Дом vs квартира

Jocker_cms

Все чаще слышу от людей - кайф свой дом, земля чтобы была, сам себе хозяин, дом-своя крепость и т.д.
Но тем не менее, как доходит до дела покупают квартиру.
Дом продать крайне сложно, что новый, что старый, единственный вариант это если совсем новый дом, состояния заходи и живи, пара соток земли, в черте города и чтоб цена была не дороже 2к квартиры.
Так где же логика, продавать дом с землей по цене двушки?
При этом цены на квартиры растут.

Что привлекает людей в “курятниках”, если мечта была дом? Да дороже, но так это и свой дом.

CINN
Jocker_cms:

Да дороже, но так это и свой дом.

Цена проживания+ как правило удалённость от города.
Во всех остальных случаях дом- без вопросов лучше.

Игорь_Петрович

дом оно конечно хорошо и лучше, но … работа, а точнее дорога на работу может убить много времени, особенно по Москве , а так песня, машину поставить без труда, мастерскую сбацать тоже, модели хранить - таки вообще нет проблем … но вот дорога на работу и с работы , поэтому и живём в квартирах с понедельника по пятницу , а в домах всё остальное время

Jocker_cms
CINN:

Цена проживания+ как правило удалённость от города.
Во всех остальных случаях дом- без вопросов лучше.

Не. Про загородный я тут не имел ввиду. В черте города конечно. А что с ценой проживания не так? Как раз таки в квартирах ЖКХ или управленцы неплохо так накидывают за услуги. А в доме усе по счетчику. Ну правда за газ конечно выходит в отопительный немало это да.

6wings

я когда-то задумывался над тем же вопросом.
Пришел к выводу, что наличие коммунальных служб/услуг многого стОит. Дворники, сантехники, электрики и другие специалисты - мы постоянно пользуемся их услугами, но живя в многокваритрном доме об этом как-то забываем. А в собственном доме обо всем этом придётся заботиться самому. Включая, например, регулярную расчистку своих дорожек после обильных снегопадов ))

Jocker_cms
Игорь_Петрович:

дом оно конечно хорошо и лучше, но … работа, а точнее дорога на работу может убить много времени, особенно по Москве , а так песня, машину поставить без труда, мастерскую сбацать тоже, модели хранить - таки вообще нет проблем … но вот дорога на работу и с работы , поэтому и живём в квартирах с понедельника по пятницу , а в домах всё остальное время

Ну Мск это наверно отдельная история. По Ростову например много частного сектора фактически сейчас в центре города. Но покупать хотят реально только по цене 2к квартиры, дом с 7 соток земли.

6wings:

я когда-то задумывался над тем же вопросом.
Пришел к выводу, что наличие коммунальных служб/услуг многого стОит. Дворники, сантехники, электрики и другие специалисты - мы постоянно пользуемся их услугами, но живя в многокваритрном доме об этом как-то забываем. А в собственном доме обо всем этом придётся заботиться самому. Включая, например, регулярную расчистку своих дорожек после обильных снегопадов ))

Да. Как мне выдала одна мадам - на…й он мне нужен. Я хочу прийти с работы и валяться уставшая на диване, а дом это постоянно что-то делать надо. На аргумент что делаешь же для себя - на…й оно мне надо =)

Эхх…квартирные ленивые жители…

CINN
Jocker_cms:

Про загородный я тут не имел ввиду. В черте города конечно.

Именно в черте города.
У меня друг детства уже 8 год живёт в своём доме именно в городской черте.
Комфорта- выше крыши, но помесячно в рублях дороже выходит, чем за две его квартиры в городских домах платить.

DVE
Jocker_cms:

ВТак где же логика, продавать дом с землей по цене двушки?
При этом цены на квартиры растут.

Не знаю где такие цены, под Питером цены на дома в хороших местах начинаются миллионов от 10 где-то, квартира при этом около 3.
Можно купить дом и дешевле квартиры, только это будет километрах в 30 от города, думаю владелец дома проклянет все это после 2-3 дней поездок на работу.

В глубинке может все наоборот по ценам, не знаю.

6wings:

Пришел к выводу, что наличие коммунальных служб/услуг многого стОит.

