Постановка на учёт беспилотников

AndyBig
AsMan:

Или воздушным судам?

Вроде именно к Беспилотным летательным аппаратам 😃

Alex_64:

Ну так найдите и почитайте за что там суд наказал человека.

Есть не мало мест где летать нельзя ни на чём и никому: даже ведьме на метле и той недозволительно.

Без получения разрешения на полет летать у нас нельзя вообще нигде и никому. За редкими исключениями, к которым моделисты никак не относятся.

Alex_64:

Речь о другом: о правилах регистрации и учёта БПЛА (БЛА) которые ожидаются от Правительства. В них, весьма вероятно, будут учтены нотации ИКАО и “рекреационный моделизм” будет выведен из под действия ВК и проч. регламентов. В разумных пределах, разумеется.

Для этих изменений нужно изменить воздушный кодекс и федеральные правила организации воздушного движения. Этого не будет, по крайней мере в ближайшие годы.

Alex_64
AndyBig:

Для этих изменений нужно изменить воздушный кодекс и федеральные правила организации воздушного движения. Этого не будет, по крайней мере в ближайшие годы.

В случае ратификации международных соглашений, договоров, нотаций и проч., они получают более высокий приоритет нежели национальные правоустанавливающие документы. В ИКАО Россия состоит и разного рода “Чикагские конвенции” давно уже ратифицировала. Так что ничего менять не надо и определение ИКАО о том, что ‘model aircraft’ не попадает под действие данных конвенций - достаточно, как мне видится. В общем в сентябре вроде как обещали выпустить Постановление правительства определяющее порядок регистрации и учёта БПЛА - ну посмотрим, что там будет именно о моделях.

AndyBig
Alex_64:

В общем в сентябре вроде как обещали выпустить Постановление правительства определяющее порядок регистрации и учёта БПЛА - ну посмотрим, что там будет именно о моделях.

Будет определен порядок учёта и только.

Alex_64
AndyBig:

Будет определен порядок учёта и только.

Порядок учёта и предмет. Если выведут рекреационный моделизм из под действия всех этих процедур - будет замечательно!

Технически и юридически такая возможность есть если Постановление правительства будет опираться на определения в т.ч. и ИКАО, а не только ВК РФ.

AndyBig

Предмет уже определен - БЛА массой от 0.25 до 30 кг.
“Если…” 😃 Мечтать можно о чем угодно, но в реальности нужно опираться на факты. А факты на сегодня не предвещают никакого разделения БЛА на моделизм и что-то ещё.

Alex_64:

… последние лет пятнадцать, страна стремительно и уверенно развивается, совершенствуется. … Законы становятся всё более и более разумными. Это невозможно не видеть или, тем более!, отрицать, будучи в своём уме.

Хотелось бы чтобы это можно было сказать и про Россию, но увы, тут все с точностью до наоборот 😃

SAN
AndyBig:

Мечтать можно о чем угодно, но в реальности нужно опираться на факты. А факты на сегодня не предвещают никакого разделения БЛА на моделизм и что-то ещё.

+100

UncleBob
AndyBig:

В воздушном кодексе дано четкое определение летательного аппарата, почитайте на досуге

А вы почитайте на досуге определение модели и моделирования, существующее в науке и технике. Я про модель говорю и нелепые правила. С вашим подходом получается вот, что:
Строчки из ПДД:
…«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (нормы ПДД регулируют движение преимущественно механических транспортных средств).
…«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
…Для управления механическими ТС лицо должно обязательно иметь водительское удостоверение соответствующей категории (А, В, С, D, М и прочие; мы о них побеседуем во втором разделе нашего курса). В подавляющем числе случаев механическое транспортное средство требует специальной государственной регистрации и получения регистрационных знаков (или «номеров»).

Получается, что автомодель (в том числе игрушки, в правилах ни слова про массу и мощность) - самоходная машина, приводится в движение двигателем, перевозит установленное оборудование (система управления), следовательно является механическим транспортным средством со всеми вытекающими. Катают такие объекты очень часто в жилой зоне или дворовой территории, где также действуют ПДД. Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч (за нарушение - штраф). Ну и последнее правило, относящееся к жилым зонам и дворам, запрещает в них учебную езду, а покатушки только к учебной езде и можно отнести.

MAX-65
SAN:

Неуправляемы в полёте - не подпадают

Гироскопическая система автоматической стабилизации ещё как подподает, у всего этого кроме волана птиц и змея она имеется…

SAN:

Снежки, мяч, шайба, змей, волан, птицы, камни, палки, бумеранги, фрисби…?

Alex_64:

Правила изданы в 10-м году!!!

Alex_64:

Речь о другом: о правилах регистрации и учёта БПЛА (БЛА) которые ожидаются от Правительства…

Дык правила использования воздушного пространства ни кто и ни что не отменит… Именно по ним сейчас во всю штрафуют и будут штрафовать независимо ни от веса вашей игрушки не от наличия учёта или регистрации!!!

