотные воздушные суда, не выполняющие авиационных работ с максимальной массой до 30 кг.

Рекомендуется следить за изменениями в приведенных на сайте Правилах, отражающих возможные подходы к регистрации, обсуждаемые с уполномоченным государственным органом.

Энтузиаст
piligrim-andy:

Не надо в городе или других непотребных местах это делать и никаких проблем не будет.

Нее, мы лучше подождём пока этот дурдом успокоится, а тема регистрации обретёт чётко выраженные формы, или будет отменена. Чтоб так над людьми издеваться… регистрации, сбор данных о владельце и выкладывание в интернет, пренебрегая всеми нормами безопасности личной жизни, фото самолёток… Это на грани безумия.
Пойду водяры кирну, и в корабли играть. Графика обалденная просто.

serop72
Энтузиаст:

Нее, мы лучше подождём пока этот дурдом успокоится, а тема регистрации обретёт чётко выраженные формы, или будет отменена.

и тогда, вы полагаете, сможете летать где и как угодно без согласования с УВД ? и нарушать правила использования воздушного пространства?
а все эти нормы, в отличии от регистрации уже действуют!

Tigron
AlexWulf:

Клюев
Кто это?
Что он сделает с вашими паспортными данными?

К стати, это важно!
В России сбор персональных данных строго регламентируется законом. И не всем разрешено это делать. Но многие частники об этом не помнят. Было бы весьма полезно написать в соответствующие органы заявление на проверку этого Клюева.

Батька-Л

Сегодня на поле встретил кайтеров:
Не подходил…
Вот интересно, они с нами в одной лодке?
Или не догадываются, что тоже в ж…

Энтузиаст
serop72:

и тогда, вы полагаете, сможете летать где и как угодно без согласования?

Да, как это было всегда. Регить игрушки, воздушных змеев это за гранью понимания. Камни пусть регистрируют, они о-очень опасны. А вообще это нарушение свобод и конституционных прав. Есть гражданин, у гражданина есть паспорт, есть законы за причинённый вред. Влетел не туда - ответишь. Чё ещё огород городить. Все песни про опасность исходящую от дронов - бабка надвое сказала. Авиамоделистов пусть в покое оставят.

serop72
Tigron:

Было бы весьма полезно написать в соответствующие органы заявление на проверку этого Клюева.

люди ! очнитесь! это просто владелец доменного имени! и кстати…откуда вы его вобще взяли?
www.reg.ru/whois/?dname=uavreg.ru&_csrf=4d643ca19b…

man-bis
Энтузиаст:

Да, как это было всегда.

Так было давно, это просто Вы типа не в курсе.
А то что 99,7% авиамоделистов не запрашивают разрешение на местный режим, не говорит о том, что они НЕ нарушают и не нарушали ВП. (Как собсно и я)

Энтузиаст
serop72:

и тогда, вы полагаете, сможете летать где и как угодно без согласования с УВД ? и нарушать правила использования воздушного пространства?

man-bis:

А то что 99,7% авиамоделистов не запрашивают разрешение на местный режим, не говорит о том, что они НЕ нарушают и не нарушали ВП. (Как собсно и я)

-“местный режим” - запрещение или ограничение использования воздушного пространства в отдельных районах воздушного пространства зоны Единой системы;…"
-Никто ничего не нарушал и не нарушает. Делают бесполётную зону в определённом районе - там пока летать нельзя. Есть закрытые территории - там тоже летать нельзя.
В остальных местах, тем более для этого предназначенных - да сколько Душе угодно.
Конституция разрешила например.

serop72
Tigron:

В России сбор персональных данных строго регламентируется законом.

тоесть , это вам нравится?

а вот, когда ваше хобби пытаются законом регламинтировать…вам не нравится ?