Частный дом в КП. Расчёт строительства.

Aleksandr1974
psn151:

…остановился на арболите…никакого дополнительного утепления не надо. Это современный,твёрдый,пластичный саман…

это совсем не саман (хотя, скорее всего, теплее самана) в привычном понимании- знаю о чем говорю, у самого дом из самана (МЕСИЛ И ФОРМОВАЛ САМ, вспоминаю как страшный сон) c кирпичной облицовкой. В хороший высушенный саман гвоздь трудно забить, саморез трудно закрутить и не нужно защищать от дождя в процессе кладки (ну разве только верхний ряд- чтобы ребра блоков не обмывало). Саман как отсырел- так и высох, а арболит насосёт воды- легко, а как отдаст её ? Уж лучше автоклавный газобетон, только где его взять качественный и дешево ?

Shavelsky:

…хозяйственные постройки по такой технологии: труба 80х80 или 60х60 или 50х50, термоизоляция 50мм,снаружи профнастил, внутри - вагонка. Построил таким образом 2 тёплых птичника (50х50 труба)- зимой никаких неудобств не вызывает, на улице -24, внутри +27, сарай и мастерская - не отапливаемые, не промерзают насквозь. Главное, как советовали, утеплять верх - чтобы тепло удерживать.

в птичнике есть источник тепла- продукты птичьего метаболизма, к тому-же потолки не сильно выше 2м. Я сильно сомневаюсь, что обитатели дома будут делать 2м потолки и обогреваться продуктами своего метаболизма 😃. Далее- кроме термоизоляции нужна еще и шумоизоляция, и несамонесущие пеноматериалы тут уже не справляются, а у арболита/самана она есть.

Colo
Shavelsky:

: труба 80х80 или 60х60 или 50х50,

сталь сильно подорожала в прошлом году (сейчас не знаю - можно посмотреть), а на 2-х этажный дом выльется в копеечку… - имхо лучше столбы отлить

psn151
Aleksandr1974:

МЕСИЛ И ФОРМОВАЛ САМ, вспоминаю как страшный сон

Ой,расскажите скорее! в чём ужас-ужас такого дела? Мои узбеки когда разговор зашёл о самане(словно о плове и лагмане), сразу воспряли,заулыбались и получили позитив от обсуждения.понимаю, что в степях для этой технологии надо искать и собирать кизяк-лепёшки,а у нас то в чём проблема?

Colo:

сталь сильно подорожала в прошлом году (сейчас не знаю - можно посмотреть), а на 2-х этажный дом выльется в копеечку… - имхо лучше столбы отлить

Это железа,прямо отторжение вызывает.не знаю почему. Требует сварку,сверление,фрезу,отрезные круги,искры.Короче технология шумная,остро - чёткая,с повышенными заводскими ОТК…как то холодно,некомфортно. Вновь тянет озираться,как бы мастер не пришёл и не спросил про допуски и посадки…Ангар соорудить под склад - согласен. Но жилой дом из каркас-железа ,как то сознание не пускает.
Образно объяснить - к арбалит - блоку прислонился и сразу греешься.Возникают тёпло-ламповые ассоциации. К металлу - словно языком на морозе прилип.

vadim73

У меня сосед построил в полблока, 100мм утеплителя и облицовочный кирпич. По всему дому тёплые полы, котёл работает всё зиму на 45 градусах. У меня только первый этаж тёплые полы ( трубы красная, шитый политилен) , подвал и второй этаж- радиаторы. Бойлер- косвенник" Дражеце" на 200 л. Температура в гидросмесителе 60 гр, но на полы через трёхходовые краны тоже 40 -45. Это так, чтоб тему поддержать.

psn151
Aleksandr1974:

В хороший высушенный саман гвоздь трудно забить, саморез трудно закрутить

Не знаю-не знаю…вспоминаются саманные стены в Западном КЗ(Уральск). Спокойно ковыряются гвоздём,и эти,чёрные огромные жуки вонючие и большие чёрные тараканы ,которые очень любят жить в таких стенах…бр-р-р…