Знакомый интересовался проведением газа в дом - один проект только не то 50, не то 100тыс, каждый чих стоит примерно столько же, в общем удовольствие это только для хорошо обеспеченных, либо этот процесс затягивается на долгие годы. Товарищ этот уже уже более 5 лет из долгов не вылезает, сидит фактически без копейки, все деньги как в дыру уходят зато в своем коттедже 😁

Jocker_cms
CINN:

Именно в черте города.
У меня друг детства уже 8 год живёт в своём доме именно в городской черте.
Комфорта- выше крыши, но помесячно в рублях дороже выходит, чем за две его квартиры в городских домах платить.

Ну тут нюансы могут быть. Если в квартирах прописано 0, а в доме все, то так и будет.

Игорь_Петрович

дорожки это мелочи , когда приедешь а снегоочиститель сделал сугроб у ворот выше пояса , и он заледенел - вот тут разминка , а чистить дорожки - снегоуборщик стоит в пределах 15 000 рублей, но если не лень то можно купить мотоблок мотор-колесо и сделать самому , сантехники, электрики -как правило таких работ в своём доме очень мало , в основном при постройке , зато не зависимость от начала отопительного сезона - это благодать , не говоря про горячую воду и нырялку , это такая труба в 2,5 с подачей воздуха и подогревом воды, на ноги утяжелители и на шею надувную подушку , пару часов сна в таких условиях очень хорошо вылечат вас
дом в городе тоже нормально , правда в Москве остался райончик только на Соколе с такой жизнью

Jocker_cms
DVE:

Не знаю где такие цены, под Питером цены на дома в хороших местах начинаются миллионов от 10 где-то, квартира при этом около 3.
Можно купить дом и дешевле квартиры, только это будет километрах в 30 от города, думаю владелец дома проклянет все это после 2-3 дней поездок на работу.

В глубинке может все наоборот по ценам, не знаю.

В глубинке незнаю. В Ростове, приличный дом, с 2-3 сотки 6-7. Квартира новостройка 100м2 от 5500.

6wings
Jocker_cms:

Эхх…квартирные ленивые жители…

Когда вы молоды, есть силы и время - это не проблема. Но ближе к старости становится проблемой. Также это становится проблемой и в том случае, когда человек все силы и время отдает любимому делу (работе, например) - на дополнительные заботы по хозяйству не остается ресурсов. Или нужно нанимать домоуправителя.
Так что, это Вы зря насчет лени! - Максимализм какой-то детский.

Игорь_Петрович:

сантехники, электрики -как правило таких работ в своём доме очень мало

да ладно… Засорился сортир у вас - самому придётся чистить. А уж, не дай Бог, лопнула где-то труба от мороза или банальной ржавчины… Электричество, опять же - с одной стороны можно автономным сделать (дизель), с другой стороны - а если дизеля нет? Телефон, интернет?..
Ко мне 2 дня назад пришёл МГС и забесплатно оптоволокно на 1 Мб + рутер поставил. А в частный дом он придёт? - Хрен-то.

Jocker_cms
6wings:

Когда вы молоды, есть силы и время - это не проблема. Но ближе к старости становится проблемой. Также это становится проблемой и в том случае, когда человек все силы и время отдает любимому делу (работе, например) - на дополнительные заботы по хозяйству не остается ресурсов. Или нужно нанимать домоуправителя.
Так что, это Вы зря насчет лени! - Максимализм какой-то детский.

Отчасти я согласен. Что на пенсии, наверно лучше жить там где меньше бытовых забот и хлопот. Это не максимализм, я в доме жил и в квартире жил. То что большинство квартирных элементарно гвоздя забить не могут это да. Я уже не говорю о каких-то более сложных вещах.

6wings
Jocker_cms:

То что большинство квартирных элементарно гвоздя забить не могут это да. Я уже не говорю о каких-то более сложных вещах.

знаете, я по квартирным вопросам ВСЁ могу и сам всегда мог сделать. И дырки сверлить в ж/б, и электрику всю, и сантехнику. В конце концов, у меня в квартире профессиональная студия + моделка, которые я полностью организовал под себя. Фото публиковались.
Но приходит время, когда всё это даже просто ремонтировать становится влом. И каждый “чих” по этому поводу становится в тягость. Тогда вспоминается “если бы юность умела, если бы старость могла”. Но, боюсь, Вам этого пока не понять.

Добавлено: короче, повторю и резюмирую: свой дом хорош, пока ты молод и не слишком много времени тратишь на работу.

