Расскажет кто про отопление в квартире?

Aleksey_Gorelikov

Здравствуйте.

Так довелось, что всегда жил в квартирах с традиционным отоплением - стояк в каждой комнате, ну и батарея под окном. Все понятно и логично.

Но последние веянья - один стояк в подьезде, оттуда по полу в хату, тройничками к батареям - меня сильно смущают. Конечно, новые технологии, сшитый полиэтилен, бла бла бла…
Вот думаю, как быть. Соединения в стяжку заливать как-то боязно. Текут? Не текут? Вроде бы можно переделать: поставить коллектор с кучей краников, от него к каждой батареи тянуть свою линию… Вроде бы можно хотя бы соединения “на виду” оставить.
Но, приглашаю мастеров для консультации - отговаривают. Говорят что все хорошо, не надо переделывать. С коллектором - будет плохо. Отрегулировать не сможешь, где-то придется насосы ставить и т.д… Прямо даже странно, как буд-то им ни работа, ни деньги не нужны. Вроде бы и коллекторов всяких сейчас выбор огромный, с финтифлюшками разными. Но нет, говорят. Не стоит. Заливай стяжкой то, что есть…

А есть… Я даже не хочу считать сколько тройников!!! Мне от этой мысли дурно. Квартира не маленькая, торцевая. Со всех трех сторон - окна. Где-то большие, где-то маленькие. Под каждым окном - батарея. Итого - 11.😃

Делать то что? Махнуть на все и довериться современным материалам ? Или всеж потратить кучу денег, все переделать и мучиться с тем, что то одна не греет, то другая, но при этом радоваться что нет хотя бы соединений в стяжке?

Особняком стоит вопрос расчета системы. Квартира а-ля свободной планировки. Изначально - трешка, но т.к. семья большая - и наличие кучи окон позволяет - я ее “переформатировал”. Соответственно - если судить по площадям помещений - много что поменялось. И изначально, хоть и грамотно расчитанная и смонтированная система отопления уже может оказаться не оптимальной. Но это, наверное, второй вопрос будет…

З.Ы. Для нервных - перепланировка согласована и узаконена, и даже официальным образом (без друзей и взяток)

Маэстро
Aleksey_Gorelikov:

Делать то что? Махнуть на все и довериться современным материалам ?

Ваше желание на сто процентов обезопасить себя, - понятно. Но, нет абсолютно надежных систем. Любая труба или соединение рано или поздно потекут. Вопрос - где и когда. По сути, убрав все коммуникации в пол-стену и замонолитив это дело, Вы сидите на мине замедленного действия. Эстетика, это одно, практичность - несколько другое. Имеется масса случаев, когда приходилось громить полквартиры, чтобы устранить те или иные проблемы.
Выбирать, конечно, Вам, но я бы выбрал вариант открытой подводки (в коробах, штробах с лючками и пр.).
Если такой вариант неприемлем в принципе, то можно, конечно, убрать в пол ту же Рехау Pink, по-возможности минимизировав соединения, хотя они - достаточно надежны. Или - нержавейка.)))
По коллекторам-гребенкам. Надо смотреть конкретную схему разводки, чтобы сделать какой-то вывод-выбор. Скорее всего, все равно придется где-то ставить небольшой циркуляционник. Кстати, регулирование на гребенках не представляет никаких проблем. Всегда можно “задавить” ту или иную линию. Присмотритесь к тем же Рехау, если не смутит цена.)))
А вообще, если получится сделать однотрубную систему - делайте и не парьтесь. По всей квартире идет труба 25, от нее отводы на батареи - 16. Можно даже открыто протянуть - не очень портит вид.

pv11

Добавлю еще такой момент, как выполнена сама система отопления, отдельный контур с теплообменником в доме или центральное.
У нас в соседнем доме в прошлом годе, “и…нули” алюминиевые батареи из-за повышенного давления (отопление центральное от котельной в 3-4 км.от нас).

Очч быстро собственник квартиры понял чем отличаются алюминиевые батареи от биметалических.😦

Aleksey_Gorelikov

Отопление центральное. Теплообменника нет. Стояк в подъезде. Там же предусмотрено место установки счетчиков тепла (не установлены, возможность установки есть). В квартиру входят две трубы (подача+ обратка), входят в полу. 32мм, (если не путаю.). Проходят через всю квартиру по полу, далее разветвляются на 2 стороны тройником с заужением диаметра. Потом опять разветвляются, потом опять… До батарей доходит д=10 мм. Сейчас поищу схему, где-то была фотка.

Смущает даже не столько сама схема и разводка в полу, сколько количество элементов. Будь бы это какакая-нибудь однушка-двушка с двумя батареями - тремя на квартиру, хрен бы с ним. Но ведь надежность системы обратно пропорциональна количеству элементов, причем не линейно…

На данный момент система работает без циркуляционных насосов. Все батареи горячие. Пережила минимум 3 отопительных сезона.

