Дом vs квартира

Pand

Железка (11км), таунхаус 145 квадратов 5 млн (в Люберцах (6км) квартира в панельке по площади в 2 раза меньше и прилично дороже). Но ребенок 6 лет, в след году в школу. А школ поблизости и нет. Поэтому и приходится в панельке.
Снял гараж, все теперь только там.

Саригор
6wings:

знаете, я по квартирным вопросам ВСЁ могу и сам всегда мог сделать. И дырки сверлить в ж/б, и электрику всю, и сантехнику.

то же самое,только по мимо себя еще и соседям приходится помогать,прознали что отказать не могу так и бегают по всякой мелочи,насос подключить,раковину установить…
а так дом конечно свой иметь лучше чем в скворечнике,пожил и там и там…

AeroLEX

Жил в квартире. Уже 19 лет живу в доме 200 м2, 10 соток, два этажа плюс мансарда, гараж. Ближайший пригород, но считается селом, 3.5 км от троллейбуса, до 4-х (!) маршруток 3 мин пешком (300 метров). Ребёнок родился уже здесь, школа 500м от дома, полноценная 11-ти летка. Улица не проездная, тупик, 10 домов на улице, до дома асфальт. Газ, вода, телефон, свет, канализация местная, но работает без проблем. Тырнет, правда, по телефонному кабелю и всего 6-10 МБит, но терпимо.😃 Телевизор тоже по телефону (😵 ну, так вот…), но 190 каналов хватает. За всё около 800р. Свет 180-200 кВт в месяц (или я не электрик!) по сельскому тарифу 1.67р, вода фиксировано 294р в месяц. Сейчас бы газ тормознуть… (может кто подскажет?😎). Это единственное что “тянет” - в сезон где-то 4500 в месяц. Дорого конечно, но независимо. Налог на землю что-то около 600р в год. ИТОГО: за все блага цивилизации ± 6000 в месяц зимой и не больше 2000 летом. Сестра живёт в панельной двушке в городе и круглый год платит около 4000р.
Минусы: всё сам в случае чего, уход за участком (снег, траву покосить, листву подмести, сантехника, электрика (не, ну вызвать тоже можно, но пока припрутся, и кто…).
Плюсы: гараж, моделка своя, хоть на ушах стой, страховка по селу за 90-сильную машину 830 рублей!!!
В общем, мне нравится. Иногда (ни без этого), когда что-нибудь “достанет”, начинаю орать что пошло оно всё, уеду в квартиру… А потом понимаю, что скисну я там…

Зима 2010:

Kotyara

Добавлю от себя немного.
Когда десять лет назад строился, дача и только дача. А теперь когда строятся высотные здания города в трехстах метров, вместе с магазинами, детсадами и школами, да и тролейбусная оставновка в пяти минутах хотьбы, через пять минут в городе, через десять минут на станции электричек, жена сказала, хоть убейся, но утепляй и живем здесь. Соседей процентов сорок уже постоянно живут. Скидываются, дорогу подъездную чистят от снега. Года два назад жена хотела продать, а в этом году в начале ноября еле вывез. Участок находиться в черте города Видное, кто если знает это деревня Таболово. Раньше земли были сельхоз, теперь под индивидуальное строительство. Нет, дом это ВЕЩЬ, правда тоже напрягает уборка снега, но не весь же участок чистить.
Кстати, на общественном транспорте до работы быстрей добираюсь, чем по пробкам на автомобиле.

Саригор
AeroLEX:

и всего 6-10 МБит, но терпимо.😃

я на 1МБт сижу,да и этого по ходу нет…

Phoenix32

Квартира 😃
Хороший микрорайон, 73кв.м, газ, вода, отопление, интернет 50 мбит\с + ТВ > 100 цифровых каналов = 550р\в месяц, до маршруток,автобусов и троллейбусов метров 600 (минут 7 иду) уехать куда хочешь можно))) Родители платят 3000-3300р в месяц где-то… Одно неудобство это только шум от машин, хотя после 15 лет проживания в авиа-гарнизоне это цветочки)))

