Расскажет кто про отопление в квартире?

chinuk
Shal:

но на каждом подводе к батарее есть байпас, а на каждой батарее два крана и спускной краник для воздуха.

У нас требуют это обязательно при переделке. И кран на байпасе.

Игорь_Петрович

хмм кран на байпасе при наличии кранов на батареи позволит вам диктовать свою волю всем пользователям данного стояка…

wind7

какая то ветвистая у вас разводка батарей по схеме , если бы я бы делал себе , я бы вдоль всех окон сделал бы нишу под толстые трубы батареи , и от них в параллель пускал бы батареи …

. причем нишу я бы делал или в стене (если разрешение получите на штробление не капитальных стен) или поверх стяжки там нужно то на полкирпича чтобы при протечки не нужно было ломать напольное покрытие и стяжку а при мойке полов там не накапливалась влага, да и сушить обувь удобно … восстановить и обыграть заново нишу куда быстрее и дешевле чем восстанавливать полы … в стенах нишу вообще можно закрыть кипсокартоном (не заливать наглухо) и отштукатурить или закрыть обоями

chinuk
Игорь_Петрович:

вам диктовать свою волю

Согласен. Но это позволяет заставить непослушную воду идти в радиатор, а не сквозить по стояку.

Панкратов_Сергей
wind7:

какая то ветвистая у вас разводка батарей по схеме , если бы я бы делал себе , я бы вдоль всех окон сделал бы нишу под толстые трубы батареи , и от них в параллель пускал бы батареи …

Я б добавил- можно вполне при таких площадях обойтись и однотрубной.
По такому принципу у меня и в доме что живу я делал, по такому принципу и во вновь строящемся делаю.
Сейчас залил теплые полы, но на всякий случай, так как опыт обогрева только теплым полом у меня впервые, вдруг захочется и радиаторы,- по всему периметру дома по внутренней стороне внешних стен при заливке уложил брус 5*5 см, обмотанный полиэтиленовой пленкой. На фото виден в дальнем углу - обмотанный полиэтиленом черного цвета.
Затем на второй день брус вынул. Осталась ниша, в которую можно будет уложить трубу.
А заделать ее ( нишу) или спрятать в дальнейшем куча вариантов как… Ей быть все равно под плинтусом.

Covax
wind7:

какая то ветвистая у вас разводка батарей по схеме , если бы я бы делал себе , я бы вдоль всех окон сделал бы нишу под толстые трубы батареи , и от них в параллель пускал бы батареи …

Я бы закольцевал вашу схему, было бы даже лучче

Сергей, однотрубная последовательная это экономия трехкопеечная, первые батареи горячие, последние холодные.

chinuk
Covax:

Я бы закольцевал вашу схему

Через последний радиатор …

Панкратов_Сергей
Covax:

однотрубная последовательная это экономия трехкопеечная, первые батареи горячие, последние холодные.

То же самое касается и двухтрубной схемы. Последние будут холодными что при двухтрубной, что при однотрубной- если делать не понимая что делаешь.
У меня однотрубная ( точнее параллельно 4 однотрубных кольца) в здании 400 кв. метров. И работает один насос только. В домах по 150 метров - по два полукольца.
Однотрубную легко расположить в узенькой штробе, с двумя трубами это не реально.
Экономия не только в деньгах- но и удобно в монтаже и эстетичней.

Aleksandr1974
Панкратов_Сергей:

…Сейчас залил теплые полы, но на всякий случай, так как опыт обогрева только теплым полом у меня впервые, вдруг захочется и радиаторы…

судя по постам- есть определенный опыт в отоплении, а значит вопрос: поток холодного воздуха от окна (окон) чем будем закрывать ? правильно, батареями (с шириной минимум 75% ширины окна) которых (и труб для которых) пока еще нет (а есть только ниши в стенах). Проверено на чужом опыте- грамотный теплый пол дает экономию при оплате за потребляемое тепло и делает ненужными комнатные тапки, но “дульник” даже от совсемправильных окон не уберет.

Маэстро
Aleksandr1974:

Проверено на чужом опыте- грамотный теплый пол дает экономию при оплате за потребляемое тепло и делает ненужными комнатные тапки, но “дульник” даже от совсемправильных окон не уберет.

Теплый водяной пол, без возможных юридических последствий, можно сделать только в частном доме.

wind7
Covax:

Я бы закольцевал вашу схему, было бы даже лучче

Сергей, однотрубная последовательная это экономия трехкопеечная, первые батареи горячие, последние холодные.

