Вы в самом деле верите в это?

кошка

Началась война дронов:

(С) Боевики Nour din Al Zinki заявляют о том, что сбили российский БПЛА “Форпост” в провинции Хама.

Питерский

На форуме авиару есть подобная ветка. Там про этот “Форпост” тоже упоминалось…

dmitryu
Питерский:

На форуме авиару есть подобная ветка. Там про этот “Форпост” тоже упоминалось…

Слабо верится, что сбили. Чем?
Стопудов, сам упал.

Питерский

На фото уж все просто “в хлам”. При грубой посадке обычно целее…

плотник_А
Питерский:

На фото уж все просто “в хлам”. При грубой посадке обычно целее…

Может самоподрыв или топливо загорелось. Вояки не дураки пускать дорогие “Искатели” низко (Практический потолок, м: 7010), чтобы их из стрелкового расстреливали.

кошка
плотник_А:

Может самоподрыв

Ага, Видимо в 2015 -м самоподрыв не сработал 😃

Питерский

Подробностями не интересовался, но упоминание было. Ради интереса можно зайти туда и посмотреть самостоятельно…

dmitryu
кошка:

Ага, Видимо в 2015 -м самоподрыв не сработал 😃

И так понятно, что отказ.
Если б ракетой - не лежало бы так кучно.

плотник_А
кошка:

Ага, Видимо в 2015 -м самоподрыв не сработал

Там много птичек подстрелили, беспилотники ОБСЕ, малазийский (пилотируемый), свои.

S_A

Фейк это или не фейк - ХЗ… Во всей этой информации есть интересный подтекст. А именно: “ВВ, произведенное на территории Украины”, “страны, обладающие опытом производства беспилотных ЛА”, и безусловно " барражирующий в момент атаки на базу американский самолет-разведчик". Может это и есть основной тонкий намек?

Lazy
AlFly963:

Оказывается, все экспертные оценки были даны еще за сутки до открытия данной темы

Практика продемонстрировала, что все “эксперты” и “моделисты” со своими оценками и мнениями традиционно попали пальцем в ж#$%пу…

ADF
S_A:

в момент атаки на базу американский самолет-разведчик". Может это и есть основной тонкий намек?

дык ясное дело - тут без точных развед данных (хотя-бы “банальных” жпс-координат) даже пытаться бессмысленно. Не говоря о том, что все эти народные пиксхавки не предназначенны для точного наведения в грунт, особенно самолёта - оно только примерно на точку прилететь может и встать на круг.

А вот кстати у самих американцев уже достаточно давно на вооружении - планирующие бомбы с ЖПС. Сбрасываются и летят с качеством 10 (дистанцию считайте сами) и вот они-то умеют попадать весьма точно - даже судя по документальным фильмам в открытом доступе!

Питерский

Просматривая ветку на авиару наткнулся на это видео. Интересно, не оттуда-ли были сделаны видеонарезки, которые потом окольным путем были доставлены на соседнюю ветку нашего форума. Кстати, базовый вопрос по ним остается прежним - почему в момент сброса изображение стоит “как вкопанное”?
https://www.youtube.com/watch? …

Zvere4ek

Пожалуй тоже осмелюсь высказать своё мнение. Реально это всё или фейк - врятли есть большой смысл спорить. Если у боевиков будет “желание” (учитывая всевозможные факторы и соотношение необходимости, затрат, эффективности и т.п.), то они что угодно купят, соберут и запустят, при чём того качества, которого захотят. Деньги у них есть и спонсоров хватает. Поставки оружия никто не отменял, что уж говорить о каких-то там контроллерах, движках и прочей сравнительно дешёвой ерунде. Если им нужно будет, то любую “RC” фиговину достанут через своих единомышленников и прочих третьих лиц, коих полно практически в любой стране. Разве это не очевидно? А может это была лишь дешёвая проба пера? Но да фиг с ними… Меня вот сейчас больше волнует изменение законодательства РФ на этой почве кричалок, про всевозможные атаки беспилотников в любом месте. Реально чувствуется, что скоро снова будет бумага, которая в одночасье тупо запретит всё, что летает. А регистрацию могут сделать очень сложной и дорогой, с абонентской платой! У нас же подобные законы как раз не для простых смертных любят сочинять, да ещё чтобы бюдж… вернее карманы у кого-то полнее были . А народ, непричастный к радиолюбительству, напугают через СМИ так, что как только взлетишь - на тебя уже сто звонков поступит в правоохранительные органы. Так что летать, даже на игрушках, без лицензии станет рискованно, разве что в совсем безлюдную глубинку ездить для полётов. НЕ хотелось бы мне такого будущего, но очень слабо верится в адекватность решений власть имущих по поводу нашей любительской сферы, особенно оглядываясь на то, что мы уже видели про регистрацию БПЛА. Кстати, этот разговор ещё не закончен и своё следующее слово с конкретным решением по теме регистрации власти обещали сказать уже в этом 2018 году!

SAN

😢
Мы все умрём!
Скажу точнее - все, кто летает на авиамоделях, умрут ещё в этом столетии…

smg2000
SAN:

Скажу точнее - все, кто летает на авиамоделях, умрут ещё в этом столетии…

Естественно! Остальные умрут летая в симуляторах-компах 😃
Потому что на “живых” моделях вскоре летать будет нельзя, и строить нельзя, и изобретать нельзя… Грустно.
Планктон рулит!

Юрич

Наверное, пора начинать разрабатывать дублеры всех классов моделей с весом до250 грамм

S_A
ADF:

дык ясное дело - тут без точных развед данных (хотя-бы “банальных” жпс-координат) даже пытаться бессмысленно.

В чем сложность получения точных ЖПС-координат? Уж точно самолет-разведчик не нужен. Достаточно 4-х точек по периметру объекта. “Гармин” и арифметика в помощь.

кошка
smg2000:

на “живых” моделях вскоре летать будет нельзя,

Официально на живых моделях летать было сложно всегда, но летали. Правда тогда никому не приходило в голову запулить самолет у себя во дворе или в соседнем парке. Перлись за город, ну или на Ходынки там всякие или Тушино.

AsMan

Там вродь всего семь кругов.

Питерский

“…В чем сложность получения точных ЖПС-координат? Уж точно самолет-разведчик не нужен. Достаточно 4-х точек по периметру объекта. “Гармин” и арифметика в помощь…”

Даже этого не надо. Заходишь в гуглмэр, далее в поисковой строке набираешь “Хмеймим” и вот оно:
www.google.ru/maps/…/data=!3m1!1e3

Как определить нужные координаты, сами догадаетесь…