Постановка на учёт беспилотников

wind7
AlFly963:

Я же хочу вывести авиамодели и игрушки, предназначенные для спорта и досуга, из-под регулирования. А профессиональную технику пусть учитывают хоть от 0 грамм. Тут мне фиолетово, если что. Да и логика есть: хочешь зарабатывать бабло - встань на учет.

каждый думает моя хата с краю и лиж бы меня не трогали , а что даст учет и как определять головы? Например для машины это номер рамы , для телефона имей, а у коптера есть такой идентификатор или под одну регистрацию можно протолкнуть 10 аппаратов

WWL
wind7:

а у коптера есть такой идентификатор

У продукции джидаев есть серийный номер. Наверное уже есть серийные номера и у других производителей (не обращал внимания)

wind7:

или под одну регистрацию можно протолкнуть 10 аппаратов

Пока непонятно что будут требовать для постановки на учет. Скорее всего да, если не будут требовать фотографии, да и это можно обойти, в конце концов. 😃

DChernov
wind7:

или под одну регистрацию можно протолкнуть 10 аппаратов

Я, честно говоря, не понимаю, чем это плохо с точки зрения надзирающих органов. Если аппарат своим бортовым номером однозначно указывает на владельца, то в чём разница, единственный это аппарат, или их мильён?
Всё равно владелец отвечает за любой свой аппарат.

Andrey_Ch
WWL:

Пока непонятно что будут требовать для постановки на учет

Что после июня будет гадать не стану, а вот что планируют требовать уже понятно.
Пункт 7 проекта Постановления
_____________________________________________________
Заявление содержит:
а) данные о БВС:
государство, в котором изготовлено БВС;
тип (наименование) БВС, присвоенное изготовителем;
серийный (идентификационный) номер БВС;
год изготовления БВС;
наименование изготовителя – юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) изготовителя воздушного судна самостоятельной постройки;
максимальная взлетная масса БВС;
тип (электрический, газотурбинный, внутреннего сгорания) и количество двигателей БВС.
б) сведения о собственнике:
основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет или, для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, а также номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность;
адрес местонахождения (места жительства);
номер телефона/телефакса, адрес электронной почты (при наличии).
________________________________________________________________________
regulation.gov.ru/projects#npa=60129

barchk60
DChernov:

Я, честно говоря, не понимаю, чем это плохо с точки зрения надзирающих органов. Если аппарат своим бортовым номером однозначно указывает на владельца, то в чём разница, единственный это аппарат, или их мильён?
Всё равно владелец отвечает за любой свой аппарат.

А в чём разница кто за рулём, я про страховку. Трёх можно вписать, а без ограничения плати! Как тут уже говаривалось, что это еще не придел грабительских фантазий, к гадалке не ходи, заставят страховать! Вот тут то и пригодится коллличество! Можно здраво возразить, что мол я ж не могу на нескольких летать одновременно, да, не можешь. Но ведь не можешь и ездить на двух авто одновременно, а налоги платишь, вот и еще возможность бобла срубить, НАЛОГ НА КАЖДУЮ ЛЕТАЛКУ. Не сразу, постепенно, но к этому придет. Давным давно Путин как то сказал: я знаю что гаишники берут взятки, но повысив штрафы и сумма взяток увеличится, значит нарушать будет невыгодно! Мысль ясна? Будем ментам платить! Нас уже распределили, кому сколько, осталось только громко заявить НИЗЯ!!! НИ ПУШАТЬ!!! АЙ ЯЙ ЯЙ! В общем лично я, не верю что будет справедливо, по совести.

WWL
Andrey_Ch:

а вот что планируют требовать уже понятно.
Пункт 7 проекта Постановления

Да это понятно, читал и не раз…

Просто, с этими требованиями я один раз ставлю на учет самосборный “среднепотолочный” аппарат под названием “Василий Пупкин-1”. А потом, перед полетом леплю себе метку (не знаю что они придумают, но не думаю, что метка будет одноразовой, а даже и в этом случае - буду лепить ее на съемную часть, которую буду переставлять на другие аппараты). И все.
Если спросят - почему другие без учетного номера - то по тому-же закону я обязан поставить свой “самосбор” на учет ДО начала полетов.
Ответ простой - они еще не летают. 😉

EVIL
AlFly963:

Значит, в Петропавловске авиамоделистов нет.

Есть они там. Только не сидят в интернете, тк жизнь там довольно насыщенная (особенно зимой) и не предполагает висения в сети. Хотите от них участия, звоните по телефону.

Paul_Green
AlFly963:

Вред пока не доказан, но лучше запретить от греха подальше.

Я искал фото коптера, влетевшего в стекло автомобиля

и нашёл вот такую подборку (18+ - не для слабонервных)
chrismeme11.over-blog.com/article-36258812.html

это к мыслям про безоспансый вес коптера и размер мозга его хозяина

EVIL

Какое имеет отношение вес коптера к данной подборке? От получить винтом никто не застрахован.