Karalexey

Вот мои неприятные мысли. Они перекликаются с параллельной темой про то, как жить в стране.
У меня есть земля в Тульской обл. Я рассчитывал там построить домину и уехать на пенсию, вести хозяйство. Но последние события в стране наталкивают на следующее:
Вот построил. Забор 2 метра, ставни стальные, сигнализация, собаки-крокодилы и т.д.
Приехал после двухдневного отсутствия, а там люди стреляют, свадьбу празднуют.
Я им: -Это мой дом!
-НЭТ, это тэперь дом моей дочэри. Я Эй падарыл на свадба. Ты эта, нэ ходи ни куда. Нэнадо.
Я в полицию, а там мне говорят, что это не их дело, а типа в суд надо идти, чтоб суд их выселял.
Я в суд. Там - фиг.
Я в верховный суд, а там знакомое лицо: - Я тЭбе гаварил, нэ ходы никуда, нэнадо.
Вот такие мысли, что у квартиры пока, больше шансов остаться у меня, нежели быть подаренной. Надолго ли?
Да, дом строить я передумал, думаю купить что-то поскромней и подальше от…

VoP
CINN:

живёт в своём доме именно в городской черте

CINN:

помесячно в рублях дороже выходит

Живу в городской черте, но плачу меньше раза в полтора, чем за аналогичную по площади квартиру в городе (в среднем, по году).

6wings:

Засорился сортир у вас

За 10 лет сортир не разу не засорялся, а первый раз говновозку вызвал на 6 год проживания. Делайте хорошо (не говорю - дорого) и будет вам счастье.

6wings:

А уж, не дай Бог, лопнула где-то труба от мороза или банальной ржавчины.

Тоже самое и к тому же металлических труб сейчас не используют уже лет 10.

6wings:

Электричество

Ну что уж вы Андрей, сейчас (я так думаю) на самом последнем садовом участке сети есть.

6wings:

Ко мне 2 дня назад пришёл МГС и забесплатно оптоволокно на 1 Мб + рутер поставил. А в частный дом он придёт? - Хрен-то

Запросто. Год назад поставили столбы, летом натянули кабель… правда не подключают пока. Дело времени. Другой вопрос - нужен ли этот кабель? Триколор + йота дешевле получаться, чем такой же пакет по проводам.

6wings:

Но ближе к старости становится проблемой

С этим полностью согласен… ну да ладно, сын растет. Работа по дому есть каждый день, но зимой она в удовольствие - снег покидать, а всё остальное делаю только когда захочу сам. За 14 лет строительство уже в печенках.
Огромный плюс - наличие хороших соседей, которых ты видишь каждый день и общаешься с ними.
А по мне - лучше я зимой снег кидать буду, а летом дома, а не на даче, кулубнику выращивать, чем киснуть (бухать) в квартире. Может это звучит высокопарно, но для меня это совсем иное качество жизни. Приеду к родителям - меня просто угнетает невозможность припарковать авто, описаные подъезды с запахом и тоска от безделья.
Многим моим друзьям загородный дом нахрен не нужен, говорят не удобно, даж пива попить низзя, работать нуно, детей возить…
А я ужо привык - пиво только в своей бане. Работаю - когда хочу. Дети - ну что ж поделать, уже привык возить.
Кстати, наш колхоз не сразу заселился, но от каждого, вновь прибывающего соседа, спуснтя некоторое время слышал примерно одно и тоже - “в город? да ни за что”.

CINN
VoP:

Живу в городской черте, но плачу меньше раза в полтора, чем за аналогичную по площади квартиру в городе (в среднем, по году).

Район, место?

VoP

А какая разница какой район? Газ (по многолетним наблюдениям) - 4 тыс. кубов в год, около 500 квт*ч электричества в месяц, сборы на общепоселковые нужды 4 тыр в год. Вызвать ассенизатора (не помню точно) - около тысячи. Техническая вода - из колодца, питьевую возим сами. Всё.

CINN
VoP:

А какая разница какой район?

