Постановка на учёт беспилотников

Bob=
UA3NGF:

Не надо передергивать,…

абсолютно согласен.

переводить на немцова обсуждение в теме с названием

Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов

чистейшей воды пропагандонство.

UA3NGF

Хорошо, Петр. Прочитав этот нотам, полёт Вашей мысли мне стал совершенно понятен. Однако, последний вопрос. Действительно последний в этой плоскости, коль скоро Вы дальше своего носа не видите (или не хотите видеть)
Недавно группой депутатов Г.Д. во главе с Ириной Яровой был предложен законопроект, в соответствии с которым, ответственность за намерение совершить террористический акт, а равно за недоносительство на чьё-либо намерение совершить подобный акт распространяется в полной мере на детей с 14 лет.
Как Вы полагаете, этот закон может как-то пересекаться с воздушным хобби мальчишек? Пересекается ли он непосредственно с темой нашего обсуждения “Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов”?

AlexMMC

Наверняка многим, но видимо не всем, понятно, что идет реставрация союза. Но при союзе авиамоделизм был патриотичен, а сейчас демократичен (не нужно объяснять почему наверно). А демократы сейчас не в тренде, вот попали и мы под раздачу этим законом. На сто процентов уверен, что пострадает публицистика разных видеоматериалов, что и добиваются власти. А обычные авиамоделисты, пускающие самолетики и не наносящие вред диктатуре, вряд ли кому будут интересны. Просто если понадобится, можно и их немного подоить.

UA3NGF

Всё так. Но проблема в том, что репрессивная… (нет, не “машина”, а субстанция, ибо она нашла благодатную почву и прекрасно себя чувствует внутри моих соотечественников) эта субстанция довольно слепа. Обычные авиамоделисты, пускающие самолетики и не наносящие вред диктатуре будут попадать по случайности. Ровно по такой же случайности, как и случайно возникла цифра в 250 граммов. Один мальчик, собирая самолетик, пошутил, второй по закону будет обязан донести. А там уже куда кривая выведет. Ровно как и мы сейчас. Да, летаем, но с ощущением, что совершаем что-то противозаконное. Да и вообще с перманентным ощущением, что мы в гостях, и не очень понятно, что тут можно, а что нельзя.

AlexMMC
UA3NGF:

Да, летаем, но с ощущением, что совершаем что-то противозаконное. Да и вообще с перманентным ощущением, что мы в гостях, и не очень понятно, что тут можно, а что нельзя.

Во все времена так, когда меняются правила игры(это я мягко, глядя в книжки по истории).

Bob=
UA3NGF:

Хорошо,

  1. Петр. Прочитав этот нотам, полёт Вашей мысли мне стал совершенно понятен.

  2. Однако, последний вопрос. Действительно последний в этой плоскости, коль скоро Вы дальше своего носа не видите (или не хотите видеть)
    Недавно группой депутатов Г.Д. во главе с Ириной Яровой был предложен законопроект, в соответствии с которым, ответственность за намерение совершить террористический акт, а равно за недоносительство на чьё-либо намерение совершить подобный акт распространяется в полной мере на детей с 14 лет.

  3. Как Вы полагаете, этот закон может как-то пересекаться с воздушным хобби мальчишек? Пересекается ли он непосредственно с темой нашего обсуждения “Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов”?

  1. только что было “дмитрий”
    путаетесь в показаниях?😒😆

  2. ой не зарекайтесь
    наверняка, не сможете удержаться от размышлений о смысле жизни и дальнейших параллелей между 250гр. и убийством кеннеди:P

  3. нет.
    не ищите черную кошку в темной комнате . особенно когда её там нет

добавил.
пока писал- убедился, что был прав по п.2😆😆😆

HS125

Привет всем!

UA3NGF:

Примеры? Пожалуйста. www.lookatme.ru/mag/live/expe.../216011-bridge

Это не очень удачный пример. По ссылке в сюжете моделист не нарушал 462 закон. Это было до вступления его в силу (даже до внесения поправки в декабре). Ему вменяется: “дело по статье «Нарушение правил использования воздушного пространства» КоАП РФ”.
Это уже как лет 5 или 6 действует. И направленность данной статьи Коап никак не наводит мысли о репрессиях и запретах, в отличие от закона 462.

