Как вы держите ручки передатчика?

Шифт

Я часто в основном на буржуинских видео вижу что люди держат ручки передатчика двумя пальцами с боков, зажимают ручку между пальцами (это когда пульт на ленточке висит или на столе или еще как закреплен) и еще я заметил что все люди кому я давал в симуляторе порулить у себя дома первым делом так же хватаются за пульт… так может я чтото неправильно делаю управляя ручками с помощью больших пальцев положенных подушечками на верхушки ручек? я пробовал так каждую ручку двумя пальцами захимать но так я могу только в крайние положения ручки отклонять, на небольшие углы не могу. А вы как держите ручки??

SAN

Держите так, как ВАМ удобно!

Вам удобно из такого положения рук переключать тублеры на передатчике? Ну и слава богу.

6wings

это т.н. “европейская” и “американская” манера держать ручки. Одним нравится так, другим - эдак.

Шифт

у меня нет ни одного тумблера на передатчике кроме вкл/выкл 😂 😂
мда вот так вот 😦

tatata

Сразу стал управлять подушечками больших пальцев. Потом увидел что управлять можно подругому. Попробывал сам - не удобно =)

NailMan

По европейски управляю, на столике. Так и точнее рулится и руки не устают, а все время отдыхают, ибо не заняты удержанием самого пульта.

papaalex2

Привет.

Я тоже сталкивался с этим вопросом. Для себя решил - только подушечками больших пальцев - почему? А вот почему - когда держишь в руках передатчик, управляешь только мышцами кисти рук. При определённых навыках, всё получается очень точно, а вот товарищ мой, он купил себе столик, всё вешает на шею и … бьёт модели одну за другой! То самолёт слишком резво реагирует, то не хватает расходов…, а дело-то в том, что даже при перемещении веса с одной ноги на другую, происходит шевеление руками, которое передаётся на рычаги - вот вам уже и кажется, что кто-то вам подрулил или аппаратура сбойнула - лишние факторы риска.
Спросите зачем же вся эта хрень производится и продаётся? Просто - лишние деньги сорвать. Рассудите сами - для управления моделью, необходим передатчик - без него никак, а без столиков и подвесок - запросто. Но ведь нужно же впарить… Конечно, если вам придётся управлять сразу четырьмя ручками и шестью тумблетами - да, там что-то надо придумывать. А часто вы сталкиваетесь с таким количеством органов управления?..

Wit
Шифт:

так может я чтото неправильно делаю управляя ручками с помощью больших пальцев положенных подушечками на верхушки ручек?

на моём пульте точно не правильно, так и модель разгрохать можно 😁

Matros_G

Когда только начинал летать (всего год тому назад), хватался за передатчик и давил на джойстики большими пальцами. Как на симуляторе, так и управляя настоящей моделью.

Учителя мои, завидев такое дело, надавали по рукам, один раз – для верности – в зубы, и строго-настрого разрешили за рычаги держаться только двумя перстами.

Считается, что хват двумя пальцами позволяет более точно рулить. И хотя столика у меня нет, но с тех пор я приучил себя зажимать рычаг между пальцами. И на настоящей модели и в симуляторе.

Впрочем, на показательных выступлениях в Тушино я наблюдал, как большого умения пилот (к сожалению не знаю его имени-фамилии) не пользовался ни столиком, ни портупеей, а держал передатчик на опущенных вниз руках и рулил, судя по всему, большими пальцами.

В целом, действительно, – кому как удобно, тот так и летает.

Wit:

на моём пульте точно не правильно,…

Оч. наглядная иллюстрация. 😃

SAN

А вот почему - когда держишь в руках передатчик, управляешь только мышцами кисти рук. При определённых навыках, всё получается очень точно,

Ох, не хотел я в эти религиозные войны ввязываться!
Но. Если передатчик на столике (что, безусловно, удобнее) или на шее,
вы какими мышцами управляете? ногами?
Неоднократно наблюдал как человек вцепившись в передатчик “по-американски” аж машет им, помогая себе и модели. 😁
При хватке по-европейски работают мышцы не только большого, но и указательного пальца, что позволяет получить более дозированное и точное усилие на джойстиках. (Кому интересно, может заглянуть в книги по эргономике).
Для любителей спорить: при европейской хватке используются джойстики в полтора-два раза длиннее, чем при американской. Полагая даже одинаковым минимальное контролируемое перемещение пальца, получаем в те же полтора-два раза более точное угловое отклонение джойстиков.

У меня на аппаратуре тумблеров и кнопочек меньше, чем у Wit`а, но тож хватает (и я ими почему-то пользуюсь). 😃 При аериканской хватке длины моих пальцев для этого точно не хватило бы.

vovic
SAN:

Неоднократно наблюдал как человек вцепившись в передатчик “по-американски” аж машет им, помогая себе и модели. 😁

И я машу. Тока сам этого не замечаю - ребята говорят. Особенно, когда выпариваешь поток на очень большом удалении. И пилотажник, когда завешивает 10-ти килограммовый самолет у земли - очень напоминает движениями рыбака, вываживающего сома в 50 кг. 😁

SAN

Против природы не попрёшь! 😃
И я за собой замечаю, как в тяжелых ситуациях: типа зарулился на небольшой высоте, аж всем телом “помогаешь” самолёту.
Но чем хорош столик - положение кистей фиксировано относительно передатчика. Работают только пальцы.