MiG77

Плюньте Вы на этот саманн, неснимаемая опалубка из пенополистирола, посмотрите на нее. ОЧЕНЬ рекомендую, делает МС-31

Aleksandr1974
MiG77:

…неснимаемая опалубка из пенополистирола, посмотрите на нее…

ну если дом чисто на продажу, то можно.

psn151:

Ой,расскажите скорее! в чём ужас-ужас такого дела? Мои узбеки когда разговор зашёл о самане(словно о плове и лагмане), сразу воспряли,заулыбались и получили позитив от обсуждения.понимаю, что в степях для этой технологии надо искать и собирать кизяк-лепёшки,а у нас то в чём проблема?.. Образно объяснить - к арбалит - блоку прислонился и сразу греешься…

ужас-ужас такого дела в том, что:

  1. нужно ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ глину для замеса: рассыпчатую, однородно жёлтую, без песчаных, известковых и прочих вкраплений; просто из оврага или с 2-х метровой глубины скорее всего не подойдёт; я покупал в глиняном карьере местного кирпичного завода (при том, что была на участке куча после рытья колодца); куча даже правильной глины, пролежавшая пару сезонов под дождем тоже не совсем годится- верхний слой потерял клеящие свойства; ПЛОТНЫЕ комья глины придется выбросить- потеряли клеящие свойства;
  2. наполнитель: очень желательно использовать именно СОЛОМУ (а не рисовую и прочую шелуху, как некоторые халявшики) и именно ПРОШЛОГОДНЮЮ (сейчас не вспомню- пшеничную или ячменную)- она мягче при почти той-же прочности на разрыв, при самостоятельной формовке это довольно быстро приходит в голову через руки 😃 ; кизяк (лепёшки) используются как доп.связующее и пластификатор замеса.

Я попытаюсь донести технологию правильного самана, который не обшарпывается нажатием пальца и в структуре которого не живут тараканы и прочие жуки…

Дальше продолжать ?

Colo
psn151:

а у нас то в чём проблема?

для начала надо провести старинный индейский обряд 😁

Индейский ритуал НАХУА

Он заключается в том, что индеец со всей серьезностью спрашивает себя: «Является ли данное занятие выражением глубинных устремлений моего сердца? Действительно ли я хочу именно этого? Буду ли я счастлив, когда буду делать задуманное? Испытаю ли я счастье, когда выполню всё, что задумал? Оправдаются ли мои надежды? Стоит ли эта цель средств, которые придется потратить?»

Практикуйте нахуа, и трудных и серьезных дел в вашей жизни станет гораздо меньше.

psn151
Aleksandr1974:

Дальше продолжать ?

конечно,Александр. это интересно и познавательно.

Airliner-rc

Вы серьезно в 2017м году собираетесь строить дом из этой херни???

Aleksandr1974

не блин, из печеного карбона на ларите. Херня- это технология применения фенолформальдегидных смол в жилом строении. Не агитирую за саман, но это одна из самых экологически чистых технологий (правда- для одноэтажного строительства).

Colo
Aleksandr1974:

Не агитирую за саман, но это одна из самых экологически чистых технологий (правда- для одноэтажного строительства).

она то может и чистая, да сыровато у нас - климат не тот…

Airliner-rc

Смысл усираться с этой экологичность кирпичей, а потом захерачить все отделочными материалами совсем не на яичном желтке 😃

psn151

Блин,ну вы видео про арболит смотрели или нет? это же явно не постановка. мне достаточно фрагментов когда ввинчивают крепёж пытаясь его выдернуть - показатель внутренней вязкой структуры, и когда по нему лупят кувалдой,и бросают с высоты. + У арболита высокая пластичность. После таких воздействий, пено газо блоки с струхлявой структурой разлетятся в крошки как потолочка. Кувалдой(явно не бутафорской) по традиционному пеноблоку со всего маху много раз - что по вашему будет? мука толчёная. как её только ЖБ перекрытия не давят…

Airliner-rc:

Вы серьезно в 2017м году собираетесь строить дом из этой херни???

