Про грамматику и грамматеев...

SAN

Каковы критерии и определения грамотности чтобы можно было обосновано спорить по этому вопросу и разделить всех на очень грамотных, грамотных, немного грамотных и совсем грамотных?

Спросите учителей начальных классов.
Они точно знают критерии, даже в цифрах отметки выставляют.

AeroLEX

Никого не собирался и не собираюсь делить на хороших и плохих, чёрных и белых, грамотных и не грамотных и т.д, и т.п… Все разные, и это “есть хорошо”.
Тему затеял, что бы собрать в одном месте, по возможности, бОльшее количество “перлов изящной словесности”, и тем самым повеселиться самому, и других повеселить. 😁 Про “замеры” рядом ветка. Я, кстати, туда и не встреваю.
Спасибо lyohe and new225 за понимание и поддержание темы. 😃

PS По поводу “московкости”, это МОЁ личное мнение, не претендующее на истину, но которое имеет право быть! Тем более, что я не говорю “ВСЕ”, я говорю “НЕКОТОРЫЕ”. А уж кто куда себя причисляет…

Vitaly
SAN:

Спросите учителей начальных классов.
Они точно знают критерии, даже в цифрах отметки выставляют.

Может, сюда модераторами нагнать учительниц начальных классов? Правда, у меня самого по русскому четверка была.

mavr
хелик:

А , вот меня грамотность написания полезной информации не раздражает.Главное , что она полезна , но к величайшему сожалению на сайте этого достойного продукта мысли становится меньше , а тумана прибавляется с каждым днём . И становится интереснее , даже не зная ин яз залезть на буржуйский сайт и коряво толмачём перевести. Так , что продолжим измерять и взвешивать , у кого больше , не надоело??? Зачем искать недостатки других, покажи свои достоинства.

Буржуйские сайты это конечно рулез. Там не стесняются написать все подробно, без преувеличения, великие люди, без дурацкого стеба. Но душе все равно милее тут. Парадокс русского сознания? Или просто свое болото милее…

rcred

Виталий,а нельзя в этом форуме ввести корректора,чтоб предупреждал об ошибках(как в ворде),а учительниц(особенно молодых и красивых),использовать с большим толком…

Марат
mavr:

Буржуйские сайты это конечно рулез. Там не стесняются написать все подробно, без преувеличения, великие люди, без дурацкого стеба. Но душе все равно милее тут. Парадокс русского сознания? Или просто свое болото милее…

Я вот постоянно на буржуйских сайтах в роли читателя 😃
И могу объяснить в чём разница между буржуйскими и этим сайтом - толковых знающих людей на буржуйских сайтах уважают и к их советам прислушиваются, а здесь попробуй такой человек дать правильный ответ на поставленный вопрос - найдётся столько “специалистов - критиков” - мама не горюй. И потом эти же горе-спецы жалуйтся тут же на форуме, что мол от корифеев никогда совета не дождёшься . 😠
Правильно сказано - болото! 😕

John63
Марат:

Я вот постоянно на буржуйских сайтах в роли читателя 😃
И могу объяснить в чём разница между буржуйскими и этим сайтом - толковых знающих людей на буржуйских сайтах уважают и к их советам прислушиваются, а здесь попробуй такой человек дать правильный ответ на поставленный вопрос - найдётся столько “специалистов - критиков” - мама не горюй. И потом эти же горе-спецы жалуйтся тут же на форуме, что мол от корифеев никогда совета не дождёшься . 😠
Правильно сказано - болото! 😕

Про это, в соседней ветке, уже чешут! 😅

lyoha

Н-да… А вот и один из этих нарисовался, из спецов-критиков…

Городенков

А если я не умею писать правильно?
Я хожу в эстонскую ,школу но дома разговариваю на русском…что мне теперь на форум не приходить?
Или молчать?

lyoha

Знаете, вы в отличие от многих присутствующих здесь людей, которые получили не одно даже образование на русском языке, умудряетесь общаться правильно.

John63
Городенков:

А если я не умею писать правильно?
Я хожу в эстонскую ,школу но дома разговариваю на русском…что мне теперь на форум не приходить?
Или молчать?

Вполне, себе правильно пишешь. И молчать не надо! 😃

Vitaly

В правилах написано в том духе, что к тем, кому русский в школе не преподавали, претензий быть не может. И к тем, кто за бугор давно умотал и русский стал забывать - тоже.

Остальным беднягам видимо ворд ставить понадобится, если много великий и могучий ашипок. А то мигом нагоним училок, и каждому припомним, что нефик было мотать уроки русского, чтобы сигарет в сортире покурить.

AeroLEX

Так, для поддержания разговора… Без указания автора, а то все обидчевые до инфаркта…

"ыыы прикольна у мну собака ест только если сам палочку даш…если и ваялись на полу то не брала, а шас в гараж перебрался "

dilly_bons

Русский язык нужно не в школе изучать, а книги больше читать, потом зрительно все запоминается. Как правило, неграмотные люди книги видели только на экране монитора. Что ожидать от человека, знакомого с литературой только через интернет?

SAN

Нынешние книги проверяются на грамоту Вордом, поэтому в них ошибок тоже полно. Особенно радуют знаки переноса в словах, находящихся в середине строки.
Так что за книгами для чтения надо идти не в магазин, а в библиотеку.
Домашнюю или районную.

Вячеслав_Старухин

Я недавно читал, что сейчас у трети населения дома книг нет вообще 😈

Хотя книжных магазинов навалом и любых.

Моя жена особенно любит ходить в книжный магазин по ночам.
Мы с ней вместе делаем это (т.е. рассматриваем и и иногда покупаем книжки) в магазине на Тверской.
Там по вечерам даже есть живая музыка. Приходит студент, которого нанимает администрация( судя по его виду ), раскладывает ноты и играет на пианино. Ровно в 12 часов ночи он встает и уходит.

А вот в Петербурге есть круглосуточные книжные магазины, когда мы там бываем, всегда заходим по вечерам. Так, в начале лета я с трудом уговорил жену зайти на третий этаж магазина военной книги, где книги о самолетах и прочей технике. Потом с трудом ее увел оттуда, потому что она нашла на этом этаже книжки о Пушкине, угнездилась в кресле и стала читать.

AeroLEX

А вот ещё “шедевр”…

И ваще блин, покажите плод сваих трудов, а потом валну ганице.

Представил, как ЭТО будет звучать из уст автора… 😂 😂 😂

Электрочайник

Грамотность - это хорошо, а со сленгом как быть? Чем та же новомодная “падонковская” орфография отличается от традиционных просторечий? Эти-то в разговорной речи почти общеприняты? Какой же русский моделист человек с высшим образованием откажется при случае от любимых “а *** яво знаить, как оно летить” 😁

Вячеслав_Старухин
Электрочайник:

Какой же русский моделист человек с высшим образованием откажется при случае от любимых “а *** яво знаить, как оно летить” 😁

А вот тут мы пересекаемся с разговором, начатым рядом Lazy.
Моделист как раз и отличается ( от просто человека ) тем, что он ЗНАЕТ ИЛИ ХОЧЕТ ЗНАТЬ, почему и как “оно летит” 😈

Lazy
Вячеслав_Старухин:

Моделист как раз и отличается ( от просто человека ) тем, что он ЗНАЕТ ИЛИ ХОЧЕТ ЗНАТЬ, почему и как “оно летит” 😈

Уважаемый коллега.
МЕГА РЕСПЕКТ, поклон в ножки и 100 лет цветочки на день рождения. 😇
Вы первый, кто АБСОЛЮТНО точно и правильно дал определение моделисту.
Можно Вас цитировать?