Jocker_cms
6wings:

знаете, я по квартирным вопросам ВСЁ могу и сам всегда мог сделать. И дырки сверлить в ж/б, и электрику всю, и сантехнику. В конце концов, у меня в квартире профессиональная студия + моделка, которые я полностью организовал под себя. Фото публиковались.
Но приходит время, когда всё это даже просто ремонтировать становится влом. И каждый “чих” по этому поводу становится в тягость. Тогда вспоминается “если бы юность умела, если бы старость могла”. Но, боюсь, Вам этого пока не понять.

Ну вот побольше бы таких людей как Вы.

6wings
Jocker_cms:

Ну вот побольше бы таких людей как Вы

спасибо ))
(лимит на кнопке исчерпался)

Asics

Свой дом хорош всегда и всем. В городе, особенно в нерезиновске - ну его на! Дом должен быть загородом и на природе. Вышел из дома речка/рыбалка, лес, поле полетать. Красотень. А какой кайф от дома в Москве? Тот же воздух, шум и тд и тп. 20-30 это расстояние? Люди за 70км и более в мск мотаются. А по поводу возраста - где ж на него бабосы взять если молодой и работаешь мало? Всем моим знакомым владельцы домов в основном 35-40 минимум. И времени им на все хватает. Все сказанное мое имхо. Жить в доме за городом моя мечта - надеюсь осуществлю!

Pand

Железка (11км), таунхаус 145 квадратов 5 млн (в Люберцах (6км) квартира в панельке по площади в 2 раза меньше и прилично дороже). Но ребенок 6 лет, в след году в школу. А школ поблизости и нет. Поэтому и приходится в панельке.
Снял гараж, все теперь только там.

Саригор
6wings:

знаете, я по квартирным вопросам ВСЁ могу и сам всегда мог сделать. И дырки сверлить в ж/б, и электрику всю, и сантехнику.

то же самое,только по мимо себя еще и соседям приходится помогать,прознали что отказать не могу так и бегают по всякой мелочи,насос подключить,раковину установить…
а так дом конечно свой иметь лучше чем в скворечнике,пожил и там и там…

AeroLEX

Жил в квартире. Уже 19 лет живу в доме 200 м2, 10 соток, два этажа плюс мансарда, гараж. Ближайший пригород, но считается селом, 3.5 км от троллейбуса, до 4-х (!) маршруток 3 мин пешком (300 метров). Ребёнок родился уже здесь, школа 500м от дома, полноценная 11-ти летка. Улица не проездная, тупик, 10 домов на улице, до дома асфальт. Газ, вода, телефон, свет, канализация местная, но работает без проблем. Тырнет, правда, по телефонному кабелю и всего 6-10 МБит, но терпимо.😃 Телевизор тоже по телефону (😵 ну, так вот…), но 190 каналов хватает. За всё около 800р. Свет 180-200 кВт в месяц (или я не электрик!) по сельскому тарифу 1.67р, вода фиксировано 294р в месяц. Сейчас бы газ тормознуть… (может кто подскажет?😎). Это единственное что “тянет” - в сезон где-то 4500 в месяц. Дорого конечно, но независимо. Налог на землю что-то около 600р в год. ИТОГО: за все блага цивилизации ± 6000 в месяц зимой и не больше 2000 летом. Сестра живёт в панельной двушке в городе и круглый год платит около 4000р.
Минусы: всё сам в случае чего, уход за участком (снег, траву покосить, листву подмести, сантехника, электрика (не, ну вызвать тоже можно, но пока припрутся, и кто…).
Плюсы: гараж, моделка своя, хоть на ушах стой, страховка по селу за 90-сильную машину 830 рублей!!!
В общем, мне нравится. Иногда (ни без этого), когда что-нибудь “достанет”, начинаю орать что пошло оно всё, уеду в квартиру… А потом понимаю, что скисну я там…

Зима 2010:

Kotyara

Добавлю от себя немного.
Когда десять лет назад строился, дача и только дача. А теперь когда строятся высотные здания города в трехстах метров, вместе с магазинами, детсадами и школами, да и тролейбусная оставновка в пяти минутах хотьбы, через пять минут в городе, через десять минут на станции электричек, жена сказала, хоть убейся, но утепляй и живем здесь. Соседей процентов сорок уже постоянно живут. Скидываются, дорогу подъездную чистят от снега. Года два назад жена хотела продать, а в этом году в начале ноября еле вывез. Участок находиться в черте города Видное, кто если знает это деревня Таболово. Раньше земли были сельхоз, теперь под индивидуальное строительство. Нет, дом это ВЕЩЬ, правда тоже напрягает уборка снега, но не весь же участок чистить.
Кстати, на общественном транспорте до работы быстрей добираюсь, чем по пробкам на автомобиле.