посмотрим на материал на производстве в подольске и готовые дома из него. Затем приму решение.

Airliner-rc

А зачем лупить по кирпичам кувалдой? У вас такое хобби? Сидишь так вечерком перед телеком, думаешь дай ка херакну по стенке молоиком, а то скучновато чёта.
Стройматериал достаточно покупать в заводской упаковке, чтобы снизить процент боя при транспортировке и разгрузке. А с точки зрения теплопроводности современных стройматериалов, имеет смысл наверное обратить внимание в сторону теплокерамики: выбор форматов камня на любой вкус, с экологичность все ок тоже.

Маэстро
Colo:

По арболиту - помню раньше его сами делали - месили стружку с цементом и заливали в формы типа железных ванн - сейчас это обсуждается на строительных форумах.

Стружка, это ближе к опилкобетону. А арболит надо выбирать по двум главным показателям. Первое - в качестве наполнителя должна применяться именно щепа. И не колотая или пиленая, а лущеная, чтобы сохранялись волокна дерева. Чем длиннее волокна, тем более прочный блок. Второе - предварительная обработка щепы. Не вдаюсь в подробности, но, с ее помощью материал почти не впитывает влагу, лучше сцепляется с цементом, и пр. Поэтому, прежде чем его покупать, хорошо бы съездить на производство и поинтересоваться технологией.

Aleksandr1974:

Саман как отсырел- так и высох, а арболит насосёт воды- легко, а как отдаст её ?

Все то же самое, за исключением одного. Арболит насосет воды на несколько порядков меньше, чем блок из глины и коровьих лепешек.)))

Airliner-rc:

А вот дом построенный за 20, продать за 30 вполне возможно.

Блажен, кто верует.))))) Вы, видимо, давно не интересовались рынком. В ЛУЧШЕМ бы случае отбить себестоимость… Ну, или ждать изменения курса рубля.)))
И добавлю. Здесь, практически, все как один, ратуют за увеличение площадей дома, забывая про то, что:

  1. С возрастом, здоровья у нас не добавляется. Как правило - денег тоже.
  2. Стоимость энергоресурсов не собирается снижаться. Налоги на недвижимость - тоже.
  3. Строить большой дом с учетом того, что в нем будут жить многочисленные дети… Не знаю… У кого как. В основном - мимо кассы.))) Строим мы, прежде всего - для себя.
    Исходя, хотя бы. из этого, надо честно себе признаться, смогу ли я содержать ТАКОЙ дом в старости? Знаю несколько таких семей, которые понастроив себе хорОм, сейчас продают их за треть цены и не могут продать. Те, у кого есть деньги - строят по своим проектам. У тех, кто купил бы готовое - просто нет подобных денег.
    Вот и крутится основной рынок ПРОДАВАЕМЫХ домов в диапазоне 3-7 млн.
Airliner-rc
Маэстро:

Блажен, кто верует.))))) Вы, видимо, давно не интересовались рынком.

Каюсь, рынком не интересовался, а просто продал свой дом в декабре 16го и купил новый 😃 поэтому уверен в том, о чем написал.

ivkompoZit
psn151:

Блин,ну вы видео про арболит смотрели или нет? это же явно не постановка. мне достаточно фрагментов когда ввинчивают крепёж пытаясь его выдернуть - показатель внутрен

сосед у меня построил, на штукатурку не хватило денег, птицы на гнезда разбирают, целыми стаями на стене пасутся, что-то ковыряют, жучков может, во-вторых, он боем засыпал колеи, за лето в колеях все превратись просто в серую жижу с трухой.