ZigZag_ZZ
UncleBob:

Получается, что автомодель

Зря смеёмся, судомодель ударившая мальчика заплывшего в зону гонок по голове, была ТС и гл. судья соревнований(как не обеспечивший и всякое такое) получил год условно с выплатами и пинком под оппу из партии.
Был бы человек хороший, а статью…

AndyBig
UncleBob:

определение модели и моделирования, существующее в науке и технике

При чём тут наука и техника? Речь идёт о законах. А в них нет понятия “модель” и “моделизм”.

UncleBob:

Получается, что автомодель (в том числе игрушки, в правилах ни слова про массу и мощность) - самоходная машина, приводится в движение двигателем, перевозит установленное оборудование (система управления), следовательно является механическим транспортным средством со всеми вытекающими.

Представьте себе - вы очень близки к истине. И пускать свои модели на дорогах общего пользования вы не имеете права без соответствующей регистрации, страхования и соблюдения общих ПДД.

man-bis

Ну и какой категории “права” Вы предлагаете иметь для управления, ну скажем, краулером? Хотелось бы посмотреть на реакцию работника РЭО при приёме заявления на регистрацию ру машинки 1:10

AndyBig

Эти вопросы не ко мне, а к государству. Придите в РЭО и там поинтересуйтесь почему по существующим правилам Вы не можете ездить по дорогам общего пользования на своём краулере 1:10.

Shimano

В правилах обозначено какие ТС имеют право передвигаться по дорогам общего пользования,
при этом в правилах так же определено, какие из этих ТС обязательны к регистрации.
Найдете в списке Ваш “краулер 1/10”, “флаг в руки” и в путь в МРЭО.
В данном случае, отсутствие в списке не обозначает “что не запрещено, то разрешено”,
просто по тому что список определяет как раз разрешенные ТС.

Vlad-1357
AndyBig:

Я вот не совсем понимаю как это ружье заставит сесть тот же фантом или инспайр.

Ни как не заставит. Потому, что это бред.

AsMan
Shimano:

Найдете в списке Ваш “краулер 1/10”, “флаг в руки” и в путь в МРЭО.

Правильно, его сначала надо сертифицировать.

Только к чему все это? В смысле подобное сравнение.

UncleBob:

Получается, что автомодель (в том числе игрушки, в правилах ни слова про массу и мощность) - самоходная машина, приводится в движение двигателем, перевозит установленное оборудование (система управления), следовательно является механическим транспортным средством со всеми вытекающими

Система управления не является полезной нагрузкой:-)

ЗЫ Автопилот, установленный на мой самолетик, это система активной безопасности.

ZamuykAtel
AndyBig:

Я вот не совсем понимаю как это ружье заставит сесть тот же фантом или инспайр. Заглушит оно канал управления, GPS, это разве заставит квадрик сесть? Если у него не настроено садиться при потере связи. Да и на видео он как-то точно садиться, учитывая что навигации у него по идее нет.

А вы эти аппараты видели живьем? У них снизу датчики стоят,для определения высоты и садятся они медленно.видимо в это время “мозг” и читает инфу с нижних сенсоров.
Тот демо полет,что я видел ,с глушением всего ,что можно ,там Фантик себя примерно так и вел себя,но там в это время работает ПО.
А про ружжо-Роспил и Роснано это наше фсе,без чубайсо-ротенберговских открытий никуда просто.Все остальные могут пригнувшись покурить в сторонке.

Plohish
AndyBig:

Заглушит оно канал управления, GPS, это разве заставит квадрик сесть?

а что он по вашему будет делать без GPS и управления?

Vlad-1357

Важное уточнение -если заглушит канал управления.

RA4CTB

Так в том-то и дело, что у квадрика скорей всего будет настроен RTH (RTL), чем посадка и более вероятно, что он наберёт высоту и «ломанётся» в сторону. В какую — как получится, но скорей всего, как только выйдет из-под воздействия «ружья» и получит координаты, в правильную, к точке старта.

Vlad-1357

Я вообще глубоко сомневаюсь, что десяти ватным ружьём можно заглушить приёмник ЛА или GPS. Иначе самое простое ружьё это микроволновка без двери. А в ней побольше ватт.

AsMan
Plohish:

а что он по вашему будет делать без GPS и управления?

Те это ружжо заточено только против правильных фантиков.

AndyBig
Plohish:

а что он по вашему будет делать без GPS и управления?

По-моему он просто зависнет, может быть перед этим наберёт высоту возвращения домой.
И начнет дрейфовать по ветру.

Plohish

чтобы “зависнуть”, набрать “высоту возврата”, нужно постоянно иметь координаты 😃

Shimano

Сергей, я просто интересуюсь, а по гироскопам он не умеет определять свое положение в пространстве?
Я не говорю о координатах, просто три оси.

Plohish

на данный момент я не слышал о любительских системах, способных на определение своего местоположения без GPS…