Верните "летнее время"!

AeroLEX

Доброго времени! Долго я носил в себе, но “накипело” и я решился создать петицию. Собственно, текст:

Вот уже не первый год жители нашей страны живут по “зимнему” времени. Было оно введено на постоянной основе якобы из-за близости к астрономическому времени, а так же по пресловутым причинам “снижения надоев” , “экономии электроэнергии” и другим очень, на мой взгляд, надуманным причинам. В результате мы получили смещение светлого времени суток в сторону утра и сокращению его вечером. В результате чего рассвет летом на долготе Москвы мы получили около четырех часов утра, а сумерки уже после девяти вечера! Скажите, кому подходит такой режим освещённости? Ориентироваться на “экономию” электроэнергии считаю бессмысленным, так как подавляющее большинство хоть промышленных предприятий, хоть офисов работают при искусственном освещении постоянно. А вот люди… Хочется уже наконец перестать просыпаться в пять утра от того что уже полноценно светит солнце, а вечером, придя с работы успеть насладиться прогулкой еще при его свете. Так же снизится и число аварий на дорогах, так как не секрет, что чаще они случаются в тёмное время суток, а сместив его на один час вечером можно будет говорить о разгрузке дорог до наступления темноты. Аргументов можно привести еще множество.
Уважаемый господин Президент, господа депутаты ГД, переведите нас на “летнее время” и огромное число наших граждан скажут Вам СПАСИБО!
С уважением, Панкратов Александр, г. Брянск.

Ко всему сказанному, здесь могу добавить , что раньше можно было после работы успеть собраться, приехать на аэродром, “улетаться”, спокойно разобрать самолёт, потрыньдеть за жизнь с друзьями по хобби и приехать домой еще засветло. Теперь же этого часа вечером катастрофически не хватает! А рассвет в три утра мне как-то на… не нужен!

Если кто согласен, поддержите пожалуйста петицию! Ну я если нет, может услышу весомые аргументы и будет над чем подумать…

Ссылка на петицию:
change.org/…/президент-российской-федерации-госуда…

Qubic

что-то я не понял - речь идёт о зиме или лете? Ведь летом, примеры из которого вы приводите, и так “летнее время”.
Или вам просто в другой часовой пояс хочется, но вы не знаете как это правильно назвать?

Юра_Мотор

Плять, как же достали эти петиции. Подпишусь только под одной об отмене всех петиций.

Владимир#

Мне тоже не нравится что так рано темнеет. Мне по Медведеву было намного удобнее. Полетать опять же можно было после работы и весной и осенью. А так только летом. Зачем рассвет в 4-6 часов мне не понятно. При СССР другое дело, и в школу нужно было бегать к восьми а иногда и раньше. Ну и на завод к пяти ходил. Тогда да, всё светлое время суток по максимуму выжимали. Зачем сей час…?

AeroLEX
Qubic:

что-то я не понял - речь идёт о зиме или лете? Ведь летом, примеры из которого вы приводите, и так “летнее время”.
Или вам просто в другой часовой пояс хочется, но вы не знаете как это правильно назвать?

Мы сейчас живем по постоянному “зимнему” времени без перевода. Из-за этого летом очень рано светает утром и рано темнеет вечером. Приходится досыпать уже при ярком свете, что совсем не радостно для организма, а вечером в девять уже “хоть глаз коли”. Мне, например, в таком режиме жить жутко не удобно.

Qubic

мы сейчас живём по времени +4 без переходов на летнее и зимнее время.
Когда-то раньше жили по времени и +3, и +4 с переходами. Причём, летнее время всегда считалось основным, а зимнее - поправкой на зимнее время.
Разберитесь для себя, наконец, с часовыми поясами и прекратите бредить “летним временем”. Мы (Москва, Петербург, Волгоград и др.) и так живём сейчас круглый год по летнему времени в часовом поясе +4.

YuryCz

А детей не жалко дергать по летнему , да по зимнему ? Вроде бы " устаканилось", нет опять по Медведеву , по фэншую , то к Москве приблизиться на 7 часов сразу , а то Дальний Восток спать ложится а Москва глаза только продирает - не порядок.

Владимир#
Qubic:

Мы (Москва, Петербург, Волгоград и др.) и так живём сейчас круглый год по летнему времени в часовом поясе +4.

Что то я не понял.

