Постановка на учёт беспилотников

WWL
ДенК:

Я понимаю, что для вас, как для любителя коптеров, даже 51 метр это уже стратосфера, но как же все остальные?

Ну, насчет стратосферы - погорячились, летают коптеры и повыше. 😉 метров до 7000… тут говорилось о том, чтобы отдать полосу в 50 метров всем желающим без уведомления. Для пены в парке - IMHO - 50м выше крыши (16 этажей).
Ну надо мне проверить настройки или изменения в конструкции - не полезу же я на 2000м сразу - подлечу, чтоб видно было, погоняю режимы да на землю матушку… или “вышку” и об этом каждый раз уведомлять? А не уведомишь - оштрафуют.

А все “остальные” на всю страну считают нас, коптеровододов, не моделистами… а коптеры наши - так - штативы летающие, которые не надо строить, продавать и вообще не должны летать… как-то так прозвучало с экрана (и уже не однократно) от уважаемых руководителей ФАСР разных уровней…

  • “на кнопочки нажимаете - сам летит”…
  • “и правильно - не надо покупать”…
    извините - урод он моральный, этот председатель отделения ФАСР из Е-бурга и за языком не следит.

ЗЫ. Если что, я строил и летал на всем, что с крыльями, и на кордах и на свободных моделях и на RC планерах, но сейчас мне интереснее именно коптеры. И, если честно, не понимаю такого отношения к нам от “тру моделистов”…

Питерский

Из Екатеринбургской ТВ-передачи интересные сведения возникают - оказывается 250г. возникло неожиданно даже для правительства РФ, оно вносило законопроект с другим весом. Изменения возникли в процессе 2-го и 3-го чтения! В итоге спрашивается - чего не сиделось на …опе ровно представителям от КПРФ? Наверное по ночам слушают “ВВС” и “Голос Америки”…

Bob=
AlFly963:

Ну звонить у нас пока не запрещено… И потом вот я, например, начитался ВК, взвесил свой аппаратик и понял, что надо звонить. И почему бы не позвонить? Правда, разговор короткий будет. Сначала попросят представиться и назвать номер удостоверения пилота беспилотного ВС. А потом пошлют подальше, пока удостоверение не получишь. Вот и весь разговор.
Для пилотов малой авиации полеты в ВП класса G носят уведомительный характер. Для них и сайт запилили, где можно оставить уведомление о полете, заполнив соответствующую форму. И заполнение формы начинается с номера удостоверения пилота…

понимаю, что здесь собрались не читатели, а писатели (сам такой же😆),
но в 100й? раз повторяю:
можно законно летать не имея пилотского = доступа к сайту
uralrc.com/viewtopic.php?p=51069#p51069

ЗЫ некогда искать кто и когда утверждал, что это только на пустырь в полях получилось. что в городе невозможно получить мр.
он ошибался. разрешили в ебурге летать моделькам:P

Petrov88
Bob=:

пробовали? связывались с местным ОРВД?

Да не будут в Москве с вами церемониться, если бабла много нет.
а что диспетчеры? думаете они какие то другие люди? похожие на чиновников? они такие же люди как и мы, ну задолбаем мы их, а дальше что?
мы будем их задалбывать, они нас. вот и замкнулся круг. или вы думаете что диспетчерам(простым людям) это надоест и они начнут жаловаться куда то? диспетчеры на работе сидят, в отличии от нашего хобби выходного дня. Одно дело хобби потерять, а другое дело из за кого то потерять работу, потому что начнут возмущаться и жаловаться
надо чиновников задалбывать если хотите продвижения куда то и какого то…

UncleBob

От всего прочитанного начинает закрадываться сомнение: “Вдруг мы чего-то недопоняли, а поправки в ВК и не глупые вовсе?” В воздухе стало тесно и небезопасно серьёзным, деловым аппаратам и СЛА, им - преимущества, спортсменам с их учётом и плановыми мероприятиями в постоянно выделенных местах тоже реально согласовывать планы и получать разрешения, а интересами взрослых хоббистов (ещё не так давно их и не было) и детишек можно и пожертвовать.