По поводу открытой прокладки - это не реально. Короба в пол??? Хм. Ну теоритически возможно. Но сколько изгибов, как их коробами выкладывать?

С диаметром обманул. 25-20-16.

Кликабельно. Или прямая ссылка: pixs.ru/…/Shemaotopl_2839105_30834325.jpg

На схеме стены до препланировки. Сейчас стены выстроены по-другому. Отопление еще не трогал. Мощности не пересчитывал.

Маэстро
Aleksey_Gorelikov:

Короба в пол???

По-хорошему - в стене, снизу, делается аккуратная штроба, в нее укладывается основная труба и закрывается чем-то, более простым в случае необходимости демонтажа. Условно говоря - хоть пеной. Отводы делаются в местах установки батарей.
А по поводу большой квартиры и обилия фитингов… Ну, разменяйте одну большую “тетю” на несколько маленьких “теть”. Там стояков больше.)))))

Aleksey_Gorelikov
Маэстро:

Ну, разменяйте одну большую

Дети вырастут, тогда может быть вернусь к этому вопросу. Пока хочется вместе с ними пожить. 😃

Маэстро:

Там стояков больше.)))))

Да в современных домах стояк один на подъезд. Там гребенка, счетчики, потом по две трубы на квартиру.

chinuk
Aleksey_Gorelikov:

Соединения в стяжку заливать как-то боязно. Текут? Не текут?

У нас участились случай аварий с PPR трубами. Лопаются на “ровном” месте во многих домах. По живому, на отводах и на прямых участках, пайка держит. Вот вам и гарантия 50 лет. Меняем кусок-через 2 месяца трещина.
Алупекс или стальпресс ,все имеют резиновые кольца. Заливать в бетон… я бы 100 раз подумал. Этаж наверное не первый. И соседям достанется…

Маэстро
chinuk:

У нас участились случай аварий с PPR трубами. Лопаются на “ровном” месте во многих домах. По живому, на отводах и на прямых участках, пайка держит. Вот вам и гарантия 50 лет. Меняем кусок-через 2 месяца трещина.
Алупекс или стальпресс ,все имеют резиновые кольца.

Речь идет не о полиропилене, и, тем более не о металлопластике, а о сшитом полиэтилене, коим и является Рехау. К тому же, никаких резиновых уплотнений там нет.

chinuk
Маэстро:

а о сшитом полиэтилене

Ссылку дайте , если не лень

Маэстро
chinuk:

Ссылку дайте , если не лень

На что, на Рехау? Набираете в поисковике слово Рехау и смотрите. Для отопления - Pink, для водоснабжения - Stabil или Flex. Единственное " неудобство" - нужно иметь специнструмент для напрессовки муфт. Раньше это оборудование стоило достаточно дорого, но сейчас, наши “братья”, наклепали дешевого инструмента вполне приличного качества.

chinuk
Маэстро:

на Рехау?

Что то вроде вирзбо.

Shal

Наш дом построили 43 года назад. Стояки отопления в каждой комнате (по всей вертикали один на соответствующие комнаты 12-ти этажей), но замурованные в стену. Первые три года жизни в этом доме в редкой квартире не было аварийных протечек. Потом по всему дому сделали открытую проводку, и батареи всех 12-ти этажей на каждом стояке сидели последовательно. Вот сейчас в доме идёт капремонт, батареи поменяли на современные, но на каждом подводе к батарее есть байпас, а на каждой батарее два крана и спускной краник для воздуха. Хорошо это или плохо - скажу весной, но дизайн квартиры не портит. Вся арматура металлическая.

chinuk
Shal:

но на каждом подводе к батарее есть байпас, а на каждой батарее два крана и спускной краник для воздуха.

У нас требуют это обязательно при переделке. И кран на байпасе.

Игорь_Петрович

хмм кран на байпасе при наличии кранов на батареи позволит вам диктовать свою волю всем пользователям данного стояка…

wind7

какая то ветвистая у вас разводка батарей по схеме , если бы я бы делал себе , я бы вдоль всех окон сделал бы нишу под толстые трубы батареи , и от них в параллель пускал бы батареи …

. причем нишу я бы делал или в стене (если разрешение получите на штробление не капитальных стен) или поверх стяжки там нужно то на полкирпича чтобы при протечки не нужно было ломать напольное покрытие и стяжку а при мойке полов там не накапливалась влага, да и сушить обувь удобно … восстановить и обыграть заново нишу куда быстрее и дешевле чем восстанавливать полы … в стенах нишу вообще можно закрыть кипсокартоном (не заливать наглухо) и отштукатурить или закрыть обоями

chinuk
Игорь_Петрович:

вам диктовать свою волю

Согласен. Но это позволяет заставить непослушную воду идти в радиатор, а не сквозить по стояку.