То есть сей час 17:39

Qubic

сорряк, я ошибся - мы (Москва, Петербург, Волгоград) сейчас живём в поясе +3
(Просто еще относительно недавно было +4, которое сменилось на +3)

Makey

Проголосовал ЗА. Ряд регионов России решили проблему перейдя в другой часовой (более восточный) пояс. Например Томская область перешла на Красноярское время. Теперь у них “нормальное” время. Вечером сломя голову, несясь на ВПП, немного завидую им.

кошка

Вся страна вечером платит за электричество на 1 час больше. Думаете они от этого откажутся?

При айфоныче подсчитали - прослезились, и по просьбе трудящихся нате вам, рассвет в 3 утра. 😃

alek_j

У нас сейчас полдень в 12.43, куда хотим двигать? Это для Москвы с ее +3

MihaD

На 13. 43, конечно. Чтобы весной и осенью было светло с 8 до 8.

Евгений_Николаевич
кошка:

Вся страна вечером платит за электричество на 1 час больше. Думаете они от этого откажутся?

Глупости.
Для этого они легко поднимают тарифы на что угодно и на сколько угодно. Это и услуги ЖКХ и ОСАГО никак не успокоятся да и остальные налоги.

А дергаться два раза в год при переходе уже достало.
Слава богу, у нас время вернулось в привычное состояние, в то, с которым я прожил большую часть жизни.

Но наши реформаторы все не уймутся: это будет хождение по второму или уже по третьему кругу?
Которые по счету это будут грабли?

кошка
Евгений_Николаевич:

Глупости.

Да- да, конечно!

При айфоныче я приходил с работы, и шел летать, потому, что светло. Сейчас, мы приходим домой, включаем свет и сидим за монитором, потому что темно.

А теперь расскажите, когда и на сколько у нас тарифы повышали и как это связано с зимним/летним временем?

alek_j
Makey:

Проголосовал ЗА

Лучше своих работодателей долбите, что б сдвинули график работы. Ну фигня все эти времена, все равно все это условность, а по всей стране одинаковое не получится = страна великовата 😃

кошка:

я приходил с работы, и шел летать,

а я заваливался спать т.к. приходилось вставать не свет не заря и тащиться на работу, на всех не угодишь…

кошка
alek_j:

лучше своих работодателей долбите, что б сдвинули график работы.

И это правильно! И да, Китай - страна не маленькая, но там единое время.

alek_j
кошка:

Китай - страна не маленькая

У них - 3 часовых пояса - у нас 10+1, а так то да, не маленькая… по населению…

Retif

Вот согласен с автором. Зимой один фиг темно, что утром, что вечером, этот сдвиг часа не решил совершенно ничего. Зато летом вечером не успеть ни погулять толком, ни полетать. Медведевское время было самое удобное.

alek_j
Retif:

Вот согласен с автором.

Жаворонок детектед, а нам совам как быть прикажете 😃
Блин, время должно быть соответствующим месту, и уж в любом случае не прыгать по 2а раза в год…

Retif
alek_j:

Жаворонок детектед, а нам совам как быть прикажете

Совам нужно, чтобы солнце вставало в 4 утра и вечером быстрее темнело? Вы сов с жаворонками не путаете?

alek_j:

Блин, время должно быть соответствующим месту

Поэтому в СССР и были часовые пояса, а не широкие часовые зоны, как сейчас, где кому-то будет нормально, а кому светло/темно.

alek_j
Retif:

часовые пояса, а не широкие часовые зоны, как сейчас

Согласен, карта впечатляет… мешанина еще та…

Lёlik

Выскажу свое мненьице, тоже кумекал сам себе о переводе часов.
Вспомним историю! До Д.А. Медведева, как президента, прыгали на час туда-сюда 2 раза в год.
Он взял и царским приказом тормознул сей процесс, но не повезло - и встали на “летнем” времени.
Получили зимой темень до 11 утра и народ реально дико завопил. Этот момент просто забыли.
Год это был зима 2008-2009.
Президенты услышали стенания и плач, и несколько позже исправили снова.
Имеем сейчас уже “зимнее” время, т.е. зимой светлое утро и ранний вечер.
Далее - кому как. Мне нормально, кому-то не нравится, ничего не попишешь…
Меня, кстати, скоро забанят. Вероятно, завтра, а это последний пост…

Qubic

некоторые города хотят жить по московскому времени для совместимости времени работы отделений различных фирм и корпораций.