Bob=
UA3NGF:

А что Вас так забавляет, Петр?

Вчера 13:47

UA3NGF:

… Однако, последний вопрос. Действительно последний

но не прошло и полгода полчаса
Вчера 14:15

UA3NGF:

Всё так. Но проблема в том, что репрессивная…

😆😆

ЗЫ
по теме:

UA3NGF:
  1. …Один мальчик, собирая самолетик, пошутил, второй по закону будет обязан донести…

  2. … летаем, но с ощущением, что совершаем что-то противозаконное. Да и вообще с перманентным ощущением, что мы в гостях, и не очень понятно, что тут можно, а что нельзя.

  1. это называется “натягивать сову на глобус” или “передергивать” или “пропагандонствовать”…
    с тем же успехом мальчик мог что то сказать делая уроки, играя в футбол, перебегая дорогу…
    будете обвинять в репрессивности минобр, фифа и гибдд?😒

  2. я летаю с чистой совестью.😁

J_MoToR

У нас кайтеры слет устраивают всероссийский…
Говорю организаторам про новый закон, а они “Нас это не касается”.

  • Дык, почитайте!
    Почитали… пишут: “Точно… и нас касается. А что делать?” Соревнования через пару дней…
    Посоветовал готовить денег на штрафы.

В рамках ведения занятий в авиамодельном - пообщался в очередной раз с транспортной прокуратурой:

  • Как летать, что делать?
  • Мы, тут, на уровне служб обеспечения полетов, пообщались…
  • И?
  • Вы им не мешаете, они не против, что б вы летали.
  • А если нас поймают и протокол напишут, например, менты… что будет?
  • Будем наказывать по всей строгости закона!
    Вот и поговорили…

На 9 мая Республиканские соревнования в Сыктывкаре:
Спрашиваю “как будем решать вопрос с полетами?”

  • Будем летать… по любому!
  • Разрешение есть?
  • Будем летать…
  • А если поймают?
    Организаторы идут в ДОСААФ, те их футболят в ФСБ… ФСБ делают круглые глаза. Второй заход - попытка выйти на центр управления полетами: местный - республиканский… перекидывают на Северо-Запад (Питер)… в Питере отфутболивают назад.
    По моим прикидкам, можем полетать ляма на полтора… может, на эти деньги всех участников свозить туда где можно летать, например, в Дубаи?
UA3NGF
Bob=:
  1. я летаю с чистой совестью.

С чистой партийной совестью?))

Bob=
UA3NGF:

С чистой партийной совестью?))

совесть у меня одна.

у вас несколько?😒

Covax

Чатик прекратите пожалуйста, ваша личная беседа никому не интересна)

Bob=
J_MoToR:

  1. Организаторы идут в ДОСААФ, те их футболят в ФСБ… ФСБ делают круглые глаза.

  2. Второй заход - попытка выйти на центр управления полетами: местный - республиканский… перекидывают на Северо-Запад (Питер)… в Питере отфутболивают назад.

  3. По моим прикидкам, можем полетать ляма на полтора… может, на эти деньги всех участников свозить туда где можно летать, например, в Дубаи?

  1. ни досааф, ни фсб не имеет отношения у управлению воздушным движением.

  2. выложите, пжлста сканы представлений на местный(временный) режим, который вы подавали в орвд.
    и сканы их отказов.

общение с чиновниками голосом - пустая трата времени.

J_MoToR
Bob=:

общение с чиновниками голосом - пустая трата времени.

Я же не пишу, что я пошел в ДОСААФ, а в ОРВД ни чего не подавали, просто попытались узнать что и как делать (и опять же не я).
Далее ИМХО: А толку заморачиваться с представлениями, если модели один черт не зарегистрированы, а масса у них явно больше 250 грамм и корочек пилотов нет ни у кого?
Типа, я выполню закон на 1/3 и это меня спасет?
Вот, когда отменят регистрацию и корочки (если отменят), а оставят только взаимодействие с диспетчерскими службами - буду исполнять закон… пока же, это только вариант добровольной фиксации собственных нарушений.

