В Германии создали электрический самолет вертикального взлета и посадки

ARD

youtu.be/9P5BPMuCro4

Собственно, вот. www.aex.ru/news/2017/4/21/168868/

Что-то стремный какой-то аппарат получился. Ну а характеристики так вообще из области фантастики. Студенты в Европе так шутят?

ADF

Смысл обсуждать, еще один уменьшеный прототип, ещё один (наивный) стартап. Которых десятками безмолвно умирает, не доходя до полноразмерного летающего образца,

Colo
ADF:

Смысл обсуждать, еще один уменьшеный прототип, ещё один (наивный) стартап. Которых десятками безмолвно умирает, не доходя до полноразмерного летающего образца,

А мне к примеру понравилась идея импеллеров в поворотном крыле 😃
И умирает не все

ADF
Colo:

понравилась идея импеллеров в поворо…

Да много идей есть хороших!

(Мне вот, к примеру, до сих пор нравится идея, чтобы я не работал бы, а мне бы за это деньги платили 😁)

Colo:

И умирает не все

  1. Ну вполне логично предположить, что из сотни умерших должен быть, просто по статистике, один выживший проект;
  2. И ещё вопрос, выживший он или нет. Где прототип и пилотируемый полёт? Рекламный ролик про летающую хреовину можно же вовсе без авиационного стартапа снять, при чём в ролике можно не мелочиться, а летать сразу на Марс 😒
  3. Даже после прототипа, есть долгий как дорога до Китая путь до серийного производства - испытания (трупов горы? 😈), сертификация, конкурентоспособность и окупаемость…
Colo
ADF:
  1. И ещё вопрос, выживший он или нет. Где прототип и пилотируемый полёт? Рекламный ролик про летающую хреовину можно же вовсе без авиационного стартапа снять, при чём в ролике можно не мелочиться, а летать сразу на Марс

поживем - увидим - заявили старт коммерческой эксплуатации на июль, летающие образцы (не прототипы) были представлены в нью-йорке в феврале.
www.bbc.com/news/technology-39003397
edition.cnn.com/…/ehang-passenger-drone-dubai/

не сколково конечно…

Lёlik

Похоже на кабинку-такси, на которой в фильме Коля Герасимов в 21 веке удирал от космических пиратов.

ADF
Colo:

поживем - увидим - заявили старт коммерческой эксплуатации на июль

Оптимисты с большой буквы! 😃 Мартин джэтпак, имея уже много лет летающие пилотируемые (!) прототипы, до сих пор не продают никому. Запата со своим турбинным бордом - тоже уже второй или третий год только сам летает, в серии нет.

Colo:

летающие образцы (не прототипы) были представлены в нью-йо…

Да. Но… Летающую моделку любой небывалой крокозябры обычный моделист выкатить может, но это лишь маленький шажок при разработке полноразмерного летательного аппарата.

Очень напоминает истории из 19-ого века: рукастый изобретатель приходит, допустим, к царю, показывает летающую модельку ероплана и получает деньги, чтобы сделать такой-же, но большой… И так было раз за разом, в разных странах и в разные года. 😃

Prophead

Когда в этой мотоколяске человек налетает н-ное количество часов тогда и будет тема для обсуждения. То, что многокоптеры можно строить любого желаемого размера, как бы не новость…

Lёlik

Кстати, мы наблюдаем именно коптер, а не “самолет вертикального взлета и посадки”.
И вся проблематика таких незамысловатых конструкций это относительно слабые по ресурсам аккумуляторы, коих хватает для поиграться, но пока явно не хватает для реальных перевозок и тем более коммерческих…

ADF
Lёlik:

именно коптер, а не “самолет вертикального взлета и посадки”

Вообще-то именно конвертоплан. Самолетный режим полета - есть, а как он взлетает (в режиме моно, би или 4-коптера) - никакого значения не имеет для классификации.

По буржуйски - VTOL, оно тип летательного аппарата вообще не классифицирует, кроме способности взлетать и садиться вертикально 😃 Ракета с вертикальным взлётом и посадкой - тоже VTOL.