Чтобы иметь представление.
У моего приятеля 15соток, трёхуровневый каменный дом, каменная баня с жилой мансардой, капитальный гараж с мастерской и теплицей. Всё это зимой отапливается, а летом охлаждается. Вода- своя, из 16метровой скважины, канализация- в септик, зимой после снегопада трактористу сам платит.
Помесячно получается дороже оплаты двух городских квартир.
Но и комфорт несопоставим.

VoP

Ну дык… если всё отапливать (+гараж, + теплицу) можно и в трубу вылететь.
Нет, я отапливаю (и охлаждаю) только дом. 120 кв.м.
Расходы я написал, поинтересуйтесь у товарища сколько энергозатрат в количественном выражении.
А насчет тракториста - да у нас несколько лет снега почти нет… Если грейдер пойдет два раза зимой - и то хорошо. Нужды в нем особо и нет.

Phoenix32
6wings:

Ко мне 2 дня назад пришёл МГС и забесплатно оптоволокно на 1 Мб + рутер поставил. А в частный дом он придёт? - Хрен-то.

Оптоволокно?😁 Признайтесь, обычную витую пару…

6wings
Phoenix32:

Оптоволокно? Признайтесь, обычную витую пару…

именно оптоволокно. У меня обрезок остался на память - лежит на верстаке, тонкий и достаточно гибкий. Уж поверьте админу - медь от оптоволокна я отличу )))
А вообще, у МГТС сейчас политика такая - всем бесплатно проводят именно оптоволокно. По нему и телефон, и Интернет, и цифровое ТВ теперь идут - в квартире разводятся из разных портов рутера. Телефон, кстати, стал понимать теперь тоновый набор и гудка ждать после “8” не надо.
У нескольких моих знакомых в других районах всё точно так же, включая модель рутера с оптоволоконным (!) входом.

Панкратов_Сергей
Jocker_cms:

Все чаще слышу от людей - кайф свой дом, земля чтобы была, сам себе хозяин, дом-своя крепость и т.д.
Но тем не менее, как доходит до дела покупают квартиру.

Дом, конечно дом. И когда то и мы будем жить как европейцы - в своих домах в небольших городах. А в квартирах а тем более в больших городах - в большинстве своем - мало имущие. Как, к примеру - в Берлине сейчас.

6wings:

А вообще, у МГТС сейчас политика такая - всем бесплатно проводят именно оптоволокно.

Халява московская . Сын на днях за оптику в дом оплатил 40000руб… Но и в квартирах у нас оптики пока нет , многожилку заводят.

6wings
Панкратов_Сергей:

Халява московская. Сын на днях за оптику в дом оплатил 40000руб… Но и в квартирах у нас оптики пока нет , многожилку заводят.

дык, оптоволокно нынче чуть ли не дешевле, чем витая пара. И гораздо на большее расстояние может быть протянуто без повторителей или доп. свитчей. Экономически обосновано, особенно если на станциях уже есть соотв. оборудование.
Они три дня назад у нас в доме начали разводку, а сейчас я вижу по wi-fi уже 13 точек доступа, начинающихся с “mgts” + номер квартиры.

psn151
6wings:

Они три дня назад у нас в доме начали разводку, а сейчас я вижу по wi-fi уже 13 точек доступа, начинающихся с “mgts” + номер квартиры.

Как же вам москвичам во всём везёт…а за мкадом только мобильные модемы,для прочтения почты.Аж на душе гадко от неполноценности.

6wings
psn151:

Как же вам москвичам во всём везёт…а за мкадом только мобильные модемы,для прочтения почты.Аж на душе гадко от неполноценности

