Постановка на учёт беспилотников

Bilbo
Vert:

Подскажите, что может быть не так.

Попробуйте из ИнтернетЭксплоера войти. Возможно у Вас на Хроме какой плагин блокирует, АДДблок или Носкрипт.

Vert

Не вышло и через эксплоер, ну да ладно, ведь это не по теме…

craig_dt
Олег_1970:

Лови ответ

А я не буду им показывать эту страничку 😃 Эмблема фаср, минтранспорта и хватит с них.
Да всё это пустое сотрясание воздуха. Надеюсь, прецедентов не будет.

Ирбиус
Bilbo:

На основании чего ждете? У Вас есть полномочия или вы решили соблюдать закон нарушая его? Или Вы предъявляете свои требования на законных основаниях и вот здесь прямо сейчас предъявите письменное подтверждение этого?

Думаю хватит даже не письменного подтверждения, а даже ссылки на официальный источник: Российскую газету, сайт минтранса например, СПС ГАРАНТ или К+. Любое доказательство добытое незаконным путём… развлит любое административное дело в пять секунд.

плотник_А

Граждане авиамоделисты , не клюйте на всякую , “левую” регистрацию - это для лохов !
Воздушные суда всегда регистрировались в Росавиации ( в государственной организации ) .
Даже ФАСР ( общественная организация ) не имеет прав на это , в законе нет определение АВИАМОДЕЛЬ .
По поводу проверяющих - это полномочия за транспортной прокуратурой .
Так-как нормативов регистрации нет у Росавиации - это значит сделать её не получится пока их не будет .
Если хотите летать законно - требуется разрешение на полёты ( Bob уже показывал своим примером ) .

Bilbo
Олег_1970:

Зацепились за ППС? Ок. Должностное лицо устроит?

Все то же самое. Кто, на основании чего производится проверка, какие есть полномочия.
Насколько я понимаю таких полномочий на сегодня нет ни у кого. Точнее скажем так - нет ни лиц конкретно отвечающих и имеющих полномочие контролировать регистрацию БП, ни правил на основании которых могут проводится такие мероприятия. Что конкретно должен проверять проверяющий (сорри за тавтологию) если нет правил регистрации?

А далее “п.4 ст 1.5 КОАП РФ “4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.””
Невозможно установить является ли регистрация на любом сайте или выданная например руководством авиационного кружка регистрация соответствующей или нет правилам регистрации в связи с отсутствием этих правил.
Если что - это слова юриста.

lukacher

если мы так абстрактно будем думать, то будем продолжать сидеть дома. Еще раз: Подойдёт ППС-ник. Спросит или, точнее, начнёт давить на то, что низя! по закону. А вы ему вот это! Пусть мозг ломает что это такое(цыфры и т.п.). Во первых, никто не знает где и кто, во вторых летать на дронах можно. Закон о воздушном деле относится к воздушным судам (юридически, понятие воздушного судна). Доказывать ему или спрашивать у него есть ли у него полномочия проверять ваши документы пилота? типа, воздушный полицейский полномочия??? А что, такие есть разве?

Berendei
lukacher:

А что, такие есть разве?

Работника транспортной прокуратуры вам за глаза хватит…

Eleron
lukacher:

Закон о воздушном деле

lukacher:

относится к воздушным судам (юридически, понятие воздушного судна)

Отсыпьте Ваших препаратов…
Что за закон такой “О воздушном деле”???
Орпеделение ВС есть в Воздушном Кодексе. Статья 32.п.1 (там о весе и пилоте НИ СЛОВА)
А потом почитайте (ну, после того как Ваши средства перестанут действоать) п.5 и п.6 - ОПА!!! а там термины из п.1.

lukacher

продолжу мысль… на тему, что это не права и туфта полная. У нас в городе уже 5 человек из 7 зарегили таким образом. При встрече, если она будет, будем говорить все в одну “дудку”. т.е. стратегия - расшевилить власти на принитие закона в адекватной форме иначе, будем летать по этим документам. Принцип: у нас всё впорядке, у вас - полная жжопа с документами и понятиями. Еще одна сторона: Если таких документов будет много - значит власти будут уже думать откуда ветер дует по продвижению таких документов, т.е. ускорение процесса. Третье: Для ППС и полиции - это красивая бумажка и грамотное объяснение, что всё в порядке, следует к тому, что разговор будет вежливый и без последствий. Четвёртое: Они не информированы по этому процессу вообще никак, только слышали и поэтому, захотят с вас стрясти бабло чтобы не везти в ровд. Закон не понятен. Значит начинаем работать по нашим правилам. В конце концов они это увидят и будут уже нас слушать. Тема про арест дрона, штрафы - придуманные истории. Как журналист со стажем более 20 лет скажу, НАМ ВЕРИТЬ НЕ НАДО. Мы ищем горячие факты, воздух трясём, набиваем рейтинг себе и компании, короче - сцуки еще те и лучше нас не трогать. Я буду с этой бумажкой летать, а там посмотрим. и самое главное - почему придумали изменения в закон о БПЛА? Потому, что закон (который был выше со штрафом на воздушное судно) не относится к квадракоптерам, поэтому его и придумали чтобы как-то повлиять на дроны легкого веса. т.е. раньше про это ничего не было и следовательно, штрафы на полёт квадрокоптера - фэйк .(а если было - то значит дерьмовый адвокат попался, всё это можно обжаловать). Пятое: Если будет реальный стопор в законе с регистрацие - вероятность того , что легализуют регистрацию на сайте - вполне вероятно. Потому, что нас МНОГО (практически ВСЕ). Внесут дополнения о регистрации на сайте и все успокоятся, потому, что нами заниматься никто не хочет. У нас нет денег (100% аргумент)

Berendei:

Работника транспортной прокуратуры вам за глаза хватит…

99% работникам транспортной прокуратуры до нас пофиг. У него нет мотивов бабло трясти с пилотов игрушек

Олег_1970
craig_dt:

Эмблема фаср, минтранспорта и хватит с них.

