Постановка на учёт беспилотников

AlexSolo
ZigZag_ZZ:

Тут сидел и думал, а если плюнуть на всё и примкнуть всем к “Радужным”

Сдаётся мне, “вступительный билет” будет болезненным. 😈 А так, да. Пожалуй единственный шанс на человеческую жизнь, в этом гондурасе, для тех, кому не посчастливилось родиться в “нужной” семье.

HS125
MAX-65:

Взлётная масса меньше 250 грамм ваще не проблемма и даже меньше 200…

Вы ошибаетесь. План полета надо подавать независимо от массы. А на учет ставить не надо. Тут еще надо подумать что проще для понимания. Постановка на учет или подача плана.

Пример плана полета:

(SHR-YUY40
-ZZZ0200
-M0020/M0060/ ZONA4955N04312Е4815N04210Е5012N04410E/
-ZZZ0155
-DOF/130406 EET/- TYP/BLA DEP/4656N04513E DEST/4656N04513E
OPR/ИВАНОВ ORGN/УРРСАПДУ RMK/МОБ ТЕЛЕФОН 89164532100)

😉😃

MAX-65
HS125:

Вы ошибаетесь.

Это вы ошибаетесь, какой нафик план, там и силовой установки нет, по сути это бумеранг радиоуправляемый… Только бумеранги такого размера весят на много больше и на много опаснее для окружающих…

ДенК
ZigZag_ZZ:

а если плюнуть на всё и примкнуть всем к “Радужным”

Вы всё-таки погорячились на счёт “всех”. Самолётики, это несколько другое, некоторым образом отличающийся от “радужного” взгляд на мир…

HS125
MAX-65:

какой нафик план, там и силовой установки нет, по сути это бумеранг радиоуправляемый…

Согласно определения это БВС. А дальше правила ИВП (ФАП-138) : Для БВС порядок полетов -Разрешительный во всех классах ВП.

И силовая установка и вес здесь не причем. Кстати ваш пример (Р/У бумеранг) тоже БВС, потому что есть пульт управления и внешний пилот. Читайте определение БВС в законе.

ZamuykAtel

А если вертолет с веревочки запускается и вес его 265 гр-план полета подавай?))).
А план похода моего кота по нужде ,под ближайший куст им не прислать?
Год назад ,нам как сказали -до 30 кило вне запретных зон летаем безопасно для окружающих.
Сейчас вылез непонятный ФГУП,который хочет власти и денег.
С какого перепуга я буду регатся на непонятном ресурсе ,без обратной связи с регистратором и ваще непонятно ,куда пойдут мои персональные данные.
Равносильно тому ,что ко мне в хату начнет ломится левый организм и требовать денег.

HS125
ZamuykAtel:

А если вертолет с веревочки запускается и вес его 265 гр-план полета подавай?))).

Я с Вами согласен. Абсурд. Но по поводу плана так и есть начиная с 2010 года когда подписали ФАП-138. Там нет оговорок по массе.
Исходя из определения даже кордовые модели попадают. Есть пульт “ручка” и дистанционное управление “корды”, и внешний пилот.

Так что не ко мне претензии.

Alex_64

«Вопреки требованиям безопасности полетов самолет не имел регистрационных и опознавательных знаков, сертификата летной годности; на борту отсутствовали судовые и бортовые документы и аварийный радиомаяк», — уточнили в ведомстве. Кроме того, по данным прокуратуры, сам пилот «не проходил обязательного медицинского обследования и не имел свидетельства пилота».

Управление Государственного авиационного надзора уже привлекло пенсионера к административной ответственности, отметили в пресс-службе. Ему, по данным прокуратуры, назначен штраф в размере 2 тыс. руб.

Подробнее на РБК: www.rbc.ru/rbcfreenews/58a567919a7947d1ec7c8cda

Тридцать три доллара цена вопроса. Кровавый бесчеловечный режым!

Concord
Alex_64:

Кровавый бесчеловечный режым!

Читайте до конца
Наряду с этим транспортной прокуратурой в федеральные суды Кировского и Новосибирского районов направлены исковые заявления к пилоту о запрете выполнения полетов на самодельном самолете <…> и к его сыну (собственнику) — о запрете эксплуатации воздушного судна» - считай конфискация (кто ж его купит)

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/58a567919a7947d1ec7c8cda

А 33 доллара - это стартовая цена за каждый полет

Alex_64
Concord:

считай конфискация (кто ж его купит)

Да хуже! Человеку запретили летать, он будет грустить, пойдёт и напьётся с горя и замёрзнет в сугробе. В общем считай убийство властями несчастного! Вы фантазию-то не придерживайте - зачем? Давайте уж до конца домысливать.