Маэстро:
  1. С возрастом, здоровья у нас не добавляется. Как правило - денег тоже.
  2. Стоимость энергоресурсов не собирается снижаться. Налоги на недвижимость - тоже.
  3. Строить большой дом с учетом того, что в нем будут жить многочисленные дети… Не знаю… У кого как. В основном - мимо кассы.))) Строим мы, прежде всего - для себя.
    Исходя, хотя бы. из этого, надо честно себе признаться, смогу ли я содержать ТАКОЙ дом в старости? Знаю несколько таких семей, которые понастроив себе хорОм, сейчас продают их за треть цены и не могут продать. Те, у кого есть деньги - строят по своим проектам. У тех, кто купил бы готовое - просто нет подобных денег.

ВОТ ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, ВЛАДИМИР!!!

Colo
Маэстро:
  1. Строить большой дом с учетом того, что в нем будут жить многочисленные дети… Не знаю… У кого как. В основном - мимо кассы.))) Строим мы, прежде всего - для себя.

а если и живут - то не платят ни за что 😃
Володя! золотые слова,
Особенно пугают налоги - как введут коэффициент побольше - и половина владельцев крякнет от такой радости…

Маэстро
Colo:

а если и живут - то не платят ни за что 😃

Саш, да это все пока… Прижимают во всех направлениях. и уверен - зажмут так, что будем плакать и отказываться и от участков и от домов.
Тенденция - ничего не должно быть личного.

Colo:

Особенно пугают налоги - как введут коэффициент побольше - и половина владельцев крякнет от такой радости…

Уже крякают. После того, как у нас в районе сотка стала стОить по кадастру более 120 тысяч, а продать ее можно только за половину, знаю несколько таких людей, продавших свои участки.

Airliner-rc

Да не стоните 😃 надо свои права отстаивать и бороться за них. Насчитали хрень - идёшь и разбираешься, откатывают только так. Нафига соваться в тему загородного жилья, если нет понимания откуда взять 30 тысяч в год налога за 20 соток и 350 квадратов?

Маэстро
Airliner-rc:

Насчитали хрень - идёшь и разбираешься, откатывают только так.

Может Вам знаком ДЕЙСТВЕННЫЙ механизм и стоимость оного процесса? Буду очень благодарен.

Airliner-rc:

Нафига соваться в тему загородного жилья, если нет понимания откуда взять 30 тысяч в год налога за 20 соток и 350 квадратов?

Что значит соваться? Мои родители, например, “засунулись” в эту тему лет 60 тому назад, когда еще никто не хотел туда соваться. И многие так же. И непонятно, почему человек, обрабатывающий землю и живущий за ее счет, должен вдруг платить дяде на порядки больше?

Airliner-rc

Механизм убеждения. Это ни стоит ни копейки. Если правда на вашей стороне, то все будет ок. Если родители занимаются сельхозхозяйством, то у них должны быть льготы.

Colo
Airliner-rc:

Да не стоните надо свои права отстаивать и бороться за них. Насчитали хрень - идёшь и разбираешься, откатывают только так. Нафига соваться в тему загородного жилья, если нет понимания откуда взять 30 тысяч в год налога за 20 соток и 350 квадратов?

речь не о том что нефиг соваться - а о внезапных изменениях правил
вот объявят всех у кого дом дороже 10 лямов богачами и влепят к-т не о.1, а 2 - и чего? - а это отдано на откуп местным советам.

Aleksandr1974
Colo:

она то может и чистая, да сыровато у нас - климат не тот…

у нас тоже не сухо, хоть и теплее Вашего.

Airliner-rc:

Смысл усираться с этой экологичность кирпичей, а потом захерачить все отделочными материалами совсем не на яичном желтке 😃

а какие отделочные не экологичные- штукатурка, шпаклевка, цемент, песок ?

Airliner-rc:

…А с точки зрения теплопроводности современных стройматериалов, имеет смысл наверное обратить внимание в сторону теплокерамики: выбор форматов камня на любой вкус, с экологичность все ок тоже.

а вот тут соглашусь; сейчас и сам-бы делал стены из керамической пустотелой “двушки”+облицовка в пол-кирпича. Но когда делал саман- финансы такого не позволяли, потому и так.