Evguenis

А я вот не пойму, это что- эндогенная злоба, или паталогическая ненависть к достижениям
(ну пусть не достижениям, а реально оригинальным идеям) людей реально работающих?
Я думаю, Сикорский все тоже самое слышал в свой адрес. Ничего, без вертолетов уже
жизнь не представляем… Нечто подобное недавно слышалось в адрес Илона Маска.
Для начала неплохо было бы показать что-нибудь свое неповторимое.
Терпимее, что ли надо быть?
Как сказал персонаж: " Ты пойми, студент, к людям надо относится мягше,
а на вопросы смотреть ширше."

ADF
Evguenis:

А я вот не пойму, это что- эндогенная злоба, или паталогическая ненависть к достижениям
(ну пусть не достижениям, а реально оригинальным идеям) людей реально работающих?

  1. Идей всегда было и есть очень много; оригинальность идей не является достоинством или показателем ценности идеи. Вообще, ценность идеи (самой по себе, т.е. в отрыве от конкретных воплощений) - нулевая;
  2. К сути: а у них какая-то офигеть новая идея? Конвертоплан на импеллерах, подобного в виде прототипов и моделей мир уже тысячу раз видел с разными вариациями…
  3. Не злоба и не ненависть - а критическое отношение. Особенно с оглядкой на их заявленые планы (в июле этого года - уже коммерческая эксплуатация? Серъёзно?!) Сколько таких стартапов было и кануло? Сколько моделек так и не долшло до реального летательного аппарата? Вот это всё.
Shavelsky

По радио услышал: на китайском автосалоне, буквально на неделе, Ауди выкатил электромобиль, моща что-то в районе 370 кВт, разгон до 100 - 4.5сек, запас хода 500 км, быстрая зарядка - 50мин. Вывод: кто пробует что-то новое делать - да, ошибается, без этого никак, но на выходе получается красота…

ADF
Shavelsky:

… Ауди выкатил электромобиль…

Ну да, совсем одно и тоже - электромобиль (их и раньше было, а сейчас на рынке электромобилей аж на выбор) и ранее невиданый летающий городской транспорт… 😃

Shavelsky
ADF:

ранее невиданый летающий городской транспорт

Лет 10 назад и в электромобили полноценные не верилось. Так что, надеюсь, полетят. К сожалению, не у нас - вот это точно.

ADF
Shavelsky:

Лет 10 назад и в электромобили полноценные не ве…

Во-первых напомню, что электромобили в начале ХХ еще были и даже некоторое время превосходили (по совокупности х-к) тогдашние бензиновые!

Во вторых, говоря про наше время, Ev-1 был уже 20 (двадцать, не десять!) лет назад и в него очень даже верили. Ну а об отдельных шучных самоделках вообще лучше не заикаться: постоянно где-то что-то на электротяге каталось в виде штучных образцов весь 20-ый век. По дорогам и с людьми на борту, а не на полигонах и без людей 😃

Shavelsky:

Так что, надеюсь, полетят.

Авиация - гораздо более сложная тема в плане безопасности, а чтобы еще и в пределах города на постоянной основе залетало - это свершение похлеще полёта на Марс! Задача мягко говоря не для маленького стартапика.

Shavelsky

Просто “электромобиль” и “полноценный электромобиль” - вещи несколько разные. Если первый подразумевает просто передвижение посредством электрической тяги, то второй - помимо передвижения ещё и комфорт в виде динамики, климата и простотой эксплуатации/обслуживания. 30 лет назад дизельный легковой автомобиль казался больше экспериментом, нежели реалией. Теперь же дизель-бензин-газ вполне себе равноправные конкуренты с небольшими перевесами по отдельным категориям. Лично я езжу на дизеле и мне нравится экономичность, приемистость, невысокие рабочие обороты, а на несколько большие вибрации и шум я не обращаю внимания из-за продуманности конструкции самого автомобиля.
Так что, по-моему, всё с технической точки зрения для “электроавиации” вполне реально, а вот как

ADF:

в пределах города на постоянной основе залетало

под огромным вопросом и здесь я себе не могу даже представить как это будет. На дорогах полно баранов, а если их в воздух пустить… Лучше пусть так останется.

