Постановка на учёт беспилотников

AlFly963

Однако-же, пропаганда зомбоящика имеет силу! Запускал давеча Фантома над речкой. Так турыст один дое…лся. Грит, надо разрешение получать! Спрашиваю - у кого разрешение получать-то? Грит - не знаю. Знаю, грит, что надо. Говорю ему: а у меня есть разрешение. Я его сам себе выдал. Сам запросил - сам разрешил. Если не согласен - оспорь. Он мне: надо у местной власти запросить. Говорю: Мы за пределами населенного пункта. Разрешение муниципальных властей не требуется. А ты рыбу сетями ловишь, щас сдам тебя рыбнадзору. Отполз и больше не трындел.
И таки-да! Школьники с веселыми криками “Дрон!!!” сбежались смотреть сие мероприятие. Выяснилось, что как минимум у половины дома папа держит “почти такой же, только черный, белый, побольше, поменьше и т.п.” Сколько ни объяснял им, что это квадрокоптер, не помогло. Дрон, видимо, короче и понятнее звучит )))

Covax
5yoda5:

Ну так, а за что дали?
После этого его осудили по статье 19.3 КОАП РФ («Неповиновение полиции»).
Ведь не за управление коптером без разрешения, не за нарушение воздушного пространства, не за вторжение на частную собственность. Мы ведь не знаем, что там было? Может ЧОПовцы подошли понаблюдать за пепелацем (сколько стоит, высоко ли летает), а этот товарищ начал вести себя неадекватно?
нИзачОД.

Это в Москве/Питере и не очень далеко я могу поверить, что человек мог вести себя неадекватно, и встану на сторону чопа/полиции, ибо полиция у нас в центре в массе своем нормальная. А в таких местах как краснодарский край иже с ними, да еще около такого модного санатория… скорее всего подошли такие все из себя вежливые чоповцы, утомленные вседозволенностью, “охраняемый объект, сейчас натянем дрон на точку, давай спускайся”, и сдали полиции, которая просто пришила человеку 19.3 КоАП. Хорошо казаков с нагайками рядом не было, считай повезло парню.

EXPERIMENTATOR1970

А вообще, чоповцы имеют право задерживать гражданина? Следуя букве закона, так сказать. Тоесть если у них полномочия?

5yoda5
Covax:

скорее всего подошли такие все из себя вежливые чоповцы, утомленные вседозволенностью

Возможно и так. Ни вы ни я там не были, посему спорить не буду.

EXPERIMENTATOR1970:

А вообще, чоповцы имеют право задерживать гражданина? Следуя букве закона, так сказать. Тоесть если у них полномочия?

КМК, как и любой гражданин - другого гражданина. Гуглить “гражданский арест”.

Словосочетание «гражданский арест» в России законодательно не зафиксировано, тем не менее понятие задержания не уполномоченными на то лицами существует, оно регулируется статьями 38[1] и 37[2] Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19, разъясняющим применение этих статей судам Российской Федерации и заменившим действовавшее ранее Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 года № 14.

В Постановлении Верховного Суда от 27 сентября 2012 года, в частности, говорится[3]:

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. […] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. […] Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

dmitryu

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”

Ст.12

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Covax

Задержать правонарушителя может любой гражданин, если действует в интересах общества и государства)
ЧОПовцам надо пресекать, а не задерживать, но они часто балансируют на гране крайней необходимости и превышения полномочий) человек с коптером явно никакой режим не нарушал, если в заметке написано, что он летал не над объектом, а рядом.

wilderwind

Теоретически, задержать имеют право, но ключевой момент - незамедлительно передать сотрудникам полиции. А они уже решают, отпустить человека, или действительно имело место правонарушение.
А вот злоупотребление законами - это уже совсем другая тема.

Paul_Green

www.duma.gov.ru/news/273/1724221/
В третьем чтении палата рассмотрела законопроекты:

№ 891243-6 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», уточняющий вопросы подготовки, аттестации и допуска к деятельности специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации, а также использования беспилотных воздушных судов (представил от Комитета по транспорту Андрей Андреев)
;…

Андрей, Карл! Андреев!!!

Covax

И чем все кончилось??? я чето очкую от этого имени и фамилии уже))))

Tigron

Ну, судя по всему ничем хорошим это не кончится.
Давно уже нужно было выцепить этого филолога хотя бы в его собственной приемной и объяснить на так понятном русскому человеку (особенно филологу) языке, что не нужно ему лезть в ту сферу, в которой он никак не разбирается.

