Постановка на учёт беспилотников

nikfly

Подписался под петицией,в контакте и фейсе рассылки друзьям и сочувствующим

ZigZag_ZZ

Ну терь собакена к санкам не привязать…детёныша не покатать, правов типа нету и номера, маразм крепчает… как мороз.

Andrius22

блин. подскажите где я живу? меня тошнит и я хочу на другую планету где нет этого маразма… скоро похоже реально за дыхание платить будем…

Gera60
ZigZag_ZZ:

маразм крепчает… как мороз.

А почему кстати пешеходы по Земле без прав передвигаются -непорядок , предлагаю создать рабочую группу и внести предложение …😃

yuriks1
Andrius22:

В ближайшее время попрошу знакомых юристов помочь ибо писать если то уже грамотно, а не жиденько какать дальше чем видишь и против ветра.

Вот мы все писАть,писАать… Понятно что сделать ничего кроме как писать кучка моделистов на котрую всем накласть по сути не может.
Я к примеру уверен что о законе этом слышали не более одного процента населения нашей Родины. Я ради интереса спрашивал у знакомых полицаев - не слышали они ни про какой закон.
Дык я о письмах (сорри отвлёкся),думаю все знают что масса писем от родителей детей инвалидов,пострадавших и т.д. идёт в администрацию . Зачастую цена решения вопроса - две месячные зарплаты произвольно взятого депутата. Но нет,им не до того (точнее их просто не читают) и в результате вопрос решается сбором средств путем кидания клича в народ и последующим сбором средств частным порядком.
Лучше собачку кому нить подарить.

Andrius22

А Вы думаете полицаям нужен этот закон? Конечно гоняют ребят и взрослых… Вон из Барнаула кто-то рассказывал о беседе ФСБшника с кем-то из форумчан. В итоге господин в форме показал видео со словами “о таких установках вообще не мечтайте”. На видео запечатлен старт Ту-143 “Рейс”. Я сидел и поражался насколько человек не соображает что говорит. Но там ситуевину и разруливали весьма интересно. (это я коротко и утрированно но суть думаю лучше прочесть на форуме)
Опять таки к письмам - ну а что делать? Не писать? Я не говорю о администрации президента. Я говорю о росавиации раз по сути взвалили вопрос на них и еще вроде на минтранспорт то вот их и спамить грамотно поставленными вопросами. В частности я собираюсь задать ряд вопросов росавиации. Хотя мне сугубо фиолетово на маразм в правительстве, ладно хоть открыто показали кто там сидит и каким творчеством занимаются.
а то что правила в ФАИ отработаны хорошо так я полагаю выведено нечто среднее согласно международному праву то что разрешено и не мешает никому… у нас тут видимо помешало

LahtaNoID
Andrius22:

А Вы думаете полицаям нужен этот закон?

Дополнительный источник доходов + возможность срубить лишнюю палку.
Так нужен им закон или нет? Деньжат на карман и статистику поправить…

kenguru
Gera60:

А почему кстати пешеходы по Земле без прав передвигаются -непорядок , предлагаю создать рабочую группу и внести предложение …😃

Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.

Chelenjer

Вроде как над проблемой работают. Мне представляется, что надежда на что-то вменяемое все же есть.(?)

Информация обновлена: 15 ноября 2015, 18:19
Министерство транспорта приступило к проработке подзаконных актов по беспилотным воздушным судам, включая авиамодели

10 ноября прошло первое заседание рабочей группы при Министерстве транспорта РФ по вопросам использования воздушного пространства беспилотными воздушными судами, под руководством заместителя Министра В.М. Окулова. Задавая вектор дальнейшей работы, Валерий Михайлович отметил во вступительном слове, что беспилотные воздушные суда независимо от размера и назначения – это все равно воздушные суда, которые подчиняются воздушному законодательству.

Главная задача группы – разработка подзаконных для эффективного и безопасного совместного использования воздушного пространства коммерческой авиацией, авиацией общего назначения и активно растущей сферой беспилотных авиационных систем. Это огромная работа, поскольку нет достаточной практики и база нормативно-правовых актов не проработана.
В ходе заседания было отмечено, что, прежде всего, необходимо сформировать понятийный ряд, согласованный с международным опытом. Необходимо провести четкое категорирование типов воздушных судов, еще раз обсудить возможные весовые градации БВС и обеспечить интеграцию всех категорий, включая военные БВС, коммерческие БВС и авиамодели в единое воздушное пространство России. При этом большое внимание должно быть уделено безопасности полетов и ответственности лиц, осуществляющих эксплуатацию беспилотных воздушных судов и авиационных систем.
В составе рабочей группы представлены все ключевые интересанты в использовании воздушного пространства: Министерство транспорта и Росавиация, Министерство оброны РФ, МВД, ФГУП ГосНИИ Авиационных систем, ЦАГИ, Ассоциация эксплуатантов и разработчиков БАС, Федерация авиамодельного спорта России.
Взято здесь:
fasr.ru/…/2015_11_15_ministerstvo_transporta_prist…