Питерский

“…Для пилотов малой авиации полеты в ВП класса G носят уведомительный характер. Для них и сайт запилили, где можно оставить уведомление о полете, заполнив соответствующую форму. И заполнение формы начинается с номера удостоверения пилота…”

Для пилотов “классической” авиации в ВП класса G можно вообще не подавать никаких планов и не вести радиосвязь с диспетчером и это будет законно, но тогда и никакого аварийно-спасательного обеспечения в полете не ждите. Подача плана полета - это лишь способ заказать на данный полет аварийно-спасательное обеспечение…

Bob=
Covax:

Вот лично сейчас найду телефон и позвоню, обещаю.
А вы у себя попробуйте, только звоните как обычный моделист, а не как глава фаср Екатеринбурга.

😆😆😆

ага.
у меня и глобус екатеринбурга есть.

а серьезно -
никто не мешает вам стать “главой федерации авиамоделизма зао”
или подать заявку от любого другого юрлица

seregamsk
cururu:

Как вариант - потому что их видно гораздо лучше и дальше, поэтому их можно и облететь если что

Видно кому? Пилоту реактивного коммерческого лайнера. Не смешите мои подковы! Для пилота цессны ни ваш пенолет, ни мой коптер весом до 3 кг уж точно опасности не представляет. Для больших самолётов мы опасны точно также как и птицы
на финале при движении по глиссаде и во время взлета. Но если это для вас секрет, тот же фантом 3 в данных зонах даже не даст разблокировать движки. А для всех остальных в борьбе с этим достаточно простого знака и поправок в закон с уголовной ответственностью за нарушение.
Только не надо говорить, что это никого не остановит и приводить в пример полных м…ов которым закон не писан, их вообще ничто не остановит. Тоже оружие у нас продавать запрещено, но покажите мне хоть одного бандита/террориста без оружия…

Питерский

“…и детишек можно и пожертвовать…”

Так наверное и думали во фракции КПРФ. Чего не сделаешь во имя “светлого будущего”…

Petrov88
seregamsk:

Только не надо говорить, что это никого не остановит и приводить в пример полных м…ов которым закон не описан, их вообще ничто не остановит.

так закон написали для

  1. депутатов, чтобы не снимали их поместья и иммущество
  2. для коммерческих компаний. всякие доставки уже испытывают на бпла, а если Алиэкспресс или пиццу по воздуху будут доставлять, (это же выгодно) а теперь с учетом этого закона к тебе придут и скажут “Вась, отстёгивай нам деньги, а то штраф от 250-500т.р.” и всё, уже не выгодно доставку в России на коптерах делать

о простых моделистах там никто не думал

SanDen
Bob=:
  1. снимайте для себя лично поля, леса, безлюдные горы но не снимайте город, где внизу есть люди/машины/дома…

Мне тоже самое хочется сказать первому каналу, России (всем) и всяким НТВ. Наверняка видели как вокруг снесенных вокруг метро, летают квадрики над головами.

mav86rus
seregamsk:

Но если это для вас секрет, тот же фантом 3 в данных зонах даже не даст разблокировать движки.

Да лааадно !!! Где тут зоны в России ???
www.dji.com/flysafe/no-fly

З.Ы. Блин, облажался… Есть Россия, но почему то вся в Европе. 😃

AlFly963
Питерский:

Для пилотов “классической” авиации в ВП класса G можно вообще не подавать никаких планов и не вести радиосвязь

Для “классических” - да. Для БПЛАшников - надо план полета подавать согласно ВК (с поправками). Вот и механизм, оказывается есть. Для южан это ug.ivprf.ru
Осталось “корочку” получить и можно законно использовать ВП.

Bob=:

понимаю, что здесь собрались не читатели, а писатели (сам такой же),
но в 100й? раз повторяю:
можно законно летать не имея пилотского = доступа к сайту
uralrc.com/viewtopic.php?p=51069#p51069

К сожалению, это частный случай. Возможно, Вы повторили этот путь несколько раз. Но в свете поправок в ВК, Ваш способ незаконный. Осталось только дождаться решения транспортной прокуратуры. Скорее всего, будет представление диспетчеру, разрешившему Вам полеты. И лавочка закроется.