Covax

В ФАСР радуются, что типа приняли, далее совфед и президент, а там непонятно сколько дней вступление после публикации.
Ну вобщем то, ПОЗДРАВЛЯЮ коллеги!)

wilderwind

Таки шо, вернули 30кг?! С телефона не могу зайти, извиняйте.

Paul_Green

кончилось ничем:

“Что это значит для нас? Опять практически ничего: то, что мы должны были сертифицировать и регистрировать но не знали как, сейчас будет учитываться неизвестно кем. А как - мы должны узнать не позднее 21 июня 2017 года. При этом порядок получения разрешений для производства полётов остался прежний: разрешительный. Это значит, если без деталей, что за 3 дня до планируемых полётов подаём “Представление на установление местного режима” в соответствующий ОрВД, через день узнаём номер МР, за день до полётов подаём план полётов с указанием МР и в день полётов за 2-3 часа полёт подтверждаем. Такие дела.” (DN)

wilderwind:

Таки шо, вернули 30кг?! С телефона не могу зайти, извиняйте.

Ссылка на ФАСР www.fasr.ru/novosti/2016_06_21_aviamodelizmu_byt

wilderwind

Главное теперь - чтобы процедуру разработали адекватную и выполнимую, а не “приезжайте в Москву с моделью и пакетом документов”.
В идеале, что-то вроде получения категории радиолюбителя. Чтобы и бумажка была, и польза практическая: человек узнавал, что такое зоны воздушного пространства, на какие частоты не надо влезать и т.д. Короче, не просто бюрократическую отмазку с кучей ненужой макулатуры, а такие мини-курсы ликбеза, хоть брошюрку бы выдавали, что ли. А то “купил фотоаппарат - я теперь фотограф! Купил скальпель - хирург! Купил модель - пилот!”

Paul_Green

для справки:

"Сегодня же случился праздник у заокеанских дроноводов. Американский White House объявил о выходе в свет так называемой “части 107” - правил, регламентирующих использования малых БПЛА. Судя по активности, с которой обсуждались произошедшие накануне утечки этого документа, вокруг конечной версии шума будет ещё больше. Любые правила - это, помимо порядка, ещё и ограничения.

Ссылка на анонс:
whitehouse.gov/…/growing-economy-through-innovatio…
Ссылка на документ:
www.faa.gov/uas/…/RIN_2120-AJ60_Clean_Signed.pdf" (DN)

lukacher

блин, стесняюсь спросить - а мы в России живём или где? Или у нас тут шпионы всякую фигню рассылают?

dmitryu
lukacher:

блин, стесняюсь спросить - а мы в России живём или где? Или у нас тут шпионы всякую фигню рассылают?

Не смешно.
Наши филологи по транспорту ориентируются на забугорный опыт, так что всяко полезно знать, что нас ждать может.

ZigZag_ZZ

Апсалютно в дырочку!
Вангую!
Они всё передирают с оттуда, без мозгов и специфики…
Всегда привожу пример-Ну украли Форда, украли, так скопируйте с ЛЁГКИМИ изменениями, и что получилось-ГАЗЕЛЬ, на радость народу, с оригналом не стравнить, совершенно не похожая машина, простите транспортное средство…

HS125

Привет всем!

Paul_Green:

выходе в свет так называемой “части 107” - правил, регламентирующих использования малых БПЛА.

Читайте внимательней. FAR 107 для коммерции. Для целей хобби ожидают 101-ый. Но до подписания 107 все равно (для коммерции) требовались определенные действия через FAA.

Alex_64
Covax:

ЧОПовцам надо пресекать, а не задерживать, но они часто балансируют на гране крайней необходимости и превышения полномочий) человек с коптером явно никакой режим не нарушал, если в заметке написано, что он летал не над объектом, а рядом.

Заметка очевидно лживая коли в заголовке написано, что задержали “за использование квадрокоптера”, а на самом деле задержали за совсем другое: за неповиновение полиции. Так что резона доверять изначально лживой информации не видно.

Тем более, что вся эта информация вообще базируется на некоем “пресс-релизе партии Яблоко” и Митрохине ( www.yabloko.ru/Krasnodar/2016/06/20 ). А сам “пострадавший” он не прост и является классическим представителем “профессиональной взволнованной общественности”. Вот, например, он тут упоминается сильно задолго до событий в Геленджике:

www.yabloko.ru/regnews/ekb/2010/07/05