Vladimir_K=
Terranozavr:

2 января день рождения авиа моделизма

а 31 декабря - день смерти. Спасибо, дядя Вова, а мог бы и почитать, что подписываешь.

Andrius22

Господа. ну давайте киснуть не будем уже. Согласен что ситуевина паршивее некуда и просто не влазит ни в одни ворота. Страна захотела вышвырнуть нас. можем помочь ведь. Свои наработки и разработки, а тут на форуме их не мало, можно и зарубежным коллегам загнать с постановкой вопроса невозврата их в нашу страну (ессесна не за красивые глазки). Не дают развлекаться самим значит будем иметь то что можем…

это как вариант. я сам в бешенстве и недовольстве. ибо из-за этой поправки в администрациях руки потирают что можно избавить свой город от авиамоделистов. надо искать способы выкрутиться, ну не получится за воспитанников так хотя бы за себя любимых. только прошу не пинать сильно . просто высказал мысль которую можно воплотить в свой плюс пусть и небольшой.

IMHO

guktu

Предлагаю забить…

Chelenjer:

10 ноября

во время, однако…

Worker70
ДенК:

В юриспруденции существует принцип - доказательство лежит на утверждающем.

К сожалению, данный принцип применим только к уголовным процессам в смысле так называемой презумции невиновности, в нашем случае имеем административное правонарушение, протокол будет выписан независимо от вашего согласия, а дальше имеем аналогию штрафов ГИБДД, или платим, или бодаемся, но с вероятностью 99% всё останется как есть. То есть оплата штрафа и признание правоты закона

Wimax

ria.ru/defense_safety/20151230/1351832243.html
“Новые правила формируют правовые условия для применения беспилотных воздушных судов в интересах обеспечения потребностей различных отраслей экономики, а также решения задач в области обороны и безопасности РФ.”

Тут про нас - ни слова…😃

Andrius22

тем не менее умудрились приравнять авиамодели к данному типу ЛА

Andrius22

и тем не менее опираюсь на документы ФАИ которые остались в игноре.

переведу сразу же:

авиамодель - это модель летательного аппарата ограниченных размеров, с или без движителя, не в состоянии
нести человеческое существо и которая будут использоваться для соревнований, спортивных или рекреационных целей.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) - аппарат использующий помощь двигательной установки, без человека, который предназначен для научных исследований, коммерческих, государственных,
или военных целях.

БПЛА, дистанционно управляемые человеком или людьми, или автономно управляется системой оборудования и/или программным обеспечением на борту БПЛА, или обоими способами.

кто не знает что такое рекреационные цели или цель - отдых, хобби в нашем случае.

Andrius22

взял с томов ФАИ по авиамодельному спорту Том 4 (авиамодельный спорт) и Том 12 (Беспилотные Летательные Аппараты).
Жаль конечно что их в работе не использовали…

ДенК
Worker70:

К сожалению, данный принцип применим только к уголовным процессам в смысле так называемой презумции невиновности

??? Это общий, основополагающий юридический принцип.

Worker70:

протокол будет выписан независимо от вашего согласия,

В этом случае, выписавший протокол немедленно оказывается под статьями 286 и 330 УК РФ, на чём его карьера в госслужбе заканчивается.

Thermik
Andrius22:

и тем не менее опираюсь на документы ФАИ которые остались в игноре.

переведу сразу же:

авиамодель - это модель летательного аппарата ограниченных размеров, с или без движителя, не в состоянии
нести человеческое существо и которая будут использоваться для соревнований, спортивных или рекреационных целей.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) - аппарат использующий помощь двигательной установки, без человека, который предназначен для научных исследований, коммерческих, государственных,
или военных целях.

БПЛА, дистанционно управляемые человеком или людьми, или автономно управляется системой оборудования и/или программным обеспечением на борту БПЛА, или обоими способами.

кто не знает что такое рекреационные цели или цель - отдых, хобби в нашем случае.

Хорошо, если в подзаконных актах будут даны такие определения.