Covax
Bob=:

а серьезно -
никто не мешает вам стать “главой федерации авиамоделизма зао”
или подать заявку от любого другого юрлица

Думаете мне это надо? От юрлица чтобы на поллимона попасть в случае чего?)) ну ну
Я просто летать хочу, как летал все эти годы. И детей своих хочу техническим творчеством увлечь, а не быть жертвой в конкурентной борьбе за небо.

SanDen
Covax:

а не быть жертвой в конкурентной борьбе за небо

Будете… Как и все мы… Можно сказать уже стали…

AlFly963
Питерский:

Для пилотов “классической” авиации в ВП класса G можно вообще не подавать никаких планов и не вести радиосвязь с диспетчером

Уведомление все равно надо подавать

mav86rus
  1. Проводятся соревнования/фестиваль/слет под эгидой любого юр лица (ДОСААФ, Клуб детского творчества и т.п.), по телефону направляется уведомление в орган УВД: дата, время, место, примерная высота полетов. На соревнованиях обязательно присутствует связь с УВД (сотовые, рация)
    УВД “закрывает небо” до определенной высоты. Что тут сложного ?
  2. У нас используют промышленные БПЛА по облету площадок. УВД закрывает до высоты 300м и выпускает уведомление о работе БПЛА в указанном районе. Все. Проблем особых нет.
  3. Если тренируемся - не уведомляем никого, т.к. в воздухе всего 2-3 модели максимум. И летаем строго визуально в пределах соей площадки.
    Еще раз повторюсь - сложности с уведомительной системой обязательно возникнут в крупных городах (Москва, СПб). Но Москва и СПб - это не вся Россия.
    А вот про обязательную регистрацию всего летающего свыше 250г. - перебор и бред полнейший.
    Уведомлять - согласен. Проходить регистрацию как реальное воздушное судно - не согласен.

В больших городах надо строить клубные площадки для полетов, уведомлять УВД о наличии данных площадок и пусть УВД закрывает полеты над данной местностью. ИМХО.

camanis

авиационные работы

Статья 114. Авиационные работы

[Воздушный кодекс РФ] [Глава XVI] [Статья 114]

  1. Авиационные работы - работы, выполняемые с использованием полетов гражданских воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации.

  2. Общие правила выполнения авиационных работ и правила выполнения авиационных работ определенных видов устанавливаются федеральными авиационными правилами.

  3. Органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать условия выполнения авиационных работ и ограничения на их выполнение, связанные с экологическими особенностями соответствующей территории или с особым режимом нахождения на этой территории транспортных средств и людей. Согласование указанных условий и ограничений возлагается на заказчика авиационных работ.

перечень авиационных работ
www.aerohelp.ru/legislation/document/2184

художественную съему с квадрокоптера что-то не увидел

Covax

Ее и искать не надо, и не говорить что это сьемка

Питерский

“…Уведомление все равно надо подавать…”

Не понял. Как оно должно выглядеть?

UncleBob
mav86rus:

В больших городах надо строить клубные площадки

А что такое “клуб”? Что это за сущность? Ну, федерация - понятно. а клуб?

kocheroff

Пора открывать свой аэродром для БПЛА с покером и бурлеском

Andrey_Ch
ДенК:

50 метров высоты - это бросок с руки метательного планера. Я понимаю, что для вас, как для любителя коптеров, даже 51 метр это уже стратосфера, но как же все остальные? Или тут ваши принципы закончились, и на остальных моделистов наплевать, ими можно прикрыться?

50 метров, как то да, мелковато будет, согласен. Порог в 300 ( из зарубежного опыта ) и нам не помешает.

camanis

есть такая вешь как аэрофотосьемка(АФС) в интересах картографии и геодезии - это строго лицензируемая деятельность, чуть ли не лицензия на работу с гостайной нужна. С соответсвующими последствиями если ее нет.

но АФС это не съемка с воздуха вообще

и причем здесь авиационные работы