По подробней про эмблему.

craig_dt:

А я не буду им показывать эту страничку

А ну да, сейчас там дауны служат…

Eleron
lukacher:

У нас в городе уже 5 человек из 7 зарегили

lukacher:

Потому, что нас МНОГО

lukacher:

Как журналист со стажем более 20 лет скажу, НАМ ВЕРИТЬ НЕ НАДО

Вы сделали мой день! реквестирую продолжение!

Олег_1970
Bilbo:

Что конкретно должен проверять проверяющий (сорри за тавтологию) если нет правил регистрации?

Исполнение закона! Что тут не понятного? Начнете ему в лицо плакать, я тут сайт нашел, все зарегались и я тоже, вот циферки приклеил и т.д.?

craig_dt
Олег_1970:

По подробней про эмблему.

Внизу странички.

Олег_1970:

А ну да, сейчас там дауны служат…

Ещё раз повторюсь, это против слишком любопытного ппсника. Против транспортной прокуратуры не прокатит.

Bilbo
Олег_1970:

Исполнение закона! Что тут не понятного?

В законе написано “1.3. Беспилотные гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, регистрируются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.”
Порядок регистрации БП не установлен. В этом месте юрист меня остановил и сказал что все - пункт не работает. Полностью. Ибо закон можно написать и так “Все обязаны прыгать. Прыгать запрещено”. Наши доблестные депутаты не переставая это доказывают. 😁 Но этот закон просто не будет работать. Никакой проверяющий не сможет проверить исполнение этого закона. Этот закон в данном виде просто не работоспособен. Откуда он может знать - а требуется ли вообще какие действия и циферки при регистрации БП? Возможно в нем будет написано что регистрация производится уведомительным путем и не требует наличие каких либо номеров? Или способ регистрации будет привязан к типу/весу/и ещё черти чему и, например, для БП от 0,25 кг до 3 кг регистрация производится на уровне руководителя авиамодельного кружка с записью в журнале регистрации?

Berendei
craig_dt:

это против слишком любопытного ппсника.

Бедные ППСники икать уже замучались.😃
Знаете хоть один случай, чтоб ППСник докапался до моделиста? Сомневаюсь…
Нафиг мы им не нужны. Будет указивка - задержат до приезда тех, кто более компетентен в этих вопросах.😎

craig_dt
Berendei:

Знаете хоть один случай, чтоб ППСник докапался до моделиста?

Где-то на форуме один товарищ рассказывал как ппсники разыскивали пилота коптера, коптер видно, пилота нет, катались искали, прохожих спрашивали.

плотник_А

Гос. регистрация наших авиамоделек в принципе не может быть .
Попробую объяснить , раньше регистрировали БПЛА тяжелее 115 кг , все эти аппараты производятся “оборонкой” , имеют серийные номера и также подетально , а также перед регистрацией прошли гос.испытания .
Всё , что было легче 115 кг , регистрировалось как спец. техника и тоже была серийного производства .
Наш “самопал” не зарегистрируют пока он не получит сертификацию ( не пройдёт гос. испытания ) , а государство не будет брать на себя такую ответственность ( вдруг мы своим “самопалом” убьём кого-то и государству придётся выплачивать компенсацию семье погибшего ) .
Если регистрацию наших игрушек доверят неким общественным организациям - это будет “липуха” не имеющая никаких прав с юридической стороны .
Так как норм регистрации не , летать законно в любом случае можно только после разрешения на полёты , никакая регистрация без разрешения на полёты не поможет .
То , что придумали депутаты , не означает , что Росавиация может это исполнить - эта организация не занимается игрушками , у неё более серьёзные задачи .

cdrugger
Bilbo:

В этом месте юрист меня остановил и сказал что все - пункт не работает

Вы чего переливаете из пустого в порожнее? Делать нечего?

  1. Необходимо получить разрешение на пользование воздушным пространством.
  2. Его теперь невозможно получить, т.к. для получения требуется регистрация беспилотника.
  3. Летаем и в случае неудачи получаем штраф за нарушение правил пользования воздушным пространством.
  4. На документы о регистрации всем будет глубоко пофиг.
    Вот и всё, ребята! 😃
Vert
cdrugger:

Летаем и в случае неудачи получаем штраф за нарушение правил пользования воздушным пространством.

Безусловно, оплачиваем его и затеваем судебную тяжбу с должностным лицом, наложившем его (штраф)…

И тягомотина эта будет продолжаться до тех пор, пока не придумают механизм исполнения ФЗ, либо до тех пор, пока не запретят самостоятельное изготовление моделей, ввиду отсутствия возможности их регистрации (по аналогии с самостоятельно изготовленными прицепами к автомобилям).