можно и закольцевать , но поставить краны как в одну сторону так и в другую , а еще где-нибудь по центру или вообще через комнату.

если потекла толстая труба то отсекаем одну половину кранами(или проблемный кусок) , а вторая греет и дома не дубак если вся пакасть случилась когда на улице -30 и на новый год … то с такой системой можно вполне комфортно пережить праздники

Панкратов_Сергей
Aleksandr1974:

судя по постам- есть определенный опыт в отоплении, а значит вопрос: поток холодного воздуха от окна (окон) чем будем закрывать ?

Полностью теплым полом отапливаться опыта у меня еще нет. Уверен что при комфортной температуре пола ( без перегрева) отопления будет достаточно. Все просчитывал.
Есть небольшие сомнения именно за зону у окон, будут ли потеть, будет ли ощущаться от них холодок, потому и заложил на всякий случай нишу для трубы.
А так в какой то степени для устранения этого эффекта у меня подача уложена змейкой с малым шагом у окна ( три линии), остальная площадь с обычным шагом улиткой.
На фото выше видно.
То есть полоса пола у окна шириной сантиметров 30 будет повышенной температуры.
Проверю этой зимой- достаточно ли будет этого решения.

Aleksandr1974:

батареями (с шириной минимум 75% ширины окна)

Ну уж!!!
При трех двухметровой ширины и 8-ми полутораметровых просто страшно представить сколько нужно секций!!😃

Aleksandr1974
Панкратов_Сергей:

…Ну уж!!! При трех двухметровой ширины и 8-ми полутораметровых просто страшно представить сколько нужно секций!!😃

А ни кто не заставлял делать кучу окон, увеличивая общие теплопотери 😃.
такое ощущение, что я принуждаю кого-то что-то делать 😉 … как говорится: хозяин- барин.
Если не лень, можно взять СНиП и поискать. А можно поверить на-слово тому, кто уже нашел.

П.С. а батареи бывают разной высоты . Ни кто не утверждает, что нужно прям сразу брать 500-е секции. Нужно посчитать кол-во по ширине окна, а потом набрать нужную мощность секциями нужной высоты.

П.П.С. а дульник от окна без батареи будет обязательно. А мож просто на КМВ привередливые “мерзляки”.

Панкратов_Сергей
Aleksandr1974:

А ни кто не заставлял делать кучу окон, увеличивая общие теплопотери .
такое ощущение, что я принуждаю кого-то что-то делать … как говорится: хозяин- барин.
Если не лень, можно взять СНиП и поискать.

Это да. Взять СНИП и почитать про площадь окон. Что она должна быть не менее 1/8 площади пола. 😃
Кстати- это выстрадано мной.Это одна из причин строительства нового дома - желание жить в более солнечном, пусть и несколько жертвуя теплопотерями.
И да, в солнечную погоду в зимний период ( а в летний спасает низкий и широкий свес крыши) тепла за счет поступления солнечной инсоляции через окно больше чем теплопотерь.

Aleksandr1974:

П.С. а батареи бывают разной высоты . Ни кто не утверждает, что нужно прям сразу брать 500-е секции.

Количество секций при тех же 75% ширины- от этого не меняется, да и цена в магазинах практически та же что на низкие что на высокие секции.

Aleksandr1974
Панкратов_Сергей:

…Количество секций при тех же 75% ширины- от этого не меняется…

эт само-собой. Тут другой момент: меньший объем воды и бОльшая температура низкой секции при той-же температуре в помещении.

Панкратов_Сергей:

… цена в магазинах практически та же что на низкие что на высокие секции.

делал отопление ещё в 2014г, разница была не сильно большая; в итоге понемногу набежала существенная.
П.С. вот из СНиП:
“…6.5.5 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.
Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % - в жилых и общественных зданиях.
Отопительные приборы в производственных помещениях с постоянными рабочими местами, расположенными на расстоянии 2 м или менее от окон, в районах с расчетной температурой наружного воздуха в холодный период года минус 15 °С и ниже (параметры Б) следует размещать под окнами…”

Панкратов_Сергей
Aleksandr1974:

Тут другой момент: меньший объем воды и бОльшая температура низкой секции при той-же температуре в помещении.

Ничего не значащие цифры. На уровне погрешносей.

