Верните "летнее время"!

кошка
Lёlik:

Получили зимой темень до 11 утра

В МСК 21-22 декабря восход солнца в 8:53, заход в 16:00
При Медведеве восход был в 9:53, заход в 17:00. Учитывая местные пробки, что тогда, что сейчас все одно в потемках просыпаться.

Вы продолжаете верить в просьбы трудящихся?

И да, когда я жил в Воркуте, мне было пофиг, какое в стране время, зимой светлая часть суток - 45 мин, а летом белая ночь.

Владимир#
кошка:

И да, когда я жил в Воркуте, мне было пофиг, какое в стране время, зимой светлая часть суток - 45 мин, а летом белая ночь.

Ваша правда, на севере служил. Там пофиг.
А вот так 04:46:05 12:32:01 22:17:57 уже интереснее чем так 03:46:05 12:32:01 21:17:57

SAN
Владимир#:

вот так 04:46:05 12:32:01 22:17:57 уже интереснее чем так 03:46:05 12:32:01 21:17:57


Какое-то у вас нелинейное течение времени

ЗЫ
Главное - чтобы не переключали зима\лето.
К остальному можно приспособиться.

Владимир#
SAN:

Какое-то у вас нелинейное течение времени

Александр, там восход/длительность/закат Просто смещение на час. Длительность дня та же.

SAN:

Главное - чтобы не переключали зима\лето.

Так а за это никто и не голосует. Оставить утром свет чуть попозже ну и вечером тоже свет подольше продлить. Кому нужно утро с 3 х до 5ти?

SAN
Владимир#:

Оставить утром свет чуть попозже

Опять всю зиму на работу затемно выходить? - мне не надо.

До поля мне час ехать - в любом случае после работы не полетаешь…
Не, полдень должен быть в 12 часов дня.

зы 😃
вспомните Перельмана и другие старые детские справочники - способ ориентирования по солнцу и часам.

Митричь
SAN:

вспомните Перельмана и другие старые детские справочники - способ ориентирования по солнцу и часам.

А у кого сейчас есть стрелочные часы?
Кстати этот способ летом в заполярье может вывести в противоположную сторону. Проще по пенькам ориентироваться.
А солнце вечером - это хорошо. А то в конце лета в 9 уже темень. кому это надо?

vals55
Qubic:

некоторые города хотят жить по московскому времени для совместимости времени работы отделений различных фирм и корпораций.

этим отделениям, фирмам и корпорациям ничто не мешает работать хоть по московскому времени хоть по какому - поезда вон ездят по единому времени…

SAN
Митричь:

А у кого сейчас есть стрелочные часы?

У меня. У сына. У жены.

(Кстати, стрелочные лучше считываются при отсутствии очков)

Митричь
SAN:

У меня. У сына. У жены.

У меня нет, у сына нет у жены нет.
Учу на природе ориентироваться по солнцу без часов.
Кстати истинный полдень сейчас в Москве 12-45. так что логично перевести часы на час вперед.

AeroLEX

По поводу смещения графика работы. Да я бы не против. Сейчас уже такой возраст, что по большому счёту просыпаться рано “не в лом”. И на работу пошёл бы пораньше дабы пораньше освободиться. Но… Кто поедет, например, к нам в автосервис к семи хотя бы?.. Для пони мания, работал и на графике три-три по 12 часов. Вот тут вообще всё равно, какое время. Ни утра светлого нет, ни вечера. Но и выходных три, можно что-то планировать. А вот на “ежедневке” беда совсем… При том, что мне от работы до дома 3.5 мин пешком, а до аэродрома 30 мин на машине, все равно вечером сложно спланировать полетать - все впопыхах. Придется наверное переходить на утренний режим полетов до работы. Я так делал, когда готовился к ЧР 2012 по копиям. В шесть подъём, в семь на поле, полтора часа на полетать, девять-начало десятого дома и к десяти на работу. Сейчас работа с 9.00, придется в пять вставать, но ничего, солнце в это время уже припекает!

SerjA6
AeroLEX:

Придется наверное переходить на утренний режим полетов до работы.

Я уже давно так делаю, одна проблема, где летаю солнце в глаза утром, ну и иногда тяжело себя заставить раньше встать. Вечером после работы только в самые длинные дни получается полетать, не то что раньше. Я вот недавно из Тая вернулся так там сейчас утром в 7:30 рассвет и до 18 светит. После 16:30 облетаться можно солнце не такое сильное, не жарко.
Петицию подписал.

Евгений_Николаевич

Когда последний раз передвигали время, все регионы самостоятельно могли установить свое.
К примеру:
Кемеровская область осталась на своем историческом времени и никуда не двигалась;
Новосибирск перешел на наше время (всегда у нас была разница).
Томск вернулся на наше время, то же историческое.
Попробуйте Москву развернуть по времени под хотелки некоторых авиамоделистов (кстати только некоторых).
Да даже на форуме москвичи друг с другом не договорятся.
Что то это уже напоминает синдром кастрюльки.

alek_j

Не, я все таки не понимаю, ну нафина, прости господи, какие то петиции, изменения часовых поясов… Что от этого Земля по другому станет вращаться? ИМХО полдень так и называется, что он половина, и не надо его прикручивать к часу или двум дня…

AeroLEX:

Кто поедет, например, к нам в автосервис к семи хотя бы?

Правильно, но по этой логике многим удобнее было бы заехать после своей работы, значит сервис должен работать хотя бы до 22 часов, а это по любому темно 😉
Вообще какая то национальная русская забава - подвигай время… А вы друзья как не садитесь… 😉

AeroLEX
Евгений_Николаевич:

Попробуйте Москву развернуть по времени под хотелки некоторых авиамоделистов (кстати только некоторых).
Да даже на форуме москвичи друг с другом не договорятся.
Что то это уже напоминает синдром кастрюльки.

