Нужно ли пристегиваться ремнями в авто?

Lazy

Был свято убеждён, что не пристёгивающиеся уже давно на кладбище…Оказывается естественный отбор медленнее работает. 😵

6wings
Lazy:

Был свято убеждён, что не пристёгивающиеся уже давно на кладбище…Оказывается естественный отбор медленнее работает. 😵

Да, я еще жив.

Matros_G

В юности занимался автоспортом (ралли) и привык пристегиваться. Крепко-накрепко. До сих пор жалею, что инерционные ремни безопасности не позволяют притянуть себя к креслу, как обычные трехточечные. Не говоря уже про четырех- и шеститочечные.

Кстати. Мало кто знает, что ремни безопасности в автомобиле — вещь одноразовая. Сам ремень сплетается специальной вязкой и под нагрузкой слегка растягивается, тем самым так же учавствуя в процессе снижения нагрузок при столкновении. По хорошому, при ремонте автомобиля бывшего в аварии, ремни безопасности необходимо заменять на новые. Для того, чтобы определить требуют замены ремни или нет на их нижней крепежной серьге есть специальная индикаторная пластиковая прокладка, которая разрушаются, если ремень испытывал критическую нагрузку.

Ребенка в специальном кресле никогда не возил. Когда это надо было бы делать, детские автомобильные кресла считались непозволительной роскошью, а сейчас он уже сам пристегивается, если спереди садится.

Сейчас частенько езжу на маршрутках. Вот уж воистину — шахид-такси. Если выпадает такое место, что вижу дорогу через лобовое стекло — бздю страшно и постоянно топчу полик правой ногой.

P.S. Бесит, когда уроды останавливаются на пешеходном переходе. Вот уж воистину: страшно тянет треснуть кирпичом по лобовому или влупить дуплетом из 12-го калибра. Ну, в целях естественного отбора.

Шифт

а почему правой ногой? сокрушаетесь как медленно он тащится?

Mikhail_Yunin

Забвная фотка- не видел. 😃

А по поводу - пристегивайся- не пристегивайся это кому - как на роду написано.

НО предпочитаю пристегиваться.

И по закону -это вроде правильнее.

6wings
Шифт:

а почему правой ногой? сокрушаетесь как медленно он тащится?

а Вы обычно левой на тормоз давите?

smalltim

Меня очень бесит, когда ловишь машину, а в ней просто нет ремня пассажирского или гнезда нет или ремень засран так (так ведь не одевают его бл#!) что вылезаешь из машины как чучело.

А то как все ездят у нас я могу описать так: когда ловишь частника и пристегиваешься, в 90% случаев частник слегка ох@евает и начинает вопросы задавать, мол, зачем пристегиваешься.
На 100 человек по моему опыту всего 5-10 человек пристегивается, это как правило молодые ребята в районе 25-30 на нормальных машинках класса фокуса или чуть повыше, водители шишек и шишечек на соответствующих пепелацах, и дядечки лет под 45 на в меру поюзанных японках или корейках.
Выборка, конечно, нерепрезентативная - только по тому народу, что готов подбросить за денешку до города 😃.

>Мало кто знает, что ремни безопасности в автомобиле — вещь одноразовая. Сам ремень сплетается специальной вязкой и под нагрузкой слегка растягивается, тем самым так же учавствуя в процессе снижения нагрузок при столкновении.

Во блин, про это не знал. Есть еще пиропатроны которые при ударе ремень поднатягивают - это знал.

>По хорошому, при ремонте автомобиля бывшего в аварии, ремни безопасности необходимо заменять на новые. Для того, чтобы определить требуют замены ремни или нет на их нижней крепежной серьге есть специальная индикаторная пластиковая прокладка, которая разрушаются, если ремень испытывал критическую нагрузку.

О, и этого не знал.

BALAL
Lazy:

Был свято убеждён, что не пристёгивающиеся уже давно на кладбище…

Непрестегнуться мало! Нужно ещё в аварию попасть! 😈 А вероятность этого, к счастью, ещё не 100%! 😃

Matros_G
Шифт:

а почему правой ногой? сокрушаетесь как медленно он тащится?

Торможение левой ногой очень тонкий гоночный прием, которым я во-первых в должной мере не владею, а во-вторых в повседневной практике не использую.

Для справки. На педаль газа я нижимаю плавно, аккуратно, с чувством. А педаль тормоза, как правило, именно топчу, т.е. прикладываю к ней некоторое усилие.

Кстати!
Если Вам стало казаться, что эффективночть тормозной системы стала снижаться, попробуйте затормозить ЛЕВОЙ ногой…

Внимание! Делать это надо обязательно пристегнувшись, на скорости не более 40 км/ч и на свободном от других участников дорожного движения и просторном, ровном участке дороги, а лучше на какой-нибудь большой площадке.

smalltim:

Есть еще пиропатроны которые при ударе ремень поднатягивают - это знал.

Пиропатроны как раз и выбирают слабину натяжки инерционных ремней, которой, например, не было у обычных фиксированных ремней. Если, конечно, они правильно отрегулированы по фигуре.