Aleksandr1974:

“…6.5.5 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.
Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % - в жилых и общественных зданиях.
Отопительные приборы в производственных помещениях с постоянными рабочими местами, расположенными на расстоянии 2 м или менее от окон, в районах с расчетной температурой наружного воздуха в холодный период года минус 15 °С и ниже (параметры Б) следует размещать под окнами…”

Вот- не совсем то что вы писали ( про 75% и обязательное).
Мало того, вы СНИП трактуете совсем не верно.
Помимо отопления радиаторами есть и печное отопление, есть отопление подогретым воздухом, и есть отопление теплым полом.
Брать СНИП-овские рекомендации для отопления радиаторами и применять их для отопления, к примеру, печному- не верно в корне.
Но не суть.
А суть в том что я уже дважды писал:
я думаю что скорее всего меня устроит отопление только от теплого пола, обустроенного мной по своим соображениям и собственному расчету. Но, испытывая малые сомнения, оставил нишу для трубы запитки радиаторов.
Смысл ваших постов в том что мне срочно нужно бежать в магазин и закупаться 150-ю секциями радиаторов? А не поставив опыт эксплуатации этой зимой?

Covax
wind7:

можно и закольцевать , но поставить краны как в одну сторону так и в другую , а еще где-нибудь по центру или вообще через комнату.

если потекла толстая труба то отсекаем одну половину кранами(или проблемный кусок) , а вторая греет и дома не дубак если вся пакасть случилась когда на улице -30 и на новый год … то с такой системой можно вполне комфортно пережить праздники

Вместо кранов я бы трубу нормальную купил, не на рынке, а у надежного поставщика. И действительно положил все трубы в штробе, и не бетонировал ее потом

Алекс_Ю
Aleksandr1974:

а батареи бывают разной высоты

Aleksandr1974:

а дульник от окна без батареи будет обязательно.

Ну, примерно так…

Shavelsky

От стояка - гребёнка, дальше Рехау, решение проверенное, как уже указывали. Тройники и соединения в стяжке вообще не проблема, если видели Рехау то вопросов не должно быть. Единственно - цена, не самое бюджетное решение. Полипропилен, не говоря про металлопласт менее надёжен, особенно при большом разбросе по качеству и цене. Опыт далеко не по одному объекту, весьма непростым.

Aleksey_Gorelikov
Shavelsky:

От стояка - гребёнка, дальше Рехау

Однозначно? Я не против рехау… Интересно, что все так безальтернативно говорят. Порылся по инету, есть еще 2 десятка производителей, не менее именитых.

Shavelsky:

Тройники и соединения в стяжке вообще не проблема, если видели Рехау то вопросов не должно быть.

Видел. Оно уже лежит в квартире, как я писал. И даже не первый год. Вопросы есть. Собственно, полиэтилен, натянутый на штуцер и поджатый сверху втулкой. И таких соединений порядка 30, что смущает.

Shavelsky:

Единственно - цена, не самое бюджетное решение.

Цена имеет второстипенную роль. Хочется один раз сделать и забыть. Спать спокойно. А не проснуться однажды в бассейне с кипятком.

Shavelsky:

Опыт далеко не по одному объекту, весьма непростым…

Делитесь опытом! Приглашал на консультации как частных мастеров, так и фирмы. По телефону - все красиво, на деле разводят руками со словами: да оно превосходно работает. Все трассы с заужением диаметра, диагональное подключение батарей самое оптимальное, все батареи горячие, просчитана система грамотно, мы конечно можем переделать на лучевую схему с коллектором, но… (мы не обещаем что сможем отрегулировать ее, т.к. 11 батарей, одну придавил - другие жарят, если термоголовки на батареях вообще может начаться хаос, мы не сможем гарантировать расчет и работу всех батарей, по факту наверно придется ставить где-то циркуляционные насосы. Хозяин барин, как скажите, так сделаем, мы только рады заработать…) … лучше оставьте все как есть. Соединения не проблема заливайте смело!

Так что делитесь опытом, как положительным, так и отрицательным. Это ценно.
Ну и, если есть опыт сложных обьектов - особенно.
Конечно меня интересует в первую очередь применительно к моей квартире, а не филосовские рассуждения о частной пятиэтажке на печном отоплении, но.

Странно, что никто не поинтересовался параметрами системы отопления… Как минимум давлением, температурой теплоносителя… Я думал это основные параметры при выборе материалов. Ну ладно… Не суть. Квартира на 15 этаже 20 этажного дома. Котельная на крыше. Более сам не знаю. (пока).