Concord:

А 33 доллара - это стартовая цена за каждый полет

Да вообще фашизм! Нет бы всем разрешить самим делать самолёты, суда, пароходы, машины, трактора, ракеты, небоскрёбы строить по собственному разумению и проектам без экспертизы и т.д. Делать, строить и пользоваться этим без каких-либо ограничений! Но нет - режым кровав и требует каких-то странных формальностей.

Concord
Alex_64:

Нет бы всем разрешить самим делать самолёты

Это Вы себе такое представить запрещаете, а весь мир строит и летает. Жизнь каждого принадлежит только ему.

Все почему то говорят только о регистрациях, поборах и пр. бюрократических заслонах, а где же их(бюрократов) часть пути?

Кто должен выделить эти самые площадки и зоны для полетов?

Dimenn
Alex_64:

Да вообще фашизм! Нет бы всем разрешить самим делать самолёты, суда, пароходы, машины, трактора, ракеты, небоскрёбы строить по собственному разумению и проектам без экспертизы и т.д. Делать, строить и пользоваться этим без каких-либо ограничений! Но нет - режым кровав и требует каких-то странных формальностей.

Низя, слишком умные станут. Все нужно только импортное.

Concord
Dimenn:

Все нужно только импортное.

Чтобы потом это импортное импортозаместить 😃.
Вечная лесопилка бюджета.

Так какой ФГУП будет выделять для нас аэродромы и зоны полетов?

barchk60
Concord:

Так какой ФГУП будет выделять для нас аэродромы и зоны полетов?

А ничего он выделять и не собирается! Это мы сами должны будем ВЫДЕЛЯТЬ, отстёгивать!

Андрей_Зазулин
barchk60:

Это мы сами должны будем ВЫДЕЛЯТЬ, отстёгивать!

Ага . Именно поэтому дедушка завещал поливать клумбу машинным маслом . ИХ- отстёгивать надо . Только - аккуратно .

ZamuykAtel
Alex_64:

Да хуже! Человеку запретили летать, он будет грустить, пойдёт и напьётся с горя и

Возмет вынесет мозге на стену ближайшему чинуше дуплетом.
Вот так протеста ради.
И забегают тогда прокуроры,психиатры.
Ладно,здесь не путинг…тссс))).
Всем сидеть на …е ровно и ждать решения от ФгУПа и послушно блеять))).

Concord

Об авиаконструкторе-любителе Анатолии Яшанине уже писали местные СМИ. 64-летнему пенсионеру запрещают летать давно. При этом у него не один, а целых три самодельных самолёта, которые он начал собирать на пенсии от скуки.

Как рассказал Яшанин, авиамоделизмом он увлёкся с 10 лет, после чего поступил в авиационный техникум и затем 20 лет служил военным лётчиком. Его сын, помогающий строить самолёты, также получил авиационное образование.

Выйдя на пенсию новосибирец начал собирать самолёты самостоятельно. Первое воздушное судно вместе с сыном построили из дерева по типу сверхлёгкого учебно-тренировочного «Арго 02». Второй самолёт сумел даже зарегистрировать, побегав по инстанциям. Третий ещё находится на доработке: конструктор переделывает под него автомобильный двигатель.

Но вот летать без удостоверения гражданского пилота на самодельных машинах запретили, чему пенсионер очень удивлён.

У меня есть диплом, я военный лётчик. Но, по мнению чиновников, я должен ещё иметь и свидетельство пилота гражданской авиации. Что же, там другие законы аэродинамики? Нет! Просто там обучение других денег стоит.

Курсы, где я сам людей могу учить, обойдутся мне в 400 тысяч рублей. Нет в этом справедливости. Со своими дипломами мы должны теперь прятаться и от прокуратуры бегать!
Анатолий Яшанин, бывший военный лётчик

Самолет

А вот и он сам в кабине в конце ролика

P.S. Спасибо Игорю Матвееву (rrteam) за ссылку в соседней ветке

AsMan

А у нас есть кто нить из под Новосибирска?

Dautov

У нас над деревней с прошлого лета, часто стали летать вертолеты мчс. Вдруг откуда не возьмись появляются над головой на высоте примерно 70-100 метров от земли. Может высматриввают зоны возможнгого подтопления или браконьеров (по согоасованию).
Поэтому теперь думаю получать разрешение на полетушки, чтоб были предупреждены пилоты, иначе, будут вынуждены пойти на аварийную посадку вдруг обосравшись, увидев рядом летящий кусок бревна или квадратные куски пенопласта (ну пока так выглядят мои самолеты 😃 )

ZigZag_ZZ

В Старице Бабу-ягу запускали…
Так пилоты точно кирпичами будут ходить, увидев ЭТО в небе…
Они народ суеверный, глядишь райончик и облетать начнут…