Проблема “слабины” натяжки инерционных ремней изначально тревожила умы конструкторов. Конечно, подпружиненая катушка, которая автоматически выбирает излишки ремня или наоборот вытравливает его если ездок потянулся зачем-то — это большой прорыв по части комфорта, но в момент столкновения для наибольшей эффективности очень желательно, чтобы ремни были натянуты, что называется, “до звона”.

И в этой связи очень остроумная конструкция применялась на автомобилях фирмы AUDI c 1986 года и до середины 90-х и называлась эта фича — Procon Ten. Суть ее заключалась в том, что при фронтальном столкновении, смещающийся назад силовой агрегат (двигатель в сборе с коробкой передач) специальной системой троссов натягивал передние ремни безопасности.

К сожалению не обнаружил в интернете более качественную иллюстрацию. Но недостатки такого метода и так вполне очевидны. Столкновение должно быть настолько сильным, чтобы смять переднюю поперечную балку кузова и сдвинуть с места двигатель. К тому же фронтальное со смещением и косо-фронтальное столкновение практически не приводило систему в действие.

Ну, а потом уже и пиропатроны придумали.

pentajazz
Matros_G:

Если Вам стало казаться, что эффективночть тормозной системы стала снижаться, попробуйте затормозить ЛЕВОЙ ногой…

какие 40 км/ч…
я как то попробовал тормознуть левой, когда машина немного поехала под горку.
именно НЕМНОГО, спидометр даже не тронулся, просто тихонечко…
потом почему то все , что лежало на задней полке, оказалось на полу…
тормоза с вакуумникоом, ессно, и ооочень легкие.
потом пробовал СПЕЦИАЛЬНО ПЛАВНО левой надавить - ничего не выходит.
правая нога привыкла развивать усилие, дозировать его.
левая же, привыкла отрабатывать ХОД, невзирая на усилие, тем более, что как правило сцепление отжимают сразу до упора, отпускают плавно.

в тему пешеходов - вот только сейчас ездил с ребенком к приятелю, на утренний чай, так сказать, а когда возвращался:
зебра, стоит молодая мамаша с коляской, стоит на тротуаре.
ждет.
машина передо мной проехала, не остановившись, мама даже не дернулясь.
я остановился.
и ТОЛЬКО ТОГДА она стала переходить!
дай Бог ей здоровья.

Matros_G
pentajazz:

левая же, … как правило сцепление отжимают сразу до упора,

Вот-вот! И я про тоже самое… 😈

lyoha

Всю жизнь был уверен, что прокон-тен через систему тросов перераспределяет нагрузку по всему кузову автомобиля, сохраняя жизненное пространство вокруг пассажиров, а натяжение ремней дополнительная фича. Говорили, что после удара вело всю геометрию и править ее было делом совершенно неблагодарным и бессмысленным.

Matros_G
lyoha:

сохраняя жизненное пространство вокруг пассажиров

Это ключевая фраза в Вашем заблуждении, Алексей. И связано это, скорее всего с тем, что рекламировалась эта система именно как увеличивающая жизненное пространство для передних седоков (the occupants — как говорят англичане), поскольку система троссов не только натягивала лямки ремней безопасности, но и!.. — барабанная дробь!!! — втягивала рулевую колонку, увеличивая тем самым расстояние до грудной клетки водителя. И все!

Если английские буквы и цифры 😃 не пугают, то можно почитать хотя бы здесь.

А нагрузку по всему кузову при сминании одной из частей перераспределяют все современные кузова, которые проектируются в тех странах, где страховые компании зорко следят за тем, чтобы выплаты за гибель застрахованного лица неуклонно снижались ввиду минимизации процента погибших. Только происходит это перераспределение нагрузки не за счет системы троссов, а путем непростой конфигурации коробов жесткости в силовой части кузова (днища, передних и задних лонжеронов, порогов и их усилителей, балок жесткости в дверях и пр. и т.п.) Что, естественно, приводит к бесперспективности восстановления автомобиля побывавшего в серьезной аварии. Это даже, если мне память не изменяет, законодательно запрещено в Великобритании, например. Завязал авто в узел — в утиль!

Кстати. Переход легкового автомобилестроения на вклеиваемые ветровое и заднее (на седанах и купе) стекла не только значительно упростили автоматизацию процесса их установки на конвеере, но и позволили увеличить жесткость кузова на кручение. Ага.

6wings
Matros_G:

позволили увеличить жесткость кузова на кручение. Ага.

Вот, вижу, многие стали писать в конце постинга “ага”.
Это что - новое веяние такое? Мода?
Или это “ага” имеет некоторый сакральный смысл?

lyoha

Ага - это такой специальный турок.

6wings
lyoha:

Ага - это такой специальный турок.