NailMan
papaalex2:

Привет.

Я тоже сталкивался с этим вопросом. Для себя решил - только подушечками больших пальцев - почему? А вот почему - когда держишь в руках передатчик, управляешь только мышцами кисти рук. При определённых навыках, всё получается очень точно, а вот товарищ мой, он купил себе столик, всё вешает на шею и … бьёт модели одну за другой! То самолёт слишком резво реагирует, то не хватает расходов…, а дело-то в том, что даже при перемещении веса с одной ноги на другую, происходит шевеление руками, которое передаётся на рычаги - вот вам уже и кажется, что кто-то вам подрулил или аппаратура сбойнула - лишние факторы риска.
Спросите зачем же вся эта хрень производится и продаётся? Просто - лишние деньги сорвать. Рассудите сами - для управления моделью, необходим передатчик - без него никак, а без столиков и подвесок - запросто. Но ведь нужно же впарить… Конечно, если вам придётся управлять сразу четырьмя ручками и шестью тумблетами - да, там что-то надо придумывать. А часто вы сталкиваетесь с таким количеством органов управления?..

Бредить не надо. Впарить нам что-то хотят, напрягание мышц ног при управлении двумя пальцами рук…курить траву нада качественную!

Я свой столик не покупал, а сделал сам, по чертежам с этого сайта. обошлось бесплатно. 😉

lyoha

Я свой столик не покупал, а сделал сам, по чертежам с этого сайта. обошлось бесплатно.

Это потому, что вы жадный и нецивилизованный.
На самом деле кому что нравится. На буржуйских форумах по этому поводу не стихает священная война, точно так же есть религиозные ортодоксы по модам передатчика. Если я привык рулить большими пальцами и мне это удобно, то мне даже самый что ни на есть светило в эргономике не докажет обратного.
И большими пальцами скорость отработки выше. Надо задействовать группу мышц на один палец, а не синхронизировать движение двумя.

DV

На последнем чемпионате мира по F3A половина пилотов летало “по-европейски”, а половина “по-американски”. Хотя чемпион России держит ручку двумя пальцами. Правда, я уже не от одного пилота, перешедшего с большого пальца на два пальца (во сказанул!), слышал, что фигуры получаются более плавные и т.п. Сам пока не пробывал, поэтому не знаю.

SAN

И большими пальцами скорость отработки выше.

А какова должна быть скорость перемещения, что ваши пальцы не успевают?

Надо задействовать группу мышц на один палец, а не синхронизировать движение двумя.

Вы это серьёзно. А мышцы большого пальца двигаются каждая сама по себе?
😵

lyoha

А вы двумя пальцами рулите? Мне по барабану как рулить, но большими пальцами получается быстрее шерудить…

SAN

Мне по барабану как рулить, но большими пальцами получается быстрее шерудить…

Исключительно вопрос привычки и наработанных двигательных навыков.
😃

chabapok

На аппаратуре hitec laser 6 рулить двумя пальцами просто нереально. Дело в том, что она слишком “толстая”. И ее не удержишь. Разве что делать столик, чтоб можно было на него положить руки, но кто ж знал что такой бывает когда я учлся летать?
По опыту летания на симе - иногда конечно ручки передатчика выскакивают изпод большого пальца. На физике у меня таких проблем не возникало.

NailMan
lyoha:

Это потому, что вы жадный и нецивилизованный.

Я не жадный, я инженер. Зачем мне то что предлагают в магазине, из попсовых материалов и неподходящей конструкции(крепление пульта на столе, дуги под ремень и способ их уборки), когда столик из соотвествующей статьи был почти идеальным для меня решением? Чуть доработал по части крепления пульта и стало вообще супер-пупер.

И большими пальцами скорость отработки выше. Надо задействовать группу мышц на один палец, а не синхронизировать движение двумя.

Скорость выше, точность меньше. Закон сохранения энергии.

lyoha

Я не жадный, я инженер.

😁 😃

papaalex2

РОбяты, рулите как хотите, тока при положении рук на столике, что будет ежели кто-то из друзей, просто по плечу хлопнет - мол вот 😃 какая фигура получилась!.. А насчёт “подруливания” всем телом - так я такой же - местами здорово помогает.

SAN

тока при положении рук на столике, что будет ежели кто-то из друзей, просто по плечу хлопнет - мол вот какая фигура получилась!..

Ровным счётом ничего.
Столик с передатчиком висит на шее и никуда не денется.
Кисти плотно лежат на крыльях столика.
И каждый джойстик удерживается двумя пальцами, тоже не выскользнет.
😃

dmitryu

а большими пальцами рулят, держа передатчик в руках, или он висит на ремне?

dron=

Вот вопрос, тем кто рулит только большими пальцами - вы ремешок на шею для передатчика используете?