Так литий всетаки взрывается?

yra_omsk

Все началось как всегда… самолет упал… винтом по литию… народ вспомнив фотки сгоревшего джипа и всякие другие страсти 😵 в рассыпную… А он не взрывается 😃 подошли, в аке дырка… подумали наверно мало, 😕 тутже он протыкается шилом 😇 опять нечего, дальше больше вот фотки…
Так и не дождались даже пшика… 😜

voraks

Наверное литий стали делать пожаробезопасным 😃
А то наверняка достали уже производителей продвинутые моделисты, мол техника сгорела по вине ваших акку 😎

Morpheus
yra_omsk:

Все началось как всегда… самолет упал… винтом по литию… народ вспомнив фотки сгоревшего джипа и всякие другие страсти 😵 в рассыпную… А он не взрывается 😃 подошли, в аке дырка… подумали наверно мало, 😕 тутже он протыкается шилом 😇 опять нечего, дальше больше вот фотки…
Так и не дождались даже пшика… 😜

А я чего говорил ? 😃

PS: Приезжай за приемником. Посылка пришла.
PSS: Удачно вчера слетали - дождь, судя по фобосу, будет лить всю неделю.

Yago

Наверное литий стали делать пожаробезопасным

наверно, уже две банки разных irate каротил и протыкал хоть бы хны

yra_omsk

А может джип просто класно застрахован был??? 😂

voraks
yra_omsk:

А может джип просто класно застрахован был??? 😂

Ага, мужик хотел себе наверное новый джип купить, вот и повод нашелся 😈

Brandvik

А я вот и не знаю прям что думать 😃 Судя по всем форумам и сообщениям про взрывы липолек пришол к такому выводу. Взрываются липольки только при перезаряде когда они перегреваются и вскипает электролит который раздувает банку и та лопается как хлопушка, а пары электролита очень быстро загораются вместе с разогретым литием, но судя по вашим фоткам содержимое особо не очень хочет гореть само по себе, а при КЗ, если только банка очень емкая и большая тогда наверняка надуется и лопнет, может тоже с огнем. Есть у кого факты взрыва липолек при пробитии или КЗ ? Да и к тому же я такое горение как взрыв не рассматриваю так как отсутсвует разрушительная ударная волна 😃 Это для меня скорее хороший зажигательный пакет. Так что не так страшен черт как его малюют.

Gennady71

Я свои две штуки тыкал, дырявил, плющил, так где то и остались валятся даже особо не нагрелись , ну хоть не много хоть чууть загорелись бы, так целые и валяются.

Sly_tom_cat
Gennady71:

Я свои две штуки тыкал, дырявил, плющил, так где то и остались валятся даже особо не нагрелись , ну хоть не много хоть чууть загорелись бы, так целые и валяются.

Ну была же уже тема - и был дан таким как вы ответ - “вы просто не умеете их готовить”.

Разряженный аккум ни кз ни дырка воспламенить не могут (как правило) дырка она ведь как правило тоже сопровождается КЗ во внутренней структуре. Так вот ток который потечет через эту козу и разогреет электролит и подожгет его, а если аккум уже разряжен - но кз ни кз - побарабану - нету тока достаточного для разогрева.

Brandvik прав - самый верный способ - перезарядить (например поставить назаряднике банок 15 никеля на трехбаночный липоль - пыхнет точно). Но именно пыхнет - не взорвется.

Den45
Sly_tom_cat:

Ну была же уже тема - и был дан таким как вы ответ - “вы просто не умеете их готовить”.

Разряженный аккум ни кз ни дырка воспламенить не могут (как правило) дырка она ведь как правило тоже сопровождается КЗ во внутренней структуре. Так вот ток который потечет через эту козу и разогреет электролит и подожгет его, а если аккум уже разряжен - но кз ни кз - побарабану - нету тока достаточного для разогрева.

Вы считаете что брошенная в костер батарейка недостаточно разогрется? И электролит не закипит?

Brandvik

Я считаю что брошенная в костер липолька росто прогорит т.к. оболочка у нее пластиковая. А вот липолька формата обычной батарейки в мералическом корпусе должна шваркнуть 😃

Sly_tom_cat
Den45:

Вы считаете что брошенная в костер батарейка недостаточно разогрется? И электролит не закипит?

Да, она сгорит, НО…

  1. корпус вы уже расковыряли - и резкого выброса электролита и его паров не будет.

  2. прогрев будет осуществлятся снаружи (а ни изнутри равномерно как при пропускании тока) и постепенно - т.е. гореть будет плавно потому, что прогрев плавный.