Ну и нах нам эти турки?
Мож, лучше по грека Dixi использовать? (иль он итальянец? - забыл… Всё одно - лучше турка)

Karalexey

Уфф два дня без выхода в сеть, по вине провидера, - это много.
По теме, сам же начал…
Пристегиваюсь всегда после случая…
Ночь, проезжаю перекресток на суперзеленый свет… Сразу не понял, что произошло: машинку крутит, жена кричит… Крутануло на 400 градусов, с закидоном на бордюр… Позднее выяснилось: пьяный чел ехал поперек меня, вероятно без фар (я его не видел совсем), и выскочив из-за кустов шмякнул меня в переднее правое крыло. Моя скорость была 5-10 км в час!!! Но при этом я вылетел из кресла и башкой вдарил по креплению козырька пассажира так, что продавил крышу, из-за чего лопнуло лобовое стекло.
Тетя в СКЛИФЕ, когда штопала лоб, несколько раз переспрашивала: была ли потеря сознания, поскольку повреждения кости лба были очень сильными. Прошло 6 лет рог на лбу остался…
Повезло всем: Мне, что вероятно, без мозгов, жене, что ехали медленно и ее не задело, а только мышицы болели после перенапряга, козлу, то, что не убил никого (убил бы жену я, наверное сидел бы) …
ЗАТО:
Даже если ехать 100 метров я и супруга ПРИСТЕГИВАЕМСЯ ВСЕГДА!!! Рог и шрам на лбу напоминают…
Ребетенку три с половинкой. С пеленок возили в люльке пристегнутым. Сейчас больше года возим в рёмере с изофиксом. В кресло бесенок залезает сам, но упаси меня бог тронуться с места и он не пристегнут: рев и визг жуткий…
Но и это не все:- он все понимает буквально: в перекрестке и рамсторе он садится в тележку - машинку, и не дай бог ее начать двигать пока он не пристегнулся- сойдет с ума от крика…

По опросу: вроде как сам заварил- сам и расхлебываю(резюмирую).
Чудно,но некоторым достаточно любой темы для личной конфронтации…

Пристегиваетесь ли Вы в автомобиле?

  1. Спасибо всем, кто пристегивается, страховщики нам должны быть благодарны, а медики недовольны.
  2. Выбирайте между медиками и страховщиками…
  3. Выбирайте между медиками и страховщиками…
  4. Для таких, как вы и я есть КОЗЕЛ без фар на красный, но Вы же крутой… Пока…
  5. Это раньше диседентов сажали, теперь-оппозиция…

Перевозите ли Вы ребенка только в кресле (пристегнутым)?

  1. Я уверен, что это не напрасно, но проверять не хочу…
  2. “Случай всякий бывает…”
  3. Храни Вас ВСЕВЫШНИЙ в Вашей экономии… (без стеба)
  4. Спешиал фо йю: Авторевю № 11 за 2006 год.Стр 18: При столкновении на скорости 20 км/ч замедление в районе задних сидений составляет 30 G. При весе малыша 15 кг это будет 450 кг. СЛАБО!!! Да и не забудьте про себя, любимых, Вы тоже весите…
    При виде авто в котором ребенок болтается на заднем сидении мне хочется остановиться и избить водителя, но я сдерживаюсь- плююраллиссмм…
    Но вааще результаты очень приятные (для меня лично), и да хранит Вас ТОТ, КОМУ Вы поклоняетесь…
    ЗЫ Для турков, хреков, хримлянов и т. д. пост был ПРО РЕМНИ <KZ !!!
Matros_G
lyoha:

специальный турок.

Наверное имелось ввиду — тюрюк?! Ага?!

6wings:

стали писать в конце постинга “ага”.
Это что … Мода?

Не, это все графоманские штучки. Для блезиру. Не более.

Шифт

ээ это меня там чето заклинило в предыдущем посте, конечно же правой ногой пол топчут когда нервничают, например когда мой отец со мной ездит в качестве пассажира. Ну гонщиков всяких я не беру в расчет

lexa777

Пристегиваюсь в машине, всегда… Ребенка нет… 😃 Сам права получил месяц назад, на пассажирских местах без ремня чувствую себя неуютно. На водительском такого ощущения еще нет, но пристегиваюсь… Даже батя стал в качестве пассажира пристегиваться, чего на месте водителя не делает…
Касаемо маршруток - в ЗР както разбили одну с манекенами - самое безопасное место в Газели - сзади справа, которое правым боком вперед смотрит и стоит за 2 впередсмотрящими… А манекен, усаженный на место у задних дверей, прилетел через весь салон в лобовик…

Matros_G:

…Кстати. Мало кто знает, что ремни безопасности в автомобиле — вещь одноразовая. Сам ремень сплетается специальной вязкой и под нагрузкой слегка растягивается, тем самым так же учавствуя в процессе снижения нагрузок при столкновении. По хорошому, при ремонте автомобиля бывшего в аварии, ремни безопасности необходимо заменять на новые.

Тогда тут такая проблема возникла - наш районный и вестма крупный автомаг их не возит. обоснование - привозили, люди неверно устанавливали, возвращали как баркованные… Возить перестали… Объехали еще 2 крупных магазина (Это дяде на 2109 надо было - у него на бу машине вперед были переставлены задние, сзади ничего не было)…
Вот и вопрос - а где их взять!? В Южный порт на авторынок ехать - так они там левак впарят не сомневаясь…