Постановка на учёт беспилотников

плотник_А
ZamuykAtel:

И если посмотрите репортажи ,то за кадром,обычно бабский голос,причем на всех каналах звучит одно и то же.

Ну да , слово авиамодель почти нигде не звучит , говорят БЕСПИЛОТНИК , хотя показывают авиамодель .
Не спроста всё это они устроили .
Авиамоделисты , не поддавайтесь панике , нас закон не касается !
А вот если мы начнем возбухать , то и нас причислят к производителям и операторам беспилотников .

Prophead
плотник_А:

Авиамоделисты , не поддавайтесь панике , нас закон не касается !

Блажен, кто верует, тепло ему на свете!©

Вячеслав_Старухин

Как раз для этого и принят закон, чтобы ничего не доказывать.
Авиамодель есть - значит беспилотник.
Документов нет - значит террорист (с беспилотником).
А группа террористов - если не бандформирование, то незаконный митинг уж точно.

challenger

Интересное видео с первого слушания этого законопроекта www.video-duma.ru/watch/?id=302794

Можно сделать вывод, что никто из думцев особо не в теме, даже выступающие - всё по бумажке, ответы на вопросы краткие и несуразные. Спрашивают, мол, ну в законе же нет препонов для наших коммерсантов и инженеров… так-то мы поддержим, но там же всё хорошо…) Тогда ещё, кстати, было 30кг, 250грамм срисовали с американцев, наверное, подумали им лучше знать. Скорее всего так и есть, но сравнивать нас глупо, там и дронов больше и частная легкомоторная авиация развита в разы больше, небо забито плотнее.

Второе чтение, судя по всему, прошло совсем без дискуссий. Поправок по весу никто из “проголосовавших” (кстати, единогласно) наверняка, и не заметил.

Питерский

“…Авиамоделисты , не поддавайтесь панике , нас закон не касается !..”
Еще рано делать такие заявления. Через некоторое время поправки в ВК будут опубликованы в каком-нибудь “Консультанте”, там и будет ясно…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/

Ruswolf
плотник_А:

Конечно если у вас стоит FPV оборудование , фото , видео , автопилот , дальнобойное РУ , трудно будет доказать , что ваша авиамодель не беспилотник

фпвшников вычислить трудно - не надо косить ВП, постоянного места взлёта нет. даже если визуально кто то из контролирующих органов увидел коптер где то там вверху, к месту куда он сядет добежать и покарать не успеет.

smg2000
Ruswolf:

фпвшников вычислить трудно

Фпвешник фпвешнику рознь. Есть кто летает с ВПП

плотник_А
Ruswolf:

фпвшников вычислить трудно

Легко , и даже ловить не надо ! В основном все “ФПВшники” выкладывают свое видео в соц.сетях , на форумах , где есть все данные о владельце видео .
Транспортная прокуратура как раз по этим уликам и возбуждает дела , нафига им бегать за нами , мы сами им в руки идём .
Я лично никогда не выкладываю видео FPV полётов , ( летаю в тихоря где проходит глиссада самолётов на посадку , правда выбираю время когда они не летают , знаю расписание , у нас даже мотопараплан летает летом над деревней ) , и не разу не было чтобы кому то “заламали руки” .

Касаемо производителей беспилотников ( в основном это касается мультикоптеров ) , они ввозят в нашу страну под видом игрушек , то есть не требуется сертификация и в случае чего они не за что не отвечают . Пользователи (операторы) тоже без лицензий летают где хотят без разрешения и снимаю , что хотят . Но они на этом деньги зарабатывают , вот правительство и решило обложить их налогами и ответственностью .

Вспомните когда скутера ( мотики ) продавали на каждом углу как семечки , когда наши дети на трассе гоняли .

Baloo
Вячеслав_Старухин:

Документов нет - значит террорист (с беспилотником).

а мои кухонные ножи- холодное оружие, не иначе. ага.))))

Вот у меня в паспорте к пневматике написано “не является оружием”. Хотя с виду- почти один в один ПМ. Может и с авиамоделями будет так же. Будут продавать вместе с каким нибудь сертификатом, где будет указано, что данная модель не является бпла.

craig_dt
ZamuykAtel:

с ноги между глаз прилетит и свидетели будут,что он первый полез.

Знаете, что бывает за нападение на сотрудника при исполнении?

плотник_А
Вячеслав_Старухин:

Как раз для этого и принят закон, чтобы ничего не доказывать.
Авиамодель есть - значит беспилотник.

Где в законе прописано , что авиамодель является беспилотником , я лично не нашёл ?!
Есть четкие объяснение в ФАИ , что такое авиамодель , а что беспилотник .

Вячеслав_Старухин
Baloo:

Может и с авиамоделями будет так же. Будут продавать вместе с каким нибудь сертификатом, где будет указано, что данная модель не является бпла.

Вы сами-то поняли, что написали? 😃
Даже ARF ещё не модель, а всего лишь планер модели. Какой может быть сертификат?
А самодельные авиамодели, основа авиамоделизма? Без них авиамоделизм не является авиамоделизмом.

плотник_А:

Где в законе прописано , что авиамодель является беспилотником , я лично не нашёл ?!
Есть четкие объяснение в ФАИ , что такое авиамодель , а что беспилотник .