Панкратов_Сергей
wind7:

какая то ветвистая у вас разводка батарей по схеме , если бы я бы делал себе , я бы вдоль всех окон сделал бы нишу под толстые трубы батареи , и от них в параллель пускал бы батареи …

Я б добавил- можно вполне при таких площадях обойтись и однотрубной.
По такому принципу у меня и в доме что живу я делал, по такому принципу и во вновь строящемся делаю.
Сейчас залил теплые полы, но на всякий случай, так как опыт обогрева только теплым полом у меня впервые, вдруг захочется и радиаторы,- по всему периметру дома по внутренней стороне внешних стен при заливке уложил брус 5*5 см, обмотанный полиэтиленовой пленкой. На фото виден в дальнем углу - обмотанный полиэтиленом черного цвета.
Затем на второй день брус вынул. Осталась ниша, в которую можно будет уложить трубу.
А заделать ее ( нишу) или спрятать в дальнейшем куча вариантов как… Ей быть все равно под плинтусом.

Covax
wind7:

какая то ветвистая у вас разводка батарей по схеме , если бы я бы делал себе , я бы вдоль всех окон сделал бы нишу под толстые трубы батареи , и от них в параллель пускал бы батареи …

Я бы закольцевал вашу схему, было бы даже лучче

Сергей, однотрубная последовательная это экономия трехкопеечная, первые батареи горячие, последние холодные.

chinuk
Covax:

Я бы закольцевал вашу схему

Через последний радиатор …

Панкратов_Сергей
Covax:

однотрубная последовательная это экономия трехкопеечная, первые батареи горячие, последние холодные.

То же самое касается и двухтрубной схемы. Последние будут холодными что при двухтрубной, что при однотрубной- если делать не понимая что делаешь.
У меня однотрубная ( точнее параллельно 4 однотрубных кольца) в здании 400 кв. метров. И работает один насос только. В домах по 150 метров - по два полукольца.
Однотрубную легко расположить в узенькой штробе, с двумя трубами это не реально.
Экономия не только в деньгах- но и удобно в монтаже и эстетичней.

Aleksandr1974
Панкратов_Сергей:

…Сейчас залил теплые полы, но на всякий случай, так как опыт обогрева только теплым полом у меня впервые, вдруг захочется и радиаторы…

судя по постам- есть определенный опыт в отоплении, а значит вопрос: поток холодного воздуха от окна (окон) чем будем закрывать ? правильно, батареями (с шириной минимум 75% ширины окна) которых (и труб для которых) пока еще нет (а есть только ниши в стенах). Проверено на чужом опыте- грамотный теплый пол дает экономию при оплате за потребляемое тепло и делает ненужными комнатные тапки, но “дульник” даже от совсемправильных окон не уберет.

Маэстро
Aleksandr1974:

Проверено на чужом опыте- грамотный теплый пол дает экономию при оплате за потребляемое тепло и делает ненужными комнатные тапки, но “дульник” даже от совсемправильных окон не уберет.

Теплый водяной пол, без возможных юридических последствий, можно сделать только в частном доме.

wind7
Covax:

Я бы закольцевал вашу схему, было бы даже лучче

Сергей, однотрубная последовательная это экономия трехкопеечная, первые батареи горячие, последние холодные.

можно и закольцевать , но поставить краны как в одну сторону так и в другую , а еще где-нибудь по центру или вообще через комнату.

если потекла толстая труба то отсекаем одну половину кранами(или проблемный кусок) , а вторая греет и дома не дубак если вся пакасть случилась когда на улице -30 и на новый год … то с такой системой можно вполне комфортно пережить праздники

Панкратов_Сергей
Aleksandr1974:

судя по постам- есть определенный опыт в отоплении, а значит вопрос: поток холодного воздуха от окна (окон) чем будем закрывать ?

Полностью теплым полом отапливаться опыта у меня еще нет. Уверен что при комфортной температуре пола ( без перегрева) отопления будет достаточно. Все просчитывал.
Есть небольшие сомнения именно за зону у окон, будут ли потеть, будет ли ощущаться от них холодок, потому и заложил на всякий случай нишу для трубы.
А так в какой то степени для устранения этого эффекта у меня подача уложена змейкой с малым шагом у окна ( три линии), остальная площадь с обычным шагом улиткой.
На фото выше видно.
То есть полоса пола у окна шириной сантиметров 30 будет повышенной температуры.
Проверю этой зимой- достаточно ли будет этого решения.

Aleksandr1974:

батареями (с шириной минимум 75% ширины окна)

Ну уж!!!
При трех двухметровой ширины и 8-ми полутораметровых просто страшно представить сколько нужно секций!!😃