  • летал?
  • нет!
  • как же нет, если вот заявка на полеты и отметка о начале и конце полетов… теперь предъявите регистрационные документы на БПЛА и корочки пилотов…
Bob=
J_MoToR:
  1. Я же не пишу, что я пошел в ДОСААФ, а в ОРВД ни чего не подавали, просто попытались узнать что и как делать (и опять же не я).

  2. Далее ИМХО: А толку заморачиваться с представлениями, если модели один черт не зарегистрированы, а масса у них явно больше 250 грамм и корочек пилотов нет ни у кого?
    Типа, я выполню закон на 1/3 и это меня спасет?
    Вот, когда отменят регистрацию и корочки (если отменят), а оставят только взаимодействие с диспетчерскими службами - буду исполнять закон… пока же, это только вариант добровольной фиксации собственных нарушений.

  • летал?
  • нет!
  • как же нет, если вот заявка на полеты и отметка о начале и конце полетов… теперь предъявите регистрационные документы на БПЛА и корочки пилотов…
  • Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает…
  • Вы были на концерте Паваротти?
  • Нет, мне Рабинович по телефону напел.
  1. снова сами сочинили, сами ужаснулись, сами возмутились.

ни в представлении, ни в плане полета… нигде вы не указываете на какой именно модели летаете.

если случится страшное, и на основании ваших докладов о начале и завершении полетов вас попытаются наказать (во что я в принципе не верю) всегда можете сказать, что летали на модели весом 249гр. не подлжащей регистрации, сертификации…😉

J_MoToR
Bob=:
  1. снова сами сочинили, сами ужаснулись, сами возмутились.

ни в представлении, ни в плане полета… нигде вы не указываете на какой именно модели летаете.

если случится страшное, и на основании ваших докладов о начале и завершении полетов вас попытаются наказать (во что я в принципе не верю) всегда можете сказать, что летали на модели весом 249гр. не подлжащей регистрации, сертификации…😉

  • а покажите свою модель весов в 249 грамм.
  • а нетю… улетела/выкинул/сгорела.
  • ок, корочку пилота вы тоже выкинули?
    Я не очень то верю, что по полетным планам начнут щемить (по факту заявок), скорее - увидят и подойдут (могут и по наводке ОРВД подъехать)… а далее и вес и корочки.
    Ну и если уж призываете врать про вес, то смысл быть принципиальным в заявке?
    И если уж про соревнования речь зашла - само по себе Положение уже как бы намекает на фиксацию нарушений… а ведь там кроме протоколов еще фото/видео фиксация
Bob=
J_MoToR:
    • а покажите свою модель весов в 249 грамм.
  • а нетю… улетела/выкинул/сгорела.
  • ок, корочку пилота вы тоже выкинули?
  1. Я не очень то верю, что по полетным планам начнут щемить (по факту заявок), скорее - увидят и подойдут (могут и по наводке ОРВД подъехать)… а далее и вес и корочки.

  2. Ну и если уж призываете врать про вес, то смысл быть принципиальным в заявке?

  3. И если уж про соревнования речь зашла - само по себе Положение уже как бы намекает на фиксацию нарушений… а ведь там кроме протоколов еще фото/видео фиксация

  1. меньше 250 корки не нужны

  2. 4 - я не верю в “щимление”, вы не верите, чего боимся то тогда?

  3. я не призываю врать про вес. повторюсь - нигде не указывается на чем летать будете, соответственно нигде никого не обманываете.

я предлагаю делать то, что возможно, а на то, что невозможно - просто не обращать внимания.

AlexMMC
former:

7458 пунктов-вода в ступе…😃

Ну если бы тут сидели депутаты…, а так всего лишь трындят авиамоделисты, ну вместо разговора на кухне.😁