ФАИ им не указ. Сказано воздушное судно, значит воздушное судно.

Prophead
плотник_А:

Есть четкие объяснение в ФАИ , что такое авиамодель , а что беспилотник .

FAI к законодательству РФ имеет отношение чуть меньшее, чем никакого.

craig_dt
плотник_А:

Где в законе прописано , что авиамодель является беспилотником , я лично не нашёл ?!

А вы вообще искали? Тут уже в этой теме цать раз цитировали. Под то определение, что в законе, даже воздушные змеи подпадают.

MaestroEv

Надо наснимать видео, где летают детки на самолетиках, клеят самолетики, радуются. А потом в камеру спрашивают - Владимир Владимирович - где регистрировать мне самолетик? Ну и так далее - каждый ребенок обращается к разным дядям - к тем кто эту тупость замутил. К депутатам, к росавиации … Может это их мозг как-то настроит.
Затем в магазине в детском отделе покупаем вертолетик, а сами с весами , вешаем его - и в камеру говорим - этот нельзя сынок - он опасен, ты на нем сможешь депутата убить- его надо регистрировать. НУ и в таком духе…
Стеб наше все.

плотник_А
craig_dt:

А вы вообще искали? Тут уже в этой теме цать раз цитировали. Под то определение, что в законе, даже воздушные змеи подпадают.

Про воздушные змеи и авиамодели , нам журналисты “влили” в уши , так как сами не разбираются в чем разница между авиамоделью и беспилотником .
В законе чётко написано БЕСПИЛОТНИКИ !

MaestroEv:

К депутатам, к росавиации … Может это их мозг как-то настроит.

Да как вы не поймёте , закон издан для упорядочения бизнеса связанного с беспилотниками , наши гроши авиамоделистов им не нужны , да и лишний головняк связываться с хоббистами , наделять их полномочиями профессионалов .

AlexeyUP
Baloo:

а мои кухонные ножи- холодное оружие, не иначе. ага.))))

Кстати, по колличеству убийств, он на втором месте, после АК:)

craig_dt:

Знаете, что бывает за нападение на сотрудника при исполнении?

Если успел убежать - ничего:)

плотник_А:

Есть четкие объяснение в ФАИ , что такое авиамодель , а что беспилотник .

Вот от этого и будем отталкиваться. После праздников постараюсь переговорить с Бурцевым В.А. (знаменитый человек в авиамоделизме) Послушаю, что скажет.

Andrius22

если простите этой стране накакать с высокой колокольни на ФАИ то вывод (утрирую): парашютный спорт - подготовка диверсантов, высший пилотаж - подготовка пилотов-истребителей ну и т.д. тоже вывалить кучку могут и над дачей а если понадобится то и в более интересных местах.

вон читал про то как один человек попытался зарегистрировать БПЛА причем запрашивал в росавиацию ответ перенаправили в МО а оттуда ответ мол летайте согласно правилам и требованиям к полету. и ни слова о регистрации но это 2013 год. если конечно сейчас написать попробовать то я почему-то думаю что ответят примерно тоже, главное уточнить что у нас за ЛА. но я просто думаю так предполагаю и не иначе.

ладно указаны понятия авиамодели и БПЛА в разных томах ФАИ. определение есть для каждого класса авиамодели и их параметры, есть общее определение авиамодели и обобщенные параметры.
для БПЛА там целая градация начиная от менее 5 кило и заканчивая пределом 40 000 кг. плюсом по управлению как делятся и какие двигательные установки используются… в общем есть что посмотреть. почитайте, реально интересно даже в плане сравнить.

AlexeyUP
Andrius22:

если простите этой стране накакать с высокой колокольни на ФАИ то вывод (утрирую): парашютный спорт - подготовка диверсантов, высший пилотаж - подготовка пилотов-истребителей ну и т.д. тоже вывалить кучку могут и над дачей а если понадобится то и в более интересных местах.

Ага. Магазин продает гвозди, шурупы, гайки и т.д. - начинка для СВУ!😃

Prophead
Andrius22:

если простите этой стране накакать с высокой колокольни на ФАИ то вывод (утрирую): парашютный спорт - подготовка диверсантов, высший пилотаж - подготовка пилотов-истребителей ну и т.д. тоже вывалить кучку могут и над дачей а если понадобится то и в более интересных местах.

Так уже и есть. Даже Капанина вынуждена арендовать самолеты для участия в соревнованиях за рубежом.

Barmaley85
плотник_А:

Да как вы не поймёте , закон издан для упорядочения бизнеса связанного с беспилотниками , наши гроши авиамоделистов им не нужны , да и лишний головняк связываться с хоббистами , наделять их полномочиями профессионалов .

абсолютно с вами согласен, как вы уже говорили выше все это " БУРЯ В СТАКАНЕ " и не более…

на улице мороз моделистам делать нечего, вот и сели за комп, и строчат, что скоро всем руки заворачивать будут, денег хотят со всех поиметь…
каких еще денег ? в масштабах государства эти деньги собирать не выгодно по причине что на их сборы затрат будет больше…
а руки заламывать, дак на улицах криминагенная обстоновка и так не идеальна чтоб распыляться на моделистов всяких…