Paul_Green

Больше вес - больше ущерб. В Австралии и каких-то южноамериканских странах беспилотники имеют более подробную классификацию по весу. Младший класс - до 2.5 кг. Этот класс подразумевает упрощённые процедуры владения и летания, но при этом не допускает коммерческого использования. Тяжёлые коптеры или коммерческие полёты - общая процедура.

Кстати, вот ссылочка на график “фатальности” коптера в зависимости от веса и скорости
dropsonline.org/…/DROPS-Calculator-Metric-A4.pdf

barchk60

Я бы мог добавить свои фото к подборке 18+, но это не к чему. А если выложить страшные картинки с авариями авто! То тогда получается что только за одни мысли сесть за руль, к высшей мере наказания… примеров где страдают люди можно привести много и доярки и кухарки, разговор не об этом. Разговор о вменяемой регистрации! Что б это не было очередное хождение по мукам и очередное высасывание денег с законопослушных граждан. Нарушители были, есть и будут, к огромному сожалению, из-за них собственно и страдаем. Нормальному человеку даже в голову не придет летать над толпой, над кремлём, в близи объектов рядом с которыми даже ходить нельзя не то что б летать. А для полной ответственности достаточно зарегить пилота-беспилотника (до 30кг) и выдать ему номер и инструкцию чо мона, а чо низя. А вот номер уже в обязательном порядке на леталку, на десять леталок, хоть на миллион! По данному номеру ответственный один! Прилетело не званное, а хто тут у нас? Ага, Ляпкин! Тяп по Ляпкину! Ляп по Тяпкину!!!

ZigZag_ZZ
barchk60:

А для полной ответственности достаточно зарегить пилота-беспилотника (до 30кг) и выдать ему номер и инструкцию чо мона, а чо низя.

Нам не нужно правильно и хорошо, нам нужно что бы вы залюбились… (Думцы)
Иначе я не вижу из умоизвержений…
-Боец, возьми лом и подмети плац!

  • Т.прапорщик, а может лучше веником???
  • Мне не нужно как лучше, мне важно что бы ты ЗАЛЮБИЛСЯ!
    -Через полчаса-проверю и накажу!
bsacpld
Paul_Green:

Больше вес - больше ущерб.

Совсем не факт. От того же mcpx весом 43 грамма повреждений будет больше, чем от x600 весом 193 грамма. Особенно если лопасти будут карбоновые.
Повреждения от лопастей прежде всего зависят от массы лопастей, скорости их вращения и крутящего момента двигателя, а не от массы ЛА.
Это если мы рассматриваем случай “заехать винтом”. А этот случай как раз наиболее частый.

EVIL
barchk60:

номер уже в обязательном порядке на леталку

То есть, копиисты как класс должны исчезнуть? Нахрена мне на модели-копии какой-то левый номер? Это вам не на коптер или тренер какие-нибудь буковки-циферки налепить, где до 1 места, что там написано и каким шрифтом.

bsacpld:

Повреждения от лопастей прежде всего зависят от массы лопастей, скорости их вращения и крутящего момента двигателя, а не от массы ЛА.

Мельче винт - острее кромки.

bsacpld
barchk60:

Разговор о вменяемой регистрации!

Номер нафиг не нужен. Достаточно обязать всех наклеивать бумажку со своими контактными данными, как это делают сейчас все нормальные люди на случай внезапного улета модели. И ее необязательно клеить снаружи. Можно и внутрь крышки батарейного отсека.

bsacpld
ZigZag_ZZ:

За 6 минут получил номер…

Вы уверены, что у нас это можно будет сделать за 6 минут не отрывая зад от стула? 😃
Что-то я очень сильно сомневаюсь…

P.S.
Что касается обеспечения безопасности полетов.
У DJI есть даже специальная система обеспечения безопасности полетов DJI GEO.
coptertime.ru/geo/
Только я очень сильно сомневаюсь, что когда-нибудь у нас она тоже начнет работать…

ZigZag_ZZ
bsacpld:

Вы уверены, что у нас это можно будет сделать за 6 минут не отрывая зад от стула?
Что-то я очень сильно сомневаюсь…

Юморист…
232 страницы сплошного юмора…

bsacpld:

У DJI есть даже специальная система обеспечения безопасности полетов

Эта система у моделиста ПРОШИТА в мозгу, отсутствие прошивки сейчас и расхлёбываем …
Разбудили лихо, удоды, доступность моделей привела к бесконтрольному использованию недалёкими людьми, не имеющими никакого отношения к МОДЕЛИЗМУ…

мирный_сеятель

Сегодня,в 12. 25 по радио Вести фм, обсуждали полет коптера фотографа во дворе многоквартирных домов . Народ возмущается-подглядывают, ужас.

Игорь_Петрович

хммм когда ставят во дворе две машины рядом с узким проходом - так же крики и возмущение , чего жжжж парковки во дворах не запретить ?

SpeedStep
мирный_сеятель:

Сегодня,в 12. 25 по радио Вести фм, обсуждали полет коптера фотографа во дворе многоквартирных домов . Народ возмущается-подглядывают, ужас.

Судя по тому, что выдают поисковые машины, это вброс, который осуществила шайка платных говнарей.