не завидуй - нехорошо.
Кроме того, мне всё равно скоро с этой квартиры съезжать - еще не решил куда ((

psn151

Квартира или частный дом.Где золотая середина?Наверное в новомодных КП,где есть независимое домовладение с 3-мя сотками,и центральные коммуникации.И оптоволоконка,и охрана территории от бродяг и циган.+ москва под боком.Вот только цена такого удовольствия нереальная.За такую цену можно в том же КП прикупить две квартиры в малоэтажке.По коммуналке своего коттеджа есть выигрыш-своя скважина,вода уже как бы бесплатно.Можно установить дровяной камин,-частичная экономия на отоплении,и отдых в непогоду,долгими зимними вечерами.трёхфазная электросеть,говорят дешевле обычной 220вольт.
Но вот содержать в нормальном состоянии свою территорию,это надо без конца отвлекаться.то сбор листвы,то уборка снега,да и просто пыль смыть с окон и с дорожек.Газон постричь,и прочее.Кому то это в радость.а кому то в напряг.правильно сказал Андрей Родионов-после 45-55 лет ,охота покоя.А со своим домом одно беспокойство и тревога.Каждый час какие то бесконечные дела и делишки,постоянная думка в голове,а что бы этого не было,свой дом надо сразу строить из нормальных,долговечных материалов,+установка качественных электропроводок и сантехники и прочего оборудования с большим ресурсом.У меня сегодня например в своём доме забит неглубокий колодец.Из него идёт забор всей воды.Вода дрянь.Не спасают даже три фильтра.Через год вся сантехника ржавая,и требует замены.а ещё треба замены всё подряд,потому что здание 65 года.Всё ветхое,и прогрызано грызунами.И чёт уже как то неохота возиться с гнильём,все мысли продать чёрным ,почём возьмут,и переехать в нормальное место,в новый дом или квартиру,желательно в Н.Москву.А если честно,то от своего домовладения,уже устал.А куда деваться?У меня на шее два производства.Пищевое и модельное.Хочется простора.нормального производственного дизайна.а не такого как сегодня-всё забито под завязку,заготовки падают на голову,спотыкаешся об мешки с обрезками,а в коридорах и прихожей кучи капусты,протискиваешся через бочки,проклиная такую жизнь,устанешь поневоле.

6wings:

мне всё равно скоро с этой квартиры съезжать - еще не решил куда

в Н.Москву.там природа и скорая благоустроеность.И толкотни с суетой как в старой москве не будет.

6wings
psn151:

в Н.Москву.там природа и скорая благоустроеность.И толкотни с суетой как в старой москве не будет

Сереж, у меня своя однушка на Хорошовке прямо около Серебрянного Бора - под окнами (и лоджией) 8 этажа канал, сам Сербор (за каналом) и огромные водные просторы - залив. Но нужна двушка, чтобы сын мог со мной жить. Значит, надо продавать и покупать… Но очень не хочется.
Кроме того, здесь в Ясенево, где я прожил уже 14 лет - современная инфраструктура, абсолютно всё, что надо в жизни - в шаговой доступности, не говоря уже о доступности с машиной. А там - в основном старая хрущевская застройка, пятиэтажки… Или ультрасовременные домищи немеряной стоимости. Таких домов как мой - единицы. Магазинов нормальных - раз, два и обчелся. Хоз. и продуктовые рынки далеко. Автосервисы и запчасти - где-то у черта на рогах… Летать - тоже негде. Ко всему этому надо приспосабливаться. Но что-то не очень хочется. Хотя, красота немеряная и район суперпрестижный.

Вот виды с лоджии (первые два) и из СерБора (третий - напротив, с другой стороны канала, правый дом-башня такакой же как мой, мой левее). Как такую квартиру продавать? - А похоже, придётся… ((

psn151

Отличные панорамные виды.Но всё же квартира в многоэтажке это тоже не есть гуд.По утрам очереди в лифтах,шум соседей за стенкой,сверху могут в любой момент затопить,тараканы,во дворах не пройти от машин,подозрительное социальное окружение,непредсказуемая коммуналка в будущем.Всё же склоняюсь либо к новому коттежу,либо к таунхаусу или дуплексу.На Крайний случай -две квартиры сразу на одной площадке в новоформатной трёхэтажке,эдесь вообще большой выигрыш по цене.

Asics:

Люди за 70км и более в мск мотаются

А мне вообще за 160 вёрст три раза в неделю в столицу на работу приходится.+преодоление 3 км.затора на люберецком мосту.И так уже с 1995 гг.Привык.