ADF

Никто не сомневается, что на батарейках можно взлететь и даже поднять человека.
Но доступные батарейки всё еще говно для того, чтобы на них пилотируемо летать.

Evguenis
ADF:

критическое отношение

Может быть я уже старый, но понимаю под критическим отношением мысли человека,
знающего досконально, о чем он говорит. Остальное- пурга и словоблудие.
Не встречал еще человека, одинаково профессионально владеющего многими
специальностями. Вот одинаково во всем не разбирающихся- повидал.
Особенно на форумах. Типа, хочу собрать умный дом, но в электронике
не разбираюсь.

ADF:

Задача мягко говоря не для маленького стартапика.

Где-то на форуме, вроде в веселых картинках, были фотки, откуда начинались Майкрософт,
Гугл, и другие. Впечатляет.
Мне вот кажется, что такой аппарат имеет серьезное достоинство- большой диапазон
вертикальной и горизонтальной скоростей. Стало быть, и полоса не нужна.
Может, пока не в городе, но за городом- актуально.
А аккумуляторы- вспомнить весело, на чем летали лет 15 назад.

ADF
Evguenis:

Может быть я уже старый, но понимаю под критическим отношением мысли человека,
знающего доскона…

  1. А у простых людей, допустим как у потенциальных пользователей, мнения не может быть? Критиковать фильм можно только будучи великим кинорежиссёром?! 😒

  2. То, что большинство стартапов подобной направленности тихо умерли, а другие похожие фирмы испытывают, мягко говоря, затруднения с выводом своих даже уже летающих и пилотируемых (!) прототипов в массовое пользование - является вполне достаточным знанием, чтобы высказывать сомнения по поводу этого стартапа. Вот даже не вникая в детали про плотность энергии в современных аккумуляторах или там отношение мощности и веса у импеллеров. 😃

Evguenis:

…откуда начинались Майкрософт, Гугл, и другие. Впечатляет.

Вы удивитесь, но огромное количество компаний начинались с гаражей и каких-то сараев. Но большинство - так же благополучно в гаражах и сараях и закончились… 😇

Evguenis:

… серьезное достоинство- большой диапазон
вертикальной и горизонтальной скоростей. Стало быть, и полоса не ну…

Так ведь это - суть любого конвертоплана! Не только вот именно этого.

Evguenis:

А аккумуляторы- вспомнить весело, на чем летали лет 15 назад.

А 13 лет назад - уже чуть ли не повально на липошках. 😛
Вот только за прошедший период времени в серию запустили ровно полтора новых типа батарей… И оба они уступают по плотности энергии литий-кобальтовым…

hivolt

При нонешних батареях, диаметре винтов 1.5м ,соосной схеме расположения моторов, и весе скажем 240 кг…
Нежизнеспособно оно …
Посчитал на досуге.
Даже если коорпус с моторами будет весить 80 кг, 80 батарея и, 80 полезная нагрузка. Эта красивая штука продержится в воздухе ровно 15 мин, на батареях с уровнем энергетики 240Wh/kg. А с учетом безопасности 12-13мин.
Но поскольку 12-13 мин это уровень разряда минимум 5C то и уровень энергетики батареи будет не 240, а 160-180Wh/kg. И кому оно надо при 10 минутах полета.
Демонстратор технологий , не более того.

ADF

Электропланера - сайлент, антарес - уже давно. Более 10 лет…

ARD

Тут вот еще какое дело. С аккумуляторами на сегодняшний день все понятно, уважаемый Хайвольт даже примерные расчеты привел. Но почему никто не обратил на аэродинамику сего чуда? Мне кажется здесь ей и не пахнет в принципе. Тупо схема коптера с 36! двигателями. Псевдоконсоли для двигателей это не крылья. Ну не полетит оно в нормальном горизонтальном полете. А так, все красиво отснято и пропиарено. “Дождь” в пылу восторга в своей статье написал, что аппарат оснащен 36 реактивными! двигателями.