Так откуда при таких условиях взятся пшику? ну просто тихо, мирно сгорит и все. Кстати именно сжигать я бы их и советовал, если страшно дальше пользоватся - домой вы же их не повезете, а просто бросив порядком загадите окружающую среду. А огонь - он все переварит и очистит - огонь известный чистильщик 😃 - подчищает все основательно… 😈

Brandvik

А огонь - он все переварит и очистит - огонь известный чистильщик - подчищает все основательно…

Ну тут еще поспорить можно, при сжигании открытым способом образуется куча всяких диоксидов и другой отравы которая загрязняет окружающую среду не хуже. Вот наример при сжигании ПВХ образуются, забыл как звать молекулы которые вызывают мутации ДНК клеток при попадании в организм!!! Так что не жгите старую пленочку с теплиц на дачах и не дышите этим!

Всеволод

Немного не в тему: купил липоль, не заряжая, как был напаял все, что надо (клеммы…) и положил в металлическую цпаковку, где его коротнуло на все 3 банки, вытащил быстро, но он уже буквально раскалился. Теперь, через месяц заметил, что банки слегка вздулись(сразу и не заметишь). Возник вопрос: насколько это безопасно??? Стремно!!!

Sly_tom_cat
Brandvik:

Ну тут еще поспорить можно, при сжигании открытым способом образуется куча всяких диоксидов и другой отравы которая загрязняет окружающую среду не хуже.

Если костер хороший то в нем липолька (без пыха) должна прогореть довольно чисто. Кроме того, не забываем куда вылетают продукты горения - правильно в атмосферу, а из атмосферы раздувается на большую площадь - тем самым снижая концентрацию в одной конкретно взятой точке.

Нет, принципиально вы правы - открытый огонь не самое идеальное средство утилизации отходов, но согласитесь - кинуть в поле липоль - это загрязнение куда более серьезное… уж лучше все таки спалить, домой то вы его точно не повезете.

Всеволод, а на сколко силно вздутие? И как они себя ведут при заряде и разряде - если сильно не нагреваются - то наверно это не очень страшно, скорее всего вздулись они еще тогда, когда поймали козу… То, что вы его после покупки не заряжали - ничего не значит - липоли продаются уже заряженными.
Но в любом случае - будьте внимательны с этим аккумой и не теряйте бдительность. У меня один аккум свалился за комод и там чутка стукнулся об плинтус - деформация минимальная на крайней банке (вмятинка буквально на 1 мм) ну так я для подстаховки прилепил на тот аккум кусок красного скотча и при его заряде стараюсь контролировать температуру почаще чем у других.

Всеволод

Всеволод, а на сколко силно вздутие?

Насколько сильно? Очень маленькое: разглядеть можно, только, если знаешь, что оно есть и приложить линейку, то видно, что середина выступает не более, чем на 0,7мм

Sly_tom_cat
Всеволод:

приложить линейку, то видно, что середина выступает не более, чем на 0,7мм

А насколько вы уверены, что он изначально таки не был? Он у вас один? Есть с чем сравнить? Просто у меня пять штук и если приспатриватся то все они немного выпуклые… 0,7 мм… такого я померить не могу - но некоторая покатось боков есть и была изначально.

Всеволод

А насколько вы уверены, что он изначально таки не был? Он у вас один? Есть с чем сравнить? Просто у меня пять штук и если приспатриватся то все они немного выпуклые… 0,7 мм… такого я померить не могу - но некоторая покатось боков есть и была изначально.

Фууу!!! Отлегло. Спасибо, что успокоили, это мой первый полимер, так что перетряхнуло меня конкретно. 😁

Виктор40
Brandvik:

…при сжигании ПВХ образуются, забыл как звать молекулы которые вызывают мутации ДНК клеток при попадании в организм!!! Так что не жгите старую пленочку с теплиц на дачах и не дышите этим!

Ну, не знаю, как у вас во Франции, а у нас парники обыкновенно укрывают не ПВХ, а полиэтиленом.
При сгорании которого (как и любого углеводорода) ничего, кроме воды и углекислого газа не образуется.

С уважением

PS. Pardonnez-moi pour cette off-top 😊

Sly_tom_cat
Всеволод:

Фууу!!! Отлегло.

Только все равно - сильно не расслабляйтесь - липо - источник повышенной опасности - ну так и не забывайте про это. Пока бдительность не теряется ЧП не происходят - это всем известно…