Проблемка с отоплением, нужен совет

Shurik-1960

Сергей. Возможно в Бузулуке 1л дистилята стоит как ведро водки.Возможно и вода у Вас суппер мягкая…Спорить с корифеем острого словца на этом форуме я не буду. Если есть что посоветовать ТС-советуйте. если хотите разводить чего-то или кого-то- разводите. Лично я сделал своим соседям отопление бесплатно .Да и работы было мало-деревяные дома на 2 комнаты в основном.Смысла влазить с Вами в полемику -не вижу.У меня самого теплоноситель,на 270 кв м с теплыми полами (хол,прихожка,туалет с душевой) -180л (Объем).Раз в месяц чищу фильтра на обратке. Раньше отопление было на Галане,но думаю Вы такого не слышали, так как там доливают только ДИСЦИЛИРОВКУ.

Панкратов_Сергей
Shurik-1960:

У меня самого теплоноситель,на 270 кв м с теплыми полами (хол,прихожка,туалет с душевой) -180л (Объем).Раз в месяц чищу фильтра на обратке.

Откуда может что то образовываться в фильтре за месяц? Это какой то караул… Это однозначно не правильно спроектированная, смонтированная система.

Shurik-1960:

Раньше отопление было на Галане,но думаю Вы такого не слышали, так как там доливают только ДИСЦИЛИРОВКУ.

Противоречит технологии.
Отопление на Галане- замкнутая система. Вода готовится специально, чтоб у нее была определенная проводимость- это электродный котел, то есть добавляют к ней соду и ( или) соль.
Потому добавлять дистиллированную воду можно только в том случае если вода выкипела, а это в закрытой системе не возможно…
А вот если вода уходит, система не герметична- то добавляться должна вода точно такая же как и заливалась- то есть с солью-содой.

Shurik-1960:

.Возможно и вода у Вас суппер мягкая…

Нет. Вода обычная. В чайнике довольно большие отложения.
Но, повторюсь- если система герметичная и не доливают постоянно новую воду, то правильно залить обычную воду. Ну 10 грамм солей отложится в течении месяца и все. Ни о чем…

Пы-сы: Если б была проблема, от которой вы пытаетесь уйти заливкой дистиллята, а не обычной водопроводной- то тогда у вас абсолютно нельзя пользоваться водоподогревом воды…
Иначе у вас за пару дней зарастет теплообменник. Но ведь это не так?

erno

Оказалась забитой ржавчиной труба до расширительного бачка.
Проволокой нащупал пробку, но пробить не получилось, обзавёлся сантехническим тросом - им то и пробил.
Долил и всё заработало.

Панкратов_Сергей
erno:

Оказалась забитой ржавчиной труба до расширительного бачка.

Поначалу предположить это было сложновато.
А после того как нашли- вроде и логично, труба то с наименьшим диаметром и часто не заполненная водой ( активно ржавеет).
Как говорится- задним умом мы сильны.😃
Поздравляю что разрешилось…

Shurik-1960

ТС , я Вам сразу написал причину в сообщении 13. Чудес на свете не бывает,тем более за 20 лет эксплуатации.Образование накипи и пробки в трубе от подающей до расширителя-это нонсенс.Ни физически ни химически- не объяснимо. Если только ее при приварке не заузили…Основной шлак образуется в подающей трубе .Причем,если подающая находится в утеплителе ,то отложение идет в разы медленнее.
Дополнительно про Галан: в рекламе у них есть закрытые системы,которые они сами монтируют…но 10 лет назад сам переделывал их систему на бидончик 3л после ночного взрыва через неделю после пуска в эксплуатацию…Сам Галаном пользовался 3 года,пока счетчик старый не поменяли…НО с открытой системой. А дисцилировку доливать- чуть выше солей в воде,повышается электропроводность,растет температура и…ТОКК (мама не горюй как растет,провода с мизинец начинают дыметь).УРЯ.спасению ТС.Не замерзнет в эту зиму.

Aleksandr1974
Shurik-1960:

…Хотя в Георгиевске может и батареи еще из труб 200 или старых чугунок…

та чо с нас взять- мы же до сих пор щи лаптём хлебаем, куда уж нам до отдельных жителей “с. Выползова С”. Хотя после неоднократного термина “дисцилят” (вместо дистиллят) я сделал для себя определенный вывод.

Shurik-1960:

Т.С попросил совета,а Вы на срач переходите

и в чем срач с моей стороны ?!!

Shurik-1960:

У себя в дачной деревне я обварил более половины домов по соседской дружбе

не показатель… может просто у местного народонаселения нет денег на нормальных мастеров ?

Shurik-1960:

Хотите выглядеть умным -пишите в темах,где хоть что-то понимаете.Или создайте тему Георгиевские Сказки.

многое хотел написать, но отвечу коротко- в игнор.

а по теме- рад что у erno все разрешилось “малой кровью”.