Саригор
AeroLEX:

и всего 6-10 МБит, но терпимо.😃

я на 1МБт сижу,да и этого по ходу нет…

Phoenix32

Квартира 😃
Хороший микрорайон, 73кв.м, газ, вода, отопление, интернет 50 мбит\с + ТВ > 100 цифровых каналов = 550р\в месяц, до маршруток,автобусов и троллейбусов метров 600 (минут 7 иду) уехать куда хочешь можно))) Родители платят 3000-3300р в месяц где-то… Одно неудобство это только шум от машин, хотя после 15 лет проживания в авиа-гарнизоне это цветочки)))

Karalexey

Вот мои неприятные мысли. Они перекликаются с параллельной темой про то, как жить в стране.
У меня есть земля в Тульской обл. Я рассчитывал там построить домину и уехать на пенсию, вести хозяйство. Но последние события в стране наталкивают на следующее:
Вот построил. Забор 2 метра, ставни стальные, сигнализация, собаки-крокодилы и т.д.
Приехал после двухдневного отсутствия, а там люди стреляют, свадьбу празднуют.
Я им: -Это мой дом!
-НЭТ, это тэперь дом моей дочэри. Я Эй падарыл на свадба. Ты эта, нэ ходи ни куда. Нэнадо.
Я в полицию, а там мне говорят, что это не их дело, а типа в суд надо идти, чтоб суд их выселял.
Я в суд. Там - фиг.
Я в верховный суд, а там знакомое лицо: - Я тЭбе гаварил, нэ ходы никуда, нэнадо.
Вот такие мысли, что у квартиры пока, больше шансов остаться у меня, нежели быть подаренной. Надолго ли?
Да, дом строить я передумал, думаю купить что-то поскромней и подальше от…

VoP
CINN:

живёт в своём доме именно в городской черте

CINN:

помесячно в рублях дороже выходит

Живу в городской черте, но плачу меньше раза в полтора, чем за аналогичную по площади квартиру в городе (в среднем, по году).

6wings:

Засорился сортир у вас

За 10 лет сортир не разу не засорялся, а первый раз говновозку вызвал на 6 год проживания. Делайте хорошо (не говорю - дорого) и будет вам счастье.

6wings:

А уж, не дай Бог, лопнула где-то труба от мороза или банальной ржавчины.

Тоже самое и к тому же металлических труб сейчас не используют уже лет 10.

6wings:

Электричество

Ну что уж вы Андрей, сейчас (я так думаю) на самом последнем садовом участке сети есть.

6wings:

Ко мне 2 дня назад пришёл МГС и забесплатно оптоволокно на 1 Мб + рутер поставил. А в частный дом он придёт? - Хрен-то

Запросто. Год назад поставили столбы, летом натянули кабель… правда не подключают пока. Дело времени. Другой вопрос - нужен ли этот кабель? Триколор + йота дешевле получаться, чем такой же пакет по проводам.

6wings:

Но ближе к старости становится проблемой

С этим полностью согласен… ну да ладно, сын растет. Работа по дому есть каждый день, но зимой она в удовольствие - снег покидать, а всё остальное делаю только когда захочу сам. За 14 лет строительство уже в печенках.
Огромный плюс - наличие хороших соседей, которых ты видишь каждый день и общаешься с ними.
А по мне - лучше я зимой снег кидать буду, а летом дома, а не на даче, кулубнику выращивать, чем киснуть (бухать) в квартире. Может это звучит высокопарно, но для меня это совсем иное качество жизни. Приеду к родителям - меня просто угнетает невозможность припарковать авто, описаные подъезды с запахом и тоска от безделья.
Многим моим друзьям загородный дом нахрен не нужен, говорят не удобно, даж пива попить низзя, работать нуно, детей возить…
А я ужо привык - пиво только в своей бане. Работаю - когда хочу. Дети - ну что ж поделать, уже привык возить.
Кстати, наш колхоз не сразу заселился, но от каждого, вновь прибывающего соседа, спуснтя некоторое время слышал примерно одно и тоже - “в город? да ни за что”.