Уважаемый Евгений. Речь не о “хотелках некоторых моделистов”, здесь я просто сделал привязку к одному из аспектов. Всё гораздо шире. Подвинуть по времени регион, который на долготе Москвы да и через одну область с ней граничит на местном уровне… Вот уж точно сомнительная надобность. Ну а с “кастрюльками” это Вы вообще не по адресу… Повнимательнее…

alek_j:

Правильно, но по этой логике многим удобнее было бы заехать после своей работы, значит сервис должен работать хотя бы до 22 часов, а это по любому темно

Дык, до 21.00 и работает сервис. Я уже писАл про график. Прост о я задумывался об этом часе и раньше, но не сильно заморачивался работая до девяти, а сейчас, когда выходных меньше а хочется успеть как минимум столько же, этот час был бы в самый раз. Безотносительно нашего хобби, подавляющее большинство людей с кем так или иначе затрагивал эту тему костерят правительство за этот “недостающий” час на чём свет стоит.

alek_j
AeroLEX:

за этот “недостающий” час

Все равно не понимаю, по любому в сутках 24 часа, вам хочется 25? У нас фирма работает с 9.00, я договорился, что сдвигаюсь на час - с 10.00, работаем со всеми странами СНГ, соответственно, по времени все равно не перекрываем рабочее время регионов, с некоторыми приходится общаться по мылу… или надо переходить на круглосуточный график… В молодости наездился на работу к 7.00, так весь день спишь на ходу, ну и какой прок?

SerjA6

Если не говорить о полетах, то раньше после работы я успевал покататься на велосипеде, погулять пока не стемнело в теплое время года. А сейчас только в самые длинные дни. А солнце летом реально в 8 утра светит как в 10.

SAN
alek_j:

Правильно, но по этой логике многим удобнее было бы заехать после своей работы, значит сервис должен работать хотя бы до 22 часов

Кстати, некоторые магазины работают до 22-23 часов.(а то и до часу ночи)
И не только Ашан\Мерлен. На днях в Спорт-Марафон вечером ездили (часов в девять); Альпиндустрия-аналогично.

кошка
SerjA6:

А солнце летом реально в 8 утра светит как в 10.

А куда же ему деваться, если в июне восход в 3:48 😃

vbrf
кошка:

Сообщение от SerjA6
А солнце летом реально в 8 утра светит как в 10.
А куда же ему деваться, если в июне восход в 3:48

  • а заход в 21.48;)
    Желание “тянуть время на себя” понятно - можно даже объявить астрономический полдень - “полночью” - кто то сдуру будет очень рад - была “ночная смена” - стала вполне себе “дневная”😃.
    Может “неправильность” не в “обсерватории” а в “консерватории”?
    Пространство никому не жмет? - можно географию подвинуть (Щютка??? - например новая Москва?).😌
Retif
SAN:

Опять всю зиму на работу затемно выходить? - мне не надо.

Так и эту зиму точно также затемно выходим, ничего не поменялось. Все равно светлеет только тогда, когда на работу уже придешь.

psn151
кошка:

В МСК 21-22 декабря восход солнца в 8:53, заход в 16:00

вот -вот! самое позорное время года для нас ,работающих на авто,и мигрирующих на работу в МСКодним днём.
Если после работы не успел пересечь МКАД до 14 дня ,- всё пропало! Назад будешь неспеша ехать в грязе-соляном водовороте от попутных Камазов.в чёрной непросветной мгле.Фары бесполезны.Дорога сырая и чёрная,светоотражения - ноль.Глаза отдыхают на нескольких освещёных участках,а в на остальных хоть глаз коли,ничерта не видать под ногами.Опасно ехать,огромный риск не вернуться живым домой.

Нафига это надо! Решил радикально перебраться как можно ближе к работе.Без сожаления бросая насиженое место.

vbrf
Retif:

Сообщение от SAN
Опять всю зиму на работу затемно выходить? - мне не надо.
Так и эту зиму точно также затемно выходим, ничего не поменялось. Все равно светлеет только тогда, когда на работу уже придешь.

Наверно огорчу:) - но так в наших широтах будет и через год, и через сто и больше - пока ось вращения Земли не сместится… (если больше наклонится - будет еще “веселее” - кому-то - когда-то - “одеялко на ночь потеплее”, м.б. “спецпижамка”-термоскафандр) - Время-то “зимнее” - “летнее” причем? - Оно итак в большинстве регионов (в Москве на 45 минут, в Перми на 1,5 часа - в среднем на час) более “летнее”, чем астрономическое - полдень в 12:45, 13:30 в среднем в 13:00 соответственно. - почему “ровно” не сделать? - чтоб полдень в 12:00, полночь в 00:00?😃

Думаю где-нибудь в Воркуте или Норильске люди спокойнее относятся к этому вопросу.😃

3 months later
Владимир#

Интересно, будет такой вопрос Путину. Час света вечером не помешал бы а вот в четыре-пять утра совсем ни к чему.

VladGor
vbrf:

Думаю где-нибудь в Воркуте или Норильске люди спокойнее относятся к этому вопросу.

У меня на сегодня восход в 2 ч 59 мин , заход в 22 ч 27 мин 😃

(зато в декабре восход в 10 ч 11 мин, заход в 15 ч 14 мин)

AeroLEX

Вопрос отправил через сайт. Уж не знаю, зачтут или нет, но во всяком случае я это сделал.